Игры на развитие тактильных ощущений.
ИГРА «ВОЛШЕБНАЯ КОРОБОЧКА»
ЦЕЛЬ: развитие тактильного восприятия у детей.
ОСНАЩЕНИЕ: картонная коробка с дыркой , небольшие предметы разной формы и текстуры (гладкие, шершавые, колючие, мягкие и т.д.). Например, шишки, ракушки, каштаны, желуди, орехи, морские камушки, небольшие игрушки и предметы быта.
ХОД: Перед началом игры покажите ребенку все эти предметы. Сложите их в коробку. После этого он, не глядя, должен по одному и на ощупь определять, что это такое.
КРУГЛОЕ И КВАДРАТНОЕ
Цели. Развивать осязание; учить ощупывать предметы.
Материалы. Коробка с круглыми отверстиями для рук; кубики и шарики.
Ход занятия
В начале игры предложите детям внимательно ощупать кубики и шарики. Для того чтобы сосредоточиться на ощущениях, можно предложить малышам ощупывать предметы с закрытыми глазами.
Затем сложите предметы в коробку и предложите ребятам поиграть. Попросите кого-нибудь из детей достать из коробки шарик, просунув руку в прорезь. Следующему ребенку предложите достать кубик и т. д.
В последующем можно класть в коробку кубики и шарики разной величины, сделанные из разных материалов.
ПЕРЕЛИВАНИЕ ВОДЫ
Цели. Развивать осязание: знакомить со свойствами жидкости.
Материалы. Лейка, воронка, емкости разного объема (банки, чашки, бутылки и др.), вода, большой таз, тряпки.
Ход занятия
Предложите детям поиграть с водой: по очереди опустить руки в воду и поводить ими из стороны в сторону. Затем попросите малышей рассказать, какая, по их мнению, вода (мокрая, подвижная, прохладная, журчащая и т. п.).
Дайте детям различные емкости, воронку и лейку. Предложите малышам перелить воду из таза в емкости.
ПРЯЧЕМ РУКИ
Цели. Развивать осязание; знакомить со свойствами различных круп.
Материалы. Крупы и бобовые (гречка, рис, горох и др.), миска, совок, маленькая игрушка.
Ход занятия
Это занятие лучше проводить индивидуально или с небольшой группой детей.
В начале занятия объясните ребенку, что играть надо аккуратно, не рассыпая крупу. Насыпьте гречневую крупу в глубокую миску, опустите в нее руки и пошевелите пальцами. Затем предложите ребенку опустить руки в крупу: «Где мои руки? Спрятались. Давай и твои ручки спрячем. Пошевели пальчиками. Как приятно! А теперь потри ладошки друг о друга — немножко колется, да?»
Можно спрятать в крупу маленькую игрушку, а затем предложить ребенку найти ее. Во время поисков можно разгребать крупу ладонями или копать при помощи совочка.
ПОМЯЛИ, ПОЩИПАЛИ.
Цели. Развивать осязание, знакомить с различными пластичными материалами и их свойствами. Материалы. Тесто, пластилин, глина.
Ход занятия
Знакомить детей с пластичными материалами удобно в ходе занятий лепкой.
Раздайте детям по кусочку теста, предложите подержать его в руках, помять пальчиками, отщипнуть несколько маленьких и больших кусочков. Эти действия познакомят детей с мягкой и пластичной фактурой материала.
В следующий раз предложите детям для изучения кусочки пластилина, затем — глину. Обратите внимание малышей на то, что разные материалы непохожи на ощупь и обладают различными свойствами.
При проведении занятия следует соблюдать меры предосторожности: на стол постелите клеенку, закатайте детям рукава и наденьте фартуки. Если кто-то из малышей не хочет брать в руки тесто или глину, потому что боится испачкаться, объясните ему, что потом руки можно помыть.