«Зима 2025»

Тема «Курская битва – коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны в пользу Красной Армии».

Цель: Показать ход и раскрыть значение Курской битвы как завершающего этапа в ходе великой Отечественной войны; на примерах мужества и героизма советских солдат способствовать воспитанию уважения к отечественной истории.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки



Тема «Курская битва – коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны в пользу Красной Армии»

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель


Показать ход и раскрыть значение Курской битвы как завершающего этапа в ходе великой Отечественной войны; на примерах мужества и героизма советских солдат способствовать воспитанию уважения к отечественной истории.

Задачи

Образовательная: сформировать знания о завершении коренного перелома в Великой Отечественной войне. Познакомить с основными событиями Курской битвы, показать военное искусство советского командования, героизм солдат. Определить значение Курской битвы.

Развивающая: формировать умения анализировать, делать выводы, сравнивать, работать с источником.

Воспитательная: воспитывать чувства патриотизма, гордость за свой народ


Планируемые результаты

Личностные УУД:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей).

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- умение работать по предложенному учителем плану;

- осуществлять самоконтроль;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем публицистической литературы (воспоминаний полководцев Великой Отечественной войны), энциклопедий, мультимедийных источников Интернета;

- извлекать информацию, представленную в разных формах (карты, таблица, атлас);

- проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний делать выводы;

- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя полученные знания ;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений;

- определять причины явлений и событий, делать выводы на основе обобщения знаний.


Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих жизненных и учебных ситуаций;

- точно и полно выражать свои мысли;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде;

Предметные:

-понимания значения выражений «начало коренного перелома» и «коренного перелома» в ходе войны;

-определение влияния роли победы на Курской дуге на весь последующий ход войны.

Основные понятия

Коренной перелом в войне, стратегическая инициатива.

Межпредметные связи

Краеведение, ОБЖ

Ресурсы:

- основные



- дополнительные



учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина "История России XX – начало XXI века»

ЭОР – CD «От Кремля до Рейхстага» (ГНУ Республиканский мультимедиацентр)

Энциклопедия, публицистическая литература

Компьютер

Мультимедийный проектор

Технология проведения урока

Проблемно-диалогическое обучение

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.

Класс

9



Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Промежуточный контроль

1. Организацион-ный (этап мотивации)

Проверяет готовность к уроку учащихся

Приветствуют учителя



2.Постановка учебной проблемы, формулировка темы урока, постановка цели


Организует формулировку темы урока c мотивирующим приёмом(приём «актуальности»).

Организует постановку цели урока детьми.







Организует планирование совместной деятельности

Эпиграф:

Прошла война, прошла страда

Но боль взывает к людям:

Давайте люди никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

- Летом 1943 года Гитлер и его окружение решили взять реванш за поражение под Сталинградом. Германии требовалась крупная победа над советскими войсками. Враг делал все возможное, чтобы подготовить войска к победе. С этой целью фашистское командование разработало операцию «Цитадель». Для решающего наступления был выбран участок Курской дуги, и это не случайно. Здесь в результате наступления советских войск образовался выступ на линии фронта.

С помощью учителя формулируют тему урока.



С помощью учителя учащиеся ставят цель и планируют свою деятельность:

1.Раскрыть значение Курской битвы как завершающего этапа в ходе Великой Отечественной войны

Определяют последовательность действий.

Фронтальный опрос

Устные ответы учащихся

3.Открытие нового знания

Организует работу с картой и материалами учебника:

Задание :

1.Изучить карту и определить каким мог быть характер действий немецко-фашистских армий в летнюю компанию 1943 г. (оформить выводы в тетрадях)







Работа с материалами учебника





Сообщения учащихся













Фашистское командование решило ударить с севера на юг под основание Курского выступа, а затем окружить и уничтожить расположенную там крупную группировку советских войск. Под удар врагов попадали части Центрального и Воронежского фронтов. После их разгрома фашисты предлагали бросить войска из района Орла и Курска на северо-восток и идти на Москву.











В процессе обсуждения учащиеся делают вывод, что советские войска превосходили фашистов по всем показателям. Более того был создан стратегический резерв –Степной фронт, насчитывающий 7 тысяч орудий и минометов, свыше 1000 танков.









Учащиеся создают картину событий на основе материалов учебника.













Выступление учащихся с сообщениями на темы:

  1. Планы сторон.











2.Советский план

















3.Артобсрел.













4. Немецкое наступление.

















5. Операция «Кутузов».













6. Операция «Полководец Румянцев».


















Работа в группах































Работа в группах











Индивидуальная работа













Ответы учащихся







Проверка записей в тетрадях





























Проверка записей в тетрадях











Устные ответы

















Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

4.Закрепление учебного материала


Учащиеся совместно с учителем подводят итоги Курской битвы и определяют ее значение.

Фронтальный опрос

Устные ответы учащихся

5.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Организует фиксирование нового содержания.

- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?

- На все ли задачи удалось найти правильный ответ?



Организует выполнение учащимися самооценки

Ответьте на вопросы:

- Что сделано на уроке?

- Что является главным результатом для меня?

- Каким способом достигли результата?

- Соответствует ли полученный результат поставленным целям?

-Что нового узнал для себя??

.



Отвечают на вопросы учителя.











Самооценка учащихся.



Отвечают на вопросы учителя.





По плану рассказывают, что узнали, знают, смогли.




Фронтальный опрос

Ответы учащихся



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее