«Зима 2025»

Тема «Школа пешехода. Практическая работа по теме «Правила дорожного движения». (Школа России, 2 класс)

Урок по теме «Школа пешехода с практической работой по теме «Правила дорожного движения» (2класс, "Школа России") формирует у детей навыки правильного восприятия дорожной обстановки через занимательные задания и дорожные ситуации.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема «Школа пешехода. Практическая работа по теме «Правила дорожного движения».

(Школа России, 2 класс)


Цель: Расширить и углубить знания о правилах дорожного движения

Задачи:

  1. Формировать навыки правильного восприятия дорожной обстановки

  2. Систематизировать ранее полученные знания о правилах дорожного движения.

  3. Воспитывать дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улице и дорогах.

  4. Создать условия для закрепления правил дорожного движения, правил поведения пешеходов.

  5. Способствовать развитию монологической речи.

Планируемые результаты

ПРЕДМЕТНЫЕ:

-научатся соблюдать изученные правила безопасности, осознавать необходимость соблюдения правил дорожного движения.

-получат возможность научиться применять изученные правила дорожного движения

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные УУД:

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

-использовать знаково-символические средства; строить речевое высказывание.

Коммуникативные УУД:

-задавать вопросы; контролировать действия партнёра.

ЛИЧНОСТНЫЕ

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Характеристика деятельности учащихся:

-формулировать правила безопасности на основе полученного материала;

-учиться соблюдать изученные правила безопасности под руководством учителя или родителей.

Вид контроля: игры, ситуации по ПДД.

Средства обучения: компьютер, видео отрывок «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ. ПОВЕДЕНИЕ НА ДОРОГЕ», запись музыки для проведения физкультминутки,

презентация о дорожных знаках, раскраски с изображением ситуаций ПДД.










ХОД УРОКА:


Деятельность учителя

  1. Организационный момент.

Физкультминутка на релаксацию психического состояния.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать. (садятся)

Ну-ка проверяй, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадки?
Соберись и улыбкой поделись!



  1. Актуализация опорных знаний. Мотивация к деятельности и постановка учебной проблемы

Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным, познавательным, поэтому предлагаю вам настроиться на работу. Я буду говорить предложения, а вы-если согласны – поднимаете зелёный цвет сигнальных карточек, если не согласны- красный!

  1. Я начинаю работать, чтобы узнать новое.

  2. Буду внимателен и активен.

  3. У меня все получится

  4. Я выполню работу хорошо.

  5. Если мне будет трудно, попрошу помочь

  6. Я не один, мы все - дружная команда.

Сегодня мы с вами будем работать в группах.

Придумайте название своей группе и выберите командира.

____________________________________________________________________


- Разгадайте ребус или из букв сложите слово- (СВЕТОФОР)

- Что это?

- На прошлом уроке мы говорили о светофоре.

- Вспомним, что такое светофор?

- Для чего нам нужен светофор?


- Из каких частей состоит это слово?

  1. Игра «Светофор».

- Светофор первый помощник пешехода. Поиграем в игру «Светофор». На слайде высвечивается кружок, а вы выполняете определённые действия.

Красный – молчим.

Желтый – хлопаем.

Зелёный - топаем.


Слайд 3

Устройство для регулирования движения людей.

«свет» и «фор». «Форос» - несущий, носитель.

Пешеходные и транспортные.

Два.

Три.



У дороги и улиц есть свои строгие законы, своя азбука - это правила дорожного движения, которые необходимо выполнять водителям и пешеходам. Незнание языка дорог может привести к непоправимой беде, к дорожно-транспортным происшествиям. Для того, чтобы с вами такого не случилось, мы сегодня вспомним правила дорожного движения.



  1. Сообщение темы и целей урока.

- Как вы думаете, о чём пойдет речь на уроке?



- Прочитайте тему урока на стр. 14 учебника.

Тема нашего урока ,,Школа пешехода,,

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой (чему мы будем учиться на уроке).

Да, мы сегодня будем закреплять правила дорожного движения, которые проходили на прошлом уроке. Узнаем, какие дорожные знаки должен соблюдать пешеход. Научимся различать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу. И весь урок за вами будет наблюдать Незнайка, который очень вас просит научить его Азбуке Безопасности. Согласны?

Группе ребят было задано творческое задание - найти и рассказать про основные правила дорожного движения.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (ЗНАЙКА)

Дети рассказывают стихи и приклеивают основные правила ПДД

на плакат (проект группы детей)


1 Мяч случайно укатился,
На дороге очутился.
Дети бросились вдогонку,
Засвистели шины громко…

Футболистам стало ясно –
У мостовой играть опасно!


Играть на проезжей части запрещено!


2 Раз куда-то мы спешили,
И рванули напрямик.
Все машины тормозили,
Мы шарахались от них.

Из под колес мы еле-еле
Живыми выскочить успели.
А постовой нам крикнул строго:

«Не выбегайте на дорогу!»

Не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом!


3Что за белые полоски
На соседнем перекрестке?
Это
«Зебра» переход
Через улицу ведет.

Перейти дорогу можно

Там где знак стоит дорожный.
Чтобы мы его узнали
Нам его нарисовали.


Переходи улицу только по пешеходному переходу!
Переходя дорогу посмотри, нет ли поблизости машин!


4 Ты меня узнаешь сразу
Я – светофор трехглазый!

Если красный свет горит,
Значит «переход закрыт»!

Желтый говорит народу:
«Приготовьтесь к переходу»!

Свет зеленый приглашает,
Всем идти он разрешает!


Светофор – друг всех машин и пешеходов!


5 В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.


Жди автобус только на автобусной остановке!

6 Ты в автомобиль садись –

Поскорее пристегнись!

Пристегивайся ремнем безопасности, если едешь в автомобиле!


Повествование закончив,
Хочу, дружок, сказать тебе:
Будь осторожен на дороге!
Тогда, поверь, не быть беде!

Проект «Школа пешехода»

Я предлагаю вам поработать в группах и отгадать загадки:

- Прежде чем начать работать вспомним правила дружной работы.

  • не спорить зря, а доказывать, объяснять;

  • при обсуждении говорить тихо, спокойно, не мешая другим группам;

  • уважать мнение собеседника.


(ВКЛЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ «МАШИНКИ»)

1 Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны,
И хотя ещё ни разу
Не смотрел он всеми сразу -
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
Что же это? … светофор


2 Все водителю расскажет, 
Скорость верную укажет. 
У дороги, как маяк, 
Добрый друг - … дорожный знак


3 Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут куда-то. (Дети).



4 Этот знак такого рода -
Он на страже пешехода.
Переходим дружно вместе
Мы дорогу в этом месте.(пешех.переход)


. Физкульминутка СЛАЙД 4,5

Физкультминутка (координация слов с движениями). 
Завели машину, 
Ш – ш – ш – ш, 
Накачали шину, 
Ш – ш – ш – ш, 
Улыбнулись веселей 
И поехали быстрей, 
Ш – ш – ш – ш. 

Физкультминутка: "Светофор". 
Я буду читать стихотворение, и показывать сигналы светофора. 
Если горит зелёный свет – вы идёте по кругу; загорелся жёлтый – нужно остановиться, ну, а если зажегся красный свет – вы сидите на корточках и грозите друг другу пальчиком. 



ИГРА НА ВНИМАНИЕ «СВЕТОФОР» СЛАЙД

Красный свет – ученики стоят тихо.

Желтый свет – ученики хлопают в ладони.

Зеленый свет – топают ногами.

ИГРА «ПЕШЕХОД И ВОДИТЕЛИ».

(выбрать комиссию ГАИ-3чел.)

Часть ребят изображают пешеходов, а часть – водителей. Водители должны сдать экзамен на права шофера и получить автомобиль. Ребята-водители направляются к столику, где располагается «комиссия ГАИ» (3 человека из числа учеников), и сдают экзамены.

Комиссия задает вопросы:

  1. На какой свет могут двигаться машины?

  2. При каком свете двигаться нельзя?

  3. Что такое проезжая часть?

  4. Что такое пешеходный переход?

  5. Отгадай загадку: «Какой островок находится на суше?»

6. Как правильно переходить дорогу на остановке – перед автобусом или за ним? Почему?

7. В дождливую погоду тормозной путь больше в два раза. Сможет ли вовремя остановиться машина?

8. Сколько «глаз» у пешеходного светофора?

Сколько «глаз» у транспортного светофора?



Выдержавшие экзамен получают в ПОДАРОК МАШИНУ и удостоверение (зеленый кружок)




СИТУАЦИИ (работа в группах)

УЧИТЕЛЬ:

Вы уже знаете главные правила поведения на улицах и дорогах. Но иногда все-таки вы замечаете, как другие нарушают ПДД

Ситуация 1.

Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонек быстро-быстро заморгал и переключился на желтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?

Расскажи о правилах перехода регулируемых перекрестков.


Ситуация 2.

Однажды Саша гулял по улице, как вдруг услышал звук сирены. К перекрестку, поблескивая маячком, быстро двигался автомобиль ГАИ, ведя за собой колонну автобусов. Эта машина не остановилась на красный сигнал светофора, а продолжала движение вперед. За ней двигалась вереница автобусов.

Как ты думаешь, почему водитель автомобиля ГАИ не остановился на красный сигнал светофора? Каким еще автомобилям разрешено двигаться на красный свет?

Ситуация 3.

Как только выпал снег, все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке. Горка совсем рядом – у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и – помчался вниз!.. Но неожиданно из-за поворота выскочила машина…

Как ты думаешь, что могло случиться?________________

Но, если соблюдать все ПДД, то удача и хорошее настроение к вам придёт!

ФИЗМИНУТКА «ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ»


  1. Работа по теме. Составление правил дорожного движения.

  1. Работа по учебнику.

- Сейчас мы проверим, насколько вы внимательны и сообразительны, умеете ли делать выводы.


  1. Групповая работа.

- Откроем учебники. Прочитаем статьи в учебнике и выберем правило, которое необходимо соблюдать пешеходу.


Пешеходный переход.



Движение пешеходов запрещено.


1группа – «О ступеньках под землю и полосатой «зебре»».


2 группа – «Посмотри налево, посмотри направо».


3 группа – «Не играй в прятки с водителем».



- Что узнала первая группа?


-Что узнала вторая группа?


- Что узнала третья группа?


- У вас на партах лежат конверты с правилами пешеходов. Каждой группе надо выбрать правило, о котором говорит ваша статья.

- Наклеим эти правила НА НАШ ПРОЕКТ.


В «Рабочей тетради» на с. 11 выполните задание №5.

- Что нужно сделать в этом задании?


  1. Продолжение. Открытие новых знаний. Слайд 7.

Законы улиц и дорог требуют знания дорожных знаков. Дорожные знаки - это символы (условные обозначения), устанавливаемые на дорогах для ориентации участников дорожного движения. Все знаки по своему назначению делятся на группы. Каждая группа знаков имеет свою форму и назначение. Сегодня мы с этим познакомимся..

Дорожных знаков очень много. Есть знаки запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные. Это еще не все. Знаки приоритета, знаки сервиса, знаки дополнительной информации. Чтобы не путать их и быстрее ориентироваться, каждой группе присвоен свой цвет - красные, синие и особая форма - круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные.

- Давайте познакомимся с дорожными знаками. Ребята подготовили сообщения.

- Предупреждающие знаки( Слайд8)

– треугольные, а периметр треугольника красного цвета. Между собой знаки этой группы различаются рисунками внутри треугольника. Нарисованы бегущие дети – предупреждение водителю - приближается школа, детский сад. Автомобиль с извилистым следом шин в треугольнике предупреждает о том, что впереди скользкая дорога. На рисунке ты увидишь оленя или корову – значит, на дороге могут появиться животные.

- У запрещающих знаков (Слайд 9 )изображения и цифры, нарисованные внутри красного круга, точно и категорически говорят, что именно данный знак запрещает. Вы должны знать о знаках, запрещающих пешеходное и велосипедное движение. Белая широкая горизонтальная полоса в сплошном красном круге запрещает въезд.

- Следующая группа – предписывающие знаки.( Слайд 10) У этих знаков изображения и цифры расположены в круге синего цвета. Белые стрелки предписывают направление движения. Белые цифры на синем фоне предписывают водителю не максимальную, а минимальную скорость, или ехать медленно опасно.

- Информационно-указательные знаки.(Слайд11)Их основной цвет – синий, а форма – квадратная или прямоугольная. Эти знаки указывают, где пешеходный переход и место стоянки, направление к нужному населенному пункту и расстояние до него.

- Еще есть знаки сервиса(Слайд12), информирующие о расположении соответствующих объектов. Отгадайте эти знаки.

- Знаки дополнительной информации (таблички)(Слайд13), которые применяются для уточнения или ограничения других знаков.

Случайных знаков не существует, все они придуманы для пользы дела. Тридцать лет назад было всего полсотни знаков, а сегодня больше ста.

ПРОСМОТР ВИДЕО ФИЛЬМОВ ПО ПДД.

  1. Итог занятия и рефлексия учебной деятельности

- О чём мы сегодня вели беседу?

- Что узнали нового для себя?

- Почему появились правила дорожного движения?

- Что нужно сделать, чтобы стать настоящим пешеходом?

- Что главное вы сегодня поняли в школе пешеходов?

-Что больше всего ребята вам понравилось на уроке?

-Что было сложно?


Рефлексия. Дети наклеивают на светофор, расположенный на доске цветные круги.

Зеленый – понравился урок, мне было интересно.

Желтый – не очень понравился урок, на некоторых этапах я испытывал затруднение.

Красный – не понравился, мне было сложно.


Сказать нам больше нечего, СЛАЙД 17

Для всех закон один:

Для кошек и кузнечиков,

Людей, кротов, ворон

Быть очень осторожными,

Чтоб нас не огорчить,

И правила дорожные

Как следует учить!

Вы сегодня очень хорошо потрудились. Я вижу, что вы знаете правила дорожного движения и знаете, как их надо выполнять. «5»-получили……. «4»-……


VII. Домашнее задание: Ещё раз вспомните ваш путь в школу. Какие знаки встречаются вам по пути? Нарисуйте в рабочей тетради рисунок на тему: «Безопасная дорога от дома до школы» СЛАЙД 19


- Я хочу вам пожелать здоровья, чтобы в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения и не подвергали свою жизнь и жизнь окружающих людей опасности.


СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее