«Зима 2025»

Тема: "Согласование числительных один, одна с существительными"

учим детей соотносить на слух и правильно согласовывать в речи существительные мужского и женского рода с числительными один, одна.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: «Согласование числительных один, одна с существительными».

Цель: 1. Учить детей соотносить на слух и правильно согласовывать в речи существительные мужского и женского рода с числительными один, одна.

2. Развивать внимание, память.

3. Совершенствовать операции: классификация, обобщение.

Оборудование:

Демонстрационный материал: карточка с цифрой 1, конверт с письмом от Буратино, предметные картинки с изображением фруктов.

Магнитная доска, магниты.

Лексический материал:

Слива – одна слива Апельсин – один апельсин

Груша – одна груша Мандарин – один мандарин

Вишня – одна вишня Банан – один банан

Черешня – одна черешня Персик – один персик

Абрикос – один абрикос

Лимон – один лимон

Ананас – один ананас

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Игра «Вспомни и назови» - припоминание и называние названий фруктов.

2. Игра «Один, одна» - согласование количественных числительных один, одна с существительными (с использованием цифровой

карточки 1).

а) Логопед объясняет детям, что о предметах можно говорить по – разному, например: груша, вишня – одна, банан, абрикос, апельсин – один.

б) Совместное проговаривание логопедом и детьми названий фруктов со словами один, одна. (Один персик, одна слива, один мандарин и так далее).

3. Игра «Назови – не ошибись» - самостоятельное проговаривание детьми слов с количественными числительными один, одна).

Поднимаются предметные картинки с изображением фруктов и проговариваются с числом 1.

Дети произносят сочетания слов по цепочке.

4. Игра «Расставим картинки» - классификация картинок по соотнесению с числительными один, одна.

На столе у логопеда разложены картинки с изображением фруктов.

Логопед выставляет на наборное полотно картинки с изображением черешни и банана. Объясняет детям, что они будут расставлять другие картинки под черешней и бананом. Если о нарисованном фрукте говорим один – то картинку ставим под бананом, если одна – под черешней.

Дети по одному подходят к столу, берут картинку, каждый ребёнок произносит название нарисованного фрукта со словом один (одна) и ставит картинку под бананом или черешней.

5. Игра «Что ты любишь?» - составление предложений по картинкам.

У каждого ребёнка на столе лежит картинка с изображением фруктов. Каждый ребёнок по своей картинке составляет предложение (Я люблю кушать мандарин, я люблю кушать сливу и так далее).

6. Динамическая пауза.

Пальчиковая гимнастика.

Упражнение «Фруктовая ладошка».

Этот пальчик – апельсин,

Он, конечно, не один.

Этот пальчик – слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик – абрикос,

Высоко на ветке рос.

Этот пальчик – груша,

Просит: «Ну – ка, скушай!».

Этот пальчик – ананас,

Поочерёдно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого.

Фрукт для вас и для нас.

Показывают ладошками вокруг и на себя.

7. Игра «Помоги Буратино исправить ошибки» - работа с деформированной фразой.

Логопед берет со стола конверт, вынимает из него письмо от Буратино, просит детей исправить ошибки, которые он сделал и читает: «На рынке продается один груша, одна лимон и один вишня. – Скажите, как правильно нужно написать? (Одна груша, один лимон и одна вишня). Саша сорвал с дерева одна персик, одна абрикос (один персик, один абрикос). Бабушка принесла внучке одна апельсин и одна банан (один апельсин и один банан). На дереве растёт один черешня, одна абрикос и один слива (одна черешня, один абрикос и одна слива).

8. Итог НОД.

Логопед просит сначала вспомнить и назвать фрукты, о которых можно сказать со словом один, затем – одна.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее