Раздел: Кем я хочу стать, когда вырасту | ||||||||
Школа: сш№33 им К.Рыскулбекова | ||||||||
Дата: «20»ноября 2018г. | ФИО учителя: Карамбаева С.Ж | |||||||
Класс: 5 «а» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||
Урок 43 Тема: Первые профессии | ||||||||
Цели обучения: | ||||||||
5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста; | ||||||||
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы; | ||||||||
5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование) на основе таблицы, рисунков. | ||||||||
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них; | ||||||||
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников | ||||||||
5.4.3.1- представлять информацию в виде кластера; | ||||||||
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. | ||||||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: | |||||||
понимают содержание художественного текста; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; использовать существительные, правильно согласовывая их по роду, числу и падежу создать тематическую группу слов по теме «Профессия» поговорить о первых профессиях, о современных профессиях, о профессиях любимых героев | ||||||||
Большинство учащихся смогут: | ||||||||
определять тему, сформулировать основную мысль текста; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя предложенные слова; высказывать простые оценочные суждения; образовывать падежные формы существительных; различать постоянные и непостоянные признаки существительных правильно писать о – е после шипящих и ц в окончаниях существительных | ||||||||
Некоторые учащиеся смогут: составлять презентационный материал по теме; представлять информацию в виде рисунков; | ||||||||
Языковая цель | Полиязычие: Основные термины и словосочетания: Гончар, гончарный, археолог, металл, кузнец, кузнечный, кузница, труд, трудиться, труженик, труженица | |||||||
Цель урока: | Учить определять род имени существительного | |||||||
Привитие ценностей | воспитание любви к русскому языку | |||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык | |||||||
Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока | I. Организационный момент. Создание комфортной психологической обстановки. - Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. Проверка домашнего задания. II. Актуализация знаний. Учитель предлагает посмотреть видеоролик "Все профессии нужны, все профессии важны ». (Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока. |
Учебник. Часть 1.
| ||||||
Середина урока
| III. Изучение нового материала. Прочитайте данные слова. Какое слово лишнее? Почему? Труд, трудиться, труженик, труженица. Учимся применять правило Упр. 283 Опираясь на таблицу, расскажите о том, какие имена существительные относятся к мужскому, женскому и среднему роду. Приведите свои примеры. К словам из левого столбика подберите подходящие по смыслу и форме (роду и числу) слова из правого столбика. Запишите полученные словосочетания. Обозначьте окончание в словах. Определите род существительных. У каких существительных в этих словосочетаниях нельзя определить род? Лингвистическая игра Прочитайте стихотворение и запомните его. (К) Прочитайте текст. О чём вы узнали? (Г) Работа в группах Рассмотрите рисунок. Кто изображён на нём? Что вы знаете об этой профессии? Упр. 286 Прочитайте. О чём вы узнали? Спишите текст, отмечая род существительных. Работа с учебным словообразовательным гнездом (УСГ). (деятельность учащихся) И Ученики подбирают к УСГ (кузнец, кузнечный, кузница) подходящие по смыслу слова. Физминутка IV. Закрепление изученного материала. Выполнение тренировочных упражнений. (К) работа над развитием связной речи(деятельность учащихся) ученики включая «фонарик фантазии» рассказывают, как будут жить три дружные сестрицы без матери и чем им поможет материнское сердце. Упр 137. Учащиеся будут определять ключевые слова, переписывая и объясняя смысл текста высказываний. Упр 138. Используется прием В и О. Упр 138.Ученики сравнивают заголовки текстов и обосновывают, какой заголовок отражает основную мысль текста. Работа с учебным словообразовательным гнездом (УСГ). (Деятельность учащихся) И Ученики подбирают к УСГ(вестибюль, дорожка, дороженька) подходящие по смыслу слова. Лингвистическая игра . «Отгадайте слово по его толкованию» (П) Работа в парах. (деятельность учащихся) Ученики составляют и разыгрывают диалог, опираясь на текст. | Учебник. Часть 1.
Физкультурная минутка. Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, Развели их в стороны, Посмотрели, ровно ли, Опустили разом вниз, Тихо, тихо все садись.
| ||||||
Конец урока
| Анализ, оценка и интепретация полученной информации (К) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Упр. 287 Составьте синквейн к слову изделие. Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». | Учебник. Часть 1
|