Тема урока по предмету предметно- практические действия: «Сравнение предметов »
Цель: формирование умения сравнивать объекты по общим признакам – форме и цвету.
Ход урока.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Начинаем точно в срок
Математики урок.
Чтобы многое узнать,
Нужно думать, размышлять
И друг другу помогать!
Но нельзя, дружок, зевать!
Подготовка к изучению новой темы.
1.- Ответьте на вопрос.
- У Алеши есть старшая сестра Ирина, а у Ирины есть младший брат. Сколько детей у их мамы?
2. -К учебному году Ира и Алеша изготовили закладки и украсили их узорами. Вот какие закладки получились. (На доску вывешиваются две полоски с геометрическими фигурами) / Приложение 1/
- Сколько геометрических фигур использовала Ирина? А сколько Алексей? Что вы можете сказать о количестве фигур, которые использовали ребята? ( Количество фигур у них одинаково; у каждого по 5 фигур на закладке, вместе фигур 10 и т.п.)
- Какие геометрические фигуры использовали ребята для составления узора?
- Чем похожи узоры сестры и брата?
- Чем они отличаются?
Тема урока.
- Ребята, как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
(Ответы детей)
- Верно, сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать предметы по форме и цвету.
Изучение нового материала.
Что вы видите на рисунке? (Мы видим детские песочницы)
- Сколько песочниц на рисунке? (Четыре)
- Сравните верхние песочницы. Чем они похожи? (Они похожи цветом (одинаковые по цвету), обе песочницы розовые)
- Чем различаются? (Песочницы различаются по форме, одна - круглая, а вторая - квадратная, в одной мало песка, а в другой - много)
- В какой верхней песочнице много песка? В какой мало? (Много песка в левой песочнице, а мало – в правой)
- Молодцы! А теперь сравните нижние песочницы по форме и по количеству песка в них. (Эти песочницы разные и по форме и по количеству песка)
- Сравните песочницы, расположенные справа. (Они одинаковые по форме и по количеству песка, но разные по цвету)
- Теперь сравните песочницы, расположенные слева. (Эти песочницы одинаковые по форме, но разные по цвету и количеству песка в них)
- А сколько на рисунке круглых песочниц? ( Две)
- Сколько квадратных? (Тоже две)
- Что можно сказать о количестве круглых и квадратных песочниц? (Их одинаково)
Работа в тетрадях.
- Нарисуйте в тетради столько кругов, сколько на странице круглых песочниц, и столько квадратов, сколько квадратных песочниц.
( Самостоятельная работа с взаимопроверкой)
Практическая работа в парах.
- А вы любите играть в песочнице? А какие игрушки вы используете в таких играх? ( Лопатка, совок, формочки для куличиков, игрушечные грузовики, другие машинки и т.д.)
-Как называются машины, предназначенные для перевозки песка и щебня? (Грузовики, самосвалы). Сейчас мы составим такие грузовики из геометрических фигур.
- Перед вами конверты, откройте их./Приложение 2/. Перечислите геометрические фигуры, какие вы видите. (Круги, квадраты, прямоугольники).
Мы будем работать сообща. Напомните правила работы в парах. (Советоваться с товарищем, спокойно рассуждать, не повышая голоса, принимать общее решение)
- Внимательно послушайте задание. Выложите два грузовика так, чтобы они состояли из одинаковых по форме деталей, но разных по цвету.
- Расскажите, как вы выполняли эту работу? (Ответы детей)
- Почему выбрали такие геометрические фигуры? (Ответы детей)
- Можно ли сказать, что ваши грузовики получились одинаковые? (Нет, у них разного цвета детали, хотя и одинаковые по форме)
– Молодцы, вы очень хорошо работали! Какие замечательные грузовики получились! Давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка
Самосвалом я зовусь: ( Шаг на месте)
Сам я сваливаю груз. (Наклоны вперед- назад)
Разгружать меня не надо, (Наклоны влево - вправо)
Все такой машине рады. (Руки в стороны, вверх- вдох.
Руки в стороны, вниз- выдох)
Работа по учебнику (продолжение).
Задание 6(с.8).
- Посмотрите на задание под номером 6. (Цифра записывается на доске)
Какие из нарисованных предметов могут быть связаны с грузовиком? Почему вам так кажется? (Варианты ответов: колесо – это деталь машины; подсолнух, часы и шляпа круглые как колеса; дорожный знак вдоль дорог, где ездят настоящие машины и т.п.)
- Как называется изображенный дорожный знак? («Пешеходный переход» (знак для водителей)- В случае затруднения учитель сам дает ответ).
- Зачем нужны дорожные знаки? (Ответы детей)
-А как выглядит знак «Пешеходный переход» - знак для пешеходов? (Ответы детей) Что он означает? (Ответы детей) / Приложение 3/
- Проверим. (Учитель вывешивает на доску оба знака для сравнения). Назовите сходства и различия этих знаков, не забывая при этом о теме сегодняшнего урока. (Ответы детей).
- Какое значение имеет цвет и форма в дорожном знаке? (Ответы детей).
– Прочитаем задание в учебнике. (Хорошо читающий ученик читает вслух)
- На каких предметах можно увидеть квадрат, круг, треугольник? Назовите эти предметы. (Ответы детей)
Молодцы! Работаем дальше на следующей странице.
Задание 7(с.9).
- Сравните рисунки. Найдите сходства и различия в рисунках. (Ответы детей)
- Что значит сравнивать предметы? Объясните. (Сравнивать предметы - это находить, чем они похожи и чем различаются и т.п)
Отгадайте загадку
Кинешь в речку — не утонет,
Бьёшь о стенку — он не стонет,
Будешь оземь кидать —
Станет кверху летать. (Мяч)
- Почему я выбрала такую загадку? Кто догадался? (Потому что на картинке мальчик играет мячиком; мяч - тоже, как и машинка, игрушка и т.п.)
- Давайте отдохнем и представим, что мы веселые мячики.
Физкультминутка
(Присесть, прыгать на согнутых в коленях ногах, «на корточках», в такт читаемому стихотворению)
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Желтый, красный, голубой —
Не угнаться за тобой.
- О каком признаке предметов говорится в этом стихотворении? (О цвете)
-Какие известные вам цвета мы на уроке еще не называли? (Ответы детей)
- Замечательно мы отдохнули и продолжаем дальше!
Задание 8. (с.9)
- Посмотрите на классную доску.
-Что расположено слева от тебя? Что справа?
- Есть ли в школьном кабинете предметы, которые различаются только по форме; только по цвету; по форме и по цвету? (Ответы детей)
Разминка для глаз
- Подойдем к окну и посмотрим. Какие схожие по форме предметы вы видите? Назовите предметы, схожие по цвету? А какие предметы одинаковые и по форме и по цвету одновременно? (Ответы детей)
Работа в тетради
- Глазки наши отдохнули, пальчики отдохнули, пора бы им потрудиться.
- В тетради нарисуйте палочки так, как показано в учебнике (Задание 9(с.9))
Работа над развитием устной речи.
Задание 10 (с.9).
- Рассмотрите рисунок. Что было сначала? Что потом?
- Составьте рассказ по картинкам. Расскажите товарищу. (Работа в парах)
-Кто хочет выступить со своим рассказом? (Рассказы детей по желанию)
Рефлексия. Итог урока.
- Ребята, вы сегодня хорошо поработали.
- Какие открытия мы сегодня сделали на уроке?
- Какое задание было для вас самым интересным? Какое задание показалось трудным? (Ответы детей)
- Если вам на уроке было легко работать, поднимите синий квадрат, если были затруднения – красный прямоугольник.
- Спасибо за урок!