«Весна — лето 2024»

Тема урока: «Понятие о неопределенной форме глагола»

Русский язык

Тема: Понятие о неопределенной форме глагола

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Понятие о неопределенной форме глагола»

Предмет: русский язык

Класс: 3

Цель урока: создание условий для знакомства детей с неопределенной формой глагола с использованием метода подводящего диалога; развитие умения выделять глаголы неопределенной формы в контексте.

Задачи урока:

- актуализировать знания о глаголе как части речи;

- выявить признаки глаголов в неопределенной форме;

- развивать коммуникативную компетентность, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений и сравнений;

- формировать умение совершать самоконтроль;

- воспитывать ответственность каждого ученика при работе в группах, доброжелательное отношение друг к другу;

- способствовать повышению уровня познавательного интереса к предмету русский язык.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

- Сегодня на уроке мы проведем небольшое исследование.

Слайд

Девиз урока: «Где есть желание, найдется путь!»

Я желаю всем удачи и новых открытий.

Приветствие учителя,

настрой на позитивную работу.

2. Актуализация опорных знаний.

-Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи говорится?

Слайд

-Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду - все в действие придет: летит ракета,

люди строят здания

Цветут сады

И рожь в полях растет.

-Что мы знаем о глаголе? Повторим изученный материал о глаголе.

Игра «Пресс- конференция».

На стулья перед классом садятся трое желающих – «специалистов по глаголу». Остальные «журналисты» и «корреспонденты». Они задают вопросы «специалистам по глаголу».










Читает ученик.











- О глаголе.





«Журналисты» и «корреспонденты» задают вопросы «специалистам по глаголу.

Примерные вопросы:

-Что такое глагол?

-Что обозначает глагол?

-Как изменяются глаголы? И т.д.

3.Каллиграфическая минутка.



















Фиксация затруднений в деятельности.

На слайде  т тт та тл тв

Не на пользу книги (…… ), если только в них в.ршки (……). (ч.тать, хв.тать)

-Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

-Объясните правописание пропущенных букв.

-Запишите буквосочетания, пословицу, правильно выполняя соединения.

-Каких слов не хватало в пословице?

-Определите часть речи.

-Определите время глагол

-Определите число.










Дети объясняют смысл пословицы.

Работа над правописанием пропущенных букв.







-Читать, хватать.

-Глагол.

-Не можем.

-Не можем.


4.Постановка учебной задачи.









































5.Поиск решения.

Открытие новых знаний.

-Что это за глаголы, у которых нельзя определить время и

число?

-Попробуйте сформулировать тему урока.

-Можете ли вы сейчас отличить неопределенную форму от другой формы глагола?

- Какая перед нами возникла проблема? Что мы будем исследовать на уроке?

( В процессе обсуждения появляется план работы на слайде).

- Мы будем учиться:

1.Отличать неопределенную форму глагола от других глагольных форм.

2.Ставить вопросы.

3.Образовывать неопределенную форму глагола.

4.Употреблять и находить глаголы в неопределенной форме в тексте.



1.Определение вопросов, на которые отвечают глаголы в неопределенной форме.

- Прочитай текст упр. 368.

Выпиши глаголы, определи их время и число.

- Какие глаголы вы выписали? (образец выполнения на слайде)

-У каких глаголов не могли определить время и число?

-На какие вопросы они отвечают?

-Запишите вопросы.

2.Определение формальных признаков глаголов в неопределенной форме.

-Упр.369. Прочитайте текст.

Можно ли определить, кто действующее лицо, когда происходит действие?

- Чем похожи все глаголы в этих предложениях?



-Можно ли определить число у этих глаголов?

- На какой еще вопрос могут отвечать такие глаголы и на что оканчиваться, мы узнаем, выполнив упр.371.

- Итак, попробуйте дать определение понятию «глаголы в неопределенной форме».




Предположения учащихся.



-Неопределенная форма глагола.





-Нет.



Предположения учащихся.























Самостоятельная работа.











Взаимопроверка.



Читать, перелистывать,

вставать, закутывать.

Что делать?

Что сделать?







Чтение текста.



-Нет.



- Отвечают на вопрос что делать? и оканчиваются на -ть, -ти.

- Нет.



Дети выполняют упражнение.





Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать? и что сделать?, оканчиваются на –ть, -ти. У них нельзя определить время и число.




6.Первичное закрепление

Задание 1.Выпишите из текста глаголы в неопределенной форме, выделите суффиксы. (на слайде)

Ударил гром двенадцать раз

И замер в стороне.

Природа отдала приказ

Салютовать весне.

Приказ – черемухе цвести.

Крапиве – не быть злой,

Дождю дорожки подмести

Серебряной метлой.

Чтоб каждый кустик был певуч,

Всем птицам звонче петь,

А солнцу выйти из-за туч,

И веселее греть!

(Образец выполнения на слайде)

Самостоятельная работа.





























Взаимопроверка.


Задание 2. Вставьте вместо точек данные в скобках глаголы, употребив их в неопределенной форме, чтобы получились пословицы. ( на слайде)

Кто хочет много …, тот должен мало …(знал, спал).

Лучше хорошо …, чем хорошо… (поступал, говорил).

Умение…дороже золота (работал).

-Какой смысл заложен в этих пословицах?

Задание 3.Замените фразеологизм одним глаголом, употребив его в неопределенной форме. ( на слайде)

Зарубить на носу -

Клевать носом –

Пропустить мимо ушей –

Обвести вокруг пальца –

Держать язык за зубами –

Делать из мухи слона –

Слова для справок: молчать, запомнить, обмануть, дремать, прослушать, преувеличивать.

Работа в парах.

















Взаимопроверка.

Дети дают объяснения.

Работа в группах.





Дети образуют неопределенную форму глагола.

7.Рефлексия























8.Анализ и оценка итогов работы.

-Ваше трудолюбие и тяга к знаниям помогли нам преодолеть все трудности. Вспомните девиз урока.

-Что нового узнали о глаголе? Расскажите по опорной схеме.

-Прочитайте задачи, которые мы ставили перед собой в начале урока. Со всеми ли мы справились?

-Какие открытия вы для себя сделали?

-Какие были трудности?

Довольны ли своей работой?

-Теперь подумаем и оценим свою работу на уроке: оцените себя, соседа, группу, класс.


«Где есть желание,

найдется путь!»



Рассказ о непределенной форме глагола по схеме.

Определение степени достижения задач.



Ответы детей.







Дети на «Листе оценивания» дают оценку своей работы на уроке.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее