Гаркунова Эльвира 4н1
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4
Тема урока: Славные символы России
Цель урока: Создать условия для формирования представлений о символах государства.
Задачи урока:
1. Познакомить с гербом, флагом и гимном России, их историей и значением.
2. Развивать умения работать с разными источниками информации, навыки говорения, чтения и слушания, межличностного общения учащихся.
3. Воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию России, воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: ИКТ, презентация, учебник
Тип урока: Открытие новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Раскрывать значение государственных символов России, находить их среди государственных символов других стран;
Метапредметные результаты:
Познавательные:
1. Понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать прочитанную информацию в виде таблиц, схем, рисунков, моделей и пр.;
2. Строить доказательство своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;
Регулятивные:
1. Умение понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу
2. Выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;
Коммуникативные:
1. Формулировать ответы на вопросы;
2. Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться
Личностные:
1. Сформировать основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России
2. Формировать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Планируемые результаты | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | -Здравствуйте ребята. Сядет тот, кто отгадает загадку Где белоствольные берёзки Растут кругом под небом синим? Они милы и так неброски, Берёзки родом из… | Личностные: 2. Формировать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | -Какую тему мы изучали на прошлом уроке? -С целью повторения материала, который мы изучали на прошлом уроке, я предлагаю вам разгадать кроссворд, один ученик решает у доски, остальные дети работают в группах. Кроссворд
Глава Российского государства. Важные вопросы в жизни страны решает… Оно разрабатывает меры по развитию хозяйства, культуры и других областей в жизни. В 1948 году в большинстве государств мира принята Всеобщая … прав человека. Основной закон государства. Действующий президент нашей страны. Ответы: ПРЕЗИДЕНТ, ПРАВИТЕЛЬСТВО, ДЕКЛАРАЦИЯ, КОНСТИТУЦИЯ, ПУТИН Ключевое слово: ЗАКОН -Что такое закон? (Правила, которые устанавливает государство) - Для чего нам необходимо знать законы страны? (Чтобы не нарушать эти правила, выполнять их) -Как называется основной закон страны? (Конституция) -Что такое Конституция? Конституция – это главный закон нашего государства. Он определяет общественное и государственное устройство страны. Конституция, по которой живет сейчас наша страна, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. В ней записаны основные права и обязанности граждан Российской Федерации. Соблюдение и защита прав – первейшая обязанность государства. - Права российских граждан, записанные в Конституции страны, учитывают общепризнанные правила и международные нормы. Как называется документ, принятый большинством государств мира в 1948 году? (Этот документ называется Всеобщая декларация прав человека) - У человека не могут быть только права. В Конституции записаны и обязанности граждан нашей страны. Работа в группах. 1 группа. Выбрать из списка права граждан Российской Федерации. Жизнь. (+) Платить законно установленные налоги и сборы. Свободное передвижение. (+) Собственность. (+) Жилище. (+) Сохранять природу. Бережно относиться к природным богатствам. Бесплатное образование. (+) Защищать Отечество. Охрана здоровья. (+) Нести военную службу. 2 группа. Выбрать из списка обязанности граждан Российской Федерации. Жизнь. Платить законно установленные налоги и сборы. (+) Свободное передвижение. Собственность. Жилище. Сохранять природу. (+) Бережно относиться к природным богатствам. (+) Бесплатное образование. Защищать Отечество. (+) Охрана здоровья. Нести военную службу. (+) 3 группа. Правильно ли сгруппированы права и обязанности граждан Российской Федерации? Найдите ошибки. Права: жизнь, свободное передвижение, жилище, сохранять природу, нести военную службу. Обязанности: платить законно установленные налоги и сборы, собственность, бережно относиться к природным богатствам, бесплатное образование, защищать Отечество, охрана здоровья. | Познавательные: 2. Строить доказательство своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными нормами; Коммуникативные: 1. Формулировать ответы на вопросы; 2. Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формулирование темы урока | - В Конституции записаны не только права и обязанности граждан Российской Федерации, но и устройство страны: указаны республики и области, которые входят в состав Российской Федерации, территория страны, государственный язык, денежная единица, столица России, символы страны. -Тема нашего урока «Славные символы России». | Регулятивные: 1. Умение понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие новых знаний | -Для сначала выясним, что такое символ? (Условный знак, обозначение) - Какие символы России вы знаете? (герб, флаг, гимн) - Эти символы – часть российской истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны. И поэтому мы все должны хорошо знать историю государственных символов России, представлять, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, понимать их символику. Об этом и пойдет речь на нашем уроке. (Во время объявления темы и целей урока, на доску вывешиваются таблички – цели урока: знать, представлять, понимать) Работа в группах - Работать будете в группах. Первая группа готовит сообщение о гербе, вторая – о флаге, третья – о гимне. На партах у вас лежит словарь, энциклопедия, тексты из энциклопедий и учебник. Вам нужно найти ответы на вопросы. Составлять рассказ о символе государства будете в соответствии с вопросным планом. План изучения нового материала для первой группы Герб. План. Что означает слово «герб»? (Словарь, учебник с. 168) История появления герба. (Текст на листе) История российского герба (Текст на листе, учебник с. 168 - 170) Что символизирует двуглавый орел? (Книга Е.В. Пчелова «Государственные символы России», с. 6 или учебник с. 168 - 170) Где можно увидеть изображение герба нашей Родины? (Книга Е.В. Пчелова «Государственные символы России», с. 6) Если нет книги, дети, посовещавшись в группе сами отвечают на вопросы. План изучения нового материала для второй группы Флаг. План. 1.Что означает слово «флаг»? (Словарь, учебник с. 170) Из истории флага. («Все обо всем» т. № 14, с. 108) Что представляет собой флаг Российской Федерации (описание) (Учебник, с. 170) Значение цветов Российского флага. (Учебник, с. 171) История Российского флага. (Учебник, с. 171) План изучения нового материала для третьей группы Гимн План. Что означает слово «гимн»? (Словарь, учебник с. 172) Из истории гимна. (Учебник с. 172) Кто автор слов? (Учебник с. 172) Кто написал музыку? ( Учебник с. 172) Когда и где можно слышать исполнение гимна? (Учебник с. 172) Как нужно слушать гимн? (Учебник с. 172) Для подготовки даётся время - 10 минут -Итак, выслушаем, выступление групп 1 группа Главный символ любого государства – его герб. 1.В толковом словаре: герб – это эмблема государства, города, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. 2.История появления герба. Шло время, не стало рыцарей, но остались гербы. Они сохранили форму щита. Гербы были у знатных семей и передавались из рода в род. Имели гербы и государства. 3.История Российского герба. -В декабре 2000 года Государственная Дума приняла закон о государственной символике Российской Федерации. В настоящее время герб нашей страны выглядит так: государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольник, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и поверженного конем дракона. (Показ символов) 4.Двуглавый орел символизирует государственность Российской Федерации, ее независимость, единение народов европейской и азиатской частей современной России. (Показывает ребенок) 5. Изображение государственного герба мы можем увидеть на фасадах тех зданий, где работают руководители нашего государства, на официальных документах (на паспорте гражданина России). Его помещают на пограничных столбах, обозначая государственную границу нашей Родины. (Показ иллюстраций: пограничный столб, знамена, печати, паспорт) Боевые знамена воинских частей также украшает Российский герб. Он присутствует и на печатях государственных учреждений и организаций. Современный государственный герб свидетельствует о том, что наша страна – независимое государство, а мы все – граждане новой, демократической России. - Давайте, повторим, что такое герб? (Это символ государства) - Где можно увидеть герб? (На флагах, монетах, печатях, официальных документах) -Прежде чем продолжить выступление групп, проведём физминутку (видеоролик) - Следующий символ государства – флаг. К доске выходит группа № 2. Ответы на вопросы. Значение слова флаг. Флаг – это прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой. Синонимы слова флаг – знамя, стяг. История появления флага. Значение цветов российского флага. История Российского флага. С Красным Знаменем Советская армия прошла до Берлина во время Великой Отечественной войны. Знамя Победы, водруженное над Рейхстагом, было красного цвета. Рассказ подготовленного ученика. С 1991 года бело – сине – красный флаг снова становится государственным флагом России. Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями и венчают дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и чтят его как святыню. - Что символизирует белый цвет на флаге российской Федерации? Синий цвет? Красный цвет? - Помимо флага и герба высшим символом государства является гимн. На вопросы отвечает третья группа. Гимн – в переводе с греческого - торжественная песня. Из истории гимна. Возникло это слово в Древней Греции. Древние греки распевали похвальные песни в честь богов или героев. Слова написал Сергей Владимирович Михалков. Музыку – Александр Васильевич Александров Когда и где можно слышать гимн? Каждый день наша страна встречает и провожает мелодией гимна. Его исполняют по радио и по телевидению перед началом и после окончания передач. Звучит гимн в новогоднюю ночь после того, как часы на Спасской башне Московского Кремля пробьют двенадцать раз, а также, когда российские спортсмены завоёвывают золотые медали и во время встреч глав государств. Как нужно слушать гимн? На торжественных церемониях при исполнении Государственного гимна все встают, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь. -Предлагаю вам прослушать гимн -Садитесь | Предметные: 1. Раскрывать значение государственных символов России, находить их среди государственных символов других стран; Познавательные: 1. Понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать прочитанную информацию в виде таблиц, схем, рисунков, моделей и пр.; 2. Строить доказательство своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными нормами; Регулятивные: 2. Выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме; Коммуникативные: 1. Формулировать ответы на вопросы; 2. Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться Личностные: 1. Сформировать основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление изученного материала | -Проверим ваши знания. Для этого проведём блиц-опрос Блиц – опрос. Эмблема государства, города, рода, изображаемая на флагах, печатях. (Герб) Его можно увидеть над правительственными зданиями, на автомобилях послов. (Флаг) Торжественная песня. (Гимн) Он изображен на одной из сторон монеты. (Герб) Звучит при встрече президентов. (Гимн) Жители разных стран гордятся своими государственными символами, важно не только знать, как они выглядят, но и понимать символику, знать их историю. Отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов сродни оскорблению и государства, и его народа, его истории и культуры -Молодцы, вы все хорошо усвоили новую тему | Коммуникативные: 1. Формулировать ответы на вопросы; Личностные: 1. Сформировать осознанную готовность к выполнению социальной роли ученика (действовать в соответствии с нормами и правилами школьной жизни), мотивационная основа учебной деятельности и личностный смысл учения;
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока | -Наш урок подошёл к концу -Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке? -Что на уроке у вас получилось? -Над чем еще надо поработать? -Оцените свою работу. -Наш урок окончен | Регулятивные: 2. Выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме; Коммуникативные: 1. Формулировать ответы на вопросы;
|