«Весна — лето 2024»

Тема урока: Центральный Казахстан. ЭГП. Природные условия и ресурсы, население.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Урок – семинар.

Цель: Выяснить особенности географического положения Центрального Казахстана. Изучить природные условия и ресурсы и особенности влияния на экономическую жизнь района.

Задачи:

Обучающая:

Организовать деятельность обучающихся по определению ЭГП, особенностей природы и населения ЦК.

Формировать умения работать с информацией, обрабатывать её, применять в практической работе на уроке.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Центральный Казахстан. ЭГП. Природные условия и ресурсы, население.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Урок – семинар.

Цель: Выяснить особенности географического положения Центрального Казахстана. Изучить природные условия и ресурсы и особенности влияния на экономическую жизнь района.

Задачи:

Обучающая:

Организовать деятельность обучающихся по определению ЭГП, особенностей природы и населения ЦК.

Формировать умения работать с информацией, обрабатывать её, применять в практической работе на уроке.

Развивающая:

Продолжить работу по формированию умений самостоятельно добывать знания.

Совершенствовать приемы использования различных источников географической информации.

Развивать устную речь, мышление, познавательный интерес.

Формировать умение анализировать, обобщать, работать с географическими картами.

Воспитывающая:

Создать условия, обеспечивающие успешность творческой деятельности

(активность, увлеченность, настойчивость, любознательность)

Способствовать формированию обучающихся личностных качеств, обеспечивающих успешность групповой деятельности

(патриотизм, взаимопомощь, трудолюбие)

Средства обучения: Физическая карта Казахстана, тематические карты учебника и атласа, раздаточный материал, презентация.

Литература: учебник, программа «2030», интернет - ресурсы.

Методы обучения:

Проблемно – поисковые, наглядный, словесный, репродуктивный. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (создание ситуации успеха, поощрение) Методы самостоятельной работы, практический.

Форма обучения: Дифференцированно - групповая.

Методы и формы учебной деятельности: вступительное слово учителя, презентация, заполнение по ходу урока ЛОК, работа с контуром,

работа с текстом, анализ карт.

Межпредметные связи: история, музыка, литература.



Ход урока:

І.Организационный этап. Задачи урока.

Сегодня на уроке мы приступаем к изучению первого экономического района.

В ходе урока мне будет приятно, если вы продемонстрируете свою эрудицию, умение работать с картой и умение извлекать при её анализе информацию, умение выделять только главное и существенное. Ваши умения и навыки будут основными критериями, при оценивании вашей работы на уроке. Предлагаю вам работать в группах.

Для группы № 4 подготовлены технологические карты для самостоятельной работы.

Цель каждой группы мыслить, давать полные грамотные ответы, используя при этом различные источники знаний. Я ожидаю, увидеть, как вы активно работаете, помогая, друг другу.

Ваша работа будет оцениваться сигнальными карточками.

Зеленая карточка – дается вам при правильном ответе.

Желтая карточка – при не полном ответе.

Красная карточка – дается при отсутствии ответа.

Карточки можно заработать группой и индивидуально.

Желаю вам получить как можно больше зеленых карточек!

ІІ- Актуализация опорных знаний и умений. Мозговой штурм.

Продемонстрируйте свои знания в ходе разминки. Вопросы по цепочке ( карточки за ответы)

  1. Что называют экономическим районированием?

  2. Какие причины повлияли на формирование внутренних экономических районов на территории Казахстана?

  3. Назовите фамилию ученого, который выделил на территории Казахстана – экономические районы?

  4. Каждый экономический район формирует на территории несколько групп отраслей хозяйства. Назовите эти группы?

Закончите фразу:

  1. Составляет наибольшую часть хозяйства и продукции района, т.е. основа хозяйства…..

  2. Способствующие развитию основных отраслей….

  3. Отрасли, обеспечивающие население района продуктами питания, одеждой, т.е. удовлетворение нужд населения района.

  4. Назовите крупнейшие предприятия обслуживающих отраслей нашей Костанайской обл.

  5. Согласны ли вы, что каждый экономический район включает в себя все 3 группы отраслей?

  6. Обоснуйте ответ.

  7. Сколько экономических районов выделено в Казахстане?

  8. Назовите ведущие отрасли специализации каждого района.

  9. Какие территориальные изменения произошли в 1997 году?

ІІІ – Изучение нового материала.

Открываем тетради, записываем число, тему урока.

Цель: Выяснить особенности географического положения Центрального Казахстана. Изучить природные условия и ресурсы и особенности влияния на экономическую жизнь района.

Каждая группа получает задание, в течение нескольких минут, вы работаете по своему вопросу, потом при заслушивании групп мы выполняем ЛОК.

Задания группам:

Группа № 1 ЭГП, природные условия

Группа № 2 природные ресурсы

Группа № 3 население

Раздаются карточки с заданием и памятки с советами « Как работать в группе »

Мотивация. Просмотр презентации.

ІV- Самостоятельная работа в группах. Работа с учебником, атласами.

В это время учитель работает с группой № 4.

V- Выступление групп. Выводы.



1. Каковы особенности ЭГП Центрального Казахстана?

Дайте оценку природных условий района.

2. Какими природными ресурсами богат Центральный Казахстан, а в каких испытывает дефицит?

3. Охарактеризуйте особенности размещения населения в Центральном Казахстане.

ФИЗМИНУТКА.

а) для улучшения мозгового кровообращения

1. И.п. – сидя на стуле. 1- голову наклонить вправо; 2 – и.п.; 3 - голову наклонить влево; 4 – и.п.; 5 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать; 6 – и.п.. Повторить 3-4 раза. Темп медленный.

2. И.п. – сидя, руки на поясе. 1- поворот головы направо; 2 – и.п.; 3 – поворот головы налево; 4 – и.п.. Повторить 4-5 раз. Темп медленный.

б) для снятия напряжения с мышц туловища.

3. И.п. – стойка, ноги врозь, 1-5 - подтянулись; 6-8 – руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Какой общий вывод можно сделать?

1.ЭГП центрального района выгодное, т.к. граничит со всеми районами, имеет развитую транспортную сеть.

2. Район богат минеральными ресурсами. Особенность региона – близкое залегание.

Разведанные месторождения позволяют развивать топливную, металлургическую отрасли промышленности и электроэнергетику, но испытывает дефицит: водных, лесных ресурсов.

3. Население расселено неравномерно. Численность населения растет высокими темпами.

Преобладание городского населения (86%) говорит о том, что большая часть населения занята в промышленности.

VI – Закрепление.

Смена состава групп. 1-1; 2-2; 3-3;

Тесты. Проверка тестов.

Возращение к прежнему составу. Подведение итогов (счет карточек) индивидуальных и группы.

VII – Домашнее задание по карточкам

Зеленые - в программе « Казахстан-2030» в разделе « региональная политика» - для Карагандинской области намечена программа развития туризма. Предлагаю вам побыть в роли разработчиков туристического маршрута рекламной направленности.

Желтые - Составить описание географического положения, природных условий и ресурсов Центрального Казахстана, используя составленный на уроке конспект.

Красные – Еще раз внимательно прочитайте параграф. Просмотрите логический конспект.

При затруднении обратитесь к одноклассникам.

Рефлексия.

Сегодня на уроке я:

  • научился…

  • было интересно…

  • было трудно…

Урок привлек меня тем…

Своей работой на уроке я:

  • доволен

  • не совсем доволен

  • я не доволен, потому что…



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее