10.03.2017 г. 4 «Б» класс.
Тема урока: «Животный мир».
Цель урока:
1.расширить представления детей о животных.
2. Ожидаемый результат: знают о разнообразии животных; сформировывается у учащихся интерес к различным видам животных; наглядно представляют важность и значимость животных;
3.развивают жизненный опыт, мышление, память, внимание, честное и добросовестное выполнение своих обязанностей на уроке;
Воспитательная цель: воспитывают уважение к животных людям, развивают такие качества, как трудолюбие, коллективизм, товарищеская взаимопомощь; воспитывают чувство ответственности; усваивают правила общения в коллективе и культурного поведения в обществе.
Оборудование: музыкальная разминка, пазлы, развивающий мультик, загадки, кроссворд, мозаика, презентация, пословицы, одиночный пузырь.
Ход урока.
I.Оргмомент.
Разговорная пятиминутка.
Давайте начнем наш урок с музыкальной разминки «Танец маленьких утят».
Деление на группы : волки и зайцы.
II. Опрос домашнего задания.
Упражнение 4.
III.Объяснение новой темы.
Здравствуйте, ребята. Давайте, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, отгадайте загадки.
1.Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
2.Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее ... (лиса)
3.Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный?
(Волк)
Тема нашего сегодняшнего урока – Животный мир, а также мы сегодня закрепим знания по теме «Имя прилагательное».
-На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Приведите примеры прилагательных.
Отгадывают загадки, определяют тему урока, отвечают на вопросы.
Деление на группы.
Для того, чтобы начать работу, вам необходимо разделиться на группы.
Какие слова в этой сказке отвечают на вопросы какой? какая?
Групповая работа
- Составьте 8 словосочетаний существительное + прилагательное, определите их род, число.
1 группа – со словами, обозначающими диких животных.
2 группа - со словами, обозначающими домашних животных.
3 группа - со словами, обозначающими птиц.
Игра «Собери пословицу»
Соберите пословицы и расскажите о пользе этих животных.
1 группа: Корми корову сытнее, молоко у неё будет белее.
Корова черна, да молоко у неё белое.
Лиса и во сне кур считает.
Лиса всё хвостом прикроет.
2 группа: Хорошо накормишь — плохой конь будет хорошим скакуном.
Не гони коня кнутом, а гони его овсом.
Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел.
Волк остаётся волком, даже если он не съел твоей овцы.
3 группа: Не верь козлу в огороде, а волку в овчарне.
На капустнике козёл не караульщик.
Кошки грызутся — мышкам раздолье.
Две кошки в одном мешке дружбу не заведут.
Сегодня мы расширим знания о животных, возможно кто –то из вас познакомится с новыми животными.
Урок у нас не совсем обычный. Сегодня вас будут оценивать наши гости. Я раздам им оценочные листы, по которым они будут вас оценивать по пяти бальной системе.
(Знакомство с оценочным листом)
Оценочный лист
Оценка «5»- задание выполнено без ошибок.
Оценка «4»- 3-4 ошибки
Оценка «3»- 5 и выше ошибок.
Презентация на тему « Животный мир».
Называют ребята животные на русском языке, потом составляют словосочетания.
Развивающий мультики на тему: Названия животных для детей и их голоса.40 животных и их голоса.
«Решение кроссворда.».
Я предлагаю разгадать необычный кроссворд о животных. Найдите в сетке приведённые ниже слова и вычеркни их. Слова могут изгибаться и читаются сверху вниз, снизу вверх, слева направо и наоборот.
Поменяй места.
Переставь буквы местами. Запиши названия животных.
I группа: II группа
РЁБОБ- ЗИБОРОДАК-
ГЯШУЛКА- СУКБАР-
СОЛЬ- НОТЕ-
БАНКА- ЕМДЕВЬ-
Дома́шние живо́тные — животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Они приносят ему пользу либо как источник материальных благ и услуг.
Сегодня мы расширим знания о животных, возможно кто –то из вас познакомится с новыми животными.
Урок у нас не совсем обычный. Сегодня вас будут оценивать наши гости. Я раздам им оценочные листы, по которым они будут вас оценивать по пяти бальной системе.
1.Работа по картинке.
Это лес. В лесу живут дикие животные. Медведь живет в берлоге. Белка живет в дупле. Лиса жиает в норе. Сорока живет в гнезде.
2.Выразительное чтение упражнения 2 по цепочке.
1.Медвежонок- қонжық; муравей – құмырсқа; однажды- біркүні; Спрятаться- тығылу; Сушить- кептіру; разорять- құрту; рубить- жару; Бояться- қорқу.
IV.Закрепление новой темы.
Первичное чтение текста « Белочка и зайчик» учащимися по цепочке.
Летом подружились белочка с зайчиком. Белочка была рыженькая, а зайчик был серенький. Белочка спряталась в дупло, а зайчик - под ёлкой. Однажды они встретились. Белочка не узнала зайчика: зайчик был не серый, а белый. Зайчик тоже не узнал белочку: она была не рыженькая. А серенькая.
2.Вопросно-ответная беседа.
1.С кем подружилась белочка? 2. Какая была белочка?
3. Зайчик был какой? 4. Где живёт белочка?
5.Где живёт зайчик? 6. Почему не узнала белочка?
Запомни:
В предложениях перед буквой а всегда ставится запятая.
Упражнение 3(68). Допишите слова.
Упражнение 5(69). Назовите животных. Соедини рисунок со схемой слова. Напиши.
Медведь Верблюд
Волк Лев
Лиса слон
Ёж Белка
Заяц Собака
IV.Закрепление новой темы.
Отгадайте загадки о животных.
1.Когда он в клетке, то приятен.
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку.
(Леопард)
2.Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала. (Лиса).
3.Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
медведь
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
(Медведь)
Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки
(Мышка).
Что за зверь,
Скажите, братцы,
Может сам в себя забраться?
(Норка).
Не прядёт, не ткёт,
А людей одевает.
Шубу дважды в год снимает.
Кто под шубою гуляет?
(Овечка).
Носит по лесу весь день
Рога ветвистые ....
Даже на ночь снять рога
Не может он, боясь врага.
(Олень)
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
(Осёл).
5.Составьте кластер на тему : «Дикие животные». Большой Маленький
Хищный
Трусливый Серый ЗАЯЦ Белый Дикий Злой
ВОЛК
Серый
Дикий
6.Игра « Собери животные и звери в корзины».
М.Р. Ж.Р. Ср.Р.
Медведь Волк Лиса
Лев слон Белка
Ёж Заяц Собака
6. Игра «Собери пазлы животных».
V.Д/З: Упражнение 2 (68).
VI.Подведение итогов урока. Выставление оценок.