Тема: Жизнь диких и домашних животных летом. Их забота о потомстве.
Цель: 1. Расширять знания детей о жизни диких и домашних животных летом.
2. Показать, что многие животные являются заботливыми родителями.
3. Содействовать формированию гуманного отношения ко всему живому.
Оборудование: модель «Времена года» , плакат «Дикие и домашние животные», карточки, сюжетные картинки «Лето», набор геометрических фигур.
Ход урока
I. Организация урока
Доброго всем дня! Мне приятно видеть ваши радостные лица. Подарим друг другу хорошее настроение. Как это сделать?
-А просто улыбаться.
Прогноз погоды
Какая пора года?
Какой месяц?
Какой день недели?
Какая погода?
-Обратите внимание на модель «Времён года»
1. Каким цветом обозначена весна на модели?
2. Какая пора года перед весной?
3. Какая пора года после весны?
4. Какая пора года после лета?
Картинки «Лето»
Какая пора года изображена?
По каким признакам узнали?
II. Актуализация знаний
Игра «Кто здесь спрятался»
По видимой части угадайте животное
На какие две группы можно разделить этих животных?
III. Сообщение темы
-Как выдумаете: О ком мы будем говорить сегодня на уроке?
IV. Работа с учебником (стр. 67)
Загадки
1.Стоит копна,
посреди двора,
Спереди-вилы,
Сзади-метла.
2.Спереди-пятачок,
Сзади-крючок,
Посредине-спинка,
На спинке щетинка.
3.Красные лапки,
Щиплят за пятки,
Беги без оглядки.
В какое время года животные пасутся на лугу?
Где находятся домашние животные зимой?
Кто заботится о домашних животных?
Как человек заботится о домашних животных?
Для чего человек заботится о домашних животных?
Докажите, что домашние животные приносят пользу?
В какое время года появляются у домашних животных дети?
Почему летом?
А как вы думаете, домашние животные заботятся о своих детях?
Докажите, как домашние животные заботятся о детях?(А подсказка живет в учебнике)
Физкультминутка
-Кто прибежал к нам по дорожке? (цыпленок)
Шёл цыплёнок по дорожке
Прыгал он на правой ножке
А ещё кружился смело
Лапками махал умело
Он спешил к себе домой
К милой мамочке родной.
Игра «Кто у кого»
Картинки «Мамы и детеныши»
V. Работа с учебником(стр. 68-69)
-К кому пришли мы в гости?
Я буду называть признаки, а вы определите, какой рисунок я описываю.
Лиса-заботливая мама, ёлка, мышонок, трое его ловят.
Чему учит мама-лиса своих лисят?
Медведь-малина, один маленький и одна заботливая мама.
Чему учит мама-медведица своих медвежат.
Бобры-водоём, пловцы, двое и заботливая мама.
Как мама-бобриха заботится о своих детях.
Ястреб-дерево, гнездо, червяк, два птенца и одна заботливая мама.
Как ястреб заботится о детях?
1. Где живут дикие животные?
2. Кто строит им жилище?
3. Своих детей они учат строить себе дома?
4. Это является заботой о детях?
5. Почему?
Физкультминутка
Паровоз кричит ду-ду
Я иду-иду-иду
А колёса стучат
А колёса говорят ту-ту-ту.
К кому мы приехали в гости?
А где дом диких животных?
А как нужно вести себя в гостях?
Правила поведение в природе(работа в группах)
Не трогайте, не обижайте, не убивайте зверей и птиц.
Не старайтесь спасать птенцов.
Нельзя ходить близко к гнездам птиц.
Не лови и не уноси домой беспомощных детенышей.
Не оставляй после себя мусор.
Не оставляй непогашенный костер.
VI. Подведение итогов урока
Какая была сегодня тема урока?
Чем отличается жизнь диких животных от домашних?
Какие родители у зверей?
Как нужно вести себя в природе?