«Весна — лето 2024»

Тема: Внутреннее строение Земли. Материки и острова

Тема: Внутреннее строение Земли. Материки и острова

Цель урока:

1) Изучить особенности строения Земли, разнообразия островов и крупных форм рельефа

2) Развивать умение анализировать, работать с картой;

3) Воспитывать интерес к предмету.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Естествознание, 5 класс

Урок № 16

Дата:________

Тема: Внутреннее строение Земли. Материки и острова

Цель урока:

1) Изучить особенности строения Земли, разнообразия островов и крупных форм рельефа

2) Развивать умение анализировать, работать с картой;

3) Воспитывать интерес к предмету.


Оборудование:учебник


Ход урока:

I.Организационный момент.

Приветствие. Выявление отсутствующих.


II.Проверка домашнего задания.

Устный, индивидуальный опрос


III. Объяснение новой темы.

Внутреннее строение Земли

О внутреннем строении Земли мы знаем очень мало. Меньше, чем о кос­мосе. Заглянуть в глубь Земли оказалось сложнее, чем долететь до Луны и Марса. Глубина скважин не превышает пока 15 км. А до центра Земли больше 6 тыс. км. Наблюдая по телевизору извержения вулканов, мы мо­жем только предположить, что под твердой и холодной оболочкой Земли, по которой мы ходим, находится раскаленная лава

Во внутреннем строении Земли выделяют земную кору, мантию и ядро. Земная кора — самый тонкий слой. Это наружный слой. По нему текут реки. Здесь цветут луга и шумят леса, возвышаются горные вершины и строяться города. Каменный уголь, нефть и драгоценные камни мы добываем тоже в этом слое. Это дом человека, животных и растений. Толщина земной коры неодинакова. Под горами она больше (до 80 км), а под океанами - меньше (6-8 км).

Мантия с греческого переводится как плащ, покрывало. Она распрост­раняется до глубины 2900 км. Ее полужидкая-полувязкая раскаленная масса прикрывает ядро, которое находится внутри Земли .Верхняя твер­дая оболочка Земли, образованная земной корой и верхним слоем мантии, называется литосферой (от греч. литое — камень).]По отношению к разме­рам всей планеты, она не толще яичной скорлупы.

Ядро делят на внутреннее и внешнее. Внешнее ядро жидкое, а внутрен­нее - твердое. Температура внутри ядра достигает 3000°С. По своему со­ставу Земля в основном не каменная, а металлическая (железо, никель, крем­ний, алюминий, магний, кальций и другие металлы). В результате разры­вов и смещений в земной коре возникают резкие колебания земной поверх­ности - землетрясения.

Знание особенностей строения земной коры и процессов, происходящих в недрах Земли, помогает понять причины землетрясений. Они возникают во многих районах мира. В Казахстане землетрясениям подвержены юго- восточные и восточные районы республики.

В последние годы ученые многих стран, в том числе нашей республики, ищут возможности предсказывать землетрясения. Они составляют прогноз­ные карты и потом анализируют их.

Материки и острова

Поверхность Земли неровная. Она состоит из приподнятых и опущен­ных участков. Совокупность всех неровностей земной поверхности образу­ет ее рельеф. Самые крупные формы рельефа Земли - выступы материков и океанические впадины. Строение их земной коры различно. Ученые счи­тают, что сначала образовалась океаническая кора.Потом в результате внутренних процессов на Земле стали образовываться горные участки, осадочный и гранитный слои, образовались выступы материков. Таким образом, материковая кора отличается от океанической большей толщи­ной, а также количеством составом слоев.

— Дно океана по разнообразию рельефа не уступает суше. Глубоко под водой, как и на суше, есть равнины, впадины и горные хребты.

В Северном полушарии суши больше, чем в Южном, в 2 раза.

Площадь всех материков составляет 29% поверхности Земли.

Каждый материк - уникальный природный комплекс с разнообразной природой и отличительными особенностями. Например, Евразия - самая большая по площади, Африка - самая жаркая, Северная Америка имеет самую северную точку суши, Южная Америка - самая влажная и зеленая, Австралия - самая маленькая и сухая, Антарктида - ледовый материк.

В названиях материков и стран, расположенных на них, отражены исто­рия их открытия, географическое положение, название народа, имена пер­вооткрывателей.

Кроме континентов, в Мировом океане расположены менее крупные участки суши - острова. По сравнению с материками, площадь островов значительно меньше. Они, как и материки, окружены со всех сторон во­дой. По своему происхождению острова бывают разными. Одни острова (материковые) представляют собой окраинную часть материка, отделен­ную от основной части каким-либо проливом. Другие имеют вулканиче­ское прошлое. Третьи своим появлением обязаны живым организмам (коралловые острова).

Больших островов насчитывается более десяти. Среди них Гренландия, Новая Гвинея, Калимантан, Мадагаскар, Баффинова Земля, Суматра, Хон­сю, Великобритания и др. Самый большой остров на Земле - Гренландия. Его площадь равна 2,2 млн км2.

Закрепление.

  1. Найдите на карте материки и назовите их.

  2. Найдите на карте крупные острова.

  3. Что такое архипелаг?

Что такое Океания?


IV. Заключительная часть

Домашнее задание: читать конспект

Комментирование оценок.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее