«Весна — лето 2024»

Топ 10 красивых мест Крыма

Данный материал позволит познакомить обучающихся с самыми красивыми местами Крыма.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Долина привидений

Это загадочное место на скалистом склоне горы Демерджи никого не оставит равнодушным. Огромные каменные глыбы, созданные природой, напоминают своими формами людей и разных животных. На закате или рассвете кажется, что фигуры оживают и движутся, отсюда и название местечка. Именно тут кавказская пленница из известного одноименного фильма распевала свою песенку, танцуя на одном из камней.

Ласточкино гнездо

На отвесной скале гордо возвышается напоминающий средневековый замок, некогда построенный отставным генералом как загородный дом. Этот нависший над волнами замок запечатлен на полотнах многих художников-маринистов и является символом южного берега полуострова. В настоящее время тут открыты выставочные залы, экспозиции которых рассказывают об истории края.

Ялта

Ялту можно назвать одним из лучших мест для летнего отдыха, ее уникальные горные виды гармонично соседствующие с морским пейзажем, придают ей неповторимую красоту. Ялта — не просто курортный город, это — местная достопримечательность, раскинувшаяся на 70 километров побережья в полукруге гор южной части Крыма. Пронзительно синее море, зеленые парки и улицы и яркий солнечный свет раскрашивают город в веселые, поднимающие настроение цвета.

Ай-Петри

Не самая высокая, но очень живописная гора, возвышающаяся над Ялтой величавыми отвесными скалами. Вершина Ай-Петри представляет собой часть горного массива с одноименным названием. Канатка поднимает туристов на вершину горы, а вот спускаться лучше по невероятно красивой тропе Таракташ, ведущей прямиком в Ялту.

Новый Свет

Первоначально на этом месте была усадьба князя Голицына и открытый им же завод по производству восхитительного шампанского. Природа поселка просто очаровывает, впечатление такое, как будто находишься на другой планете. Тому виной пронзительная изумрудность моря и причудливые формы скал удивительных оттенков. Морская вода тут считается одной из чистейших на планете.

Карадагский заповедник

Еще одно инопланетное место находится на юго-востоке полуострова — Карадагский заповедник, прогуляться по которому разрешается исключительно в сопровождении сотрудников по специально созданной экотропе. Природа с помощью ветров и непогоды изваяла скалы удивительных форм — Король и Королева со свитой, Сокол, Маяк, Пряничный Конь. Причудливые очертания скал, загадочные ущелья, многочисленные бухты, бесконечная голубизна моря создают беспрецендентную красоту этих мест.

Водопад Джур-Джур

Этот самый мощный крымский водопад находится на территории Хапхальского заповедника. С высоты 15 метров падают потоки воды, которые не уменьшаются даже в засуху, поэтому он получил название, которое переводится как «вечно журчащий». Купаться в нем опасно, так как вместе с водой падают камни, лучше насладится красотой его и окружающей природы.

Мыс Хамелеон

Неподалеку от Коктебля можно увидеть настоящее чудо — мыс, кардинально меняющий свой цвет в зависимости от погоды и времени суток. Это природное явление можно наблюдать круглый год, а объясняется оно тем, что мыс состоит из глинистых сланцев, которые по разному отражают свет. Примечательно еще и то, что он разделяет собой две бухты, вода в которых разного цвета, с высоты зрелище просто изумительное.

Балаклавская бухта

Бухта — главное украшение и своеобразный символ небольшого курортного городка Балаклава. Она довольно глубоко врезается в сушу, извилиста и вход в нее с моря не заметен, благодаря чему она на протяжении веков служила отличным убежищем от врагов. Над бухтой на Крепостной горе возвышается древняя крепость — Чембало, которую воздвигли генуэзцы много веков назад.

Бахчисарай

Бывшая столица древнего крымского ханства, на территории которой до сих пор сохранился дворец — резиденция ханов, в котором ощущается древняя восточная атмосфера. В самом Бахчисарае и его окрестностях расположено множество достопримечательностей, но особый интерес у туристов вызывает парк «Крым в миниатюре на ладони». На территории более 2 гектар расположены 57 исторических, архитектурных и культурных достопримечательностей полуострова в уменьшенном размере.













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее