«Весна — лето 2024»

Традиции и обычаи Дагестана

Презентация направлена на то что-бы ознакомить людей с традициями и обычаями Дагестана и Дагестанского народа

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Традиции и обычаи Дагестана Подготовил: Алиев Мурад 11Б класс Под руководством: Крамаренко М.Н.

Традиции и обычаи Дагестана

Подготовил: Алиев Мурад 11Б класс

Под руководством: Крамаренко М.Н.

Цели и задачи 1. воспитывать интерес к истории и народному творчеству; 2. познакомить с народным традициям, обычаями. 3. расширение их представлений о культуре дагестанских народов 4. развитие эстетического и нравственного восприятия мира.

Цели и задачи

1. воспитывать интерес к истории и народному творчеству;

2. познакомить с народным традициям, обычаями.

3. расширение их представлений о культуре дагестанских народов

4. развитие эстетического и нравственного восприятия мира.

Народы Дагестана Аварцы – 30 % от всего населения, в основном занимают горные районы западного Дагестана Даргинцы – 17 % этноса, традиционно расселены в горах и предгорьях средней части республики. Ногайцы – 16 % от численности, основное проживание – Ногайская степь на севере Дагестана. Кумыки – 13 % населения, которое занимает Теркско-Суламскую низменность и северные предгорья. Лезгины – 12 %, места расселения – горы, предгорья и равнины Южного Дагестана . Русское население Дагестана, также относится к местному, занимает 7 % численности. Большинство русских проживают в столице Махачкале и других городах и поселках. Горожане среди русских составляют 80 %. Представители русских сельских жителей – это в основном терские казаки, поселения которых сосредоточены в низовье Терека.

Народы Дагестана

Аварцы – 30 % от всего населения, в основном занимают горные районы западного Дагестана

Даргинцы – 17 % этноса, традиционно расселены в горах и предгорьях средней части республики.

Ногайцы – 16 % от численности, основное проживание – Ногайская степь на севере Дагестана.

Кумыки – 13 % населения, которое занимает Теркско-Суламскую низменность и северные предгорья.

Лезгины – 12 %, места расселения – горы, предгорья и равнины Южного Дагестана .

Русское население Дагестана, также относится к местному, занимает 7 % численности. Большинство русских проживают в столице Махачкале и других городах и поселках. Горожане среди русских составляют 80 %. Представители русских сельских жителей – это в основном терские казаки, поселения которых сосредоточены в низовье Терека.

В Дагестане проживает большое количество малочисленных народов, которые отличаются своими неповторимыми особенностями в области культуры, языка, межличностных отношений. Каждый народ с большим интересом относится к традициям и обычаям своих предков, старается познать все их тонкости. Это необходимо для более глубокого осознания обще-дагестанской культуры.

В Дагестане проживает большое количество малочисленных народов, которые отличаются своими неповторимыми особенностями в области культуры, языка, межличностных отношений. Каждый народ с большим интересом относится к традициям и обычаям своих предков, старается познать все их тонкости. Это необходимо для более глубокого осознания обще-дагестанской культуры.

Почитание старших Ни одно дагестанское мероприятие не проходит без аксакала – почтенного и уважаемого представителя старшего поколения. Именно за ним в любом споре или конфликте остается последнее слово, которое не подлежит изменению. Большинство таких лиц в каждом народе наделяется ролью учителя младшего поколения. Им подлежит передача накопленного опыта в плане ведения хозяйства, охоты, ухода за животными дела и т.д. Аксакалы с большим удовольствием выполняют эту функцию, воспитывая в детях не только хозяйские навыки, но и нравственно ставя их на жизненный путь.

Почитание старших

Ни одно дагестанское мероприятие не проходит без аксакала – почтенного и уважаемого представителя старшего поколения. Именно за ним в любом споре или конфликте остается последнее слово, которое не подлежит изменению. Большинство таких лиц в каждом народе наделяется ролью учителя младшего поколения. Им подлежит передача накопленного опыта в плане ведения хозяйства, охоты, ухода за животными дела и т.д. Аксакалы с большим удовольствием выполняют эту функцию, воспитывая в детях не только хозяйские навыки, но и нравственно ставя их на жизненный путь.

Гостеприимство   Черта гостеприимства воспитывается в дагестанцах с самого детства. Каждый ребенок должен без промедления и сомнения быть готовым поделиться всем, что имеет, встретить гостя по всем правилам радушия. Прием даже нежданного гостя – это обычное дело в любое время суток. В семье на этот случай всегда должен быть готов обед, который состоит из тех же продуктов, что и для членов семьи. Более того, когда дагестанская семья садится трапезничать, каждый из членов должен часть своей порции отдать потенциальному гостю, который далеко не всегда появляется в доме. Однако его тарелка должна быть наготове.

Гостеприимство

Черта гостеприимства воспитывается в дагестанцах с самого детства. Каждый ребенок должен без промедления и сомнения быть готовым поделиться всем, что имеет, встретить гостя по всем правилам радушия. Прием даже нежданного гостя – это обычное дело в любое время суток. В семье на этот случай всегда должен быть готов обед, который состоит из тех же продуктов, что и для членов семьи. Более того, когда дагестанская семья садится трапезничать, каждый из членов должен часть своей порции отдать потенциальному гостю, который далеко не всегда появляется в доме. Однако его тарелка должна быть наготове.

Рождение ребенка   Появление на свет младенца – самое радостное событие для всех жителей аула. К нему готовятся в течение нескольких дней, подготавливают место для новорожденного, подбирают ему воспитателя среди старейшин, собирают яства для празднования события. Тому, кто первый донесет до отца ребенка новость о его рождении, полагается подарок, который также приготавливается родственниками заранее. Это может быть нож, бутыль, ремень для мальчика или мужчины. Или пояс, гребень, платье для девочки, женщины.

Рождение ребенка

Появление на свет младенца – самое радостное событие для всех жителей аула. К нему готовятся в течение нескольких дней, подготавливают место для новорожденного, подбирают ему воспитателя среди старейшин, собирают яства для празднования события. Тому, кто первый донесет до отца ребенка новость о его рождении, полагается подарок, который также приготавливается родственниками заранее. Это может быть нож, бутыль, ремень для мальчика или мужчины. Или пояс, гребень, платье для девочки, женщины.

Наречение именем Традиция Дагестана нарекать именем имеет особое значение в судьбе новорожденного и проводится она в первые 3 дня после рождения. Для этого приглашается аксакал, который выполняет следующий обряд: в правое ухо младенца говорит слова Азана, которые посвящают ребенка в мусульманскую веру. А уже в левое произносится Именат (имя выбирается им заранее). Далее ротовую полость малыша смазывают сладкой водой или кладут финик. Это действие дарует ему сладкую и счастливую жизнь.

Наречение именем

Традиция Дагестана нарекать именем имеет особое значение в судьбе новорожденного и проводится она в первые 3 дня после рождения. Для этого приглашается аксакал, который выполняет следующий обряд: в правое ухо младенца говорит слова Азана, которые посвящают ребенка в мусульманскую веру. А уже в левое произносится Именат (имя выбирается им заранее). Далее ротовую полость малыша смазывают сладкой водой или кладут финик. Это действие дарует ему сладкую и счастливую жизнь.

Приучение к трудолюбию Труд для каждого горца – важнейшее дело в любом возрасте. Именно поэтому среди народов Дагестана существует негласное правило приучать каждого ребенка с трехлетнего возраста к труду разного вида: пасти овец, доить коз, косить траву и т.д. Трудится горец не только для обеспечения себя и семьи материальными благами, но и для закалки собственного характера. Для этого отец семьи постоянно берет сыновей на разного рода работы, а матери привлекают дочерей к домашним делам: приготовлению пищи, уходу за стариками и мужчинами, ведению домашнего хозяйства .

Приучение к трудолюбию

Труд для каждого горца – важнейшее дело в любом возрасте. Именно поэтому среди народов Дагестана существует негласное правило приучать каждого ребенка с трехлетнего возраста к труду разного вида: пасти овец, доить коз, косить траву и т.д. Трудится горец не только для обеспечения себя и семьи материальными благами, но и для закалки собственного характера. Для этого отец семьи постоянно берет сыновей на разного рода работы, а матери привлекают дочерей к домашним делам: приготовлению пищи, уходу за стариками и мужчинами, ведению домашнего хозяйства .

Большие и малые народы Среди многонациональных народов России дагестанцы являются одними из самых «пестрых» по своему составу. Собственно, все жители республики являются представителями разных малых народностей, а такой национальности, как дагестанец, попросту не существует. Например, аварцы, чья численность оценивается примерно в треть всего населения республики, в свою очередь объединяют еще порядка 15 этносов, и это еще не последнее деление.

Большие и малые народы

Среди многонациональных народов России дагестанцы являются одними из самых «пестрых» по своему составу. Собственно, все жители республики являются представителями разных малых народностей, а такой национальности, как дагестанец, попросту не существует. Например, аварцы, чья численность оценивается примерно в треть всего населения республики, в свою очередь объединяют еще порядка 15 этносов, и это еще не последнее деление.

Семейные традиции Дагестана Согласно общему представлению, мужчина имеет много серьезных обязанностей — он должен быть мужественен, трудолюбив, работоспособен, великодушен, честолюбив, щедр и т.д. На фоне всего этого ему не позволяется выказывать усталость, жаловаться на невзгоды, болезни, неприятности и выказывать прочие чувства, не соответствующие понятию мужественности. Но за это он требует уважения и почитания в семье, которую он обеспечивает и защищает . Женщине же подобает быть верной, целомудренной, хозяйственной, скромной и благовоспитанной. И эти взаимные обязательства в дагестанских семьях не подлежат сомнению.

Семейные традиции Дагестана

Согласно общему представлению, мужчина имеет много серьезных обязанностей — он должен быть мужественен, трудолюбив, работоспособен, великодушен, честолюбив, щедр и т.д. На фоне всего этого ему не позволяется выказывать усталость, жаловаться на невзгоды, болезни, неприятности и выказывать прочие чувства, не соответствующие понятию мужественности. Но за это он требует уважения и почитания в семье, которую он обеспечивает и защищает . Женщине же подобает быть верной, целомудренной, хозяйственной, скромной и благовоспитанной. И эти взаимные обязательства в дагестанских семьях не подлежат сомнению.

Брачные наряды молодых выбираются либо в классике европейских торжеств, либо, по обоюдному согласию, в национальном стиле. Очень часто подготавливаются оба варианта, если позволяют средства. И в течение торжества молодые появляются и в национальных костюмах, и в торжественных черно-белых одеждах. К платью невесты предъявляются достаточно строгие требования. Оно должно быть непременно длинным и закрытым, подчеркивать целомудрие невесты. Как правило, не скупятся на дорогую ткань и украшения. А вот надевать фату и прочие покрывала здесь не принято. Национальный костюм для жениха обязательно включает папаху — большую мохнатую шапку. Как правило, именно в таком костюме жених исполняет зажигательный танец перед невестой . Свадебная традиция

Брачные наряды молодых выбираются либо в классике европейских торжеств, либо, по обоюдному согласию, в национальном стиле. Очень часто подготавливаются оба варианта, если позволяют средства. И в течение торжества молодые появляются и в национальных костюмах, и в торжественных черно-белых одеждах. К платью невесты предъявляются достаточно строгие требования. Оно должно быть непременно длинным и закрытым, подчеркивать целомудрие невесты. Как правило, не скупятся на дорогую ткань и украшения. А вот надевать фату и прочие покрывала здесь не принято. Национальный костюм для жениха обязательно включает папаху — большую мохнатую шапку. Как правило, именно в таком костюме жених исполняет зажигательный танец перед невестой .

Свадебная традиция

Прадзник Новруз   У всех дагестанских народов есть праздник весны. У одних народов он называется «новруз» — «новый день», у других — «Алый праздник», «Красный день». Этот праздник обязательно сопровождался зажиганием всевозможных огней: костры разжигали в горах, на крышах домов, во дворах. Мальчишки скатывали с гор горящие обручи. Считалось, что, перепрыгнув в первый день весны через костер, больной освободится от всех недугов, а у здорового осуществятся все желания. Если костры разжигали на крышах, то тут же устраивали веселые танцы, бросали в дымоходные трубы орехи. Когда костер угасал, пепел рассыпали по крыше, приговаривая: «Чтобы в доме было много добра».

Прадзник Новруз

У всех дагестанских народов есть праздник весны. У одних народов он называется «новруз» — «новый день», у других — «Алый праздник», «Красный день». Этот праздник обязательно сопровождался зажиганием всевозможных огней: костры разжигали в горах, на крышах домов, во дворах. Мальчишки скатывали с гор горящие обручи. Считалось, что, перепрыгнув в первый день весны через костер, больной освободится от всех недугов, а у здорового осуществятся все желания. Если костры разжигали на крышах, то тут же устраивали веселые танцы, бросали в дымоходные трубы орехи. Когда костер угасал, пепел рассыпали по крыше, приговаривая: «Чтобы в доме было много добра».

Куначество Кунаком принято называть близкого друга или ближайшего товарища из присутствующих, но неизменно связанного с хозяином дома тесными узами давней дружбы и совместно пережитых событий. Куначество — это относительно позднее явление, берущее свое начало на традициях гостеприимства и постепенном ослаблении в реалиях современного мира. Институт куначества настолько прочно вошел в жизнь народа, что кунаки начали как бы передаваться по наследству — от отца или деда к сыну или внуку, от одних потомков к другим.

Куначество

Кунаком принято называть близкого друга или ближайшего товарища из присутствующих, но неизменно связанного с хозяином дома тесными узами давней дружбы и совместно пережитых событий. Куначество — это относительно позднее явление, берущее свое начало на традициях гостеприимства и постепенном ослаблении в реалиях современного мира. Институт куначества настолько прочно вошел в жизнь народа, что кунаки начали как бы передаваться по наследству — от отца или деда к сыну или внуку, от одних потомков к другим.

Ресурсы , Литература https://ru.wikipedia.org/wiki/% D0%94%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD  - 1. Ахмедханов К.Э. Путешествие по Дагестану: Практическое руководство.   2. История Дагестана с древнейших времён до наших дней. В двух томах. Ред . А. И. Османов. М., Наука, 2004.   3. Криштопа, А.Е. Дагестан в ХIII – начале ХV вв. Очерк политической истории. М., Мамонт: Таус, 2007.   4. Карпов, Ю.Ю. Взгляд на горцев. Взгляд с гор. Мировоззренчиские аспекты культуры и социальный опат горцев Дагестана. СПб., Петербургское востоковедение, 2007     5. Дагестан и мусульманский Восток. Сборник статей в честь профессора Амри Рзаевича Шихсаидова. Сост. И отв. Ред. А. К. Аликберов, В. О. Бобровников.  М., Издательский дом Марджани, 2010   6. Муртазалиев Р.А Конспект флоры Дагестана. – Махачкала, 2009 – Т. 1.

Ресурсы , Литература

https://ru.wikipedia.org/wiki/% D0%94%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD -

1. Ахмедханов К.Э. Путешествие по Дагестану: Практическое руководство. 2. История Дагестана с древнейших времён до наших дней. В двух томах. Ред . А. И. Османов. М., Наука, 2004. 3. Криштопа, А.Е. Дагестан в ХIII – начале ХV вв. Очерк политической истории. М., Мамонт: Таус, 2007. 4. Карпов, Ю.Ю. Взгляд на горцев. Взгляд с гор. Мировоззренчиские аспекты культуры и социальный опат горцев Дагестана. СПб., Петербургское востоковедение, 2007

5. Дагестан и мусульманский Восток. Сборник статей в честь профессора Амри Рзаевича Шихсаидова. Сост. И отв. Ред. А. К. Аликберов, В. О. Бобровников. М., Издательский дом Марджани, 2010 6. Муртазалиев Р.А Конспект флоры Дагестана. – Махачкала, 2009 – Т. 1.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее