«Весна — лето 2024»

Методическая разработка урока по Правовому обеспечению профессиональной деятельности "Трудовое право как отрасль права"

методическая разработка урока по Правовому обеспечению профессиональной деятельности. Предназначена для студентов и преподавателей.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок №

Тема: Трудовое право как отрасль права.

Цель: студенты должны

- знать основные виды источников трудового права; основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений, основные субъекты трудовых правоотношений

-Уметь различать субъекты трудовых правоотношений

-Развитие правовой культуры


Тип: лекция

Вопросы:

  1. Понятие трудового права.

  2. Источники трудового права

  3. Трудовой кодекс РФ

  4. Основания возникновения, изменения, прекращения трудового правоотношения.

  5. Структура трудового правоотношения

  6. Субъекты трудового правоотношения

Оборудование: Тузов с. 177-196

Основные понятия: труд

Трудовая функция

Профессия

Специальность

трудовое правоотношение

трудовая праводееспособность

трудовое право

источники трудового права

должность



Ход урока:

Оргмомент: знакомство студентов с планом урока, основными вопросами новой темы, актуализация проблемы хорошего знания трудовых правоотношений для будущего молодого специалиста

Опрос:

устно: экономические споры,

досудебный порядок разрешения споров

срок исковой давности и его юридическое значение

карточки- 6 человек

на доске- написать виды источников права из Основ права, отрасли права ( не менее 6)

Новый материал:

Лекция

  1. Понятие трудового права.

Труд является естественным и обязательным условием жизни любого общества.

Труд- это целенаправленная деятельность людей по видоизменению и приспособлению предметов природы для удовлетворения своих потребностей.

Труд- это работа. Это умственные и физические способности людей, которые могут быть употреблены на производство товаров и услуг.

В процессе труда между людьми складываются общественные социально- трудовые отношения- между работником и работодателем. Социально- трудовые отношения регулируются правом.

В России трудовое законодательство прошло в своем развитии несколько этапов.

  1. этап 19- начала 20 вв, Были приняты законы о регулировании труда малолетних, об их школьном обучении, о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев

  2. 1917- 1985 Были приняты кодексы о труде

  3. 1986- 2001 внесены изменения в трудовое законодательство

  4. с 2001 по настоящее время. Введен новый ТК РФ

Впервые трудовое законодательство появилось в РФ в 1918 г.

Трудовое право –это отрасль права, регулирующая социально- трудовые отношения между работником и работодателем на основе трудовых договоров и отношения, непосредственно связанные с трудовыми: по трудоустройству, по профессиональной подготовке кадров непосредственно на производстве, организационно- управленческие отношения, отношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства, отношения по разрешению трудовых споров, материальная и дисциплинарная ответственность сторон.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

2. Источники трудового права

Это совокупность нормативно- правовых актов, в которых закреплены правовые нормы, регулирующие социально- трудовые отношения.

Виды источников, составляющих иерархию, т.е. соотношение по юридической силе:

      1. Конституция РФ- ст. 7 «В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда»

Ст. 37.»Свобода труда и его добровольность, право на труд в условиях безопасности и гигиены, право на вознаграждение за труд, право на защиту от безработицы, право на отдых»

Ст. 30 каждый имеет право на объединение , включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов

Принудительный труд запрещен

      1. международные договоры (конвенции) Международной организации труда (МОТ)

      2. федеральные конституционные законы и федеральные законы - Трудовой кодекс РФ (2002), Закон РФ от 11 марта 1992 «О коллективных договорах и соглашениях», ФЗ от 23 ноября 1995 «О порядке разрешения коллективных споров» и др.

      3. указы Президента, постановления Правительства, акты федеральных органов исполнительной власти (инструкции, постановления Министерства труда и социального развития)

      4. конституции, законы субъектов РФ

      5. решения местных органов самоуправления (городские думы, мэрии, сельсоветы)

      6. акты- соглашения между работниками и работодателями

      7. локальные нормативные акты, действующие в пределах той организации, в которой они были приняты (коллективный договор)

Нормы трудового права распространяются в равной мере на всех лиц, работающих по трудовому договору, независимо от отраслей хозяйства и организационно- правовых форм организаций- работодателей. В этом проявляется единство трудового права. Но каждый труд специфичен. Это проявляется в дифференциации трудовых норм.

3. Трудовой кодекс РФ

Трудовой кодекс (ФЗ от 1 02. 2002 г) содержит наиболее важные категории трудового права, служащие ориентиром для других источников. Он закрепляет цели и задачи трудового законодательства, его принципы, основные понятия, правила действия норм трудового права во времени и пространстве, трудовой договор, заработная плата, рабочее время и время отдыха и др.

Трудовой кодекс состоит из 6 частей, 14 разделов, 62 глав и 424 статей. Он аккумулирует в себе большинство норм трудового права.

Принцип верховенства Трудового кодекса (Ст.5 ТК РФ) означает, что ТК основополагающий нормативный акт в сфере трудового права и все иные законы (кроме вышестоящих в иерархии) должны ему соответствовать

4. Субъекты трудового правоотношения

Правоотношение- это юридическая связь между субъектами, содержанием которой являются их взаимные права и обязанности по поводу тех или иных благ.

Трудовое правоотношение- разновидность правовых отношений.

Специфика его заключается в том, что оно, основывается на соглашении между работником и работодателем, в силу которого работник обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию (работу), подчиняясь установленным работодателем правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику предусмотренную трудовым договором работу, обеспечить надлежащие условия его труда, своевременно платить зарплату.

Трудовая функция- работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работы.

Конкретный вид поручаемой работы- это совокупность обязанностей, которые возлагаются на работника по трудовому договору.

Должность – штатная единица или рабочее место как основной организационный элемент структуры, определяющее круг полномочий и ответственность работника.

Профессия- род трудовой деятельности, требующий комплекса специальных теоретических знаний и практических навыков , приобретаемых в процессе подготовки и трудового опыта.

Специальность- постоянно выполняемая трудовая деятельность, выделяемая из профессии свледствие внутреннего разделения труда в рамках профессии.

Квалификация- любая компетентность человека в чем- либо.

Субъектами трудовых правоотношений являются : ст 20 ТК РФ

  1. Работник- граждане РФ, иностранцы, апатриды (лица без гражданства)

  2. Работодатель- ФЛ или ЮЛ, органы государственной власти

Для участия в трудовом правоотношении, т.е. обладания трудовыми правами и обязанностями является трудовая правосубъектность (праводееспособность) , включающая 2 элемента:

Правоспособность Дееспособность

способность иметь субъективные способность своими действиями

трудовые права и нести трудовые обязанности приобретать и осуществлять трудовые обязанности

В трудовом праве они возникают одновременно и неотделимы друг от друга. Это связано с тем , что работник лично выступает как субъект права. Кто правоспособен, тот и дееспособен.

Трудовая правосубъектность работника наступает с 16 лет. С этого возраста закон допускает возможность заключения трудового договора с лицом, желающим устроиться на работу.

Но из этого правила есть исключения:

  1. случаи, когда на работу берут граждан до достижения ими 16 лет. Таких исключений 3:

    1. в случае получения основного общего образования (9 классов) либо оставления школы договор могут заключать лица, достигшие 15 лет

    2. договор может быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет для выполнения им в свободное от учебы время легкого труда, не вредящего здоровью и не нарушающего процесса обучения. Договор заключается с согласия родителей

    3. в организациях кинематографии, театрах, цирках допускается с согласия одного из родителей заключение ТД с лицами не достигшими 14 лет для участия их в действах без вреда здоровью и нравственному развитию

  2. Случаи, когда закон запрещает применение труда лиц до 18 лет на некоторых работах:

    1. работы с вредными и или опасными условиями труда

    2. подземные работы

    3. работы, которые могут принести вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетнего

Иногда трудовая праводееспособность может быть ограничена для охраны жизни и здоровья самих работников , либо для обеспечения общественных интересов. В некоторых случаях для вступления в трудовые правоотношения закон требует наличия специальной праводееспособности ( диплом)

Работодатель ФЛ приобретает трудовую праводееспособность в момент их госрегистрации в качестве ИП. Возраст с которого ФЛ может стать работодателем- 18 лет.

ЮЛ приобретают трудовую правосубъектность в момент их госрегистрации


5.Основания возникновения, изменения, прекращения трудового правоотношения.

Самым распространенным основанием возникновения трудовых правоотношений является трудовой договор, заключающийся по усмотрению сторон.

Другими юридическими фактами являются:

  1. избрание на должность

  2. избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности

  3. назначение на должность

  4. направление на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты

  5. судебное решение о заключении ТД

Основаниями изменения и прекращения трудового правоотношения могут быть самые разные обстоятельства: соглашение работника и работодателя, одностороннее волеизъявление одной из сторон, событие.

6.Основные права и обязанности работника

сообщения по ст. 21 ТК РФ

14 прав работника и 7 обязанностей

7. права и обязанности работодателя

сообщения по ст. 22 ТК РФ 7 прав и 16 обязанностей работодателя



Закрепление:

  • что такое труд

  • В чем состоит необходимость регулирования трудовых отношений?

  • Охарактеризовать предмет трудового права

  • Описать систему трудового права

  • Дать общую характеристику ТК РФ

  • Раскрыть содержание принципа единства и дифференциации трудового законодательства

  • Субъекты трудовых правоотношений

  • Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений

Тестирование по предыдущей теме всей группы


Домашнее задание

Выучить лекцию

Подготовить сообщения:

  • Причины возникновения безработицы в РФ

  • Пути борьбы с безработицей в РФ и в странах Запада.

  • Особенности рынка труда в РФ

  • Особенности развития рынка труда в Тульской области и Щекино



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее