«Весна — лето 2024»

Творческий проект "Подушки-игрушки" 5 класс

Что любят девочки этого возраста? Многие любят мягкие игрушки, но сшить такие изделия сложно. Поэтому мы попробовали превращать в игрушку обычные подушки. Родилась идея проекта «Подушки-игрушки».

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Ежегодный практико-ориентированный проект

«Игрушки-подушки на уроках технологии в 5 классе»

Основная цель образования в соответствии с требованиями ФГОС состоит в развитии личности школьников посредством создания условий приобретения опыта деятельности, а также способности социализации в обществе. Один из методов современного образования – это метод творческого проектирования. Суть метода – стимулировать интерес школьников к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний. Необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы), как для педагога, так и для учащихся.

Проблема педагогическая: В 5 классе дети сложно осваивают швейную машину, технологию обработки текстильных материалов, у многих слабо развита мелкая моторика. Часов на изучение немного, поэтому пришлось задуматься над тем, каким образом решить данную проблему. Ответ нашелся в результате бесед с детьми, наблюдений, опросов.

Проблема ученическая: Что любят девочки этого возраста? Многие любят мягкие игрушки, но сшить такие изделия сложно. Поэтому мы попробовали превращать в игрушку обычные подушки. Родилась идея проекта «Подушки-игрушки».

Цель: необходимо придумать свою подушку-игрушку на основе геометрических фигур.

Задачи:

- развитие познавательного интереса;

- создание ситуации выбора в соответствии с желаниями и индивидуальными особенностями учащихся;

- закрепление умений обработки текстильных материалов, работы на шв. машине;

- обучение самостоятельно применять знания.

Готовых решений нет. В ходе работы учащимся необходимо выполнить ряд этапов и ответить на вопросы:

  1. Целеполагание – что хочу или что нравиться?

  2. Исследование – разнообразия предлагаемых аналогичных изделий, своих умений, способов изменения готовых работ в зависимости от собствееных предпочтений.

  3. Планирование – какая последовательность изготовления изделия?

  4. Принятие решения – что будет легко выполнить, а что потребует дополнительных усилий. Соответственно необходимо оценить свои способности.

  5. Реализация и коррекция – в ходе работы выбор необходимых способов обработки, часто бывает смена первоначального варианта, так как от ошибок не застрахован никто, но необходимо найти оптимальный путь решения проблемы.

  6. Самоконтроль, взаимоконтроль – как справились, что удалось, что не получилось и почему?

  7. Презентация – представление работ в классе, участие в выставках, конкурсах.

Вопрос диагностики наиболее сложный процесс, так как готовых решений практически нет. Для подведения итогов выбраны наиболее удобные способы:

Наблюдение. В ходе работы главный результат – это освоение шв. машины, приемов обработки текстильных материалов. Когда интересен конечный результат, то промежуточные этапы легко выполняются.

Взаимоконтроль. Это возможность сравнить свои результаты и результаты других. Еще один из методов диагностики, это оценка родных в виде отзыва в рабочей тетради. По итогам данной деятельности учащиеся получают дополнительную оценку в журнале, что дает возможность дополнительного общения с родными, а также повышает самооценку учащихся.

Презентация итогов проекта. Представление итогов работы развивает коммуникативные навыки, навыки самовыражения через участие в выставках, конкурсах, открытых мероприятиях.

В ходе проектной деятельности дети приобретают важные умения и навыки работы с текстильными материалами и швейной машиной, также могут работать самостоятельно, использовать различную информацию, уметь использованную информацию переработать и систематизировать, уметь пользоваться ресурсами компьютера, делать презентации.

Результаты проекта:

- повышение познавательного интереса учащихся 5-х классов;

- индивидуальные изделия учащихся;

- закрепление навыков работы на швейной машине, обработки текстильных материалов;

- ежегодное участие в творческих конкурсах;

- оформление выставок изделий работ учащихся;

Фото с выставки.





Работы 5 «Б» класса 2020 год



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее