«Весна — лето 2024»

«Умножение чисел на разрядные единицы»

расширить знания детей о приёме увеличения чисел в 10, 100, 1000 раз;

закреплять знания и умения в области нумерации многозначных чисел;

решение текстовых задач,

повторить и обобщить правила умножения, распространив их на более широкую область;

отрабатывать навыки устных вычислений;

развивать логическое мышление, грамотную математическую речь, память, внимание, интерес к урокам математики;

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок математики в IV классе по теме

«Умножение чисел на разрядные единицы»

Цели:

расширить знания детей о приёме увеличения чисел в 10, 100, 1000 раз;

закреплять знания и умения в области нумерации многозначных чисел;

решение текстовых задач,

повторить и обобщить правила умножения, распространив их на более широкую область;

отрабатывать навыки устных вычислений;

развивать логическое мышление, грамотную математическую речь, память, внимание, интерес к урокам математики;



Ход урока

1. Организационный  момент.


Давайте улыбнёмся  друг другу, пожелаем удачи. Ведь в хорошем настроении любое дело спорится. Я хотела бы видеть вас на уроке активными, мыслящими, добрыми.


– Хотелось бы знать, что вы ожидаете от этого урока?

- Что необходимо, чтобы урок стал полезным и плодотворным для вас? (думать, считать, рассуждать, помогать…)

– Я думаю, всё это будет зависеть только от нас.

2. Актуализация  знаний

-Проверка домашнего задания

  • Прочитайте выражение с наименьшим ответом.

  • В каком выражении в ответе получилось четырёхзначное число?

  • В каком выражении ответ является двузначным числом, больше 40?

  • В каком выражении ответ является наименьшим трёхзначным числом, а наибольшим трёхзначным?

  • Какое выражение осталось?

  • Какое свойство умножения использовали, решая примеры? (умножение суммы и разности на число).

  • Для чего нам необходимо знать эти свойства? (удобно вычислять, рационально)


-Устный счёт

-Любое дело требует разминки. Проведём гимнастику для ума. Будем считать быстро и правильно. За каждый точный ответ вы получите зелёные жетоны, которые будут учтены при выставлении отметки.

– Расположите числа в порядке возрастания, и вы прочтёте слово.

1805

48

1700

205

1000

26300

З

Б

Ё

Е

Р

А


Ответ: берёза.


– Следующее задание «Вычисли и расшифруй».

1400 * 3 = … (4200)

1200 + 300 = … (1500)

1600 : 4 = … (400)

3600 – 600 = … (3000)

860 – 60 = … (800)

5000 + 1600 = … (6600)


3000 – И

400 – Б

4200 – Р

1500 – Я

6600 – А

800 – Н


Ответ: рябина.


– Решите задачи.

  1. Школьники посадили 5 рядов клёнов, по 20 деревьев в каждом ряду и 60 берёз. Сколько всего деревьев они посадили?

  2. Берёза может служить домом для 60000 насекомых. Сколько насекомых получит дом, если ученики посадят 5 берёз?

  3. Сообщение темы и цели урока

Макулатура- это использованные бумажные, картонные изделия и бумажные отходы, идущие на переработку. 

Переработав тонну старой использованной бумаги, мы спасаем жизнь 18 деревьям, нужным для изготовления бумаги. Сколько деревьев мы спасём, если соберём 10 тонн макулатуры? А если 100? А если 1000?

-Какое действие надо выполнить для решения задачи? (умножение)

На доске:

18  10

18  100

18  1000


– Как по другому можно назвать 10, 100, 1000? (Десяток, сотня, тысяча – это разрядные единицы.)

- Почему их так называют? (1 указывает на разряд)


-Может кто-то уже догадался, какая тема нашего урока?


Тема нашего урока «Умножение на разрядные единицы»

-Какая цель стоит перед нами?

открыть тайны умножения на 10, 100, 1000, 10000, 100000…

– (Открыть алгоритм умножения числа на разрядные единицы, научиться его применять при решении выражений, уравнений, задач.)


4. Решение проблемы 

а) самостоятельный вывод

  • Может быть вы что-то заметили при выполнении вычислений?

  • Сравните количество нулей в разрядных единицах и в ответе.

  • Что вы можете сказать?

  • Итак, попробуем сделать вывод.

Правило (выводят сами ученики, не открывая учебники)

Чтобы умножить число на разрядную единицу надо справа приписать столько нулей, сколько их в данной разрядной единице.

    

б) подтверждение вывода учебником

Давайте проверим, верно, ли мы сформулировали правило.

Откройте учебники на стр.  14

-Прочитать вслух.

-А сколько нулей нужно приписать при умножении на 10 000?


5.Этап закрепления знаний и способов деятельности

а) №1, стр.14(самостоятельно, взаимопроверка). 2 человека возле доски.


Физкультминутка


Деревьями засадили парк. Давайте попробуем вычислить периметр и площадь данных участков. У каждой группы свой участок (подписан)

Берёза 35

Клён



Тополь 15

Рябина




40

Дуб





40


20








О бсуждение работы групп.

60


А вот размер парка составляют 100м и 68 метров. Какова его площадь?(68 * 100 = 6800 кв.м)

б) перевод различных величин

учебник стр. 14, №3

Запишите полученные величины (по вариантам), взаимопроверка


в)Стр.14, №4

решение основной задачи.

  • Чтение условия задачи

  • Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

  • Почему? (не знаем, сколько весят все кирпичи)

  • А можно ли узнать вес всех кирпичей?

  • Как это сделать? ( Найти разницу массы машины с кирпичами и без них)

  • Ну, а зная сколько весят все кирпичи и массу одного кирпича, как найти количество кирпичей? (Надо всю массу разделить на вес 1 кирпича)

  • Что необходимо сделать сначала с величинами, чтобы решить задачу? (перевести в кг)

  • Самостоятельное решение задачи (один человек работает на закрытой доске)

  • Фронтальная проверка.

5т 8ц 70кг = 5870кг

3т 170кг = 3170 кг

5870 – 3170 = 2700 (кг)

2700 : 5 = 540 (к.)


г) Работа по карточкам– выполняется самостоятельно с последующей проверкой.

- Перед вами лежат карточки трех цветов: красный, зеленый, желтый.

Внимательно рассмотрите. Выберите ту, которая вам кажется по силам. Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, зелёная – менее,

жёлтая – самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание.

- Что нам нужно сделать?

- Что мы должны помнить при умножении круглых чисел?

(Чтобы умножить число на разрядную единицу надо справа приписать столько нулей, сколько их в данной разрядной единице).


красная

зелёная

жёлтая

______* 1000 = 475.000

219 * ________ = 21.900

(390+20)*_____=410.000

(35+___)*10.000=500.000

_____ * 21*100 = 210.000


425 * 1000 = __________

1000 * 72 = __________

(215- 100)*100 = ______

100*(250+ 60) = _______

10.000 * (93- 12) = _____

21 * 10 = _____________

32 * 100 = ____________

42 * 1000 = ___________

5 * 10.000 = _________

1000 * 75 = ___________

– С какими трудностями вы встретились?


6. Контрольный этап.

Тест

В а р и а н т 1

Обведи кружочком буквы с правильным ответом

  1. Во сколько раз увеличится число, если в его записи справа приписать два нуля?

а) в 20 раз б) в 100 раз в) в 10 раз


  1. Вычисли произведение чисел 60 и 100

а) 600 б) 66000 в) 6000


  1. Найди значение неизвестного в уравнении x : 100 = 205

а) 2050 б) 205 в) 20500

  1. Найди значение выражения (340 – 90)  1000

а) 250 б) 250000 в) 25000

  1. Длина лесопосадки 140 метров, а ширина – 100 метров. Найди площадь лесопосадки.

а) 1400 м2 б) 14000 м2 в) 140 м2


В а р и а н т 2

Обведи кружочком буквы с правильным ответом

  1. Во сколько раз увеличится число, если в его записи справа приписать три нуля?

а) в 30 раз б) в 100 раз в) в 1000 раз


  1. Вычисли произведение чисел 40 и 100

а) 400 б) 14000 в) 4000


  1. Найди значение неизвестного в уравнении x : 1000 = 38

а) 38000 б) 38 в) 380


  1. Найди значение выражения (290 + 60)  1000

а) 35000 б) 350 в) 350000


  1. Длина изгороди 90 метров, а ширина – 100 метров. Найди площадь изгороди.

а) 1000 м2 б) 9000 м2 в) 900 м2


Ключи к тесту

Вариант 1

  1. б

  2. в

  3. в

  4. б

  5. б

9.Итог урока

Какая задача стояла перед нами на уроке?

Знаете ли вы сейчас как умножить число на разрядные единицы?

Воспроизведите правило

Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?

Как вы думаете, пригодятся ли полученные сегодня знания вам в повседневной жизни.

На уроке вы работали дружно, организованно. Спасибо вам за хорошую работу на уроке


10. Домашнее задание

Стр.15, № 10

11. Рефлексия.

-Если вы считаете, что справились с поставленной задачей- поднимите красный лист.

- Если вы не очень уверенны в своих знаниях, то покажите зелёный листочек.

- Если вы недовольны собой и считаете, что не усвоили материал, то покажите жёлтый листочек.



Вариант 2

  1. в

  2. в

  3. а

  4. в

  5. б




















Тест

В а р и а н т 1

Обведи кружочком буквы с правильным ответом

1.Во сколько раз увеличится число, если в его записи справа приписать два нуля?

а) в 20 раз б) в 100 раз в) в 10 раз

2.Вычисли произведение чисел 60 и 100

а) 600 б) 66000 в) 6000

3.Найди значение неизвестного в уравнении x : 100 = 205

а) 2050 б) 205 в) 20500

4.Найди значение выражения (340 – 90) * 1000

а) 250 б) 250000 в) 25000

5.Длина лесопосадки 140 метров, а ширина – 100 метров. Найди площадь лесопосадки.

а) 1400 м2 б) 14000 м2 в) 140 м2


В а р и а н т 2

Обведи кружочком буквы с правильным ответом

1.Во сколько раз увеличится число, если в его записи справа приписать три нуля?

а) в 30 раз б) в 100 раз в) в 1000 раз

2.Вычисли произведение чисел 40 и 100

а) 400 б) 14000 в) 4000

3.Найди значение неизвестного в уравнении x : 1000 = 38

а) 38000 б) 38 в) 380

4.Найди значение выражения (290 + 60)* 1000

а) 35000 б) 350 в) 350000

5.Длина изгороди 90 метров, а ширина – 100 метров. Найди площадь изгороди.

а) 1000 м2 б) 9000 м2 в) 900 м2

35

Берёза


Клён



15

Тополь


Рябина




40


Дуб


20








40











60




35

Берёза


Клён



15

Тополь


Рябина




40


Дуб


20









40






60

10


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее