«Весна — лето 2024»

Урок для 6 класса "Умножение дробей"

Урок для 6 класса с применением сингапурской технологии.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок с применением сингапурской методики: «Умножение дробей»


Цель урока: отработка правил умножения обыкновенных дробей, совершенствование вычислительных навыков. 


Задачи:

1. Систематизировать полученные знания об умножении дробей;

2. Воспитывать у учащихся интерес к предмету, самостоятельность, чувство товарищества; воспитывать аккуратную запись в тетради, математическую речь и интерес к предмету. Формировать познавательную активность и широту кругозора.

3. Учить учащихся совместной деятельности, формировать дисциплинированность, ответственность за дело коллектива; развивать у учащихся внимание, память, логическое мышление при решении различных задач; продолжать развивать самостоятельность и самоконтроль на уроке.


Тип урока: Урок повторения, закрепления материала

Оборудование: мультимедийный проектор, экран.

Раздаточный материал: карточки с порядком выполнения работ, карточки самостоятельной работы, сигнальные карточки, стикеры.

Ход урока


  1. Организационный момент.

Обучающиеся сидят в группах по четыре человека

Учитель: - Здравствуйте, ребята!

Стол № … ученик №… приветствуют от имени класса гостя из Сингапура на английском языке; стол № … ученик №… на русском языке приветствует гостей (учителей) и благодарит их за участие в работе, ученики приветствуют друг друга.

Слайд №1. Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять.

Учитель: - Посмотрите на своего соседа по плечу, улыбнитесь. Пожелайте друг другу удачи! (по лицу…)

Слайд №2.

Учитель: - Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке? (умножали дроби)

Учитель: - Посмотрите на слайд и скажите, какие примеры здесь записаны?

Учитель: - Значит, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? (умножать дроби)

Учитель: - На что будем умножать дроби?

Учитель: - Глядя на слайд, попробуйте сформулировать тему урока. (Умножение дробей)

Учитель: - А помогать вам будут…

Слайд №3. (Смешарики)

Слайд №4.

Учитель: - Откройте тетради, запишите число, классная работа, тема урока.


2. Актуализация знаний.

Слайд №5.

Учитель: - А какой вопрос у вас возникает, когда мы начинаем изучать новую тему? (зачем изучаем, где в жизни пригодится)

Учитель: - Попытайтесь в ходе урока найти ответы на эти вопросы.

Учитель: - Чтобы без ошибок выполнить примеры на слайде, что вы должны знать? (Правила)

Учитель: - Повторите правила на стр.68-70 в течение 1 мин.

Учитель: - Сейчас вы работаете с соседом по плечу. Вы должны будете рассказать ему правила. Начинают рассказывать те, кто сидят под буквой А. (поблагодарите и похвалите партнера)

- Теперь расскажет правила партнер В. (поблагодарите и похвалите партнера).

Учитель: - Давайте проверим правила.

Учитель: - Вы все молодцы!


3. Устный счет. (ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН)

Учитель: - Давайте теперь решим примеры на слайде.

Учитель: - В течение 30 сек подумайте и запишите ответы в тетрадь.

Учитель: - Обсудите ответы в команде. ( №1 называет ответ на первый пример –остальные проверяют, №2 на второй и т. д.).

Учитель: - Стол №2 назовите свои ответы. 5, 1/3, 1 1/8, 15


4. Работа по учебнику.

Слайд №6.

Учитель: – Ребята, давайте поможем Кар-Карычу наловить рыбки

Слайд №7. Вопрос от Ежика № 490 на стр. 80 (21*3/7=9, 9+21=30)

Слайд №8. Вопрос от Пина № 498 на стр. 81 (45*120/100=54)


5. Физкультминутка. (Mix Pair Share)

Слайд №9-12. Вопрос от Кроша.

Учитель: - Вы сейчас встанете, задвинете стулья, возьмете ручку и тетрадь, и будете двигаться под музыку. Когда музыка остановиться, вы должны будете образовать пару с ближайшим соседом. И Крош задаст вам свой вопрос. (звучит музыка…)

Учитель: - Вы должны обдумать ответ.

Учитель: - Обменяйтесь решениями с партнером Назовите свои ответы. (28*1/4=7)

Учитель: - Музыка.

Учитель: - Обменяйтесь решениями с партнером Назовите свои ответы. …(60*2/3=40)

6. Самостоятельная работа.

Слайд №13-14 Задание от Нюши.

Учитель: - Вы работаете в тетрадях 5 мин.

Учитель: - Обменяйтесь тетрадями с партнером по лицу. Сверьте ответы с эталоном.

Слайд №15

Учитель: - Оцените работу. Обменяйтесь тетрадями.

Учитель: - Поднимите руки у кого «5», «4», «3».

Учитель: - Поставьте оценку в дневник


7. Итоги урока. (ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН)

Слайд №16. Задание от Лосяша.

Учитель: - Вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока?

Учитель: - Сейчас вы подумаете, и каждый в своей тетради запишет свои варианты ответа.

Учитель: - Теперь вы в группах обсудите ответы, начинают участники под № 1. Называете свои ответы, остальные сверяют со своими. Если у вас в тетради есть эти примеры, отмечаете их галочкой. Если нет дописываете их после черты.

Учитель: - Сосчитайте свои примеры. Назовите, у кого сколько получилось? Встаньте участники под №4. Зачитайте.


8. Домашнее задание.

Слайд №17.

Учитель: - Придумать, записать в тетрадь и решить 2 задачи на умножение дробей.


9. Рефлексия.

Слайд №18. Вопросы от Лосяша

Слайд №19. – Соберем букет для Нюши. На стикерах нарисовать смайлик и записать вопрос относительно урока. Прикрепить на парковке.



Содержимое разработки

Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку пять.

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять.

Умножение дробей 4

Умножение дробей

4

стр. 68-70 (повторить правила)

стр. 68-70 (повторить правила)

– Ребята, помогите, пожалуйста, мне решить  № 493 на стр. 81

Ребята, помогите, пожалуйста, мне решить № 493 на стр. 81

– Ребята, у меня не получается № 498 на стр. 81. Помогите, пожалуйста!

Ребята, у меня не получается № 498 на стр. 81.

Помогите, пожалуйста!

Вопрос от Кроша

Вопрос от Кроша

Вопрос от Кроша     – Чему равна площадь прямоугольника со сторонами

Вопрос от Кроша

Чему равна площадь прямоугольника со сторонами

Вопрос от Кроша

Вопрос от Кроша

Вопрос от Кроша     Саше 12 лет, Костя старше Саши в  раза. Сколько лет Косте?

Вопрос от Кроша

Саше 12 лет, Костя старше Саши в

раза. Сколько лет Косте?

Задание от Нюши

Задание от Нюши

Оценки  «5» – нет ошибок «4» – 1-2 ошибки «3» – 3-4 ошибки «2» – более 4 ошибок

Оценки

«5» – нет ошибок

«4» – 1-2 ошибки

«3» – 3-4 ошибки

«2» – более 4 ошибок

Задание от  Лосяша Назовите практическое применение умножения дробей.

Задание от Лосяша

Назовите практическое применение умножения дробей.

Придумать, записать в тетрадь и решить 2 задачи на умножение дробей.

Придумать, записать в тетрадь и решить 2 задачи на умножение дробей.

Вопросы от Лосяша Назовите тему урока. Какую цель вы ставили в начале урока? Кто из вас достиг цели? Что вам помогло справиться с затруднениями? Мне необходимо поработать над…?

Вопросы от Лосяша

Назовите тему урока.

Какую цель вы ставили в начале урока?

Кто из вас достиг цели?

Что вам помогло справиться с затруднениями?

Мне необходимо поработать над…?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее