«Зима 2025»

Умножение и деление натуральных чисел 5 класс

План-конспект и презентация к открытому уроку на тему: "Умножение и деление натуральных чисел" 5 класс.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки







Открытый урок

по математике в 5 классе

























Учитель математики

МКОУ СОШ №4 г. Кизилюрт

Ибрагимова П. И.





2013 – 2014 уч. год

Повторение по теме «Умножение и деление натуральных чисел» Слайд 1

Цель урока: систематизировать полученные знания действий над натуральными числами.

Задачи урока: Слайд 2

Образовательные - совершенствовать навыки умножения и деления натуральных чисел;

Развивающие - развитие умений решать уравнения и текстовые задачи;

- развивать внимание, память, познавательную активность, грамотность математической речи;

Воспитательные - воспитывать дисциплинированность, ответственность, интерес к предмету, самостоятельность.

Оборудование:

  • интерактивная доска Interwriete Dual Board 

  • компьютерная презентация

  • карточки с заданием практической работы

  • опорный конспект

Тип урока: обобщение, закрепление изученного материала

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация и мотивация

  3. Теоретическая часть

  4. Практическая часть

  5. Гимнастика для глаз

  6. Решение задач

  7. Домашнее задание

  8. Подведение итогов урока

Эпиграф к уроку: Слайд 3

«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не

упускать случаев делать его немного занимательным»

Б. Паскаль, французский ученый.

Ход урока

I. Организационный этап

Проверяется готовность класса к уроку, сообщаются тема и цели урока. Слайд 4

- Урок не совсем обычный. Это урок-сказка. Но чтобы в нее попасть, мы должны получить допуск.

II. Устная работа

- Работа с сигнальными карточками (да – зеленая, нет – красная)

Верно ли: (показываю карточки) Слайд 5




а) 125х = 1000

х = 8


б) х:16 = 4

х = 4


в)75:х = 3

х = 25


г) х•9 = 81

х = 9


д) х:71 = 0

х = 71


е) 47х = 0

х = 0


ж) 84:х = 6

х = 12


з) х•29 = 58

х = 2



III. Математический диктант Слайд 6

Ответы учащиеся записывают на листках

- Запишите, как называется:

  1. Число, на которое делят.

  2. Число сто в выражении 23•100

  3. Число, которое получается в результате деления чисел.

  4. Число, на которое умножают.

  5. Число сто в равенстве 300:3 = 100.

  6. Число, которое получается в результате вычитания чисел.

  7. Число, которое делят.

  8. Число сто в выражении 800:100.

Ответы Слайд 7

  1. Делитель

  2. Множитель

  3. Частное

  4. Множитель

  5. Частное

  6. Разность

  7. Делимое

  8. Делитель


IV. Работа по теме урока. Путешествие в страну сказок. Слайд 8



















- Итак мы получили допуск. Постучимся в первую дверь. Какая сказка за ней живет? Чтобы узнать нам надо решить примеры на умножение и деление. Слайд 9

23•27 = 621 80•78 = 6240 315•24 = 7560 807•63 = 50841

1313:13 = 101 28220:83 = 340 46200:42 59520 :240 = 248


- Первая дверь открылась, а за ней героиня сказки. Угадайте какой. Слайд 10



















- Правильно «Красная шапочка»

V. Физкультминутка. Слайд 11

Гимнастика для глаз


VI. Путешествие в страну сказок (продолжение)

Постучимся во вторую дверь. Какая сказка за ней живет? Чтобы узнать надо решить уравнения. Найдя их корни, мы ответим на вопрос. Слайд 12



а) 3360:х = 112

х = 3360:112

х = 30.

Ответ: х=30

б) (202 –х):4 =25

202-х= 25·4

202-х=100

х=202-100

х=102.

в) 176 – 7у = 36

7у = 176 – 36

7у = 140

у = 140:7

у = 20.

Ответ у=20











Вторая дверь открылась, а за ней герой сказки. Назовите эту сказку. Слайд 13
















- Правильно «Буратино».

Постучимся в третью дверь. Какая сказка за ней живет? Решив задачу вы узнаете.

Задача: Слайд 14

Из 830 г шерсти связали 4 варежки и шарф. На шарф пошло 350 г шерсти. Сколько шерсти пошло на каждую варежку?


1) 830-350=480(г) – шерсти пошло на четыре варежки.

2) 480:4 = 120 (г) – шерсти пошло на одну варежку.

Ответ: 120 граммов

- Третья дверь открылась. А за ней… Правильно герой сказки «Кот в сапогах» Слайд 15
















Постучимся в четвертую дверь. Какая сказка за ней живет? Давайте узнаем, а для этого решим задачу с помощью уравнения.

Задача: Слайд 16

В двух корзинах 78 яблок, причём в первой корзине яблок 2 раза больше чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине.

Решение:

Пусть во второй корзине х яблок, тогда в первой – 2х яблок.

В двух корзинах (2х+х) яблок, что по условию задачи равно 78 яблок.

Составим и решим уравнение.

2х+х=78

3х=78

х=26.

26 (я.) – во второй корзине.

78-26=52 (я.) – в первой корзине.

Ответ: 52 яблока, 26 яблок.

Четвёртая дверь открылась, а за ней героиня сказки… Правильно «Золушка». Слайд 17


















VII. Итоги урока и рефлексия Слайд 18

Пришла пора возвращаться в нашу школу. Мы сегодня побывали в гостях у сказки, т. е. вспомнили разных сказочных героев. С помощью наших веселых героев мы незаметно для себя сегодня вспомнили, чему научились?

Оцените степень усвоения материала.





Ура! Мне все понятно. Небольшие недочеты, Были неудачи, но

есть над чем работать. я все преодолею.

VIII. Слайд 19 Задания на дом. п. 12 № 526, 528, 529

Спасибо за внимание!

Содержимое разработки

Умножение и деление натуральных чисел      Умножение и деление натуральных чисел Учитель математики Ибрагимова П. И.

Умножение и деление

натуральных чисел

Умножение и деление натуральных чисел

Учитель математики

Ибрагимова П. И.

Цели и задачи урока: Образовательные - совершенствовать навыки умножения и деления натуральных чисел; Развивающие - развитие умений решать уравнения и текстовые задачи; - развивать внимание, память, познавательную активность, грамотность математической речи; Воспитательные - воспитывать дисциплинированность, ответственность, интерес к предмету, самостоятельность.

Цели и задачи урока:

Образовательные - совершенствовать навыки умножения и деления натуральных чисел;

Развивающие - развитие умений решать уравнения и текстовые задачи;

- развивать внимание, память, познавательную активность, грамотность математической речи;

Воспитательные - воспитывать дисциплинированность, ответственность, интерес к предмету, самостоятельность.

Эпиграф к уроку Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным  Блез Паскаль

Эпиграф к уроку

Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным

Блез Паскаль

Вычислить устно: 720:20 2025:5 560:70 720:80 150:30 457:1  0:56 45•100 125•8

Вычислить устно:

720:20

2025:5

560:70

720:80

150:30

457:1

0:56

45•100

125•8

Верно ли:  1) 125х = 1000 3) х:16 = 4  х = 8 2) 47х = 0 4) х:71 = 0  х = 4   х = 0   5) 75:х = 3  х = 71   х = 25 6) 84 : х = 6   х = 9

Верно ли:

1) 125х = 1000

3) х:16 = 4

х = 8

2) 47х = 0

4) х:71 = 0

х = 4

х = 0

5) 75:х = 3

х = 71

х = 25

6) 84 : х = 6

х = 9

Математический диктант  Вариант 1  Вариант 2 1. Число, на которое делят. 1. Число, которое получается в результате умножения чисел. 2. Число сто в выражении 23•100. 2. Число, которое делят. 3. Число, которое получается в результате деления чисел. 3. Число, которое получается в результате сложения чисел. 4. Число, на которое умножают. 4. Число, на которое делят. 5. Число, которое получается в результате вычитания чисел. 5. Число сто в равенстве 25•4 = 100 6. Число, которое делят. 6. Число, из которого вычитают.

Математический диктант

Вариант 1

Вариант 2

1. Число, на которое делят.

1. Число, которое получается в результате умножения чисел.

2. Число сто в выражении 23•100.

2. Число, которое делят.

3. Число, которое получается в результате деления чисел.

3. Число, которое получается в результате сложения чисел.

4. Число, на которое умножают.

4. Число, на которое делят.

5. Число, которое получается в результате вычитания чисел.

5. Число сто в равенстве 25•4 = 100

6. Число, которое делят.

6. Число, из которого вычитают.

Ответы  Вариант 1  Вариант 2

Ответы

Вариант 1

Вариант 2

  • Делитель
  • Множитель
  • Частное
  • Множитель
  • Разность
  • Делимое
  • Произведение
  • Делимое
  • Сумма
  • Делитель
  • Произведение
  • Уменьшаемое
В гостях у сказки 2 3 4 1

В гостях у сказки

2

3

4

1

1. Решите примеры 23 ∙ 27 = 621 1313 : 13 = 101 80 ∙ 78 = 6240 1100 46200 : 42 =

1. Решите примеры

23 ∙ 27 =

621

1313 : 13 =

101

80 ∙ 78 =

6240

1100

46200 : 42 =

В гостях у сказки 2 3 4 1

В гостях у сказки

2

3

4

1

Будьте здоровы! Физминутка для глаз. Музыка по щелчку.

Будьте здоровы!

Физминутка для глаз. Музыка по щелчку.

2. Решить уравнения:  2) (202 - х) : 4 = 25  202 – х = 25 ∙ 4  202 – х = 100  х = 202 - 100  х = 102 Ответ: х = 102  1) 3360:х = 112  х = 3360:112  х = 30 Ответ: х = 30

2. Решить уравнения:

2) (202 - х) : 4 = 25

202 – х = 25 ∙ 4

202 – х = 100

х = 202 - 100

х = 102

Ответ: х = 102

1) 3360:х = 112

х = 3360:112

х = 30

Ответ: х = 30

В гостях у сказки 2 3 4 1

В гостях у сказки

2

3

4

1

3. Решить задачу:  Из 830 г шерсти связали 4 варежки и шарф. На шарф пошло 350 г шерсти. Сколько шерсти пошло на каждую варежку? Ш – 350г 4 в по ? г Решение: 830 – 350 = 480 (г) 480 : 4 = 120 (г) Ответ: 120 граммов 830 г

3. Решить задачу: Из 830 г шерсти связали 4 варежки и шарф. На шарф пошло 350 г шерсти. Сколько шерсти пошло на каждую варежку?

Ш – 350г

4 в по ? г

Решение:

  • 830 – 350 = 480 (г)
  • 480 : 4 = 120 (г)

Ответ: 120 граммов

830 г

В гостях у сказки 4 3 2 1

В гостях у сказки

4

3

2

1

4. Задача В двух корзинах 78 яблок, причём в первой корзине яблок 2 раза больше чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине.

4. Задача

В двух корзинах 78 яблок, причём в первой корзине яблок 2 раза больше чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине.

В гостях у сказки 3 4 2 1

В гостях у сказки

3

4

2

1

Домашнее задание п. 12 № 526, 528, 529

Домашнее задание

п. 12 № 526, 528, 529

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее