«Осень 2024»

Разработка открытого урока «Свойства степени с натуральным показателем»

ТЕМА: «Свойства степени с натуральным показателем»

ЦЕЛЬ:

Обобщить и систематизировать представление обучающихся о свойствах степени с натуральным показателем.

ЗАДАЧИ:

-повторить, обобщить и систематизировать знания по теме; создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; продолжить формирование мотивации обучающихся к изучению предмета;

-развивать мышление; способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной работе; активизировать их творческое мышление; продолжить формирование определенных компетенций обучающихся, которые будут способствовать их эффективной социализации; навыков самообразования и самовоспитания.

-воспитывать культуру, способствовать формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное отношение друг к другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и самостоятельность в деятельности; подвести к пониманию необходимости изучаемой темы для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации.

ТИП УРОКА:

урок обобщения и систематизации ЗУН.

Оборудование: компьютер, проектор, экран для проецирования, доска.

Подготовительный этап:

  1. презентация «Свойства степени с натуральным показателем»;
  2. заранее подготовить памятки с алгоритмом применения свойств степени с натуральным показателем, которые в ходе презентации раздаются учащимся.
  3. подготовить карточки для игры «Молчанка»;
  4. листы взаимоконтроля теоретической части для подведения итогов он-лайн- тестирования;
  5. карточка с дифференцированными заданиями «Пара чисел»;
  6. зачетный лист.
  7. Музыка для проведения физкультминутки

Структура

  1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока – 1-2 минуты.
  2. Актуализация, систематизация опорных знаний – 4-5 минут.
  3. Практическая часть –10 минут.
  1. Рефлексия – 2 минуты.

Организация урока

Урок проводится в 7 классе. Ребята работают в парах, группах, самостоятельно, учитель выступает в роли консультанта-наблюдателя.

№ п/п

Этап урока

(мин)

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.1.

Организа -

ционный момент:

-приветствие с классом

-приветствие учащихся друг с другом

Структура

МЭНЭДЖ МЭТ

-Ребята, посмотрите на экран и послушайте стихотворение. Слушайте внимательно, для того, чтобы узнать, о чем оно

* * *

Умножать и делить

Степень в степень возводить…

Свойства эти нам знакомы

И давно уже не новы.

Пять несложных правил этих

Каждый в классе уж ответил

Но если свойства позабыл,

Считай, пример ты не решил!

А чтобы в школе жить без бед

Дам дельный я тебе совет:

Не хочешь правило забыть?

Попробуй просто заучить

- приветствуют друг друга: партнеры по плечу; партнеры по лицу

Структура СИНГЛ РАУНД РОБИН

  1. Итак, о чем же это стихотворение?
  2. Какие действия в нем упоминаются?
  3. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Таким образом, тема нашего урока: (Слайд ).

«Свойства степени с натуральным показателем»

-На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал.

Девиз нашего сегодняшнего урока

«Я слышу – я вижу – я делаю».

Ваша задача:

(Слайд 4). Подвести итоги урока поможет зачетный лист.

-Отвечает 1парта участник №1

- Отвечает 2парта участник №1

-Отвечает 1парта участник №3

-СЛЫШАТЬ, -ВИДЕТЬ, -ПОНИМАТЬ

2

ция знаний

зации теорети

ческого материала)

структура КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД

-Прежде чем приступать к практической части (решению примеров), нам надо повторить все правила, свойства, формулы

-У вас на партах лежат листочки с формулами и определениями, которые вам нужно заполнить, дописать определения.

РАБОТА ПО ПЛЕЧУ:

-Если закончили – обменяйтесь с партнерами по плечу – проверьте друг у друга- у кого неправильно объясните.

-Сверьтесь с доской

-на зачетных листах оцените себя(поставьте оценки)

«5»- если все верно

«4» -если не более двух ошибок

«3»-если три –четыре ошибки

- заполняют листы, дописывают определения, где пропущено

-Выполняют задание

-после обмениваются с партнерами по плечу

-сверяются с доской

Структура СИМАЛТИ -

НИУС РЕЛЛИ

Игра «Молчанка»

-Ваши теоретические знания мы с вами проверили, сейчас давайте проверим ваши умения применять их на практике

-У вас на партах лежат листочки ИГРА «МОЛЧАНКА», возьмите и приступаем к решению

РАБОТА ПО ЛИЦУ:

-Если закончили – обмениваемся листочками с партнерами по лицу-проверяем

Проверка:

-под №1 - 1парта

-под №2 – 2 парта

(открываю ответы на доске)

-ОЦЕНИТЕ свои работы и поставьте оценки в зачетный лист

«5»- если все верно

«4» -если не более одной ошибок

«3»-если два -три ошибки

-решают задания

-обмениваются с партнерами по лицу-проверяют друг у друга-если у кого-то ошибка, то объясняют

№1, №2, №3, №4

№1, №2, №3, №4

3.

Физкульт

минутка

Mix-Freeze-Group(Микс-Фриз-Груп).

-Встаньте, пожалуйста, со своих мест, задвиньте стулья. Под музыку вы должны перемещаться по классу. По моей команде: «Замрите!» - вы останавливаетесь, я задаю вопрос, ответом на который является число. Ваша задача сформировать группы с таким количеством человек.

-формируют группы с таким количеством человек, сколько ответ

4.

Основная часть

структура СИМАЛ-ТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ

-Следующее задание в форме игры «Пара чисел»

ЗАДАНИЕ

Для каждого нестандартного одночлена из первого столбца подберите соответствующий ему стандартный одночлен из второго столбца и составьте соответствующие пары чисел (установить соответствие).

РАБОТА ПО КРУГУ

– после взяли каждый свой листок – сверяемся с доской

(1;4); (2,7); (3,6);

(4,3); (5,2)

-ОЦЕНИТЕ свои работы и поставьте оценки в зачетный лист

«5»- если все верно

«4» -если не более одной ошибок

«3»-если два -три ошибки

-Выполняют задания

-проверяют по кругу

-сверяются с доской- каждый сверяет свой ответ

структура ТАЙМД ПЭА ШЭА

-Следующее задание «Угадай фамилию ученого математика»

-Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.

Представление мини-проекта ученика «Рене Декарт»

СДАЙТЕ ЗАЧЕТНЫЕ ЛИСТЫ, чтобы по ним я могла оценить ваши знания

Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ

Участник №2 – 1 парта

-сдают зачетные листы

5.

Рефлексия

-Какая на уроке была цель?

-Достигли мы цели урока?

-Урок вам понравился?

-А вот, чтоб узнать, с каким настроением вы уходите с урока, я вам предлагаю на ладошках нарисовать смайлики

-Спасибо всем!!

-на ладошках рисуют смайлики и ладошки прикрепляют на доске

  1. Применяю структуру КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД для систематизации теоретического материала

Работа в парах – проверяют друг друга в знании формул, определений

Используя заранее приготовленные карточки с вопросами и ответами

  1. Если показатель четное число, то значение степени всегда_______________ (Слайд 5)

Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ____. (Слайд 5)

  1. Произведение степеней an·ak=an+k При умножении степеней с одинаковыми основаниями, надо основание ____________, а показатели степеней________. (Слайд 6)
  2. Частное степеней an:ak=an-k При делении степеней с одинаковыми основаниями, надо основание _____, а из показателя делимого ____________________________.(Слайд 7)
  3. Возведение степени в степень (an)к=ank При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______.(Слайд 8)
  4. Возведение в степень произведения. an·bn =(ab)n

При умножении степеней с одинаковыми показателями, надо основания_________________, а показатель_________________.(Слайд 9)

  1. Возведение в степень частного.

При делении степеней с одинаковыми показателями, надо основания_________________, а из показателя______________. (Слайд 10)

Игра «Молчанка» (Слайд 25)

1. Выполните действия: х11∙х∙х2 х14 : х5 (а4)3 (-За)2.

2. Сравнить значение выражения с нулем: ( - 5)7, (-6)18,

(- 4)11. (-4)8 (- 5)18∙ (- 5)6, -(- 4)8.

3. Вычислить значение выражения:

-1∙ 32, (-1 ∙ 3)2 1∙(-3)2, - (2 ∙ 3)2, 12 ∙ (-3)2

Игра «Пара чисел»

1) 2ху∙ 3x2у5

1) - 5х4 у5

2) Зху3∙ х3у6

2) – х 5 у10 z3

3) -0,6ас3 ∙ (-8)а2с4

3) 6a3 с5

4) -5а2с ∙ 2ас ∙ (-0,6с3)

4) 6х3у6

5) ху3z3 х ∙ (-3)х3у7

5) -9х4у6 z2

6) 4,8а3с7

7) 2х4 у9

Угадай фамилию ученого математика. (Слайд 29).

1.

С5∙С3

6.

С7 : С5

2.

С8: С6

7.

(С4)3 ∙С

3,

(С4)3

8.

С4∙ С5∙ С0

4.

С5 ∙С3 : С6

9.

С16 : С8

5.

С14∙ с

10.

(С3)5

Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ

Р

Ш

М

Ю

К

Н

А

Т

Е

Д

С8

С5

С1

С40

С13

С12

С9

С15

С2

С22

ЗАЧЕТНЫЙ ЛИСТ

Фамилия, имя: _______________________________________

п/п

Этап урока

Оценка

1.

Теоретическая часть

2.

Игра «Молчанка»

3.

Игра «Пара чисел»

4.

Угадай фамилию ученого-математика

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Аксурская средняя общеобразовательная школа.












«Свойства степени с натуральным показателем»


7 класс


2015-2016 учебный год



Учитель математики: Р.С.Нурмухаметова















с.Аксурка – 2015г.

ТЕМА: «Свойства степени с натуральным показателем»


ЦЕЛЬ:

Обобщить и систематизировать представление обучающихся о свойствах степени с натуральным показателем.

ЗАДАЧИ:

-повторить, обобщить и систематизировать знания по теме; создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; продолжить формирование мотивации обучающихся к изучению предмета;


-развивать мышление; способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной работе; активизировать их творческое мышление; продолжить формирование определенных компетенций обучающихся, которые будут способствовать их эффективной социализации; навыков самообразования и самовоспитания.


-воспитывать культуру, способствовать формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное отношение друг к другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и самостоятельность в деятельности; подвести к пониманию необходимости изучаемой темы для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации.


ТИП УРОКА:

урок обобщения и систематизации ЗУН.


Оборудование: компьютер, проектор, экран для проецирования, доска.


Подготовительный этап:

  • презентация «Свойства степени с натуральным показателем»;

  • заранее подготовить памятки с алгоритмом применения свойств степени с натуральным показателем, которые в ходе презентации раздаются учащимся.

  • подготовить карточки для игры «Молчанка»;

  • листы взаимоконтроля теоретической части для подведения итогов он-лайн- тестирования;

  • карточка с дифференцированными заданиями «Пара чисел»;

  • зачетный лист.

  • Музыка для проведения физкультминутки


Структура

  1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока – 1-2 минуты.

  2. Актуализация, систематизация опорных знаний – 4-5 минут.

  3. Практическая часть –10 минут.


  1. Рефлексия – 2 минуты.

Организация урока

Урок проводится в 7 классе. Ребята работают в парах, группах, самостоятельно, учитель выступает в роли консультанта-наблюдателя.



п/п

Этап урока

(мин)

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.1.

Организа -

ционный момент:


-приветствие с классом


-приветствие учащихся друг с другом

Структура

МЭНЭДЖ МЭТ





-Ребята, посмотрите на экран и послушайте стихотворение. Слушайте внимательно, для того, чтобы узнать, о чем оно

  

Умножать и делить

Степень в степень возводить…

Свойства эти нам знакомы

И давно уже не новы.

Пять несложных правил этих

Каждый в классе уж ответил

Но если свойства позабыл,

Считай, пример ты не решил!

А чтобы в школе жить без бед

Дам дельный я тебе совет:

Не хочешь правило забыть?

Попробуй просто заучить


- приветствуют друг друга: партнеры по плечу; партнеры по лицу



Структура СИНГЛ РАУНД РОБИН

  1. Итак, о чем же это стихотворение?

  2. Какие действия в нем упоминаются?

  3. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?


Таким образом, тема нашего урока: (Слайд ).

«Свойства степени с натуральным показателем»


-На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал.


Девиз нашего сегодняшнего урока

«Я слышу – я вижу – я делаю».


Ваша задача:


(Слайд 4). Подвести итоги урока поможет зачетный лист.



-Отвечает 1парта участник №1


- Отвечает 2парта участник №1


-Отвечает 1парта участник №3



























-СЛЫШАТЬ, -ВИДЕТЬ, -ПОНИМАТЬ

2

Актуализа

ция знаний

(системати

зации теорети

ческого материала)


структура КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД


-Прежде чем приступать к практической части (решению примеров), нам надо повторить все правила, свойства, формулы


-У вас на партах лежат листочки с формулами и определениями, которые вам нужно заполнить, дописать определения.


РАБОТА ПО ПЛЕЧУ:

-Если закончили – обменяйтесь с партнерами по плечу – проверьте друг у друга- у кого неправильно объясните.


-Сверьтесь с доской


-на зачетных листах оцените себя(поставьте оценки)

«5»- если все верно

«4» -если не более двух ошибок

«3»-если три –четыре ошибки

- заполняют листы, дописывают определения, где пропущено











-Выполняют задание


-после обмениваются с партнерами по плечу


-сверяются с доской



Структура СИМАЛТИ -

НИУС РЕЛЛИ

Игра «Молчанка»

-Ваши теоретические знания мы с вами проверили, сейчас давайте проверим ваши умения применять их на практике


-У вас на партах лежат листочки ИГРА «МОЛЧАНКА», возьмите и приступаем к решению


РАБОТА ПО ЛИЦУ:

-Если закончили – обмениваемся листочками с партнерами по лицу-проверяем


Проверка:

-под №1 - 1парта

-под №2 – 2 парта

(открываю ответы на доске)


-ОЦЕНИТЕ свои работы и поставьте оценки в зачетный лист

«5»- если все верно

«4» -если не более одной ошибок

«3»-если два -три ошибки
















-решают задания








-обмениваются с партнерами по лицу-проверяют друг у друга-если у кого-то ошибка, то объясняют


№1, №2, №3, №4

№1, №2, №3, №4

3.

Физкульт

минутка

Mix-Freeze-Group(Микс-Фриз-Груп).

-Встаньте, пожалуйста, со своих мест, задвиньте стулья. Под музыку вы должны перемещаться по классу. По моей команде: «Замрите!» - вы останавливаетесь, я задаю вопрос, ответом на который является число. Ваша задача сформировать группы с таким количеством человек.

(-2)2=4,


















-формируют группы с таким количеством человек, сколько ответ


4.

Основная часть


структура СИМАЛ-ТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ

-Следующее задание в форме игры «Пара чисел»

ЗАДАНИЕ

Для каждого нестандартного одночлена из первого столбца подберите соответствующий ему стандартный одночлен из второго столбца и составьте соответствующие пары чисел (установить соответствие).


РАБОТА ПО КРУГУ

- каждый решает самостоятельно на листочках, по окончании передают по кругу

– после взяли каждый свой листок – сверяемся с доской


(1;4); (2,7); (3,6);

(4,3); (5,2)


-ОЦЕНИТЕ свои работы и поставьте оценки в зачетный лист

«5»- если все верно

«4» -если не более одной ошибок

«3»-если два -три ошибки







-Выполняют задания




-проверяют по кругу













-сверяются с доской- каждый сверяет свой ответ



структура ТАЙМД ПЭА ШЭА

-Следующее задание «Угадай фамилию ученого математика»

-Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.


Представление мини-проекта ученика «Рене Декарт»



СДАЙТЕ ЗАЧЕТНЫЕ ЛИСТЫ, чтобы по ним я могла оценить ваши знания







Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ










Участник №2 – 1 парта





-сдают зачетные листы

5.

Рефлексия


-Какая на уроке была цель?

-Достигли мы цели урока?

-Урок вам понравился?

-А вот, чтоб узнать, с каким настроением вы уходите с урока, я вам предлагаю на ладошках нарисовать смайлики




-Спасибо всем!!!!!




-на ладошках рисуют смайлики и ладошки прикрепляют на доске







  1. Применяю структуру КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД для систематизации теоретического материала


Работа в парах – проверяют друг друга в знании формул , определений

Используя заранее приготовленные карточки с вопросами и ответами


    1. Если показатель четное число, то значение степени всегда_______________ (Слайд 5)

Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ____. (Слайд 5)

    1. Произведение степеней an·ak=an+k
      При умножении степеней с одинаковыми основаниями , надо основание ____________, а показатели степеней________.
      (Слайд 6)

    2. Частное степеней an:ak=an-k
      При делении степеней с одинаковыми основаниями, надо основание _____, а из показателя делимого ____________________________.
      (Слайд 7)

    3. Возведение степени в степень (an)к=ank
      При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______.
      (Слайд 8)

    4. Возведение в степень произведения. an·bn =(ab)n

При умножении степеней с одинаковыми показателями, надо основания_________________, а показатель_________________.(Слайд 9)



    1. Возведение в степень частного.

При делении степеней с одинаковыми показателями, надо основания_________________, а из показателя______________. (Слайд 10)







Игра «Молчанка» (Слайд 25)

  1. Выполните действия: х11∙х∙х2 х14 : х54)3 (-За)2.

  2. Сравнить значение выражения с нулем: ( - 5)7, (-6)18,

(- 4)11. (-4)8 (- 5)18∙ (- 5)6, -(- 4)8.

  1. Вычислить значение выражения:

-1∙ 32, (-1 ∙ 3)2 1∙(-3)2, - (2 ∙ 3)2, 12 ∙ (-3)2



Игра «Пара чисел»

1) 2ху∙ 3x2у5

1) - 5х4 у5

2) Зху3 х3у6

2) х 5 у10 z3

3) -0,6ас3 ∙ (-8)а2с4

3) 6a3 с5

4) -5а2с ∙ 2ас ∙ (-0,6с3)

4) 6х3у6

5) ху3z3 х ∙ (-3)х3у7

5) -9х4у6 z2


6) 4,8а3с7


7) 2х4 у9

Угадай фамилию ученого математика. (Слайд 29).

1.

С5∙С3

6.

С7 : С5

2.

С8: С6

7.

4)3 ∙С

3,

4)3

8.

С4 С5∙ С0

4.

С5 ∙С3 : С6

9.

С16 : С8

5.

С14∙ с

10.

3)5












Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ

Р

Ш

М


Ю

К

Н


А


Т


Е


Д

С8

С5

С1


С40

С13

С12


С9


С15


С2


С22









ЗАЧЕТНЫЙ ЛИСТ


Фамилия, имя: _______________________________________


п/п

Этап урока

Оценка

1.

Теоретическая часть


2.

Игра «Молчанка»


3.

Игра «Пара чисел»


4.

Угадай фамилию ученого-математика




ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА




11


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее