Конспект урока русского языка
Ф.И.О. учителя: Путеева О.В.
Школа 50 Класс 10
Тема урока: Употребление гласных после шипящих и Ц.
Тип урока: комбинированный
Дата проведения урока: 21. 09. 2015
Цель урока: проверить знания о правилах написания чередующихся гласных в корне слова; вспомнить и систематизировать знания о правописании гласных после шипящих и Ц.
Задачи урока
Обучающие:
Повторить правила написания чередующихся гласных в корне слова;
Систематизировать знания о правописании гласных после шипящих в разных
частях слова.
Воспитательные:
Сформировать интерес к теме с помощью нового подхода при изучении материала;
Воспитывать терпимое отношение, уважение к одноклассникам и учителю (через организацию слушания).
Формировать у учащихся навык взаимодействия (через организацию слушания и дополнения ответов одноклассников).
Воспитывать у учащихся аккуратность при оформлении записей в тетради.
Развивающие:
Развивать логическое и критическое мышление, умение улавливать причинно-следственные связи, систематизировать, обобщать.
Совершенствовать связную речь учащихся (с помощью устных ответов).
Совершенствовать слуховую память и внимание учеников с помощью слухового восприятия языкового материала
Перечень оборудования: учебник русского языка для 10 класса, мел, доска, компьютер, мультимедийный проектор.
Список литературы:
Учебник русского языка. 10 класс I часть
http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/09/28/urok-russkogo-yazyka-v-10-klasse-upotreblenie-glasnykh-posl
http://festival.1september.ru/articles/633576/
http://www.ozhegov.org/
http://gufo.me/dal_a
http://pravopisanie_i_stilistika.academic.ru/37/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_%D1%86
http://www.efremova.info/
Хронометраж (план) урока
ЭТАПЫ УРОКА | МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ | ХРОНОМЕТРАЖ |
I. Организационный этап | Метод: говорение Прием: слово учителя | 1 мин. |
II. Закрепление изученного материала | Метод: говорение Прием: слуховой диктант | 10-12 мин. |
III. Повторение ранее изученного материала | Метод: говорение Прием: слово учителя Метод: опрос Прием: устный фронтальный опрос Метод: письмо Прием: списывание Метод: говорение Прием: слово учителя Метод: говорение Прием: фронтальная беседа Метод: письмо Прием: списывание с обсуждением | 4-6 мин.
15 мин.
15 мин.
1-2 мин.
5-7 мин.
27 мин. |
IV. Обобщающий этап | Метод: говорение Прием: слово учителя | 5 мин. |
Методическое обоснование урока
Урок по теме «Употребление гласных после шипящих и Ц» является первым в системе данных уроков. По структуре он относится к урокам изучения нового материала с включением повторения, поэтому его можно характеризовать как комбинированный.
При постановке целей и задач учитывается уровень знаний учащихся.
Тема употребления гласных после шипящих и Ц не является для ребят новой, поэтому главная моя задача заключается в том, чтобы учащиеся, по большей части, самостоятельно работали на уроке.
По обеим темам я подготовила раздаточный материал — схемы (таблицы), которые помогут ребятам быстро вспомнить уже знакомое.
На первом уроке мы будем повторять условия написания гласных после шипящих. Сначала мы устно проговорим правила, ребята запишут в тетради основные моменты, чтобы им было легче выполнять дальнейшие задания. После устной работы мы выполним упражнение на закрепление.
На втором уроке мы перейдем к теме «Употребление гласных после Ц». На мой взгляд, эта тема легче предыдущей, поэтому думаю, что в классе не возникнет затруднений при выполнении задания.
Ход урока
ЭТАПЫ УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ | ПРИМЕЧАНИЯ |
I. Организационный этап | Метод: говорение Прием: слово учителя; педагогическое требование (приветственное слово) - Здравствуйте, ребята. Садитесь. | Слушание: глобальное, оценочное, нерефлексивное, информативное |
|
II. Закрепление изученного материала | Метод: говорение Прием: слово учителя (инструктирующее слово учителя) - С Ириной Дмитриевной вы изучили тему «Чередование гласных в корне слова». Сейчас мы проверим, как вы хорошо поняли тему, а именно — напишем слуховой диктант. На столах у вас лежат листочки — работать будете на них. В правом верхнем углу напишите фамилию и имя. Ваша задача - подчеркнуть орфограмму и выделить условие ее написания. Кому задание непонятно? Тогда приступаем. Работаем самостоятельно. Даю вам минуту, чтобы вы проверили задание. | Письмо Образец записи в тетради: 1) Стирать белье; 2) застилать кровать; 3) прикоснуться рукой; 4) выбирать президента; 5) блеснуть знаниями; 6) блистать на сцене; 7) взимать плату; 8) выгоревшая трава; 9) Гори, зарница! 10) выбросить мусор; 11) в клумбе выросли розы; 12) растительность повысилась; 13) отскочил в сторону; 14) прискакивать от радости; 15) обмакнуть печенье; 16) непромокаемый плащ; 17) уравнять права; 18) выровнять поверхность; 19) сравнить с полученным результатом; 20) заря разгорелась. |
|
III. Повторение ранее изученного материала
| Метод: говорение Прием: слово учителя, сообщающее слово учителя - А теперь перейдем к изучению новой темы. Запишите в тетрадях дату, вид работы. Обратите внимание на слайд, там представлены скороговорки. Давайте прочитаем их. Первый раз я прочитаю одна, далее вместе. Оставьте одну строчку для темы, ее мы запишем позже. Спишите скороговорки, вставляя пропущенные буквы, выделите орфограммы. Как вы считаете, к какой теме можно отнести эти стишки? | Письмо Образец записи в тетради: Двадцать первое сентября. Классная работа. ________________________________ У пчелы, у пчелки почему нет чёлки? Отвечаю, почему: – Чёлка пчелке ни к чему. *** Обруч я верчу, кручу, циркачом я стать хочу. *** Испугались медвежонка
Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Данные скороговорки можно отнести к теме «Гласные после шипящих» | У пчелы, у пчелки почему нет чёлки? Отвечаю, почему: – Чёлка пчелке ни к чему. *** Обруч я верчу, кручу, циркачом я стать хочу. *** Испугались медвежонка |
| Метод: говорение Прием: слово учителя, ведущее слово учителя, педагогическое требование, устный фронтальный опрос - Верно. Запишите тему урока в тетрадь. Ранее вы уже изучали эту тему, поэтому давайте вспомним, в каких случаях после шипящих мы вставляем ту или иную гласную? Приведите примеры. | Письмо Образец записи в тетрадях: Употребление гласных после шипящих и Ц
Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - В словах после шипящих ж, ш, ч, щ пишутся буквы а, у, е, и: ежИха, жИраф, щУка, чАйка, чАщА, жИрный. |
| ||||||
| Метод: говорение Прием: слово учителя, устный фронтальный опрос - Правильно. Вы назвали одно из основных правил написания гласной после шипящих. Но не все слова могут писаться по этому правилу. Так, к ним не относятся слова иноязычного происхождения. Можете их назвать? Так же к этому правилу не относятся имена собственные, например, Жюль Верн, Шяуляй, Лонжюмо и др. | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: К иноязычным словам относятся: брошЮра, жЮри, парашЮт. |
| ||||||
| Метод: говорение Прием: слово учителя, педагогическое требование, устный фронтальный опрос - А сейчас давайте вместе разберем другие случаи написания гласных букв. Обратите внимание на слайд. Там представлен ряд слов. Прочитайте их. Попробуйте сами определить правило, по которому они пишутся. Запишите несколько примеров в тетрадь, выделяя орфограмму и условие написания, т.е. фонему. Будьте внимательны! Есть слова-исключения- это иноязычные слова. Запишите их. ШОссе, шОколад, жОкей, шОфер, жОнглер, шОвинизм, Шотландия — это иноязычные слова, их необходимо запомнить. | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: Если в безударном положении после шипящей пишется буква Е, то и в однокоренном (родственном) слове в сильной позиции после шипящей будет писаться Ё. Если к слову нельзя подобрать однокоренное, в котором бы происходило чередование букв Е и Ё, то пишется - О | жЁлтый — жЕлтизна, чЁрный — чЕрнеть, (много) жЁн — жЕна, шЁпот — шЕптать, шЁлк — шЕлковый, чОкаться, шОрох, шОрты. | ||||||
| Метод: говорение Прием: слово учителя, педагогическое требование, устный фронтальный опрос - А теперь обратите внимание на следующий ряд слов. Как вы думаете, по какому правилу пишутся они? Попробуйте определить часть речи. Это правило касается только данного слова (!) Запишите пример в тетрадь, выделяя ошибкоопасное место, укажите часть речи. | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: В именах существительных в слове ожог пишется буква О, а в глаголах — буква Ё. | ожЁг (руку) и ожОг (руки), поджОг (леса) и поджЁг (лес) | ||||||
| Метод: говорение Прием: слово учителя, педагогическое требование, устный фронтальный опрос - Следующее правило. Рассмотрите схему, сформулируйте правило написания данных слов. Перепишите схему себе в тетради, выделяя орфограммы и морфемы. | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: В послекорневых морфемах имен существительных и прилагательных, в суффиксах наречий под ударением пишется буква О, без ударения — Е. |
| ||||||
| Метод: говорение Прием: слово учителя, сообщающее слово, педагогическое требование - Отдельную группу слов составляют существительные с суффиксом -ёвк-, -ёр-, сюда же относятся суффиксы отглагольных существительных -ёвк-, прилагательные с суффиксом -ён- и страдательные причастия с суффиксом -ённ-. На слайде вы видите примеры данных групп слов. Запишите их в тетради, выделяя орфограмму, морфему и указывая часть речи слова. Следующая часть речи, при написании которой очень часто делают ошибки, - это глаголы. В окончании личных форм глаголов всегда пишется буква е (ё). Например: сечёт, бережёшь, лжёшь, жжёт, печёт, течёт. Так же буква е (ё) пишется в суффиксе -евыва-: затушёвывать, выкорчёвывать, размежёвывать. | Слушание
Письмо Образец записи в тетради: БечЁвка, стажЁр, дирижЁр, корчЁвка, размежЁвка, копчЁный, золочЁный, сожжЁнный
сечЁт, бережЁшь, лжЁшь, жжЁт, печЁт, затушЁвывать, выкорчЁвывать. | БечЁвка, стажЁр, дирижЁр, корчЁвка, размежЁвка, копчЁный, золочЁный, сожжЁнный
сечЁт, бережЁшь, лжЁшь, жжЁт, печЁт, затушЁвывать, выкорчЁвывать. | ||||||
III. Закрепление пройденного материала | Метод: говорение Прием: слово учителя, инструктирующее слово учителя, педагогическое требование - Для того, чтобы закрепить материал, мы с вами письменно выполним упражнение. Откройте учебники на 88-ой странице, упражнение 111-ое. Работать будем так: три человека у доски выписывают слова по группам: с гласными после шипящих в корне слова, в суффиксе и в окончании, выделяют морфемы и указывают часть речи. Работа на отметку. Остальные выполняют письменно в тетради. Кому задание непонятно? | Письмо Образец записи в тетради: Упражнение № 111
| Боржоми — минеральная лечебная вода; вощеный — пропитанный воском; мощеный — мостовая, настил из твердого материала; алычовый — из плодов алычи; жженка — напиток из рома и коньяка; облучок — что-то типа сиденья в телеге, повозке; кумачовый — ярко-красный; врачевать — лечить, исцелять; желчь — желто-зеленая жидкость; жерло — отверстие; каланчой — вышка; корчевка — выкапывать; мажорный — музыкальный лад, бодрый, веселый; харчо — кавказское кушанье; трущоба — труднопроходимая местность; щеголь — человек, любящий наряжаться; жернов — место для размола зерна; бечевка — тонкая веревка; желоб — углубление; чопорный — строгий, принужденный в поведении. | ||||||
| Метод: говорение Прием: слово учителя, инструктирующее слово, педагогическое требование - Мы с вами переходим к изучению еще одной не менее сложной темы — употребление гласных после Ц. У каждого из вас есть таблица с правилами. Давайте ознакомимся с ней. | Чтение (изучающее)
| Друцэ — молдавский писатель, драматург; Цюрих — город в Швейцарии; Цюрупа - советский государственный и партийный деятель; Цявловский - российский и советский литературовед; палаццо - итальянский городской дворец-особняк XV—XVIII вв.; скерцо - часть симфонии, сонаты, квартета или самостоятельная музыкальная пьеса в живом исполнении; цибик - Ящик с чаем весом до 2 пудов; цинга - болезнь, вызываемая острым недостатком витамина C | ||||||
| Метод: говорение Прием: слово учителя, инструктирующее слово учителя, педагогическое требование - Сейчас мы выполним с вами упражнение для закрепления изученного материала. Откройте учебники на 89-ой странице, упражнение 112-ое. Работать будем следующим образом: один человек выписывает у доски 5 слов, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограмму. После него идет другой, делает ту же самую работу. И так до конца. Кому задание непонятно? Тогда приступим. | Письмо Образец записи в тетради: Упражнение № 112. АвиацИя, апробацИя, бледнолицЫй, вальцЕвать, герцОгиня, грацИя, иницИалы, инцИдент, марцИпан, на цЫпочках, палаццЫ, панцИрь, пунцОвый, сердцЕм, цЕллофан, цЕце, бельецО, глянцЕвый, рыльцЕ, цИлиндр, цЫган, цИновка, цИрк, куницЫн, цЕликом, лицЕвой, цУнами, образцОвый, цИтадель, цИтрус, цИтата, цИстерна, цИферблат, шницЕль, шприцОм, энцИклопедия | Апробация - официальное одобрение, утверждение; вальцевать — прокатывать; марципан - смесь сахарной пудры с обжаренными и измельчёнными миндальными орехами ; пунцовый — ярко-красный; цеце —кровососущая живородящая муха; циновка — изделие, сплетённое из сучёных мочал, соломы, тростника и т.п: куницын — мех животного куницы; цитадель — укрепленное сооружение. | ||||||
| - Следующее задание: выписать из упражнения 113-го слова, словосочетания, в которых пропущены буквы, объясняя правило написания, т.е. выделив морфемы в словах. | Письмо Образец записи в тетради: цЫганы кочуют, сердцЕ тревожишь, пал с свинцОм в груди, цИрюльник лечил, на цЫпочках, интермеццО, сквозь лицО, цЫкают, от станцИи, несколько кип ассингнацИй, по улицЕ, бежала рысцОй, вышивала на пяльцАх, «Цыц!» |
| ||||||
IV. Обобщающий этап | Метод: говорение Прием: слово учителя, обобщающее слово - Сегодня мы рассмотрели 2 непростые темы — употребление гласных после шипящих и Ц, потренировались, выполнив ряд упражнений. Схемы, которые я раздала, вы можете оставить себе. А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание. Дома вы будете работать с упражнением 114-м. Что надо будет сделать: 1) выписать слова с пропущенными буквами, 2) выделить орфограммы и морфемы, 3) определить по схемам, какой способ связи в предложениях в тексте. Схему начертить в тетради. 4) определить и выписать художественные средства в тексте. Спасибо за урок. До свидания! | Письмо Образец записи: Упр. 114. 1) выписать слова с пропущенными буквами, 2) выделить орфограммы и морфемы, 3) определить по схемам, какой способ связи в предложений в тексте. Схему начертить в тетради. 4) определить и выписать художественные средства из текста. |
|