«Весна — лето 2024»

Урок английского языка в 5 классе по теме: «Why Not Go to the Viking Centre?»

Конспект урока по английскому языку для 5 класса, для испьзования на уроках английского языка.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока английского языка в 5 классе по теме:

«Why Not Go to the Viking Centre?»

Unit 6: «Past and Present of the Uk»

Тема: Why Not Go to the Viking Centre?

Цель урока: создать условия для употребления простого прошедшего времени Past Simple Tense and Present Perfect Tense.

Задачи урока:

Обучающие:

  • систематизировать знания учащихся об употреблении простого прошедшего времени Past Simple Tense and Present Perfect Tense.

Развивающие:

  • формировать умение высказывать свое мнение об экскурсии;

  • развивать умения преодолевать трудности, связанные с использованием нового грамматического материала;

  • развивать иноязычных речевых механизмов зрительного восприятия, выбора и комбинирования.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к стране изучаемого языка, его богатству и выразительности;

  • формировать понимания важности изучения ИЯ и потребности пользоваться им как средством общения.

Оборудование и материалы:

Компьютер, экран, проектор, презентации в Microsoft Power Point, интерактивные задания, наглядное пособие.

Список учебной литературы:

В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа, И.П.Костина и др. Учебник английского языка,5 класс М.: Просвещение ,2002г.

Ход урока

1.Организационный момент.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

-Good morning, children!







-I’m glad to see you, too.

-Sit down, girls and boys, please!

-How are you?

-Choose and show the cards!

(Предлагает поднять карточки со смайликами, передающими эмоциональный настрой учащихся.)

-Thank you!

- What date is it today?

-Good morning,

-Good morning,

-Good morning, to you!

- Good morning, dear teacher!

-We are glad to see you!



Выбирают «настроение»







-Today is the 6th of June.








Учитель акцентирует внимание на то, как «заулыбался класс».

Целепологание


Let’s begin our lesson!

Today we will know about Past Simple, Present Perfect, read the text about York and talk about it, do the interesting exercises.





Фонетическая зарядка

- Read the poem and try to guess the theme of the lesson! Listen to me and say it together!

I like to ride in a bright red tram

On a fine and sunny day

And hear it going clang, clang, clang

When someone is in the way

I like to ride in a railway train

Through tunnels dark and wide

Over the bridges crossing the river

I feel so safe inside.

Well Done!

Обучающиеся повторяют за учителем, читают стихотворение хором, а затем индивидуально.


Речевая зарядка

-Look at the blackboard!

Let’s remember our previous lesson!

Nastya and Olya read the dialogue, please!

(показ слайдов: Достопримечательности Лондона)

Why not ( почему бы не)

- Why not visit

London today?

(хором после каждой реплики)

-Wed like to!

-What is your favourite excursion?

Make up short dialogues using this phrase and questions with your partner!

You can use the pictures on the blackboard.

-I’d like to!

(озвучивают каждый слайд)

-Why not go to the London zoo?

-Why not visit the

British Museum?

- Why not go to Buckingham Palace?

- Why not visit Alton Towers Park?

- Why not go to Hampton Maze?

- Why not visit Hamleys?

-Why not go to Hyde Park?

- Why not go to the Viking Centre?

- Why not visit the Unicorn Theatre?

- Why not visit Hampton Court Palace?

(на фоне слайдов)

-I prefer the London zoo to the Viking Centre.

На доске:

Why not go to…?

I’d like to!

We’d like to!





На доске:

-I prefer … to…

Введение грамматики Past Simple and Present Perfect

Children, listen to me!

Добро пожаловать в Королевство Прошедших дел. Вот мы тихонько открываем дверь и ничего не видим. Везде пусто, никого нет.

Конечно, как можно увидеть то, что прошло?

О нем, о прошлом, можно услышать от людей, которые его пережили, прочесть в книге или посмотреть по телевизору.

При входе в королевство мы можем увидеть огромный телевизор. На нем очень много разных кнопок.

Yesterday – вчера

An hour ago – час назад

A week ago – неделю назад

Last month – в прошлом месяце

In 2009 – в 2009 году

Нажимаешь на кнопку и смотришь прошлое.

А перед телевизором сидит старенький дедушка Did со своей тростью палочкой и другом d. Они смотрят телевизор и вспоминают прошлое.

А рядом есть еще одна дверь, а ней странная табличка:

«Добро пожаловать в Королевство Прошедших Дел

- Past Simple

- Прошлое Простое!

Глаголам вход строго через мастерскую!».

А дело в том, что в Королевстве Прошедших Дел все глаголы должны ходить в одинаковой форме. Такой уж порядок. По приказу дедушки Did в утвердительные предложения пускают только глаголы во второй форме. В этом Королевстве также есть ателье где работают две портные: Бабушка – e и Ляпкин –Тяпкин. Бабушка e известная мастерица работает с помощником d, она и вязать и шить умеет, а вот Ляпкин – Тяпкин все делает тяп- ляп, и у него всегда получаются неправильные формы.

Давайте заглянем в мастерскую Бабушки e и посмотри ее форму глаголов.

V-(-ed)

Played – играл

Liked – нравился

Jumped – прыгал

Lived – жил

А теперь заглянем в мастерскую Ляпкина – Тяпкина.

V-(2 форма)

Swimswam – плавал

Have- had – имел

Run – ran – бегал

Gowent – шел

А вот и принцесса SSubject – превращается в какой- то предмети ждет всегда, когда к ней подойдет глагол. Смотрите, к S подходит глагол в прошедшем времени и эта парочка улетает в телевизор.

S + V(-ed)

The dog played.

Погодите, а если надо сказать какое-нибудь отрицательное предложение?

Кто может взять на себя заботы о Крошке not – не, нет? – Конечно же, Дедушка Did. Он очень любит возиться с малышами.

The dog did not play.

I didn’t see a cat. Что это? Глаголы забыли надеть форму? Не волнуйтесь. Ребята, рядом с дедушкой Did им вторая форма просто не нужно.

Вот такое прошлое.

И многим нравится слушать истории о прошлом и смотреть старые фильмы по телевизору.

Везет же Дедушке Did, сидит в своем Королевстве, как в кинотеатре, и смотрит фильмы целый день. Вот это жизнь!






Let’s do the exercise.




Теперь рассмотрим Present Perfect.

Когда мы говорим о том, что произошло в прошлом, не указывая время, мы используем Present Perfect.Признаками Present Perfect являются never (никогда), ever (когда-либо), often(часто), just (только что),  already (уже),  yet (еще).

Present Perfect образуется при помощи вспомогательного глагола to have/has и третьей формы смыслового глагола. 


-Прошедшее простое

Past Simple Tense.

-did

… + V2 + …

-Нам нужно знать очень хорошо 2 формы глагола.

( Таблица в слайде).

1.She (to visit) her best friend yesterday evening.
2. They (to have) a big and tasty breakfast.
3. The child (to go) to bed at 10 p.m.
4. Where (you\to stay) last night?
5. (She\to stay) at her parents’ house?
6. The film (to be) very good. I really (to enjoy) it.





-Let’s remember 3 forms!

Let’s play the game. I say the first form of the verb, you should say three forms of the verb.

-go

-take

-have

-meet

-speak

-buy

See

-feed

-visit

-watch

-enjoy

-be

-make



Let's do the exercise!


Put the verb into the correct form.






















-Let’s remember a nice time during the excursion to London!

- Look at the blackboard and make up sentences using the past!


Go-went-gone

take-took-taken

have-had-had

meet-met-met

speak-spoke0spoken

buy-bought-bought

see-saw-seen

feed-fed-fed

visit-visited-visited

watch-watched-watched

enjoy-enjoyed-enjoyed

be-was-were-been

make-made-made




1. We just … (meet) an American actor.

2. Your husband … (sell) the house?

3. I … (not start) my new job yet.

4. You … (be) to New York before? 

5. Ann … (not choose) the dessert yet.

6. They … (do) the shopping today.

7. Tom … ever (visit) Disneyland?

8. I just … (see) a horror film.

9. She … (not find) her coat.

10. The cat already … (eat up) the fish.



- We’d like to!


-We walked around the centre of London.

-We watched a car race.

-We took rides in Alton Towers Park.

-We met interesting people in Trafalgar Square.

-We took some photos.

-We had a nice time in Hyde Park.

-We saw animals in the zoo.

-We did't feed a snake in the zoo.

-We bought a lot of souvenirs in Hamleys.

-We enjoyed an excursion to London.

Учитель называет 1форму глагола и бросает мяч, ученик ловит мяч и называет 3формы глагола.



Let’s read the text on page 210 ex. 2.

I will read the new words.

Then you repeat after me.




Guess who and what this story is about. Of course, you are right, he is Walt Disney. Answer my questions please!



So, your next task is to match the phrases in English and Russian.

Well done!

kingdom [ˈkɪŋdəm] королевство

to be born [bɔːn] рождаться, быть рожденным

Illinois [iləˈnoi] – Иллинойс, штат США

Chicago [ʃɪˈkɑːɡəʊ] – Чикаго, город в США

cartoon [kɑːrˈtuːn] – мультфильм

wonderland [ˈwʌndərlænd] – страна чудес

visitors [ˈvɪzɪtəz] – посетители


Who built a kingdom around a mouse?

What did he build around a mouse?

When was he born?

When did he make his first cartoon?

Who was his first cartoon?

When did he buy a picture of Mickey?

What did he buy in 1928?















Задание на слайде.


We will listen to the dialogue between Lena and Nina. They will talk about a man.

Be careful!

Listen to the dialogue and fill the gaps. Let’s check your works. Read one by one, please!

Listen to the dialogue and decide if the statements are true, false or not stated.



-Make up an instruction!

Чтобы сказать: какая экскурсия тебе понравилась , нам необходимо составить инструкцию.






-Please, write down the homework.

Ex. 3 p. 207. Ребята, вам нужно прочитать текст, затем найти значение выделенным глаголам, написать все три формы этих глаголов и выучить их наизусть.

-I give Nastya a «5» …

-Thank you for our lesson!


Работают парами.

-выбрать достопримечательность Лондона

-выбрать лексику

-вспомнить схему Past Simple Tense

-повторить 2формы глагола

-составить предложения, употребив 2форму глагола

Показывают смайлик в конце инструкции, выразив свое впечатление от урока.

Учащиеся делают вывод и зачитывают инструкции.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее