«Весна — лето 2024»

Урок для 1-3 классов "Зимушка Зима"

Урок интегрированный для малокомплектной школы.Интегрируются предметы литературного чтения, изобразительного искусства, музыки,художественного труда.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МОУ « Демушкинская СОШ»









Конспект урока на тему



«Интегрированные уроки литературного чтения, изо, музыки и художественного труда в сельской начальной малокомплектной школе»

(УМК «Школа России»)










Учитель начальных классов

(1 квалификационная категория)

Акимова Мария Анатольевна


maria-akimova2011@mail.ru










2014 г

Конспект открытого интегрированного урока литературного чтения, музыки, изо и художественного труда в сельской малокомплектной школе «Зимушка Зима»

Тема(3 класс):

А.С. Пушкин «Зимний вечер»


Цель: организовать знакомство с творчеством А.С Пушкина , понимание смысла стихотворения и настроения лирического героя.


Задачи образовательные:

-знание средств художественной речи: сравнение, звукопись;

-умение выразительно читать стихотворения;

-владение приёмами устной монологической и диалогической речи, владение основными видами ответов.

Задачи воспитательные:

-формирование у учащихся духовных качеств, высоких эстетических чувств на произведениях великого русского поэта А.С. Пушкина;

-привитие любви к природе;

-воспитание интереса к литературному, музыкальному , изобразительному наследию Отечества.

Задачи развивающие:

-развитие речи детей;

-развивать воображение детей при помощи музыки, живописи, через творческое описание образов;

-выполнять анализ литературных произведений.

Средства обучения:

Индивидуальные компьютеры, мультимедийный проектор, ,интерактивная доска, презентация к уроку, записи с музыкой

П.И . Чайковского «Времена года» , запись романса Яковлева «Зимний вечер», запись чтения стихотворения А. Пушкина «Зимний вечер» народным артистом В. Качаловым на индивидуальных компьютерах.

Рабочее место ученика : учебник «Литературное чтение 3 класс» Л. Климанова, альбомы, краски, свечи для рисования, цветная бумага, ножницы, клей.

Тема (1 класс):

Чтение слов и предложений с изученными буквами.

Внеклассное чтение: стихи и загадки о зиме.


Цель: организовать формирование навыков чтения на основе чтения стихов и загадок о зиме.


Задачи образовательные:

-знание ранее изученных звуков и букв ;

-умение выразительно читать стихотворения;

-владение приёмами устной монологической и диалогической речи, владение основными видами ответов.

Задачи воспитательные:

-привитие любви к природе;

-воспитание интереса к литературному, музыкальному ,изобразительному наследию Отечества.

Задачи развивающие:

-развитие речи детей;

-развивать воображение детей при помощи музыки, живописи, стихов.

Средства обучения:

Индивидуальные компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, записи с музыкой П.И .Чайковского «Времена года» .

Рабочее место ученика : учебник «Азбука» В. Горецкого , альбомы, краски, свечи для рисования, цветная бумага, ножницы, клей.


Ход урока.

1.Дыхательная гимнастика «Воет вьюга», «Озябшие руки»

2.Артикуляционная разминка «Щёки»

3.Речевая гимнастика (самостоятельно): на мониторах индивидуальных компьютеров написаны пословицы:

Зима не лето – в шубу одета.

Зимой дороги не уравняешь – метель своё возьмёт.

Зима лодыря морозит.

  1. – Прочитайте пословицы с весёлой интонацией.

– Прочитайте пословицы с грустной интонацией.

– Прочитайте так, как считаете нужным, передав смысл пословиц.

2.Чтение вслух вместе с 1 классом на интерактивной доске. (Слайд 2)


– О каком времени года говорится в этих пословицах? (О зиме).

На интерактивной доске появляется картина с изображением зимнего пейзажа. (Слайд 3)

4.Определение темы и цели урока.


-Вы догадались , какова тема сегодняшнего урока?

-Тема урока «Зима в изображении поэтов, композиторов, художников.

-Тогда какая цель нашего урока? (Ответы детей)

3-4.Определение темы и цели урока.

- Ребята, вот шифр темы урока:

К картинкам буквы подбери,

Таинственное слово назови. (Зашифровано слово «Зима») (Слад 1)


-Хорошо в зимний вечер посидеть дома и почитать сказки. Но чтобы самому читать книгу, надо научиться хорошо и быстро читать. Какая же цель нашего урока? (Ответы детей)


5.Рисование узоров « на окне» свечой:

-Подослала зима к нам мороз. Раскрасил он окна в домах людей причудливыми узорами. Давайте мы ему поможем , придумаем новые узоры для окон.

(Слайд 4)

-Дети рисуют свечами и красками узоры на воображаемых окнах.

6. Введение детей в литературно-исторический контекст.

-Заглянем в наше волшебное окошко. Видите? За столиком у окна сидят А.С. Пушкин и его няня Арина Родионовна. (Слайд 5)

Арина Родионовна – с детских лет самый близкий и дорогой человек для Пушкина, открыла поэту мир сказки;

для поэта Арина Родионовна была не просто заботливой няней, но и талантливой сказочницей;

она знала русские народные сказки, любила их и привила любовь к ним поэту;

няня пела Пушкину народные песни, рассказывала об обычаях русского народа;

от нее поэт услышал много русских народных преданий, поверий, пословиц и поговорок.

В одном из стихотворений Пушкин писал:

Мастерица ведь была,

И откуда что брала!

А куда разумны шутки,

Приговоры, прибаутки.

Небылицы, былины

Православной старины!

Слушать, так душе отрадно.

И не пил бы, и не ел,

Все бы слушал да сидел.

Пушкин был смелым поэтом. Многие его произведения были направлены против царя. За это царь не разрешал ему жить в столице и отправлял его в ссылку.

-В очередной ссылке Пушкину приказано было жить в имении его предков в селе Михайловском в Псковской губернии .

( Слайд 6) Царь запретил навещать ссыльного. Единственной радостью для Пушкина стала встреча с Ариной Родионовной, с которой он давно был разлучен. Она жила в Михайловском и очень тепло приняла своего воспитанника. Не один вечер провел Александр Сергеевич в обществе Арины Родионовны, восхищаясь ее рассказами и пением. Долгие зимние вечера проводил Пушкин с няней, слушая ее песни и сказки . Один из таких зимних вечеров 1825 года описан в его стихотворении «Зимний вечер».


7.Самостоятельная робота.

1.Первичное чтение стихотворения «Зимний вечер» (Прослушивание стихотворения в исполнении В. Качалова в наушниках)

2.Словарно-лексическая работа.

-Прочитайте стихотворение сами и отметьте слова, которые вам непонятны. Посмотрите значение некоторых слов в словарике на доске.

(Слайд 7)

Буря – ненастье с сильным разрушительным ветром.

Мгла – непрозрачный воздух / от тумана, сумерек, тьмы /.

Вихрь – порывистое, круговое, движение ветра.

Кровля обветшалая – старенькая , разрушающаяся крыша.

Ветхая лачужка – небольшая, старенькая избушка .

Веретено – приспособление для прядения в виде деревянной палочки с заострённым концом.


8.Проверка самостоятельной работы.

-От чьего имени ведётся рассказ?

Какие слова ещё непонятны?

9.Повторное чтение произведения и его анализ.


- 1 часть.

Как вы понимаете содержание первой строчки? Что такое «мгла»?

(Мгла – это непрозрачный воздух от тумана, снежный пыли или сумерек)

-А теперь найдите в этой части текста, с чем автор сравнивает бурю.

(Со зверем: «То, как зверь она завоет…»;

С ребёнком: «То заплачет, как дитя…»;

С путником: «То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит»)

-Как вы думаете, зачем автор природное явление сравнивает с людьми, с животными, то есть с живыми существами? (Чтобы читатель мог себе лучше представить картину ненастного зимнего вечера)

- Сегодня я открою вам ещё один «секрет» литературных произведений, когда автор с чем-либо или с кем-либо сравнивает людей, явления природы. В литературе такой приём называется сравнением.

- Автор рисует бурю и вой ветра с помощью звукописи. В тексте много слов со звуками, изображающими шум ветра, его порыва и завывание, похожие на рёв зверя:

(р) – «буря», «кроет», «вихри», «крутя», «зверь»;

(с), (з), (ч), (ш) – «зверь», «завоет», «обветшалой», «соломой», «зашумит», «запоздалый», «окошко», «застучит»;

(а), (о), (у), передающие вой ветра: «буря», «мглою», «небо», «кроет» и т.д.

-Как вы думаете, почему автор стихотворения начинает с описания ненастной картины природы? (Образ природы помогает автору передать своё настроение или настроение героя. Пейзаж не только передаёт, но и усиливает эти чувства)

-Случайно ли здесь такое описание зимнего вечера? (Природа тоже, как живое

существо, сочувствует героям произведения)

-2 часть.

- О ком говорит автор в этой части? К кому обращается? (О няне)

- Найдите в тексте слова, которыми он называет няню. («Моя старушка», «Мой друг»)

-Какое настроение у автора? (Грустное)

-Какими словами в тексте автор передаёт это настроение? («Ветхая лачужка», «печальна и темна», «бури завываньем», «утомлена», «дремлешь»). В этом стихотворении вся боль и тоска, переживания поэта, который находится в тяжелом безрадостном положении. В ссылке. Вдали от друзей и родных.

6. Cамостоятельная работа.

1.-Откройте программу «Обучение грамоте» на компьютере и выполните задания на букву «я»;

2.-Просмотрите мультфильм и выполните к нему задания.















































7.Проверка с/р и работа по учебнику.

1.-Прочитайте текст к мультфильму.

-покажите, как составили схемы слов…


.2.-Откройте учебник на станице 117.


-Назови буквы по ленте букв

-Назови буквы гласных звуков

-Назови буквы согласных звуков

- прочитаем слоги – слияния


















8..Самостоятельная работа.


-Чтение стихотворения «Снег идёт» и заучивание наизусть 1 четверостишия.



Снег идет, под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята –
Снова к нам пришла зима.


Лена катится на лыжах,
Оставляя ровный след.
Рядом с нею Бобка рыжий,
Только лыж у Бобки нет.




















































Музыкальное иллюстрирование.

(Прослушивание аудиозаписи П.И. Чайковского «Январь» из цикла «Времена года»).

-Представьте холодный зимний вечер. За окном буря, непогода, а в помещении горит огонёк и согревает своим теплом душу человека, который сидит у камелька(небольшой очаг для обогревания)

-Можно ли это музыкальное произведение считать иллюстрацией к нашему стихотворению? Почему? (Высказывания детей).


10.Самостоятельное чтение 3 и 4 части.






11.Проверка самостоятельной работы.

-3 часть.

- Найдите слова, отражающие настроения автора. («Бедной юности моей»; «Выпьем с горя»; «Сердцу будет веселей»)

Дети приходят к выводу, что и здесь автору грустно и на сердце тяжело.

-Найдите слова, которыми поэт обращается к няне. («Добрая подружка»)

-С какой просьбой он обращается к няне? ( «Выпьем, добрая подружка»; «Спой мне песню»)

-Зачем поэт просит няню спеть песню? Как он говорит об этом? ( Чтобы поднять настроение: «Сердцу будет веселей»)

4 часть.

-Прочитайте последнюю часть и проследите, изменилось ли настроение в конце стихотворения или осталось прежним. (В этой части повторяются первые четыре строчки, с которых начинается стихотворение, а за ними идёт первое четверостишие второй строфы)

-Случайно ли поэт так построил последнюю строфу? (Нет, в конце поэт преодолевает первоначальную грусть и тоску, хотя вначале и показывает ту же безрадостную картину)

-Сравните первую часть с последней: одинаковые они по настроению? (Но во второй части этой строфы автор снова говорит о няне и о том, что «сердцу будет веселей», и этим показывает, что именно няня помогает ему выйти из унылого и мрачного состояния своими песнями и тем, что находится рядом с поэтом.

Когда поэт говорит о няне, чувства и настроение у него совсем другие: тёплые, задумчивые, нежные, ласковые)

Минутка отдыха : слушание музыки вместе с 3 классом














10.Проверка самостоятельной работы и работа по теме урока:

1.-Прочитайте стихотворение.

-Кто выучил наизусть?


11.Самостоятельное чтение загадок о зиме.


Загадки.

1.Крыша в шапке меховой

Белый дом над головой.

Двор в снегу. Белы дома.

Ночью к нам пришла( ….)

2.Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу.

Тёплые весной придут ветра

И меня прогонят со двора.(….)

3.Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила

4.Когда всё укрыто седыми снегами

И солнышко рано прощается с нами?(…..)

Скороговорка

Зимним утром от мороза на заре звенят берёзы.























12.Физминутка

Солнце землю греет слабо, (руки вверх, вниз)

По ночам трещит мороз. (руки на пояс, наклоны в стороны)

Во дворе у снежной бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос. (дети показывают нос)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда, (прыжки на месте)

Вьюга злится,

Снег кружится, (дети кружатся)

Заметая всё кругом (метём)

Белоснежным серебром. (руки вверх, вниз)

13. Самостоятельная работа.

Работа над выразительностью стихотворения «Зимний вечер». «Концерт».


– Ребята, хотите побывать на концерте в качестве артиста? (Да).

– Для этого нужно подготовиться.

Подготовьтесь выразительно читать стихотворение Пушкина «Зимний вечер».

-А кто хочет пойти в картинную галерею на выставку?

Просмотрите презентацию на индивидуальных компьютерах и выберите картины , которые можно назвать иллюстрациями к стихотворению А.С. Пушкина «Зимний вечер»

(Учитель делит детей на группы)

14.Проверка сам работы.

-Прочитайте выразительно стихотворение.

-Какие картины выбрали? Почему? (Слайды 8-10)

13.Проверка самостоятельной работы .

-Чтение загадок













\



14.Чтение стихов шёпотом.

Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам.
Песни севера петь
По лесам и степям.

Есть раздолье у нас –
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

15.Слушание романса «Зимний вечер» (Слайд 11)

-Лицейский друг Пушкина Яковлев написал музыку к этому стихотворению. Получился красивый романс. Послушаем его.

- Удалось ли композитору передать в музыке грусть, тоску поэта? (да)

16. Итог урока: - Понравился ли вам урок? Чем занимались на этом уроке?

-Оцените свою работу на уроке. На какую ступеньку лесенки успеха вы бы поместили себя? (Слайд 12)

-Поднимите руку те, у кого ничего не получалось? (1 ступень)

-Кто старался работать , но допустил несколько ошибок? (2 и 3 ступень)

-Кто хорошо работал и не допускал ошибок?(4 ступень)

17.Домашнее задание: выучить стихотворение «Зимний вечер» А.С. Пушкина наизусть.

17.Домашне задание: выучить наизусть одну загадку о зиме.

  • Синим цветом отмечена совместная работа 1-3 классов









3


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее