«Весна — лето 2024»

Урок экологического воспитания старшего дошкольника,младшего школьника(1-3класс)

план урока для начальных классов,урок экологического воспитания для старшего дошкольного и младшего школьного возраста(1-3 класс)

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок экологического воспитания : « Берегите дети все, что есть на свете…!!!»

Возраст: старший дошкольный, младший школьный (1-3 класс)

Цели: 1) Уточнить и расширить знания учащихся о состоянии нашей планеты, раскрыть и обсудить экологические проблемы, ввести понятие «экологическая катастрофа»

2)Показать учащимся необходимость и важность всемирного сотрудничества по решению проблем в сфере охраны окружающей среды

3) Формирование личной ответственности, бережного отношения к природе ,воспитание экологической культуры ( обратить внимание учащихся на правила поведения установленные для человека по отношению к природе)

4) Дать определение нашей планете как всеобщему дому « Планета –наш дом, в ней порядок наведем»

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: магнитофон( или ноутбук) ,записанные звуки природы, рисунки с изображениями (вымерших животных и растений ,исчезающих животных и растений, людей различной расовой принадлежности, уголки девственной природы, загрязнение рек, вырубки лесов, пожаров, свалок, пустырей после отравления почв), глобус с глазами и улыбкой, книга в красной обложке.



ХОД УРОКА

I .Оргмомент

II. Вступительное слово учителя

- ( Учитель читает стихи, держа в руках глобус ).

Самая прекрасная , родная,

Разноцветная, веселая, живая,

Ты для нас, как мать, одна на свете,

Мы твои заботливые дети .

Но порой, под нашими руками

Красота твоя бесследно исчезает.

Задыхаются от грязи океаны,

Звери, птицы, травы погибают.

Где бы мы не жили на планете,



За твою судьбу мы все в ответе.

Мы твои помощники, друзья ,

Мы, Земля, с тобой одна семья.

III.Актуализация знаний (учитель задает вопросы учащимся)

  1. Как называется наша планета ( Земля)

  2. Что такое природа ( леса ,луга,горы,звери,реки .и.т.д)

  3. Вседа ли наша планета выглядела так как сейчас (нет)

  4. Что изменилось ( пришел прогресс, появились машины, города,заводы и т.д.)

  5. Эти изменения влияют на природу? ( да)

  6. Как они влияют на природу? ( отрицательно, плохо)

  7. Мы можем помочь природе и планете? ( да)

- мы с вами ответили на очень важные вопросы и вы молодцы, все ответы верные

IV.Мотивация ( учитель показывает изображение: коллаж из фотографий с мест экологических катастроф)

- Всё меньше нетронутых мест на планете.

По тундре разлиты озёра из нефти.

И вихри враждебные вьются из труб...

Живая природа – уже полутруп.



Поставил её человек на колени.

Всё дальше на север уходят олени...

Мы денег побольше хотим загребсти.

А что после нас?

ХОТЬ ТРАВА НЕ РАСТИ.

(дискуссия с детьми)



-Ребята, что же случилось с нашей планетой ? Почему же я вам показываю такие ужасные картины? Что на них изображено? А кто же в этом всем виноват?

( ответы учащихся)



V.Сообщение темы и целей урока .



-С нашей планетой произошла беда, её здоровью угрожает опасность. Наша Земля очень больна!

-Какие же задачи мы поставим перед собой , чтобы решить проблему с болезнью нашей планеты ?

VI.Новый материал.

- давайте с вами еще раз посмотрим на эти ужасные картины( учитель снова показывает детям коллаж)все эти неприятные и даже отвратительные происшествия называются «экологической катастрофой» . После того как случается «экогогическая катастрофа» человеку приходится исправлять ее последствия то есть делать работу над ошибками, своими ошибками.

- Ну ка расскажите мне , а как можно избежать ошибок?

(ответы детей)

- Правильно прежде чем что то сделать, нужно очень хорошо подумать ,затем разработать план ,потом сделать пробный вариант на черновике хорошенько его проверить и только лишь потом сделать работу на чистовик.

- Вы делаете так?

- Какие же вы молодцы, но не все такие молодцы как вы, люди часто забывают,что они в ответе за природу. Из-за их безответственности гредет беда.

Давайте подумаем и назовем признаки беды, что угрожает здоровью нашей планеты?

Признаки грозной беды.



  1. Вырубка лесов, угрожает? (да)

  2. Гибель животных, угрожает? (да)

  3. Загрязнение воды, угрожает? (да)

  4. Загрязнение воздуха, угрожает? (да)

  5. Накопление мусора, угрожает? (да)

  6. Отравление почвы, угрожает? (да)

- А что еще угрожает нашей планете?

( ответы детей)

-Кто виноват во всех причинах болезни планеты ? ( Человек )

- К сожалению правильно, ЧЕЛОВЕК! Люди забыли ,что планета наш общий дом , и что мы в ответе за порядок в нем. А если это наш дом то в каком доме приятнее жить в уютном и прибранном .где все на своих местах и все чисто и красиво или же в грязном запущенном и не убранном?

( ответы детей)

- Скажите же мне ,а почему же человек так поступает со своим домом?

(ответы детей)

-Ведь живя в грязном и не ухоженном доме человек сам заболевает, ведь « чистота – залог здоровья» , « порядок и чистота- здоровья друзья»

-Следовательно, болезнь планеты угрожает здоровью и жизни самого человека. Как же добиться гармонии человека и его планеты?

( ответы детей)

- Да действительно, нужно бережно отнаситься к природе, нужно ценить ее и заботиться о ней. Мы с вами сейчас перечислим основные правила поведения для человека по отношению к природе.

1) Не мусорить

2) Не охотиться в неразрешенных местах

3) Убирать мусор если даже он оставлен не вами

4) Помогать диким животным прокормиться после пожаров их лесов

5) Не разжигать костров в лесах и рощах

6) Не ломать ветки на кустах и деревьях

7) Не топтать цветы и травы

8) Не мыть машины в водоемах

9) Не убивать насекомых

10) Не бросать камни птиц и не ловить их

-Согласны с правилами? (да)

Может вы предложите еще несколько пунктов к нашим с вами правилам?

(ответ детей)

- Ну вот какие мы молодцы теперь мы с вами знаем как сберечь нашу планету

- А сейчас я вам покажу , тех животных и растения которые сберечь не удалось и их больше нет на нашей планете. Все они занесены в «красную книгу» это специальная книга памяти о тех кого уже не вернешь.( учитель показывает книгу в красной обложке и большие картины с изображениями вымерших видов растений и животных) кроме них в эту книгу занесены вымирающие виды , те на спасение которых еще есть надежда.

-Что же нужно сделать чтобы их сберечь?

( ответы детей)

-Верно ,нужно о них заботиться и помогать им выживать

-Но прежде, чем заботиться о здоровье планеты и ее обитателях, мы сами должны быть здоровыми, крепкими.

Физминутка . ( под музыку «звуки природы» )

- Ну вот , а теперь подумаем ребята можно ли в одиночку исправить эту беду?

(нет)

Всем нужно объедениться,только вместе можно справиться. Нет разделения планеты- она у всех одна!!!! Нет разделения природы- она общая!!!! «Планета наш дом- наведем порядок в нем» , не простой , а общий дом всех людей ,всех зверей, растений гор и рек.

У всех людей одна планета( читая стихотворение учитель показывает изображения природы разных стран с людьми разных расс)

И ветрам нет на ней границ,

Как нет границ потокам света

И перелетам диких птиц.

И нам беречь планету надо

Для тех, кто будет после нас.

А мы бездумно сыплем яды

И дом свой травим, не скупясь.



( И. Ландо )





- давайте ответим на вопросы

1) Чей дом планета Земля ?

(ответы детей)

2) В какую книгу вносят вымирающие виды растений и животных?

(ответы детей)

3) Какие правила поведения помогут нам сохранить животных и растения от вымирания?

(ответы детей)

4) Кто в ответе за всех на планете? ( человек)

-Здравствуй, планета !

Здравствуй, Земля !

Отныне мы дети твои и друзья.

Отныне мы вместе большая семья.

( учитель поворачивает глобус и дети видят улыбку )

ИТОГ :

-Ребята, почему наша планета улыбается ?

-Она поняла, что у неё теперь появились настоящие хозяева, которые вылечат её и превратят в цветущий сад.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее