«Зима 2025»

Урок естествознания по теме "Что нужно растениям для жизни. Как ухаживать за растениями"

Урок разработан по обновлённой программе 1 класса для общеобразовательных школ Казахстана. Первоклассники должны исследовать, какие условия необходимы для жизни и роста растений, учатся ухаживать за растениями.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Естествознание


Сквозная тема:

«Я - исследователь»

Узункольская средняя школа № 1

Дата:

Ф.И.О. учителя: Саенок М. И.

Класс: 1 «Г»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

«Что нужно растениям для жизни. Как ухаживать за растениями»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.1.4 исследовать условия для жизни растений;

1.2.1.5 описывать способы ухода за культурными растениями

Цели урока:

Исследовать условия для жизни растений.

Описывать внешние изменения, происходящие при росте растений.

Объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

Критерии успеха:

Все учащиеся смогут:

Определить, какие условия необходимы для роста растений.

Большинство учащихся смогут:

Исследовать условия для жизни растений, ухаживать за комнатными растениями.

Некоторые учащиеся смогут:

Сравнивать предполагаемые и итоговые результаты, выдвигать гипотезы, после сравнивать результаты роста растений при разных условиях и на основе сравнения делать выводы.

Привитие

ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи:

Ботаника, математика

Навыки

использования

ИКТ:


Предварительные

знания:

Учащиеся знают, что растениям для жизни и роста нужны определённые условия.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя.

Прозвенел уже звонок – начинается урок.
В путешествие пойдём, в страну знаний попадём.

И в дальнюю дорогу возьмём с собой друзей:

Они ведь нам помогут и с ними веселей.


Актуализация знаний.

- Какие части растения вы знаете?

(использование муляжа: части растений)

- Для чего нужен корень, стебель, цветок? Во всех ли растениях человек использует плоды? Плоды каких растений люди употребляют в пищу?


Целеполагание.

- Показать с помощью пантомимы здоровое растение. А как выглядит нездоровое растение? Почему оно стало таким? Чего ему не хватило? Что нужно растениям для роста?

- Определите тему урока.








Критерии успеха

Отвечают на проблемные вопросы.


Середина урока


Работа по иллюстрациям.

(на одной картинке растение цветущее, на другой – завядшее)

- Сравнить растения на обеих иллюстрациях. Какова причина различий?


Исследовательская работа.

(работа была начата заранее, за несколько дней до урока:

1 растение не поливалось, 2 растение было помещено в плотный целлофановый мешок, 3 – спрятано в тёмный шкаф)

- Посмотрите на здоровые растения, которые стоят на подоконниках, шкафах и посмотрите на эти растения. Есть ли разница? Что произошло с подопытными растениями? Как вы думаете, почему?

- Что не хватило первому растению? второму? третьему? Какой вывод можно сделать?

Вывод: для жизни и роста растениям необходимы: свет, тепло, питание (почва, вода), воздух.


Динамическая пауза


Просмотр презентации «Растения леса, луга, степи, пустыни».


Работа в группах.

Задание:

1) рассказать о растениях леса, достаточно ли они получают все условия для жизни и роста?

2) рассказать о растениях поля (луга), достаточно ли они получают все условия для жизни и роста?

1) рассказать о растениях пустыни, достаточно ли они получают все условия для жизни и роста?


Способы ухода за растениями.

1) Рыхлить почву (для воздуха).

2) Поливать (для жизни и роста).

3) Питать (для жизни, роста, плодов)

4) Стараться, чтобы для растений было достаточно света.


Практическая работа (Г).

Задание: продемонстрировать правила ухода за растениями.

(учащиеся в группах ухаживают за комнатным растением: протирают пыль, поливают, рыхлят почву, ставят на место, где много света и т.п.)

Учебник,

рабочая тетрадь, рисунки, иллюстрирующие воду, почву, солнце;

комнатные растения, презентация

к уроку


Критерии успеха

Учащиеся должны прийти к выводу, что для роста растений необходимы определённые условия.

Учащиеся знают некоторые способы ухода за растениями, знают необходимые инструменты для ухода за растениями.


Конец урока


Итог урока.

- Какие условия необходимы для жизни и роста растений? Что будет, если не хватит какого-либо условия? Как надо ухаживать за растениями? Как ваши мамы, бабушки ухаживают за растениями в огороде, дома?


Рефлексия.

«Солнышко, облачко, тучка».


Критерии успеха

Вырабатывают рекомендации по улучшению условий роста растений. Например, поливать чаще или поставить на более освещённое место и т. д.



















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее