«Весна — лето 2024»

Урок-игра "Путешествие в страну знаний и умений"

Цели и задачи:

  • Закрепить знания по пройденному материалу в разделах конструирование и моделирование, совершенствовать свои знания и умения.
  • Научить точно и аккуратно выполнять свою работу; развивать память, мышление, творческую фантазию, быстроту действий.
  • Воспитывать интерес к труду; аккуратное обращение с инструментами, приспособлениями и др оборудованием.
Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Открытый урок 6 класс

Тема "Путешествие в страну знаний и умений"


Форма урока: игра-путешествие


Цели и задачи:

  • Закрепить знания по пройденному материалу в разделах конструирование и моделирование, совершенствовать свои знания и умения.

  • Научить точно и аккуратно выполнять свою работу; развивать память, мышление, творческую фантазию, быстроту действий.

  • Воспитывать интерес к труду; аккуратное обращение с инструментами, приспособлениями и др оборудованием.


Межпредметные связи: русский язык, ИЗО, черчение


Материально-техническое оснащение: на доске нарисована карта города, паровозик, телевизор, видеомагнитофон, видеокассета с вопросами, магнитофон, аудиокассета, конверты с заданием, большой кроссворд, сказочные герои.


Ход урока:


I. Организационный момент:

Добро пожаловать в страну знаний и умений, в страну Рукоделия, в бескрайний мир технологии. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по дороге знаний на сказочном поезде трудолюбия. По дороге мы будем делать остановки в городах, на станциях страны Рукоделия. Будем оказывать помощь её жителям, а за одно и проверим, чему мы научились. На сегодняшнем уроке ваши ответы будут оцениваться смешными рожицами. На доске вы видите карту нашего путешествия. Итак, отправляемся в путь!

(песня паровозика)

II.Основная часть урока:

Наша первая остановка – в городе поясных изделий.

П – Ребята, а скажите мне пожалуйста, кто здесь живет?

- (ответы учащихся) юбки, ……


П – Верно, здесь живут и юбки, и брюки, и шорты, и еще много разных поясных изделий. Смотрите, кто нас встречает. Да это же сама Королева Юбка. Ах, какая она красивая!

П- Здравствуйте Королева Юбка! Почему вы так печальны, Что случилось?




Ю – Дорогие гости, помогите нам,

спасите,

Юбки, брюки соберите.

Сильный ветер вдруг подул,

Все вверх дном перевернул.

Брюки, юбки все смешал,

В беспорядке разбросал.

Нам, ребята помогите,

Их по группам разберите.

Задание № 1:

Раздается каждой команде по конверту. В конверте лежат модели юбок и брюк. Необходимо их разделить на 5 групп:

1.юбки: прямые.

2. клиньевые.

3. клеш.

4. брюки: прямые

5. шорты


К.Ю. ходит и наблюдает, как ребята выполняют задание. (К.Ю. и Овчарова Т.В проверяют правильность выполнения задания)

К.Ю. – Спасибо вам, девочки за помощь и ваши знания, теперь все юбки и брюки находятся на своих местах.


П. – А сейчас К.Ю. подарит вам простые вещи, которые в дальнейшем в ваших волшебных руках превратятся в …, а в прочем, об этом мы узнаем позже.

Ну, а теперь мы отправляемся дальше на нашем сказочном поезде в город, где учатся правильно снимать мерки и строить чертежи. Этот город называется "Конструирование".

( звучит музыка маленького паровозика)

П - Вот мы и добрались до города « Конструирование».

Ребята, смотрите, сколько здесь интересных и нужных вещей. Кто мне скажет, для чего они нужны?

(Преподаватель показывает предметы, а дети рассказывают.)


П. – Смотрите, смотрите, какая грустная девочка. Девочка, как тебя зовут?

Ю. – Юля.

П. – здравствуй Юля, а почему ты грустишь?

Ю. – У меня сегодня в школе контрольная по теме " Снятие мерок", а я болела и не смогла подготовиться.

П. – Не переживай, мы тебе поможем. Правда, ребята?

Р. – Да!!!

Задание № 2:

Вспомните, какие мерки нужны для построения чертежа юбки и как их снимают? А так же для чего используется каждая мерка?

(Ответы учащихся. Каждая группа защищает по 1 мерке.)


П. – Юля, теперь тебе все понятно? Повтори (Юля повторяет ответы учащихся).

Ю. – Спасибо вам большое за помощь, теперь я легко смогу написать контрольную работу.

П. – Удачи тебе, Юля. А мы с вами, ребята, немного отдохнем.


Игра.

П. – Отдохнули, повеселились, а теперь продолжим наше путешествие.

Смотрите, ребята, кто это к нам идет? Сам Незнайка.

Н. – Здравствуйте.

П. – Здравствуй Незнайка.

Н. – Я узнал, что в нашем городе появились путешественники, которые хорошо разбираются в швейном деле.

П. – Да, это мы.

Н. – Тогда вы мне и нужны. Сейчас я вас проверю. Вот вам большой кроссворд, ну-ка разгадайте.

Задание № 3: кроссворд.









3











 







2

 

1

 

 









 


 





5




 


 




4

 

 

 

 

 







 




 







 




 









6

 

 

 

 

 








 











 





7

 

 

 

 

 

 



10








 



 








 



 




8

 

9

 

 

 

 

 

 





 











 











 











 







Ребята разгадывают в группах, затем меняются, и идет взаимопроверка.


Вопросы:


  1. Изменение формы деталей одежды и их художественное оформление.

  2. Деталь юбки, которая вшивается в боковой шов с левой стороны.

  3. Первые наброски модели.

  4. Вид юбки, который символизирует небесное светило.

  5. Деталь юбки, которую носят на талии.

  6. Графическое изображение деталей кроя.

  7. Декоративная отрезная часть изделия.

  8. Складки бывают односторонняя и …

  9. Верхний срез юбки называется линия ….?

10) Вид поясного изделия.






Н. – Ну как, разгадали? Да куду уж вам. Давайте проверим.

(Незнайка читает ответы на вопросы и заполняет свой кроссворд.)


Н. – Молодцы, вы и вправду мастера своего дела. Счастливого вам пути.


П. – А мы с вами на нашем сказочном поезде отправляемся в главный город

Страны – Город Мастеров.

(музыка: песня маленького паровозика)

П – Ребята смотрите мы добрались до границы Города Мастеров.

( выходит Принцесса Сантиметровая Лента.)

Пр.С.Л. – Здравствуйте дорогие гости! Я вижу, что вы хотите попасть в Город Мастеров.

Р – Да!

Пр.С.Л.- Вы сможете продолжить свой путь, если ответите на вопросы мастеров швейного производства. (включается видеокассета с вопросами)


Вопросы:

  • Из каких деталей состоит юбка, дайте название всем линиям.

(дети рисуют на листе ватмана (мольберт))

  • Какие изменения можно внести в выкройку юбки при моделировании

( рисуют на ватмане и объясняют)


Пр.С.Л. – Молодцы, теперь дорога в наш главный город вам открыта. Добро пожаловать! Примите от меня то, что вам может пригодится (принцесса дает ребятам скотч, степлер, ленты, карандаши). (звучит музыка «фанфары»)


П.- Добрались мы и до города Мастеров. Сколько разных испытаний нам пришлось пройти, чтобы сюда добраться. Но мы молодцы всем героям помогли, из беды всех выручали. А теперь нам осталось пройти последнее испытание и показать всем, на что мы способны.

У королевы Юбки скоро будет бал.

К.Ю. – Да, у нас в городе Мастеров скоро состоится грандиозный бал, на который съедутся гости со всех городов страны Рукоделия. И поэтому мне нужно выглядеть просто шикарно. Я прошу вас создать несколько новых моделей юбок и топиков. Модель, которая мне понравится, я и одену на бал. Создателей лучшей модели ожидает сюрприз.

П. Ребята, сейчас вам предстоит побыть в роли модельеров и создать модель из материала, который нам давали К.Ю и Пр.С.Л во время нашего путешествия - это и газеты, ленты, пакеты, скотч, степлер и т.д. А так же дать краткое описание своей модели.

(Включается музыка, ребята выполняют работу)

Каждая группа защищает свой проект юбка + топик.

П.- А теперь мы попросим наших девчонок пройтись и продемонстрировать свои модели. А Королева Юбка сделает свой выбор (показ мод).

К.Ю – Мне понраву все модели, спасибо вам ребята вы и вправду мастера на все руки.


III.Заключительная часть:

На этом наше с вами путешествие подошло к концу. Молодцы, сегодня все потрудились на славу.

Подсчитывается число рожиц и выставляются оценки.

Спасибо за урок, до свидания.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее