Тема урока: Стилевое форматирование
Класс: 7
Цели: создать условия для усвоения учащимися умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки для оформления документа на основе стилевого форматирования;
создать условия для развития творческого мышления, познавательного интереса, развития навыков анализировать и обобщать, оценивать работу своих одноклассников, развития коммуникативных способностей учащихся.
Задачи:
Образовательные:
организовать деятельность учащихся по систематизации и обобщению способов действий по форматированию текстового документа;
научиться создавать, настраивать и применять текстовые стили.
Развивающие:
развивать умение применять полученные знания в практической работе на персональном компьютере;
развивать умение по созданию дизайна текстового документа.
Воспитательные:
прививать навыки самостоятельной работы;
воспитывать умение высказывать личное мнение и прислушиваться к мнению другого;
воспитывать интерес и любовь к творчеству донских поэтов.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков (урок комплексного применения ЗУН учащихся)
Вид урока: метапредметный.
Форма проведения урока: беседа, рассказ, деловая игра, самостоятельная работа.
Форма работы учащихся: коллективная работа, индивидуальная работа.
Технологии: ИКТ, проблемное обучение, здоровьесберегающие, дифференцированный подход, тестовые технологии, проектные технологии.
Список литературы: Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Ход урока
Организационный момент
Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показать, что мы знаем и как умеем работать.
Сегодня я предлагаю всем вам стать работниками издательства «Казаки» и подготовить макет книги «Творчество поэтов Дона».
Работать мы будем с текстовым процессором Word и для начала нам необходимо повторить изученное ранее по данной теме.
II. Актуализация опорных знаний
4-5 человек выполняют тест «Текстовый редактор» с использованием тестовой оболочки My Test (оценки выставляются сразу)
Класс отвечает на вопросы кроссворда.
После заполнения задаются вопросы:
- Чем различаются понятия форматирование и редактирование?
- Какие из данных ответов относятся к понятию Форматирование?
На слайде представлены фрагменты текста правил по ТБ с различным форматированием.
Чем отличаются по оформлению фрагменты текста? Какие параметры форматирования заданы для каждого фрагмента?
III. Формирование новых знаний.
Вы справились с заданиями и показали свои знания по теме.
Множество людей самых разных профессий практически ежедневно сталкиваются с необходимостью создания документов различных форматов: написание рефератов, дипломных работ, создание рекламных проспектов – все это возможности редактора.
Подготовка любого печатного издания – это целый комплексный процесс, который включает в себя следующие этапы: набор, редактирование и корректирование текста, подготовка иллюстраций, разработка дизайна. Таким образом, текстовый редактор может помочь нам реализовать самые смелые задумки.
Сегодня вам, как работникам издательства, необходимо оформить макет книги с произведениями поэтов нашего края. Каждый из вас, работая в паре или самостоятельно, оформит одну страницу книги.
Что необходимо предпринять, чтобы оформленные вами страницы можно было объединить в одну книгу? (выбрать единый стиль оформления, параметры форматирования)
Мы с вами будем применять стилевое форматирование, которое дает нам ряд преимуществ по сравнению с прямым форматированием:
экономит время — применить стиль как набор параметров форматирования значительно быстрее, чем задавать соответствующие параметры один за другим;
обеспечивает единообразие в оформлении текстового документа.
Практическая работа.
Учащиеся проходят за компьютер. Из сетевой папки копируют материал для работы (текст, картинки) и оформляют страницу в соответствии с инструкцией (приложение)
Через 10 минут работы за компьютером зарядка для глаз (презентация с зарядкой демонстрируется на большом экране, при желании учащиеся могут открыть ее на своем компьютере)
Готовые страницы сохраняют в сетевой папке.
Учитель распечатывает страницы и вкладывает в общую папку – макет книги.
IV. Итог урока
Рефлексия.
Давайте совместно проанализируем нашу работу.
Что на ваш взгляд получилось?
Что не получилось?
Какие трудности вы испытывали во время практической работы?
Оцените свою работу – заполните лист самооценки (приложение).
Домашнее задание. §4.3, оформить страницу детской книги с потешками, сказками, поговорками из казачьего фольклора (текст, картинки подбирают самостоятельно)
5