«Зима 2025»

Урок-инсценировка "Человек без друзей, что дерево без корней"

Урок-инсценировка "Человек без друзей, что дерево без корней" разработан классным воспитателем Василенко Наталией Анатольевной и учителем начальных классов Бауэр Ириной Евгеньевной и проведен в 2-ом классе. В файл вложены разработка урока, презентационный материал, фотографии, наглядный материал.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Негосударственное частное общеобразовательное учреждение

гимназия «Росток»

г.-к. Анапа Краснодарского края















Урок-инсценировка во 2 «А» классе

Тема: «Человек без друзей, что дерево без корней»













Подготовили и провели:

учитель начальных классов

Бауэр Ирина Евгеньевна,

классный руководитель

Василенко Наталия Анатольевна













г.-к. Анапа

2017

Тема урока: «Человек без друзей, что дерево без корней».

Цели:

1. Воспитание добрых качеств, умение дружить и бережно относиться друг к другу.

2.Обогащение словарного запаса с целью формирования ком­муникативной деятельности.

3. Развитие интереса к изучению иностранного языка посредством занимательных форм обучения.

4. Развитие речевых и интеллектуальных способностей, чувств, эмоций и ценностных ориентаций обучающихся.


Задачи:
1) познавательный аспект: расширять с помощью немецкого языка представление обучающихся об окружающем их мире.


2) развивающий аспект: развивать речевую культуру учеников и культуру общения, актерские способности учащихся; способствовать развитию внимания, памяти;


3) учебный аспект: тренировать у учащихся орфографические навыки,

определять тему и жанр произведения;


4) воспитательный аспект: воспитывать у учащихся интерес к изучаемому языку, формировать положительную мотивацию учения, формировать системы моральных и нравственных ценностей (учить дружбе, уважению друг к другу).

Предметные УУД:

-учиться применять знакомые орфографические правила;

-развивать устную речь и технику чтения;

-развивать навыки говорения.

Метапредметные УУД:

-формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-активизировать полученные знания.
Познавательные УУД:

-совершенствование навыка выразительного чтения;

-поиск и выделение необходимой информации (анализ, обобщение).

Регулятивные УУД:

-контроль и коррекция; управление своей деятельностью; инициативность и самостоятельность.

Коммуникативные УУД:

-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос; формирование умения работать в парах, группах.
 Личностные УУД:

-учебно-познавательный интерес к учебным предметам; готовность и способность к саморазвитию; уважения мнения собеседника.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок – инсценировка, интегрированный урок.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: ИКТ, костюмы героев (мышка, лягушка, заяц, медведь), карточки, толковые словари, книги, декорации, песочные часы, бейджики, дерево-дружбы, рабочие тетради, карандаши, линейки, карточки с пословицами.






Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

1.Организационный момент

Здравствуйте уважаемые гости и ребята!

Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите мне свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Чтобы наш урок прошел интересно, мы многому научились. Пусть девизом нашего урока будут слова:

«Умеешь сам - научи другого».


Дети сидят по группам (3 группы):

В каждой группе:


1.Организатор 2.Контролер 3.Секретарь

4.Оратор

5.Критик


Пословицы и книги висят на второй доске.


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Речевая разминка.

Игра «Передай другому»

- прочитайте глазами

- прочитайте шёпотом и медленно

- прочитайте громко и медленно

- прочитайте громко и быстро

-проговорить скороговорку в парах.

Сейчас вы разучили скороговорку.


Как вы ее понимаете?


Проговаривают скороговорку друг другу.











Ответы детей.


Слайд №1

(скороговорка)

«Женя с Жанной подружилась.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно"



На доске у нас есть карточки со словами, надо составить пословицу и узнать какова тема урока?


«Человек без друзей, что дерева без корней»

Как понимаете эту пословицу?


-Что будем делать сегодня на уроке?

-Как будем работать на уроке?


-Что значит работать в парах, в группах?

Четыре человека у доски собирают пословицу









Говорить о дружбе, о друзьях.

В парах, в группах, самостоятельно.


Уметь договариваться.


Правила читают дети.

Слайд № 2 (тема)

















Слайд № 3

(правила работы в группе)

3. Актуализация знаний.

А что для вас значит слово друг?

Друг – это…


Задание группам найти в толковых словарях значение слово друг.


В толковом словаре С.И. Ожегова:

Друг - это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.


Оцениваем друг друга.

Ответы детей




Ищут в толковых словарях С.И. Ожегова, В.И. Даля, И.Л. Городецкой значение слова «друг».



Читают ораторы значение слова «друг».



Читают вывод со слайда.

Слайд № 4.

(Друг – это…)


4.Обобщение и систематизация знаний.







































Физкультминутка



5.Применение знаний и умений.

-Послушайте небольшое музыкальное произведение и скажите, как оно называется.

Произведение «Теремок».

Кто сделал эти книжки – малышки? (Раздать книжки)

1.Читаем молча и подчеркиваем непонятные слова, если такие есть.

2.Читаем вслух по абзацам.






Есть непонятные слова. Смотрим в толковом словаре.

Беседуем: Какая тема этого произведения?

Какова главная мысль этого произведения?

Кто главные герои?

Характер героев?

Что они делали? Чем закончилось произведение?


3.Чтение по ролям (7 человек)













Работа в группах.

Детям надо смоделировать обложку к данному произведению.

Взаимопроверка в группах.

Проверка на слайде.


Работа по карточкам.

Каждой группе дан отрывок из сказки «Теремок». Вам надо найти орфограммы, которые вы изучили, обозначить приставки в выделенных словах и суффиксы в подчеркнутых. Обратите внимание на слайд у каждой группы свое задание.

Все понятно, есть вопросы?

Проверка. Читаем и называем орфограммы, приставки, суффиксы. Проверка у доски.

Оцените ответы.


Теремок




Книги сделали дети своими руками.




Читают текст, первый раз читают молча.

Второй раз читают вслух по абзацам.

5 абзацев-5 человек.




Ответы детей













Читают в третий раз – по ролям.


Чтение по ролям:

1.Автор

2.Мышка

3.Лягушка

4.Зайка

5.Лисичка

6.Волк

7.Мишка

Проводит ученик



Чистый лист и рабочая тетрадь с Памяткой моделирования обложки у каждой группы.




Карточки на столах.









Выводы по группам.



Слайд № 5

(Теремок)











































Контролеры следят за выполнением заданий с помощью песочных часов

Слайд № 6

(модель обложки)


Слайд №7

(Алгоритм работы по карточкам)







Слайды 8, 9, 10


6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Что делали на уроке, какие виды деятельности использовали? Какие задания мы выполняли, работая над сказкой?

Что же еще мы можем сделать с этим произведением?



Ответы детей.








7.Инсценировка сказки.






Инсценировка сказки.

Guten Tag! Unser Märchen heiβDas Häuschen”. Hört bitte zu, das Märchen fängt an!

Показ сказки на немецком языке.



Слайды

Декорация

8.Рефлексия

(подведение итогов)

Какова тема и цель урока?


Подводя итог нашего урока, напишите на листочках, как вы понимаете слово «дружба».


Оцените свою работу на уроке, показав солнышко или солнышко с облаками.

А теперь поем песню о дружбе на немецком языке.



Ответы детей.



Работа в группах.

Оратор выходит к доске, читает и прикрепляет на дерево- дружбы листочки-ответы.





Весь класс выходит к доске и поет песню.

Наглядность (дерево)









У каждого ученика есть наглядность (солнышко)































Приложение 1


Теремок.

Русская народная сказка.

       Стоял в поле теремок. Прибежала мышка-норушка и постучала: "Терем-теремок! Кто в тереме живет?" Никто не отзывается. Вошла она в теремок и стала там жить. Прискакала лягушка-квакушка: "Терем-теремок! Кто в тереме живет?" - "Я мышка-норушка. А ты кто?" - "Я лягушка-квакушка". "Ступай ко мне жить". Прыгнула лягушка-квакушка в теремок и стали они жить вдвоём. 

       Прискакал зайка-попрыгайка: "Терем-теремок! Кто в тереме живет?" - "Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка. А ты кто?" - "А я зайка-попрыгайка". - "Иди к нам жить". И стало их трое. Вот пришла лисичка-сестричка: "Терем-теремок! Кто в тереме живет?" - "Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка-попрыгайка. А ты кто?" - "А я лисичка-сестричка". - "Иди к нам жить". И стало их теперь четверо. 

       Пришёл к терему волк-зубами щёлк: "Терем-теремок! Кто в тереме живет?" - "Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка-попрыгайка, я лисичка-сестричка. А ты кто?" - "А я волк-зубами щёлк". - "Иди к нам жить". И стали они жить впятером. 

       Вот пришёл к терему мишка косолапый, стучится: "Терем-теремок! Кто в тереме живет?" - "Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка-попрыгайка, я лисичка-сестричка, я волк-зубами щёлк, а ты кто?" - "А я мишка-косолапый, я тоже буду с вами жить". Полез мишка в теремок и сломал его. 

       Расстроились зверюшки, а мишка им говорит: "Не печальтесь, я вам новый теремок построю, лучше прежнего". Выбрал мишка большую поляну и стал теремок строить, а звери ему помогали. Построили они новый теремок, большой и красивый, и стали жить в нём все вместе.



















Приложение 2

Das Häuschen”.


Darsteller / Действующие лица:

Der Autor/ автор
Der Frosch/ лягушка
Die Maus/ мышка
Der Hase/ зайчик
Der Fuchs/лиса
Der Bär/медведь

(Презентация, Слайд 1)

Der Autor: Guten Tag! Unser Märchen heiβt “Das Häuschen”. Hört bitte zu, das Märchen fängt an!


(Презентация, Слайд 2)

Der Autor: In einem Wald steht ein Häuschen. Da kommt ein Frosch.


(Презентация, Слайд 3)

Der Frosch: Hallo! Wer ist dort?

             Niemand. Kein Wort!

             Hurra!!! Ich bin Frosch.

Das wird mein Haus!


(Презентация, Слайд 4)

Der Autor: Und wer kommt da? Eine Maus! Sie kommt zum Haus.


(Презентация, Слайд 5)

Die Maus: Oh, das schöne Haus!

          Ich will hier wohnen!


(Презентация, Слайд 6)

Der Frosch: Ich bin Frosch!

Qua, qua, qua! Und wer ist da?


(Презентация, Слайд 7)

Die Maus:  Ich heisse Maus. Und wer wohnt im Haus?


(Презентация, Слайд 8)

Der Frosch:  Das ist mein Haus. Bitte, tritt ein!


(Презентация, Слайд 9)

Der Hase: Guten Morgen, liebe Freunde!

(Презентация, Слайд 10)

Zusammen (Der Frosch, die Maus): Hallo! Wie heisst du?


(Презентация, Слайд 11)

Der Hase: Ich bin Hase. Wie heissen sie?


(Презентация, Слайд 12)

Der Frosch:    Ich bin Frosch.

Die Maus:  Und ich bin Maus.

Zusammen (Der Frosch, die Maus): Wir leben zusammen in diesem Haus!


(Презентация, Слайд 13)

Der Frosch und die Maus: Bitte, tritt ein!


(Презентация, Слайд 14)

Der Autor: Hier in diesem Haus wohnen der Frosch, die Maus und der Hase.


(Презентация, Слайд 15)

Der Fuchs: Was ist das?

Oh, ein schönes Haus. 


(Презентация, Слайд 16)

Zusammen (Der Frosch, die Maus, der Hase): Wer ist dort?

     

(Презентация, Слайд 17)

Der Fuchs: Ich bin Fuchs. 

(Презентация, Слайд 18)

Der Frosch, die Maus und der Hase: Bitte, tritt ein!


(Презентация, Слайд 19)

Der Frosch, die Maus, der Hase und der Fuchs: Wer ist das?


(Презентация, Слайд 20)

Da geht ein Bär vorbei.   Er sieht das Haus und klopft.


Der Bär: He, Menschen, ich bin Bär! Wessen Haus ist das? Alle gehen von dort hinaus. Das ist mein Haus. Ich wohne allein.
 

(Презентация, Слайд 21)

Alle Tiere: Liebes Bärchen, nein, nein, nein! 
Höflich sei und bitte tritt ein!  

Der Autor: Da wohnen im Haus der Frosch, die Maus,
der Hase, der Fuchs, der Bär

in Freundschaft und Liebe! 

(В конце звучит финальная песня про дружбу) 

So groß wie ein Baum.

So groß wie ein Baum,
so stark wie ein Bär,
so tief wie ein Fluss,
soll unsere Freundschaft sein.

so weit wie das Meer,
so hoch wie ein Haus
so hell wie ein Stern....
soll unsere Freundschaft sei.




Содержимое разработки

Das Häuschen

Das Häuschen

In einem Wald steht ein Häuschen. Da kommt ein Frosch.

In einem Wald steht ein Häuschen. Da kommt ein Frosch.

Hallo! Wer ist dort?     Niemand. Kein Wort!         Hurra!!! Ich bin Frosch.     Das wird mein Haus!

Hallo! Wer ist dort?    Niemand. Kein Wort!        Hurra!!! Ich bin Frosch.    Das wird mein Haus!

Wer kommt da? Eine Maus! Sie kommt zum Haus. 

Wer kommt da? Eine Maus! Sie kommt zum Haus. 

Oh, das schöne Haus!   Ich will hier wohnen!

Oh, das schöne Haus!  Ich will hier wohnen!

Ich bin Frosch!  Qua, qua, qua!  Und wer ist da?

Ich bin Frosch! Qua, qua, qua! Und wer ist da?

  Ich bin Maus. Und wer wohnt im Haus?

  Ich bin Maus. Und wer wohnt im Haus?

Das ist mein Haus. Bitte, tritt ein!     

Das ist mein Haus. Bitte, tritt ein!  

Guten Morgen, liebe Freunde!

Guten Morgen, liebe Freunde!

Hallo! Wie heisst du?

Hallo! Wie heisst du?

Ich bin Hase. Wie heissen sie?

Ich bin Hase. Wie heissen sie?

Ich bin Frosch.  Und ich bin Maus.    

Ich bin Frosch. Und ich bin Maus.  

Bitte, tritt ein!

Bitte, tritt ein!

In diesem Haus wohnen der Frosch, die Maus und der Hase. 

In diesem Haus wohnen der Frosch, die Maus und der Hase. 

Was ist das?  Oh, ein schönes Haus.    

Was ist das? Oh, ein schönes Haus.   

Und wer ist dort?

Und wer ist dort?

Ich bin Fuchs. 

Ich bin Fuchs. 

Bitte, tritt ein!

Bitte, tritt ein!

Wer ist das?

Wer ist das?

Ich bin Bär.  Wessen Haus ist das?  Alle gehen von dort hinaus!  Das ist mein Haus,   Ich wohne hier allein!

Ich bin Bär. Wessen Haus ist das? Alle gehen von dort hinaus! Das ist mein Haus,  Ich wohne hier allein!

Liebes Bärchen, nein, nein, nein!   Höflich sei und bitte tritt ein!

Liebes Bärchen, nein, nein, nein!  Höflich sei und bitte tritt ein!

«So groß wie ein Baum»   Ein Mensch ohne Freundе ist wie ein Baum ohne Würzeln. Человек без друзей, что дерево без корней.

«So groß wie ein Baum»

Ein Mensch ohne Freundе ist wie ein Baum ohne Würzeln. Человек без друзей, что дерево без корней.

«So groß wie ein Baum»   So groß wie ein Baum,  so stark wie ein Bär,  so tief wie ein Fluss,  soll unsere Freundschaft sein.   so weit wie das Meer,  so hoch wie ein Haus  so hell wie ein Stern....  soll unsere Freundschaft sei.

«So groß wie ein Baum»

So groß wie ein Baum, so stark wie ein Bär, so tief wie ein Fluss, soll unsere Freundschaft sein. so weit wie das Meer, so hoch wie ein Haus so hell wie ein Stern.... soll unsere Freundschaft sei.

Содержимое разработки

Женя с Жанной подружилась.  Дружба с Жанной не сложилась.  Чтобы жить с друзьями дружно,  Обижать друзей не нужно.
  • Женя с Жанной подружилась. Дружба с Жанной не сложилась. Чтобы жить с друзьями дружно, Обижать друзей не нужно.
Человек без друзей, что дерево без корней
  • Человек без друзей, что дерево без корней
Памятка «Как работать в группе» Команда – это значит вместе, Команда – все за одного. Здесь всё по совести и чести, Здесь не обидят никого. Команда нас объединяет Не испугаемся преград, Здесь каждый свое дело знает, Работает на результат.
  • Памятка
  • «Как работать в группе»
  • Команда – это значит вместе,
  • Команда – все за одного.
  • Здесь всё по совести и чести,
  • Здесь не обидят никого.
  • Команда нас объединяет
  • Не испугаемся преград,
  • Здесь каждый свое дело знает,
  • Работает на результат.

Друг - это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.
  • Друг - это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.
Модель обложки Устное народное творчество Теремок

Модель обложки

Устное народное творчество

Теремок

1-я группа: 1. Найдите и подчеркните орфограмму с безударной гласной буквой в корне слова. 2.Объясните их написание. 2-я группа: 1.Обозначьте приставки в выделенных словах. 2. В каких приставках пишется буква о? Почему? 3-я группа: 1.Обозначьте суффиксы в подчеркнутых словах. 2.Какое значение имеют эти суффиксы?

1-я группа:

1. Найдите и подчеркните орфограмму с безударной гласной буквой в корне слова.

2.Объясните их написание.

2-я группа:

1.Обозначьте приставки в выделенных словах.

2. В каких приставках пишется буква о? Почему?

3-я группа:

1.Обозначьте суффиксы в подчеркнутых словах.

2.Какое значение имеют эти суффиксы?

1-я группа Безударные гласные в корне  Ст о ял - стой  Т е ремок - терем  Приб е жала – бег  Н о рушка – норка  Вдв о ем – двое  Л и сичка – лисы  С е стричка – сёстры  Вп я тером – пять  Сл о мал – лом  Б о льшая – больше

1-я группа

Безударные гласные в корне

Ст о ял - стой

Т е ремок - терем

Приб е жала – бег

Н о рушка – норка

Вдв о ем – двое

Л и сичка – лисы

С е стричка – сёстры

Вп я тером – пять

Сл о мал – лом

Б о льшая – больше

2-я группа  В приставках до-, о-, об-, от-, по-, под-, про-,во- пишется буква о  При бежала  По стучала  От зывается  Во шла  При шла  По лез  С ломал  По строю  Вы брал  По строили

2-я группа

В приставках до-, о-, об-, от-, по-, под-, про-,во-

пишется буква о

При бежала

По стучала

От зывается

Во шла

При шла

По лез

С ломал

По строю

Вы брал

По строили

3-я группа Суффиксы имеют уменьшительно-ласкательное значение  Терем ок   Мыш к а-нор ушк а  Лягуш к а-квак ушк а  Зай к а  Лис ич к а-сестр ич к а  Звер юшк и  Миш к а

3-я группа

Суффиксы имеют уменьшительно-ласкательное значение

Терем ок

Мыш к а-нор ушк а

Лягуш к а-квак ушк а

Зай к а

Лис ич к а-сестр ич к а

Звер юшк и

Миш к а

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее