«Весна — лето 2024»

Урок изо 6 класс

Знакомство учащихся с декоративно - прикладным искусством Казахстана.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Тема урока: краткие ведения о декоративно – прикладном искусстве Казахстана.

Цель урока: Познакомить учащихся с декоративно – прикладным искусством.

Задачи урока:

А)образовательная: ознакомление учащихся с декоративно – прикладным искусством Казахстана, формировать у учащихся способности к восприятию особенностей национального искусства и эмоционально - ценностного отношения к предметам художественной культуры;

Б)развивающие: развитие творческих способностей, графических навыков работы с линией, пятном; развитие фантазии, пространственного мышления, зрительной памяти, наблюдательности, внимания, познавательного интереса, вкуса и чувства композиции; стилизация формы при умении создавать художественный образ; способствовать формированию творческого воображения;

В)воспитательные: воспитывать любовь и интерес к декоративно – прикладному искусству казахского народа, уважение и интерес к различным видам декоративного искусства;  воспитывать внимание, трудолюбие, аккуратность, эстетическое восприятие, творчески включаться в индивидуальную работу; совершенствовать навыки рисования в цвете; продолжить расширять кругозор учащихся; формирование бережного отношения к окружающим и к самому себе; воспитать у учащихся аккуратность, самооценку.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Оборудование урока: Художественные материалы,инструменты и принадлежности.

Приемы и методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Учащиеся должны:

- умело пользоваться языком декоративно - прикладного искусства; принципами декоративного обобщения,

- уметь передавать единство формы и декора,

- умело выстраивать декоративные, орнаментальные композиции в традиции народного искусства на основе ритмического повтора изобразительных или геометрических элементов,

- владеть практическими навыками выразительного использования фактуры, цвета, формы, объема, пространства в процессе создания в конкретном материале плоскостных или объемных декоративных композиций.

План урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Изложение нового материала в форме беседы.

IV. Практическая работа и выполнение творческого задания.

V. Анализ работы учащихся и подведение итогов урока.

VI. Рефлексия.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие класса.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Мотивационное начало урока. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопросы: « Что такое декоративно - прикладное искусство? Зачем оно людям? Как осуществляется связь времен в этой области искусства.

 III. Изложение нового материала в форме беседы.

Вся земля наша – земля мастеров. Руки мастеров дружат с топором, пилой, красками, иглой, нитками, тканью. Всё может человек – превратить дерево в жильё, лодку, игрушку; камень в ожерелье, шкатулку; металл в самовар, поднос. От поколенья к поколенью тянется златая Цепь - звено к звену, к колечку – новое колечко. От отцов к сыновьям, от дедов к внукам и правнукам передаётся умение сделать вещь - не только для пользы, но и красоты ради.

Что такое искусство?

Слово искусство в широком смысле обозначает умелое, искусное выполнение всякого дела. 
В специфическом значении – это художественное творчество, в результате которого создается художественный образ, отражающий действительность.

Мир искусства широк и разнообразен. А что значит декоративное искусство? 

Декоративным искусством называется изготовление практически полезных вещей и предметов, обладающих эстетическими достоинствами, эмоционально влияющих на человека. 

Прикладное искусство тесно связано с народным творчеством. К произведениям прикладного искусства относятся: мебель, ковры, предметы домашнего обихода, посуда, игрушки. Умение художественно украсить любую вещь, применяемую в быту, дать ей особое звучание, оформить ее. 

Мы живём в окружении самых разных предметов, встречаемся с ними и на улице, и дома. Среди этого многообразия есть предметы, которых удостоил особым вниманием художник: они искусно украшены, нарядны и по-своему неповторимы. Эти художественные предметы относятся к области декоративно-прикладного искусства. В сочетании слов декоративно-прикладное искусство, главное слово декор, что значит, украшение, имеет несомненное отличие, от других видов изоискусства.

Что делают мастера-художники?

Художник-прикладник, создавая свой художественный образ, прежде всего, знает художественные особенности материала, с которым он работает. Единичныеавторские художественные произведения, в которых проявлена творческая индивидуальность, предназначаются не только для выставочного показа и являютсяпроизведениями декоративного искусства. Они приходят в наш дом. Поиски нового языка, нового стиля в декоративно прикладном искусстве, как и в другихвидах искусства, не замыкаются в традиционных рамках.

Декоративно – прикладное искусство может быть молодым и современным? 

Конечно. Язык современного ДПИ богат и разнообразен, его материалы пластмасса, стекло, нитки даже бытовой мусор, который можно преобразить. Оно будет существовать до тех пор, пока будет существовать потребность в изящных формах, в постоянной художественной внешности, где любой предмет стакан, и ложка, и стол, ткань, ваза, и книга и так до последнего предмета будет значителен и интересен по мысли и по форме.

Декоративное искусство - обширнейшая область творческой деятельности человека. Изделия из керамики, дерева, металла, стекла, текстиля являются древнейшими продуктами человеческого труда и творчества, они знаменуют творческое развитие человека и его культуры. Художник в своеобразии и условности образного языка данного искусства осознает окружающий мир и может его преобразовать.

Декоративно - прикладное искусство - раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта.

Основные виды декоративно - прикладного искусства:

1. Ба́тик — ручная роспись по ткани.

2.Гобеле́н - (фр. gobelin), или шпалера, — один из видов декоративно - прикладного искусства, стенной односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей.

 3. Нитяна́я гра́фика (варианты названия: изонить, изображение нитью, ниточный дизайн) — графическая техника, получение изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании.

4. Художественная резьба:

А) Резьба по камню - процесс придания камню требуемой формы и внеш. отделки при помощи распиловки, токарной обработки, сверления, шлифовки, полировки, гравировки (резцом, ультразвуком).

Б) Резьба по дереву - является одним из видов художественной обработки дерева.

В) Резьба по кости - это искусство вырезания орнаментов и фигур и произведений искусства из кости

5. Керамика - (др. - греч. κέραμος — глина) — изделия из неорганических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.

6. Вышива́ние - общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например: сукно, холст, кожа, до тончайших материй — батиста, кисеи, газа, тюля и пр.

7. Вязание - процесс изготовления изделий (обычно элементов одежды) из непрерывных нитей путём изгибания их в петли и соединения петель друг с другом с помощью несложных инструментов вручную (вязальный крючок, спицы, игла) или на специальной машине (механическое вязание).

8. Макраме - (фр. Macramé, от арабск. — тесьма, бахрома, кружево или от турецк. — шарф или салфетка с бахромой) — техника узелкового плетения.

9. Ковроделие - производство ковров. Ковёр, художественное текстильное изделие, обычно с многоцветными узорами или изображениями, служащее главным образом для украшения и утепления помещений, а также для звукопоглощения (бесшумности).

10. Ювелирное искусство - (от немецкого Juwel - драгоценный камень) изготовление художественных изделий (личных украшений, предметов быта, культа, вооружения и др.) преимущественно из драгоценных (золото, серебро, платина)

11. Художественная обработка кожи - вид декоративно - прикладного искусства, изготовление из кожи различных предметов как бытового, так и декоративно - художественного назначения.

12. Художественная обработка металла - вид декоративно - прикладного искусства, изготовление из металла различных предметов как бытового, так и декоративно - художественного назначения.

13. Пирография - (буквально: «рисование огнём») — техника, когда на поверхность какого - либо материала при помощи раскалённой иглы наносится рисунок. В основном в качестве материала применяется древесина, поэтому пирография широко известна как выжигание по дереву.

14. Витра́ж - (фр. vitre — оконное стекло, от лат. vitrum — стекло) — произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком - либо архитектурном сооружении.

15. Бисероплетение - вид декоративно - прикладного искусства, рукоделия; создание украшений, художественных изделий из бисера.

Прикладное искусство казахского народа берет свое начало со времен андроновской культуры. После саков андроновской эпохи территорию Казахстана населяли племена уйсуней и кангалы. В это время люди стали пользоваться изделиями из железа, появились кустарные ткацкие станки, получила развитие обработка дерева, возникли ремесла. Казахский народ издавна занимался различными ремеслами: кузнечным, ювелирным, кожевенным, гончарным, портняжным и др. ремеслами. Казахские мастера всегда пользовались большим уважением в народе. Мужчины изготавливали хозяйственные инструменты и вооружение: ружья, сабли, топоры; делали седла, ювелирные украшения; занимались резьбой по дереву, кости, камню, выделывали кожу и изделия из нее украшали тиснением.

Женщины обрабатывали шерсть, делали войлок, постилочные ковры, занимались ткачеством, шитьем и вышивкой, изготовлением полотнища для юрт, войлочные, ворсовые, безворсовые и шелковые ковры для украшения и утепления юрты.

Даже в самые древние времена, когда человек только начинал обрабатывать камень и дерево строить себе жилища, он уже выступал как художник конструктор, становился мастером постройки. И сегодня человек строит, конструирует окружающий мир - в городе и в селе.

Древний охотник замечательно рисовал зверей простой растертой глиной на стенах пещер. Изображая зверя, он как бы познавал его повадки, привычки, и охота проходила удачнее.

Каждый народ строит, украшает, изображает. Нигде и никогда не было народа, у которого не было своего искусства. С помощью мастера изображения человек познаёт самого себя, свои чувства, и своё отношение к миру.

Волшебные мастера изображения, украшения и постройки приглашают вас в мастерские народного творчества.

IV. Практическая работа учащихся и выполнение творческого задания.

Самостоятельная работа : изготовление аппликации ковра ( работа проводится в парах: вместе выбирают фон для ковра, затем один обводит орнамент на цветную бумагу , второй вырезает, накладывает на фон и приклеивают орнамент). Ребятам демонстрируется раздаточный материал - элементы казахского орнамента. 

При украшении изделий орнаментом следует соблюдать следующие правила:

1.Орнамент должен соответствовать объему и форме изделия.

2.Орнаментальная композиция должна сочетаться по цвету с фоном основы.

3.Узоры в композициях должны располагаться симметрично.

4.Декоративный центр и бордюры орнаментальной композиции должны выделяться с помощью различных цветов.

5.Композиционно замкнутые орнаменты должны располагаться внутри круга, треугольника или ромба.

Основная задача при выполнении работы – передача изменения цветовой гаммы.

Учащиеся делятся своими впечатлениями, приобретенными во время наблюдений, после этого приступают к оформлению рисунка в цвете, выполняя упражнение перехода от одного цвета к другому.

V. Анализ работы учащихся и итоги урока.

Выставка работ учащихся.

Посмотрите на выполненные вами работы.

Подводим итоги урока. Убираем рабочие места.

Благодарю всех участников сегодняшнего занятия.

Я очень рада, что работы получились у всех. Молодцы!

VI.Рефлексия.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Чему научились на сегодняшнем уроке?

Кто испытывал трудности в работе?





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее