ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: химия, УМК О.С. Габриелян.
Класс: 8.
Тема урока: «Основания».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формирование обучающимися знаний об основаниях как классе неорганических веществ.
Задачи:
- изучить состав, названия, классификацию и представителей класса основания;
- получить представления о веществах-индикаторах, качественных реакциях на примере щелочей.
Личностные результаты по теме «Соединения химических элементов»:
сформированность ответственного отношения к учению; осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
Метапредметные результаты урока:
познавательные: выделять общие признаки предметов на примере оснований и объяснять их сходство и различия, соотносить полученные результаты поиска со своей деятельностью;
регулятивные: определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей, оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия результата;
коммуникативные: строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности, организовывать учебное взаимодействие при работе в паре (группе).
Предметные результаты: определять состав оснований по их формуле; определять принадлежность веществ к классу оснований; распознавать опытным путем растворы щелочей по изменению окраски индикаторов; соблюдать правила безопасной работы при проведении опытов.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. | Этап мотивации к учебной деятельности | Приветствует обучающихся, создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока, обращает внимание на эпиграф урока (приложение 1) | Приветствуют учителя, настраиваются на деятельность и специфику урока химии |
2. | Этап воспроизведения результатов предыдущего урока | Предлагает заполнить лист диагностического контроля «Мини-обзор» (приложение 2) | Формируют остаточные образовательные знания по теме предыдущего урока «Оксиды и летучие водородные соединения» |
3. | Этап вводной информации и формулировки цели урока | Предлагает материал об интересных фактах вещества гашеная известь (приложение 3) | Высказывают возможные проблемные вопросы урока и цели изучения материала |
4. | Этап усвоение новых знаний | Задание 1. Показывает ряд формул: Ca(OH)2, KOH, NaOH, Ba(OH)2, Al(OH)3. Предлагает с помощью учебника с. 98 определиться с определением и составом оснований.
Задание 2. Дает возможность выполнить компетентносно ориентированное задание (приложение 4).
Задание 3. Рассмотрите рис. 58 на с. 100-101 учебника. Дайте объяснение понятиям «качественная реакция» и «вещества индикаторы».
Мини-сообщение: о результатах исследовательской работы «Использование самодельных индикаторов в домашних условиях» | Делают вывод о составе оснований Ме+n(ОН)n по представленным формулам и делают предположения об определении класса основания, опираясь на материалы учебника. Дают названия веществам. На основе выполненного задания классифицируют основания по растворимости (щелочи и нерастворимые). Знакомятся с таблицей «Растворимость оснований, кислот и солей в воде». Изучают рисунок и дают определения понятиям «качественная реакция» и «вещества индикаторы». Называют индикаторы: лакмус, метилоранж, фенолфталеин. Изучают таблицу индикатор. Извлекают информацию из сообщения Туманковой Александры, победителя районной конференции, задают уточняющие вопросы |
5. | Этап проверки понимания знаний | Практическое задание. С помощью индикаторов распознать в двух пробирках воду и щелочь.
Теоретическое задание (приложение 5). Как распознать известковую воду и гидроксид натрия?
| В группе из двух человек (за одной партой) с помощью лабораторного опыта получают практический результат: лакмус со щелочью дает синий цвет раствора, фенолфталеин – малиновый, метилоранж – розовый. Проводят виртуальный эксперимент на основе умозаключений по полученным знаниям на уроке (известковая вода распознается с помощью углекислого газа, а гидроксид натрия - индикатором). Обсуждают результаты в паре |
6 | Этап первичной проверки понимания новых знаний | Обращает внимание на выполнение мини-теста по теме урока (приложение 6) | Выполняют задания мини-теста, выполняют взаимопроверку результатов в паре, обсуждают результаты и оценивают друг друга |
7 | Этап рефлексии | Побуждает сопоставить поставленную цель в начале урока с полученным результатом. | Анализируют результаты урока. Делают выводы о достижении цели урока. |
8 | Этап выбора домашнего задания | Предлагает на выбор домашнее задание: 1. найти в дополнительных источниках интересные факты об основаниях; 2. изучить раздел основания в ЭОР «Химия. 8 класс». www.drofa.ru 3. выполнить задание 6 с. 102 | Выбирают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения знаний на уроке: 1. усвоены полностью; 2. есть необходимость повторения; 3. решить расчётную задачу
|
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Габриелян О.С. Программы курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. – Москва: Дрофа, 2012.
2. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных школ. – Москва: Дрофа, 2013.
3. Габриелян О.С., Сладков С.А. Химия. 8 класс. Рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс». – Москва: Дрофа, 2013.
4. Каверин А.А. Химия. Планируемые результаты. Системы заданий. 8-9 классы. – Москва: Просвещение, 2013.
5. Примерная программа основного общего образования по химии, одобренная Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (протокол заседания от 8 апреля 2015 г. № 1/15).
6. Электронный образовательный ресурс «Химия. 8 класс». www.drofa.ru
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле». (Аристотель)
Приложение 2
Мини-обзор
1.Назовите не менее 3-х вопросов предыдущего урока ________________
________________________________________________________________
2. Проранжируйте их по мере важности для Вас________________________
3. Что хотелось бы узнать дополнительно? ____________________________
________________________________________________________________
4. С какими заданиями справлялся без помощи учителя? _______________
_________________________________________________________________
5. Что получилось лучше всего?_____________________________________
________________________________________________________________
6. Что вызвало трудности?_________________________________________
Приложение 3
Почему в старину почти все помещения
белили известью, а не мелом?
В 17-18 веках известь была чуть ли не единственным вяжущим веществом, с помощью которого строили дома и храмы. Простой человек не мог себе позволить дом из камня и извести, но побелить ею стены – вполне было можно.
В те далекие времена люди очень дорожили свои здоровьем, поскольку обратиться к врачу мог себе позволить далеко не каждый, да и не всегда это помогало. Известь же работает как естественный очиститель воздуха, поглощает углекислый газ в помещении и благодаря щелочной среде уничтожает болезнетворные микроорганизмы.
Получали известь из белого каменистого вещества (формула СаО) путем взаимодействием его с водой, и поэтому называли известь гашенной, а исходное вещество – негашеной известью. Гасили известь в специальных ямах, и чем дольше известь гасилась, тем качественнее она была. И составлял срок гашения от 1 месяца до 100 лет! Формула гашеной извести Са(ОН)2, и принадлежит это вещество к классу оснований.
По материалам текса определите:
- Какие вещества вам известные по теме предыдущего урока? Назовите формулу и класс вещества.
- Какой класс веществ был впервые назван? Какое вещество принадлежит этому классу?
- Сравните обе формулы веществ. Найдите сходство и отличие. Сделайте вывод, почему второе вещество можно получить из первого?
Приложение 4
Компетентносно-ориентированное задание
Вам предлагается провести классификацию оснований Cа(OH)2, KOH, Al(OH)3, Cu(OH)2, NaOH, Ba(OH)2, Fe(OH)3 по некоторым признакам.
Запишите в таблице вместо пропусков конкретные признаки классификации оснований и распределите формулы по этим признакам.
Признак классификации | |
Признак: ___________ | Признак: ___________ |
|
|
Формула основания | Научное название | Тривиальное (историческое) название | Отношение к воде | Применение |
KOH | Гидроксид калия | Едкое кали | Растворимое (щелочь) | Для производства мыла и тугоплавкого стекла |
Cа(OH)2 | Гидроксид кальция | Известковая вода | Растворимое (щелочь) | Для определения углекислого газа (в качественной реакции) |
Гашеная известь | Нерастворимое | Для побелки стен | ||
NaOH | Гидроксид натрия | Едкий натр | Растворимое (щелочь) | Мыловарение, кожевенное и фармацевтическое производство |
Fe(OH)3 | Гидроксид железа (III) | Ржавчина | Нерастворимое | Не применяется, является продуктом коррозии металла |
Cu(OH)2 | Гидроксид меди (II) | - | Нерастворимое | Красящее вещество в составе стекла, фарфора |
Определиться с признаком классификации вам поможет таблица, расположенная на форзаце в конце учебника «Химия».
Модельный ответ
Признак классификации | |
Признак: растворимые (щелочи) | Признак: нерастворимое |
KOH, NaOH, Ba(OH)2, Cа(OH)2 | Al(OH)3, Cu(OH)2, Fe(OH)3, Cа(OH)2 |
Приложение 5
Задание. В пробирках А и Б находятся известковая вода и раствор гидроксида калия. Какие качественные реакции необходимо провести, чтобы определить содержимое каждой из пробирок?
Приложение 6
Мини-тест
1. Нерастворимыми основаниями являются каждое из двух оснований:
1. Al(OH)3 и Fe(OH)3 2.Cu(OH)2 и Ca(OH)2
3. Ba(OH)2 и NaOH 4.Zn(OH)2 и KOH
2. Только индикатором на щелочи является
1. Метилоранж 2. Фенолфталеин
3. Лакмус 4. Малиновый
3. В перечне веществ выберите формулы оснований
1. NH4OH 2. CaOHCl 3. CaCl2
4. Mg(OH)2 5. RbOH 6. Ca(HCO3)2
2