«Весна — лето 2024»

Урок Культура Византии

Урок "Культура Византии"основанный на методах работы с текстом, содержит элементы для подготовки к ЕГЭ

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Чтение делает человека знающим,

беседа — находчивым,

а привычка записывать — точным (Ф. Бэкон)


Культура Византии

Цели:

  1. Продолжить формирование новых знаний у учащихся о Византии и ее культуре основываясь на актуализацию старых знаний.

  2. Продолжить формирование умений учащихся в работе с текстом учебника, на основе анализа текста и изображений, заполнения смысловой таблицы, составления плана- пересказа.

  3. Применять полученные знания в практической жизни(при посещении храма, изучении типов архитектурных сооружений)

Метод обучения: сочетание проблемного и поискового метода.

Способ обучения: коллективный – выполнение разных типов заданий с текстом, работа учащихся в коллективе 20-25 человек.

Основная форма проведения занятий- самостоятельная работа учащихся с учебным и оригинальным текстом, построенная на основе выполнения заданий разной формы и разного уровня сложности.

Оборудование:

1.Учебник“История средних веков”,Е.В. Агибалова, Г.М. Донской, “Просвещение”, М., 2012 г.

2.Презентация «Культура Византии»

3.Карточки с заданиями


Орг. момент

Ход урока

1.Стадия вызова.

Учитель: Сегодня мы будем говорить о культуре Византии, ее основе и наследии. А что нам уже известно об этом государстве? Как были связаны в прошлом Византия и Древняя Русь?

Прием-«Корзина идей»- идет актуализация имеющегося у учащихся опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске прикреплен значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме


Подведение итогов


Учитель: Какие же главные особенности в культурной сфере Византии можно выделить? Эти аспекты мы и должны выяснить на уроке


2 Стадия осмысления

Учащиеся делятся на 4 группы, каждой из которой дается задание:


Задание №1 «Развитие научных знаний в Византии»- заполнить смысловую таблицу и сформулировать вывод: «Таким образом, уровень знаний в Византии был ( высоким, средним, низким) так как ...»


Задание №2 На основе чертежа византийского храма и текста учебника необходимо описать и назвать основные части храма


Задание №3 Сопоставление текста учебника с документами: ознакомиться с описанием храмовых архитектурных сооружений Византии из учебника и тремя фрагментами документов , ответить на вопросы:

1.В каком письменном свидетельстве речь идет о византийском храме? По каким признакам можно сделать такой вывод?


2. О каких храмах речь идет в других документах? По каким признакам можно сделать такие выводы?


Задание №4 Составить план пересказа на тему «Украшения византийского храма»


Обсуждение ответов заданий и дополнения учителя сопровождается презентацией


3 Стадия Рефлексия

Прием: написание творческого задания- составление "синквейна"



4.Домашнее задание

Параграф 7, и творческое задание:

подберите материалы и напишите текст воображаемой экскурсии по храму Св. Софии, используя следующий план: история создания храма, его внешний вид и внутреннее убранство, оценки современников и ученых, дальнейшая судьба храма, его современное состояние.


















)





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее