«Зима 2025»

Урок - КВН по сказкам А.С.Пушкина

Урок обобщения знаний по разделу А.С.Пушкина

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Внеклассное чтение в 4 классе.

УМК «Перспектива»

Авторы Л.Ф. Климанова, Л.А.Виноградская, М.В. Бойкина

Раздел: Великие русские писатели. Урок 106.

Урок разработан на основе методических рекомендаций к данному уроку. Литературное чтение. Методические рекомендации. 4 класс: пособие для учителей С.В.Кутявина– М.: ВАКО, 2014

Тема: Урок –КВН сказки А.С Пушкина. (слайд 1)

Цели:

-обобщить знания по разделу;

-учить прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильные решения в -коллективе, отстаивать свою точку зрения;

-развивать речь, мышление и творческие способности.

Формы и приемы: слушание, выступление, словесное рисование, отзыв на выступление, конкурсы.

Планируемые результаты:

Предметные: выявление особенностей сказки; какую роль играет читательское воображение в процессе чтения литературных произведений.

Метапредметные: умение анализировать книги, представленные на выставке, сравнивать их(автор, темы, названия), планировать деятельность по решению учебной задачи, оценивать свою работу на уроке, работать в группе;

Личностные: проявление интереса к творчеству А.С.Пушкина, его биографии.



Оборудование к уроку: выставка книг по теме урока, интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями, рисунки учащихся.



Подготовка к уроку:

  • класс делится на две команды;

  • команды придумывают название, эмблемы, инсценируют отрывки сказок;

  • к конкурсу учащиеся должны хорошо знать сказки А.С.Пушкина.





            • Ход урока

  • Представление команд

  • Учитель представляет жюри и даёт слово командам для приветствия.

  • Учащиеся называют команды и рассказывают о своих эмблемах.



  1. Разминка (слайд 2)

(Вопросы задаются по очереди каждой команде. Учащиеся дают устный ответ и показываю картинку на слайде.)

  1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве.)

  2. Когда он родился? (6 июня 1799г.)

  3. Как звали няню Пушкина? (Арина Родионовна)

  4. Как ласково называла его няня (Мой свет, красно солнышко, милый ангел.)

  5. Имя прадеда А.С, Пушкина? (Абрам Ганнибал.)

  6. С каким царём в детстве встретился А.С.Пушкин? (С Павлом 1.)

  7. Какие рассказы любил и боялся слушать А.С.Пушкин? (Страшные, о мертвецах.)

  8. Сколько братьев и сестер было у Пушкина? Назовите их. (1 брат Лев, 1 сестра Ольга.)

  9. Какое учебное заведение, закончил поэт? (Царскосельский Лицей.)

  10. Назовите имя сына французского посла, с которым стрелялся поэт? (Жорж Дантес)





  1. Конкурс «Что за прелесть эти сказки!» (слайд 3)

Ребята, за три минуты вы должны вспомнить и записать как можно больше названий сказок А.С.Пушкина.

(Примерный ответ: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебедь», Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» т.д. (Можно использовать незаконченные сказки.)

Представители команд зачитывают свои списки и сдают жюри.



  1. Конкурс «Домашнее задание» (слайд 4)

(Инсценировка сказок.)



  1. Конкурс «Узнайте сказку по рисунку» (слайд 5)

(Учащимся показывают рисунки и вывешивают на доску.)

  1. Кораблик. («Сказка о царе Салтане…».)

  2. Зайчонок. («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

  3. Корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

  4. Лебедь. («Сказка о царе Салтане…».)

  5. Яблоко. («Сказка о мертвой царевне…».)

  6. Зеркало. («Сказка о мертвой царевне…».)



  1. Конкурс «Угадайте героя по описанию» (слайд 6)

  1. Выезжают погулять,

Серых уток пострелять,

Руку правую потешить,

Сарачина в поле спешить,

Иль башку с широких плеч

У татарина отсечь. (Семь богатырей)

  1. Девять месяцев проходит,

С поля глаз она не сводит (Царица – мать царевны)

  1. И кого не спросит он,

Всем вопрос его мудрен. (Королевич Елисей)

  1. Ты встаешь во тьме глубокой,

Круглолицый, светлоокий,

И, обычай твой любя,

Звезды смотрят на тебя. (Месяц)

  1. С ним одним она была

Добродушна, весела. (Царица – мачеха)

  1. Весть царевну в глушь лесную

И, связав ее, живую

Под сосной оставить там

На съедение волкам. (Царица Чернавке)

  1. Не боишься никого,

Кроме бога одного. (Ветер)

  1. Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого. (Царевна)

  1. … ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с теплою весной,

Всех нас видишь под собой. (Солнце)

  1. Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит. (Царевна – лебедь из «Сказки о царе Салтане»)



  1. Конкурс «Знатоки сказок» (слайд 7)



Сейчас проверим, как вы знаете содержание сказок, насколько вы были внимательны при чтении.

- Узнайте сказку по следующим словам: «путь-дорога», «терем», «прялка»,

«солнышко», «свадьба». («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».) (слайд 8)

Вопросы

  • Из чего был сделан гроб, в который семь богатырей положили царевну? (хрусталь)

  • На что глядела царица, ожидая возвращения мужа? (Снег)

  • У кого жила царевна в лесу? (У семи богатырей.)

  • Куда семь богатырей отнесли гроб со спящей царевной? (В нору в горе)

  • Что дала царевна чернице, пришедшей к ней во двор? (Хлеб)

  • Как богатыри назвали царевну? («Коли красная девица, // Будь нам милая сестрицей»)

  • Куда семь богатырей отнесли гроб со спящей царевной? (В нору в горе)

  • Какими были первые слова проснувшейся царевны? («Как же долго я спала!»)

      • - Узнайте сказку по следующим словам: «откуп», «дурачина», «жемчуг», «корыто», «изба», «царица», «корыто». («Сказка о рыбаке и рыбке».) (слайд 9)

    • Вопросы

  • Сколько раз закидывал старик невод? (Три)

  • С кем жил старик у самого синего моря? (30 лет и 3 года)

  • С чем пришел невод в 1-й и 2-й раз? (1-й с тиной,2-й с травой морской)

  • Что просила старуха? (Корыто, избу)

  • Кем она хотела стать и стала? (Столбовой дворянкой, вольною царицей)

  • Какое желание рыбка так и не выполнила? (Стать владычицей морской)

      • - Узнайте сказку по следующим словам: «базар», «оброк», «жадность», «печка», «работа», «море», «наказание». («Сказка о попе и о работнике его Балде».) (слайд 10)

    • Вопросы

  • Какую оплату попросил Балда за год работы? (В год по три щелчка по лбу)

  • Куда посоветовала попадья своему мужу отправить Балду? (К чертям)

  • Какой предмет помог Балде собрать оброк с чертей? (Веревка)

  • Кто бегал на перегонки с бесенком вместо Балды? (Заяц)

      • - Узнайте сказку по следующим словам: «рать», «воеводы», «царь», «мудрец», «шатёр», «Петушок», «звездочет», «Шамаханская царица». («Сказка о золотом петушке».) (слайд 11)

    • Вопросы

  • Кто подарит золотого петушка царю Дадону? (Звездочет)

  • Где сидел петушок, охраняя границы государство? (На спице)

  • Как долго пировал царь с молодой царицей? (Неделю)

  • Как петушок предупреждал об опасности? (Поворачивался на спице в ту сторону и кричал: «Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!»)

  • Что пообещал царь мудрецу за помощь? (Исполнить его волю как свою)

  • Чем ответил царь Дадон на просьбу мудреца подарить ему Шамаханскую царицу? («Царь хватил его жезлом по лбу; тот упал ничком, Да дух вон.»)

        • -- Узнайте сказку по следующим словам: «царь», «лебедь», «бочка»,

      • «зависть», «гонец», «кораблик». («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».) (слайд 12)


    • Вопросы

  • Почему царь взял в жены третью девицу? (Обещала родить богатыря.)

  • Кто возглавил чудесное войска? (Дядька Черномор)

  • В каких насекомых превращала лебедь князя, чтобы он смог навестить отца? (В комара, в муху, в шмеля.)

  • Кем был злой коршун? (Чародеем)

  • Кто подменил грамоту гонца? (Ткачиха с поварихой,с сватьей бабой Бабарихой)





  • Подведение итогов КВН. Награждение победителей. (слайд 13)





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее