Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе
тема: В.Беспальков «Совушка»
Урок подготовил:
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №9
Дроздова Ольга Александровна
Тема урока : В. Беспальков «Совушка»
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока :
Формировать представление о рассказе как литературном жанре. Способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к действительности.
Научить использовать приобретённые знания на практике.
Основное содержание темы:
Актуализация известных литературных жанров.
Актуализировать умение определять литературный жанр произведения по его названию и обосновывать своё мнение.
Закрепление понятия «рассказ».
Закрепить алгоритм работы с содержанием рассказа.
Рассказ В.Беспалькова «Совушка»
Термины и понятия:
Жанр, сказка, басня, былина, рассказ, статья.
Задачи урока:
- Ознакомить ребят с творчеством В.Беспалькова.
- Обучать выразительному чтению и выражению собственного отношения к событиям, героям, их поступкам.
- Учить работать с «информационным полем»;
- Учить планировать свою деятельность;
- Развивать монологическую речь учащихся, память, внимание;
- Воспитывать любовь к труду, школе, людям, природе.
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия
Предметные :
Указывать критерии для определения жанров произведений. Представлять произведения. Рассказывать правила поведения в лесу, в гостях.
Познавательные :
Раскрывать значение выражений «жанры произведений», «названия произведений»; определять произведение и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания на практике. Ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации
Регулятивные :
Формировать социальную роль ученика. Формировать положительное отношение к учению. Учить ставить учебную задачу, соотносить полученный результат с поставленной задачей.
Коммуникативные :
Адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Развивать умение слушать и вступать в диалог. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Личностные результаты :
Проявлять интерес к изучению темы. Проявление желания читать рассказы. Развивать: умения работать с текстом ,ценностное отношение к умению выявлять проблему. Проявлять позитивное отношение к процессу создания советов по правилам поведения. Осознавать собственную успешность при изучении учебной темы.
Методы :
словесный, игровой, наглядный, метод взаимодействия и самоконтроля.
Формы организации :
коллективная, индивидуальная.
Технологии :
развивающее обучение, здоровьесберегающее обучение.
Оборудование :
Интерактивная доска. Презентация к уроку. Учебник «Литературное чтение» ч. 1. Портрет В.Беспалькова, рабочая тетрадь №1, контрольные листы, алгоритм диагностики произведения.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Время
1.Организационный момент.
Содержание
1мин.
Деятельность учащихся
Настройка.
"Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай".
Деятельность учителя
Мотивация на урок.
(Л.Н.Толстой)
УУД (метапредметные результаты)
Мотивация на урок.
РУУД Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой.
-Здравствуйте, ребята. Согласны ли вы со словами Л.Н.Толстого?
-Могут ли эти слова быть нашим девизом?
-Значит будем трудиться, удачи нам!
Технологическая карта урока
2. Сообщение темы и задач урока. Согласование темы с детьми.
1мин.
Слайд 1.
- Сейчас у нас урок литературного чтения.
Проявлять интерес к изучению темы.
Предлагает ситуацию, задания.
Мы изучаем раздел в который вошли произведения о детях и для детей.
Учит ставить учебную задачу
Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.
Слайд2.
- Назовите произведения и авторов , с которыми мы уже с вами познакомились.
-Прежде чем мы приступим к новому произведению, я предлагаю отгадать загадку.
«Днем спит, ночью летает, Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза -
Всем мышам она гроза».
(сова)
-Как вы думаете с каким произведением мы сегодня познакомимся?(«Совушка»)
-Давайте откроем учебник и познакомимся с этим произведением.
-Кто автор этого произведения? (В.Беспальков).
Технологическая карта урока
3 Подготовительная беседа перед чтением текста.
6мин.
Слайд 3.
Выполнение заданий. Рассказывание.
- Валентин Иванович Беспальков (Беспалов)
- 4 июня 1916-10 сентября 1999
- Прозаик, поэт, журналист.
Предлагает ситуацию, задания.
Самооценка.
Слайд 4.
Развитие интереса к изучению темы.
- Заблудились мы в лесу!
- -Закричали все: «Ау!»
- -Нам в ответ: «Уху, уху!»
- Мы нашли в лесу сову.
РУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Слайд 5.
Контроль выполнения.
Рассказывание.
- Знаете ли вы, что некоторые совы охотятся днем?
- Но большинство сов охотятся преимущественно ночью.
- Но есть совы, которые охотятся и днем, и ночью, например: 1.Белая сова. 2.Воробьиный сыч. 3.Домовой сыч.
Самооценка.
-Ребята, посмотрите на иллюстрацию. Как вы думаете, о ком рассказ ?
( о мальчике с рогаткой и сове)
1
Контроль выполнения.
Рассказывание.
Самооценка.
Контроль выполнения.
2
Рассказывание.
Самооценка.
Контроль выполнения.
3
Рассказывание.
Самооценка.
Технологическая карта урока
4Прогнозирование содержания текста на основе заголовка и иллюстрации.
-Как автор называет сову? (ласково совушка).
3мин.
-Как вы думаете, почему? (он любит животный мир).
-Правильно.
-Давайте прочитаем текст.
Контроль выполнения.
-Кто действующие лица рассказа? (Федотка и сова )
5.Первичное чтение.
-Какой рассказ грустный или веселый? Почему вы так считаете? (грустный).
Контроль выполнения.
Совушка-сова
7 мин.
Совушка–сова,
Большая голова,
На пеньке сидит,
Головой вертит.
Во все стороны глядит,
Да ка-а-ак
Полетит!
1 мин.
-Каким вы представляете Федотку?
Выполнение движения по тексту.
Технологическая карта урока
-Что носил с собой Федотка? Зачем?
-Что сова сказала в ответ на действия мальчика?
-Правильно ли вел себя Фетодка?
-Почему улетела сова?
-Ребята как вы относитесь к поведению Федотки?
-Как вы думаете, Федотка понял, что нельзя так поступать?
6.Физминутка.
-Ребята, какой жанр у этого произведения?
Вопросы по выявлению личностного отношения к прочитанному.
7 мин
Совушка –сова
7.Беседа по тексту по вопросам учителя.
Совушка –сова
Большая голова,
На пеньке сидит ,
Головой вертит.
Принимает ответы и рассуждения ребят.
Во все стороны глядит .
Да ка-а-ак
Полетит !
(Руки поднимаем вверх )
РУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Технологическая карта урока
8.Актуализация известных литературных жанров.
6мин.
Работа с таблицей.
- Назовите известные вам литературные жанры.
Название произведения
Заполните таблицу, соотнесите жанр произведения с названием и укажите стрелочкой.
«Как Алешке учиться надоело»
Жанр произведения
Стихотворение
«Кто лучше?»
Басня
«Лебедь, Щука и Рак»
Рассказ
«Катя»
Заполнение таблиц.
Сказка
Развитие интереса к изучению темы.
Осознание собственной успешности при изучении учебной темы.
Контроль выполнения.
РУУД:
Работать с содержанием текста. Выделять особенности произведений и оформлять их в таблице.
Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.
Технологическая карта урока
9.Работа с текстом. Выборочное чтение. Обсуждение прочитанного.
8мин.
-Как называли совушку папа и мама Федотки?
-Найдите в тексте и прочитайте.
Развитие интереса к изучению темы.
Чтение отрывка из рассказа.
Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Развитие умения слушать и вступать в диалог.
-Как Федотка называл сову? Найдите в тексте.
-С кем автор сравнивает совушку ?
Контроль выполнения.
Чтение отрывков из рассказа.
-Какие беды случились в семье у Федотки? Найдите в тексте.
Осознание собственной успешности при изучении учебной темы.
-Как изменился главный герой произведения? Что он понял?
-Какие чувства испытали, когда читали это произведение?
Ответы на вопросы.
Развивать умение учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству.
-Когда радовались, а когда огорчались?
-Мне бы очень хотелось, чтобы никто больше не допускал таких ошибок и не совершал таких поступков.
Развитие умения слушать и вступать в диалог.
Технологическая карта урока
-Ребята, как вы считаете, человек –царь природы или человек –часть природы?
Слайд6.
ПАМЯТКА:
Все живое, как и мы чувствует боль! Ни собачку, ни кошку, ни птичку не бей!
Контроль выполнения.
Кто слабее тебя, того пожалей.
Подумай, чем слабому можешь помочь.
Технологическая карта урока
10.Диагностика качества освоения темы. Обмен
мнениями.
Оформление результата в контрольном листе.
Чтобы проанализировать произведение нужно:
- Назвать жанр и произведение.
- Назвать автора.
- Определить героев.
- Определить тему.
- Определить чему учит произведение.
- Назвать умение над которым надо работать героям, чтобы не попадать в подобные ситуации.
- Определить, чему учит рассказ.
Работа с «информационным полем».
Ответы на вопросы.
Контроль выполнения.
Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Работать с содержанием текста.
Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.
Технологическая карта урока
Контрольный лист
1. Я прочитал(а) (басню, рассказ, сказку) «___________ ».
2. Автор произведения (А. С. Пушкин, В.И.Беспальков, Л.Н. Толстой).
3. Главные герои: (три девочки, два мальчика, учитель, сова, мальчик).
4. Тема произведения: (о животных, о детях).
5. Данное произведение учит (соблюдать правила поведения, думать о последствиях своих поступков).
6. Мальчикам, чтобы не попадать в такие ситуации, надо работать над умением (подчиняться правилам, не нарушать правила, слушаться родителей, уважать и ценить чужой труд, помогать слабым, любить животных).
7. Автор хотел показать (переживания родителей, осуждение поступков, обижающих братьев наших меньших).
Технологическая карта урока
11.Домашнее задание
3мин.
Краткий пересказ или рассказ о герое (памятка6). Работа в рабочей тетради с.32
ПО ЖЕЛАНИЮ
Запись задания в дневник.
Контроль записи.
Технологическая карта урока
12. Итог урока. Рефлексия.
1мин.
- Подведение итогов работы на уроке.
Подводят итог.
-Какие задания показались более интересными?
Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.
РУУД Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Осознание собственной успешности при изучении учебной темы.
-Какие трудности ты испытал при работе с текстом?
Контроль в форме сличения результата.
-Над чем, по- твоему мнению, тебе надо поработать более внимательно?
Контроль выполнения.
- За что ты можешь себя похвалить?
КУУД:
Контролировать действия.
Технологическая карта урока
13. Организационный момент.
1мин.
Урок прошел успешно, спасибо за сотрудничество.
РУУД Формирование социальной роли ученика.
КУУД:
Контролировать действия.
Контрольный лист 1.Таблица
«Как Алешке учиться надоело»
Название произведения
Жанр произведения
Стихотворение
«Кто лучше»
Басня
«Лебедь ,Щука и Рак»
Рассказ
Сказка
«Катя»
2. Алгоритм
- 1 . Я прочитал(а) (басню, рассказ, сказку) «_____________ ».
- 2. Автор произведения (А. С. Пушкин, В.И.Беспальков, Л.Н. Толстой).
- 3. Главные герои: (три девочки, два мальчика, учитель, сова, мальчик).
- 4. Тема произведения (о животных, о детях).
- 5 . Данное произведение учит (соблюдать правила поведения, думать о последствиях своих поступков).
- 6 . Мальчикам, чтобы не попадать в такие ситуации, надо работать над
- умением (подчиняться правилам, не нарушать правила, слушаться родителей, уважать и ценить чужой труд, помогать слабым, любить животных).
- 7. Автор хотел показать (переживание родителей, осуждение поступков, обижающих братьев наших меньших).
Спасибо за внимание!