«Зима 2025»

Урок литературного чтения 2 класс Л. Н. Толстой «Филиппок»

Предметная область «Литературное чтение».

Тема: Л. Н. Толстой «Филипок» из раздела «В мире книг». . Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, читательских) учащихся через включение их в технологию РКМЧП (учебная стратегия «Чтение с остановками»). Выход на задачи урока был осуществлён в сотворчестве с учащимися через систему вопросов.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки



МКОУ Венгеровская СОШ №1




Конспект урока литературного чтения

в 3 классе

на тему: «К.Г.Паустовский. Заячьи лапы»

«Начальная школа XXI века»












Дата: 10.03.17 г.







Учитель начальных классов: Рыхта И.В



Тип урока: комбинированный

Цель урока: создать условия для знакомства с рассказом К.Г.Паустовского «Заячьи лапы»

  • Способствовать знакомству учащихся с рассказом «Заячьи лапы», продолжению знакомства с жизнью и творчеством К.Г.Паустовского; формированию умений различать научно-познавательные и художественные рассказы; способствовать усвоению содержания и основной мысли рассказа; содействовать формированию умений членить текст на части, составлять план; анализировать текст с опорой на цитаты;

  • Содействовать развитию уровня восприятия учащимися литературного произведения; навыка быстрого, осмысленного и выразительного чтения; развитию речи, активизации словарного запаса, логики, мышления, воображения; развитию умений слушать и оценивать рассказы одноклассников «Мой любимый дождик»;

  • Способствовать воспитанию доброжелательного взаимодействия в коллективе, товарищеских качеств; воспитанию эстетических чувств, любви и бережному отношению к природе;

  • Планируемые результаты:

  • - личностные: формирование положительных качеств;

  • - метапредметные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

  • - предметные: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев.


Дидактические средства:

Для учителя: портрет писателя, презентация, хрестоматия, карточки для словарной работы, словари, приложение 1,2, сердечки для рефлексии.

Для обучающихся: хрестоматия;


Формы работы: фронтальная, в паре, групповая, индивидуальная









Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


Настраивает на готовность; проверяет работу

- Я рада встрече с вами, друзья,

И, думаю, встретились мы не зря.

Мы будем учиться сегодня читать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать.

(слайд)

Девиз урока:

«Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости!»

-Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!


(настраиваются на работу)













Фронтальная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция, настрой на работу на уроке лит. чтения; умение организовывать свое рабочее место

(Л) самоопределение, смыслообразование,

развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости к сверстникам и учителю;

2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Игра «Вспомни и назови»





















Проверка Д.З. рассказ «Мой любимый дождик»


Взаимооценка

- И так мы начинаем урок литературного чтения.

-А начнём мы его с игры. Игра «Вспомни и назови»

- Я буду читать отрывки из произведений, а вы слушайте внимательно и вспоминайте из каких произведений они.

Каждая его капля выбивает в воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает на несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, ещё видна на дне этой водяной чаши. «Какие бывают дожди»

А кто помнит, о каком дожде идёт речь?

После умывания он долго фыркал и тёрся головой о пол. Это очевидно, должно было обозначать веселье. «Кот – ворюга»

Нигде на белом свете не может быть так хорошо, как у нас в Моховом. Это же прелесть что такое! «Стальное колечко»

А кто написал эти замечательные произведения?

-Ребята, я вам на дом задала написать рассказ «Мои любимый дождик». Выходим к доске и отвечаем


-Оцените своих одноклассников. Интересно ли передали свою любовь к дождю? Что особенного прозвучало?













-Какие бывают дожди



-Кот-ворюга





-Стальное колечко






(Дети читают свои рассказы о дожде)


Оценивают работу своих одноклассников

Фронтальная

Формирование УУД:

(К) умение работать в коллективе, слушать и понимать речь других.

(П) умения вести рассказ от лица героя ;

(Р) организация деятельности, посредством мотивации;

(Л) выражение своих мыслей с полнотой и точностью и учетом разных мыслей;

3.

Построение проекта выхода из затруднения


Решение проблемы;


Отгадывание загадки






- Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством К.Г.Паустовского. А вот как называется рассказ, вы узнаете после того, как отгадаете загадку.

-Что за зверь лесной, Встал, как столбик, под сосной, И стоит среди травы, Уши больше головы?



-А какие у зайчика лапы?

-Составьте название рассказа из слов заяц и лапы.

-Молодцы! Откройте в хрестоматии рассказ К.Г.Паустовского «Заячьи Лапы»

(слайд)







-Заяц


-Большие



-Заячьи лапы

Фронтальная

Формирование УУД:

(Р) стабилизация эмоционального состояния; антиципация; удерживать учебную задачу

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; проявлять активность во взаимодействии с собеседником;

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя; прогнозировать содержание темы

4.

Реализация построенного проекта.


Словарная работа






Первичное чтение


Проверка первичного восприятия




Определение жанра произведения


Вторичное чтение эпизодов


Аналитическая беседа



Составление словесного портрета героев, их главные черты, характеристика речи

















Работа в группах. Дифференцированная































Выборочное чтение






























Вывод












Составление плана текста


- В тексте встретится много незнакомых слов, поэтому поработайте в парах с помощью карточек и словарей. Вам нужно соединить стрелочкой слово с его значением

-Проверяем

-Молодцы!

-Я начинаю читать, а вы продолжаете по цепочке.

- Какие чувства испытали, слушая рассказ?

- Почему автор так озаглавил своё произведение?


- Назовите героев произведения. (слайды)



- Кто из героев понравился?

- А что вы читали – рассказ, сказку или что – то иное? - Покажите на моделях. -Давайте вспомним условные обозначения. (слайд)

Перед чтением ставится задание: Передайте свои чувства, отношение к персонажам, нарисуйте голосом картину пожара.

-Начнём читать рассказ с первого события. Какое это событие? (слайд)

- Какие чувства вызывает у вас прочитанный эпизод?

(слайд)

-А что было дальше? Нашёл ли Ваня помощь у ветеринара?

- Прочитайте отрывок рассказа о встрече Вани с ветеринаром по ролям

- Что вы чувствуете после прочитанного? Почему?

- Что можно сказать о ветеринаре?

(слайд)


- Кто помог добрым словом?

- Какой ответ она дала? Прочитайте об этом.

- Что можете сказать о ней?

(Слайд)


- Прочитайте о том, как Ваня бежит с больным зайцем и передайте свои чувства при чтении.

- А как чувствует себя заяц?

-Найдите слова и выражения, с помощью которых автор показывает, что заяц болен, ему плохо.


Работа в группах. Дифференцированная.

А теперь поработаем в группах, составляя словесный портрет героев.

Приложение № 1.

1 группа - Каким вы представляете Ваню? Его речь.


(Проверка слайд)

2 группа - Как Ваня и дед нашли доктора, кто им помог?

Прочитайте и обсудите диалог аптекаря с дедом.

Скажите, что собой представляет аптекарь?

Проверка слайд


3 группа - Найдите в рассказе разговор деда с Карлом Петровичем, прочитайте его и составьте словесный портрет персонажа.

Проверка слайд


4 группа - Перескажите, какой рассказ поведал доктору дед Ларион?

- Охарактеризуйте деда. Каким вы его представляете? - А как бы поступили вы?

Проверка слайд


-Какой мы можем сделать вывод? Чему учит нас автор?

-Молодцы! Давайте поработаем дальше с текстом.


Выборочное чтение

- Какое страшное явление природы описано в рассказе?

- Найдите строчки, которые доказывают, что лето было очень жарким.


- Найдите и прочитайте описание пожара.


- Как вы думаете, отчего случился пожар?









- Какие правила поведения в природе нужно соблюдать, чтобы такая страшная беда не случилась?

Чтобы в лесу не случилась беда,

Будьте с огнём осторожны всегда.

Костёр разжигать не смей,

Береги жизнь птиц и зверей!

- Почему дед Вани обрадовался, встретив зайца во время пожара? Найдите ответ в тексте и прочитайте.






-Ребята, какова же основная мысль и идея текста? Почему дед не бросил зайца, а понес с собой?

-Молодцы!

Выбери пословицу, которая подходит к рассказу:

1)Под лежачий камень вода не течет.

2)Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

3)Мир не без добрых людей.


-Давайте составим план текста.

-Поработайте самостоятельно. Потом обсудим. Разделите текста на части и озаглавьте каждую часть.

-Обсуждаем.



Работают в паре со словарями





Читают рассказ по цепочке



-Сначала жалость к зайчику, затем радость от того, что его вылечили!

-Потому что у зайчика были обгорелые лапы, ему их нужно было вылечить

-Ваня Малявин, ветеринар, бабка Аксинья, Карл Петрович, дед, заяц


-Ваня, дед


Дети показывают на моделях знак жанра - рассказ






-Пожар.

(Читают эпизод о пожаре)


-Опасение, сочувствие



-Нет.


(чтение 1 части )

-Сочувствие к зайцу и Ване.


- Ветеринар равнодушный, злой, невоспитанный, жестокий, грубо кричит

-Бабка Анисья


Находят в тексте совет Анисьи

-Бабка Анисья жалостливая, любопытная, душевная, добрая. Речь её напевная, она шамкает


Читают эпизод


-Ему плохо


Находят в тексте слова и выражения о состоянии зайца






1 группа

Ваня беспокойный, выносливый, упорный, заботливый, старательный, шустрый, очень добрый

Речь: волнуясь шепчет


2 группа

Аптекарь нервный, сердитый, строгий, раздраженный, но добрый. Говорит сердито




3 группа

Доктор Карл Петрович интеллигентный, образованный, строгий, добрый. Разговаривает строго.)


Дед Ларион отзывчивый, робкий, добрый. Речь: упрямо бормочет


Высказывают свое мнение



-Автор учит нас быть милосердными и заботиться о животных.





Лесной пожар


-Неслыханная жара стояла в то лето над лесами. Жаркий ураган дул уже две недели без передышки. Смола, стекавшая по сосновым стволам, превратилась в янтарный камень.

-Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью. По словам деда, даже поезд не мог бы уйти от такого огня.

Дед побежал по кочкам, спотыкался, падал, дым выедал ему глаза, а сзади был уже слышен широкий гул и треск пламени.

Смерть настигала деда, хватала его за плечи…


Ответы детей






-Дед обрадовался зайцу, будто родному. Как старый лесной житель дед знал, что звери гораздо лучше человека чуют, откуда идёт огонь, и всегда спасаются. Гибнут они только в тех случаях, когда огонь их окружает.



-Нужно благодарить за сделанное тебе добро.





-Мир не без добрых людей.


Больной заяц

Возвращение домой

Лечение зайца

Рассказ деда о пожаре

Вина деда



В паре





















Фротнальная































Групповая
































Фронтальная














































Формирование УУД:

(Р) организация своей деятельности; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

(К) умение слушать и понимать речь учителя, собеседника

(П) осознанно и произвольно строить высказывания; умения различать стили произведения, вычленять главные мысли;

5.

Включение в систему знаний и повторение


Д.З. с выбором для ребенка






Обобщающее слово учителя о главной мысли рассказа


Отзыв














- Какое бы домашнее задание вы бы предложили своим товарищам?

-Домашним заданием будет:

1) Подготовить выразительное чтение рассказа- низкий уровень.

2) Подготовить пересказ рассказа по плану.


- Ребята, жизнь нам преподносит уроки, которые учат нас правильно вести себя в обществе, принимать решения, но и, читая произведения, вы тоже получаете уроки, которые пригодятся вам в вашей жизни. Какой урок сегодня вы получили?

-Напишите отзыв. Приложение № 2.

Полное название произведения __________________________________________

Что случилось с зайцем _________________________________________________

Кто принял участие в спасении зайца _____________________________________

Моё отношение к прочитанному. Урок автора для читателя. _________________________________________

-Оканчиваем работу.


-Подготовить выразительное чтение, пересказ, нарисовать рисунок, составить синквейн.














Дети пишут отзыв.










По желанию зачитывают отзыв всему классу



фронтальная

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

6.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Дети дают самооценку своей детельности

- Ребята, жизнь нам преподносит уроки, которые учат нас правильно вести себя в обществе, принимать решения, но и, читая произведения, вы тоже получаете уроки, которые пригодятся вам в вашей жизни. Какой урок сегодня вы получили?

-На столах лежат сердечки. Напишите ваше пожелание людям.

- И закончить урок я хочу словами немецкого философа Артура Шопенгауэра «Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными»

- Ребята, будьте добры к животным, проявляйте заботу и

милосердие.

-Урок закончен. Спасибо за работу.



Рефлексия. Сердечки крепят на доску.

фронтальная

– рефлексия способов и условий действия (П);

– самооценка на основе критерия успешности, с помощью светофора (Л);

– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);






Анализ урока литературного чтения в 3 классе.


Целью  данного урока является знакомство с рассказом  К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» и работа над текстом, включающая анализирование и выделение главной идеи произведения. Урок дает понятие о взаимосвязи человека с окружающей природой, воспитывает чувства сострадания и доброты, учит бережному отношению к природе.

В ходе урока используются различные виды работы: пересказ, выразительное чтение, составление плана, работа по вопросам. Все виды деятельности направлены на обучение учащихся рассуждению и формированию личного мнения. Материал  данного урока интегрируется с уроками окружающего мира и ОБЖ по разделу «Охрана природы».

С целью эффективности урока, для улучшения качества усвоения материала используется мультимедийное оборудование.



Карточки для словарной работы





Оголец

Онучи

Суховей

Пенсне

Кратер

Шамкать

Коновал

Ураган

Углубление в вершине вулкана, похожее на воронку

Знахарь, лечащий лошадей

Говорить невнятно, пришепётывая (беззубым ртом)

Озорной мальчишка

Ветер разрушительной силы

Обмотки, портянки

Очки без дужек, укреплённые на переносице

Сухой горячий ветер


Оголец

Онучи

Суховей

Пенсне

Кратер

Шамкать

Коновал

Ураган

Углубление в вершине вулкана, похожее на воронку

Знахарь, лечащий лошадей

Говорить невнятно, пришепётывая (беззубым ртом)

Озорной мальчишка

Ветер разрушительной силы

Обмотки, портянки

Очки без дужек, укреплённые на переносице

Сухой горячий ветер


Оголец

Онучи

Суховей

Пенсне

Кратер

Шамкать

Коновал

Ураган

Углубление в вершине вулкана, похожее на воронку

Знахарь, лечащий лошадей

Говорить невнятно, пришепётывая (беззубым ртом)

Озорной мальчишка

Ветер разрушительной силы

Обмотки, портянки

Очки без дужек, укреплённые на переносице

Сухой горячий ветер


Приложение № 2

Ф.И_______________

Напишите отзыв.

Полное название произведения __________________________________________

Что случилось с зайцем _________________________________________________

Кто принял участие в спасении зайца _____________________________________

Моё отношение к прочитанному. Урок автора для читателя. _____________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Ф.И_______________

Напишите отзыв.

Полное название произведения __________________________________________

Что случилось с зайцем _________________________________________________

Кто принял участие в спасении зайца _____________________________________

Моё отношение к прочитанному. Урок автора для читателя. _____________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Ф.И_______________

Напишите отзыв.

Полное название произведения __________________________________________

Что случилось с зайцем _________________________________________________

Кто принял участие в спасении зайца _____________________________________

Моё отношение к прочитанному. Урок автора для читателя. _____________

_________________________________________________________________









Приложение № 1.

1 группа - Каким вы представляете Ваню? Его речь.


2 группа - Как Ваня и дед нашли доктора, кто им помог?

Прочитайте и обсудите диалог аптекаря с дедом.

Скажите, что собой представляет аптекарь?


3 группа - Найдите в рассказе разговор деда с Карлом Петровичем, прочитайте его

и составьте словесный портрет персонажа.


4 группа - Перескажите, какой рассказ поведал доктору дед Ларион?

- Охарактеризуйте деда. Каким вы его представляете? - А как бы поступили вы?


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее