«Зима 2025»

Урок литературного чтения

Урок открытия новых знаний по сказке В.Ф. Одоевского "Городок в табакерке"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки







жэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъчсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсукенгшщзхъфывапролджэячс















Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 17им. Т.Н. Хренникова











Урок литературного чтения

В. Одоевский «Городок в табакерке»













класс: 4 – Б





Подготовила и провела учитель

начальных классов Парадовская С.А.

















2018 год

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели: 1) обучающая: познакомить с новым разделом; учить прогнозировать содержание раздела; познакомить с жизнью и творчеством В.Ф. Одоевского;

2) развивающая: развивать память, речь, мышление, воображение; обогащать словарный запас;

3) воспитывающая: прививать интерес к чтению.

Планируемые результаты:

Предметные: достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т.е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приёмами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно – популярных и учебных текстов с использованием литературоведческих понятий;

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

Познавательные: размышление над нравственными ценностями литературных сказок русских писателей;

Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в паре ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения;

Личностные: проявление бережного отношения к художественной книге, аккуратность в её использовании.

Оборудование: портрет и выставка книг В.Ф. Одоевского, электронная презентация, аудиоприложение к учебнику.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

― Добрый день, дети, уважаемые гости! Пусть этот день несёт нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами.

II. Сообщение темы и цели урока.

1) – Откройте учебники, прочитайте название сказки. Кто автор? Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством известного русского писателя В. Ф. Одоевского, будем читать и анализировать его произведение.

В.Ф. Одоевский родился 30 июля 1803 года в Москве. В Одоевском как бы слились два древних сословия России – мать происходила из крепостных крестьян, а отец потомок княжеского рода Рюриковичей. Как и большинство людей его положения, он ещё в юности был обучен многим иностранным языкам. В 14 лет он был отдан в Московский университетский пансион, где все 6 лет постоянно занимался умственным трудом. Он был писателем, учёным, философом, музыковедом. И во все эти миры человеческой мысли, и в детские сказки, он вносил что-то своё – полунастоящее, полуволшебное. Самым главным делом его жизни была литература, творчество.

Здесь представлена выставка книг писателя, те из ребят, кто заинтересовался творчеством писателя может посмотреть книги, почитать.

Произведение, которое мы будем читать – это сказка «Городок в табакерке». Мы вместе с главным героем побываем в сказочной табакерке, встретимся с Мальчикоми-Колокольчиками, с царевной Пружиной. А кто-нибудь из вас знает значение слова «табакерка»? ( Коробочка для табака). При чтении сказки встретятся устаревшие слова, разберём значение этих слов:

  • бюро – стол для письменных занятий;

  • горка – стеклянный шкаф для посуды;

  • надзиратель – в старину человек, который присматривал за детьми;

  • дядька – воспитатель;

  • механика – наука о движении тел;

  • пядь – расстояние между большим и указательным пальцем.

  • флюгер – стержень с флажком для определения направления и скорости ветра.

  • индо – так что даже.

  • перламутр – ценное вещество с переливчатой окраской.

А теперь в путь.

2) чтение сказки комбинированно: начинает учитель, учащиеся продолжают «цепочкой».

- А теперь поделимся впечатлениями. Что хотите сказать? Понравилась ли сказка?

( интересная сказка о мальчике Мише, который во сне совершил путешествие в городок, расположенный в табакерке)

- Кто может объяснить, почему это произведение является сказкой?

(Герои – Колокольчики, Молоточки, Валик, Пружина. Они все разговаривают.

Миша ходит с ними по городу).

- Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Давайте мы с вами проанализируем сказку и рассмотрим, чему же она нас учит, какие новые знания мы получим из сказки.

III. Работа по содержанию.

- Миша догадался, что музыка, которую он услышал, играла в табакерке. Найдите этот фрагмент в тексте. Перечитаем, что же он увидел.

(с. 158 «Он подошёл к ней… синеватые лучи).

- Что вы заметили?

( Здесь описывается смена дня и ночи. Сначала восход солнца, затем наступает день, вечер, закат солнца, ночь, когда на небе появляются звёзды и месяц).

- Миша очень хотел узнать устройство табакерки. Рассказал ли ему об этом папа?

( Нет. Он сказал, что Миша сам должен подумать, внимательно посмотреть, тогда он догадается).

- Почему же папа не стал объяснять?

( Если бы папа всё рассказал, то Миша, может, и не понял бы.

Просто когда сам узнаешь, как что устроено, ты это лучше запоминаешь.

Папа хотел как лучше, чтобы его сын был умным, сообразительным).

- Удалось ли Мише разобраться в устройстве табакерки?

(Да. Ему приснился сон, и он понял, что за что отвечает).

- Как вы думаете, ребята, жители этого городка пригласили бы любого?

( Наверное, нет. Миша был очень воспитанным мальчиком, любознательным, послушным).

- А в чём это выражается? Найдите в тексте строчки, подтверждающие это.

(с. 161 «Извольте, с величайшей радостью!

с.161 «Позвольте узнать, - сказал Миша, - с кем я имею честь говорить?»

с. 161 «Миша учтиво поклонился.

с. 164 «Позвольте мне спросить…).

- Что же ему ответил Мальчик – Колокольчик?

(Что у них поговорка такая).

- Что же произошло дальше, прочитайте.

(с.164 «А вот папенька говорит…)

- С чем это связано?

( - Миша обидел Мальчика – Колокольчика.

-Он не подумал, что может обидеть.

- Миша не специально это сделал, он даже не понял, что обидел).

- Понял ли он потом, что поступил некрасиво?

(Да).

- Прочитайте этот момент.

( с. 164 «Вот видишь ли, Миша, это тебе урок…закусил язычок).

- Как вы понимаете выражение «закусил язычок»?

(Он замолчал, понял, что поступил некрасиво).

- Нетактично. Ребята, а что узнал Миша, путешествуя с Мальчиком – Колокольчиком?

( Когда Миша прошёл свод, Мальчик – колокольчик попросил его оглянуться. Миша подумал, что первый свод уменьшился).

- Давайте найдём в тексте этот фрагмент.

(с. 162 «Отчего это? – спросил он своего проводника… вот что со мною случилось…)

- Что же случилось?

( Миша рисовал своих родителей, но у него ничего не получалось. Папа был в конце комнаты, а мама рядом с Мишей, но как Миша не рисовал, всё у него папа получался рядом с мамой).

-Что же теперь понял Миша?

( То, что далеко, надо рисовать маленьким. Это закон перспективы, мы на уроках ИЗО об этом говорили).

- Молодцы! Давайте теперь немного отдохнём, а затем продолжим.

Физкультминутка.

- Продолжим. Давайте ещё раз вспомним, что узнал Миша от своего сопровождающего.

(Он узнал, что маленькие и большие колокольчики издают разный звук.

- Найдите этот отрывок в тексте.

( с. 164 «Если бы все были одинакие…голос потолще).

- Видите, от Мальчикам –колокольчика Миша и, конечно, все дети, которые читают эту сказку, узнают, что от того, каков Колокольчик по величине, зависят высота и чистота звука.

- А что ещё узнал Миша?

( Как устроена табакерка).

- Прочитайте этот отрывок.

(с. 168 «Кабы я валик не толкала…и музыки бы не было).

- Какие же открытия сделал Миша?

( - Он видел, как происходит смена дня и ночи.

- Узнал о том, что то, что находится дальше, надо изображать маленьким, а то, что ближе – большим.

- Ещё он узнал, что в табакерке все детали связаны друг с другом: если что-то одно ломается, то весь механизм тоже выходит из строя. Он прижал пружинку - и музыка перестала звучать.

А ещё Миша узнал, что звук зависит от размера колокольчика).

- Молодцы! Это всё познавательные уроки, которые преподаёт Одоевский детям. А рассматривает ли он какие – нибудь нравственные аспекты?

( - Да. Миша послушный, вежливый, добрый мальчик.

- Он ещё заботливый, потому что хотел помочь колокольчикам, чтобы их не били, и стал разбираться с молоточком, с валиком, а потом и с пружиной.

- А ещё Миша обращается ко всем на «вы» и ко всем он очень внимателен).

- Ещё Одоевский в своей сказке обращает внимание на то, что праздная жизнь не даёт должного удовлетворения. А что значит праздная жизнь?

Это значит – безделье).

- Найдите в тексте этот момент. Прочитайте.

(с. 165 «Динь, динь, динь…очень, очень скучно.

- Да, отвечал Миша, вы говорите правду…а теперь понимаю).

IV. Рефлексия.

— с каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

— за что бы вы себя похвалили сегодня?

V. Итог урока.

- Вот видите, как много в этой сказке познавательного и интересного. Её изучали дети, которые жили в 19, 20 веке. Мы с вами живём в 21 веке. И мы тоже многое узнали из этой сказки. Сказки живут много веков, недаром их передают из поколения в поколение.

Я хочу поблагодарить вас за урок и пожелать, чтобы вы, как и Миша из сказки были такими же послушными, вежливыми, добрыми, заботливыми, внимательными друг к другу, своим близким, любили труд.

VI. Домашнее задание: перечитать сказку, рисунок к эпизоду.



























































































Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 95











Урок литературного чтения в 4 классе

В.Ф.Одоевский «Городок в табакерке».







Подготовила и провела учитель начальных классов Парадовская С.А.





















2010/11 учебный год

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее