«Весна — лето 2024»

Урок литературного чтения А.И.Куприн "Собачье счастье"

Урок литературного чтения проведен в 3 классе по УМС "Начальная школа XXI века".

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: А.И.Куприн «Собачье счастье».

Цель урока: познакомить обучающихся с биографией и творчеством

А.И.Куприна и его произведением «Собачье счастье».

Задачи:образовательные: обогащать словарный запас; способствовать

формированию читательской компетенции; закрепить понятия

«сравнение», «эпитеты», «олицетворение».

развивающие: развивать речь обучающихся, артикуляционный

аппарат, дикцию; навык выразительного чтения, чтения по

ролям, доказательную речь обучающихся.

воспитывающие: воспитывать интерес к детской литературе,

чувство сострадания к ближнему, любовь и бережное отношение

к животным.

Оборудование: компьютер, проектор, портрет писателя А.И.Куприна, учебная хрестоматия Л.А.Ефросининой «Литературное чтение 3 класс», рабочая тетрадь Л.А.Ефросининой «Литературное чтение № 2»


Ход урока:

(слайд № 1)

I. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

- Ребята! У нас сегодня на уроке много гостей. Поприветствуйте их. Пусть это вас не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием.

II. Организация восприятия и усвоения учащимися материала.

(слайд № 2)

1. – Сегодня на уроке мы будем говорить о жизни и творчестве человека, про которого замечательный писатель Д.Н. Мамин - Сибиряк говорил так: «Почему он большой писатель? Да потому, что он живой … в каждой мелочи живой».

(слайд № 3)

- Этот человек – писатель Александр Иванович Куприн. На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством писателя и его произведением.

 сообщение об А.И.Куприне (подготовленное ученицей)

Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в городе Наровчат

Пензенской губернии в небогатой дворянской семье чиновника. Отец умер,

когда мальчику исполнился год. Мать переехала в Москву и отдала Сашу в

сиротский пансион. Куприн окончил военное училище и несколько лет служил в пехотном полку. Потом он оставил военную службу и много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, организатором цирка, шахтером, летал на воздушном шаре. В 1889 году он познакомился с А.П. Чеховым, который стал для А. Куприна учителем и наставником. В 1919 году Куприн с семьёй уезжает за границу. Лишь перед смертью он возвращается на родину. Умер А. Куприн в

1938 году в Ленинграде

(слайд № 4)

2. Загадка о собаках

В день, наверно, раз по десять,
Раз по триста каждый месяц,
Больше тысяч раз в году
В переулке и в саду,
На вокзале, во дворе,
На мосту, на пустыре,
На бульваре, на проспекте
Вам встречались звери эти.
Может, скажете сейчас,
О ком пойдёт у нас рассказ?

(слайд № 5)

-Правильно, о собаках. Тема сегодняшнего урока А.И.Куприн «Собачье счастье».

(слайд № 6)

 Рубрика «Это интересно!»

Наука, изучающая собак – кинология.

Сейчас около 450 пород собак.

Самая высокая имеет рост 2м 10 см, а самая маленькая – 5,5 см.

Самая тяжелая весит 155 кг, а самая легкая – 400 г.

III. Подготовка к восприятию рассказа.

(слайд № 7)

1. Словарная работа

- Прежде чем мы начнем читать, выясним значения некоторых слов и словосочетаний, которые нам встретятся в тексте. Вашим домашним заданием было найти значение конкретного слова в толковом словаре.

(полуторагодовалый, трусивший степенной рысью, на козлах, ревматические лапы, с философским стоицизмом, антипатия, артель маляров, фатовским тоном, собираются зараз, жеманно, пренебрёгши, баста, сказал с иронией, радикальная мысль, арапников, философия, галантно, эквилибристика, лицемерны, бешеный карьер).

(слайд № 8)

- В тексте вам встретятся названия некоторых пород собак. Посмотрите на них.

- Познакомившись с рассказом А.И.Куприна, вы должны будете ответить на вопрос «В чем состоит собачье счастье?»

2. Комбинированное чтение рассказа учителем и хорошо читающими учениками.

- Кто же стал главными героями нашего рассказа? (собаки)

- Какие чувства вы испытывали, слушая этот рассказ?

(слайд № 9)

- Постарайтесь вспомнить породы собак в порядке их появления в произведении.

IV. Физминутка. (слайды № 10-16)

V. Выборочное чтение

- А как описывает героев автор? Найдите отрывки из произведения. Зачитайте. (работа в группах: 6 групп)

- Каким показан Джек? Выполните задание № 2 в тетради «Литературное чтение № 2» на с.32.

- Какими художественными средствами пользовался автор? (Олицетворение, сравнение, эпитеты)

VI. Закрепление нового материала

1. Работа в тетради.

- Выполните задание № 3 в тетради «Литературное чтение № 2» на с.32.

- В начале урока я попросила вас, прочитав рассказ, ответить на вопрос «В чем состоит собачье счастье?»

- Выполните задание № 1 в тетради «Литературное чтение № 2» на с.32.

(слайд № 17)

2. Стихотворение Э.Асадова «Рыжая дворняга».

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Шутили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...
Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!

- Ответьте мне на этот же вопрос сейчас.

(слайд № 18)

VII. Беседа «Берегите животных».

VIII. Домашнее задание.

- Подготовьте пересказ от имени любого действующего лица этого произведения.

IX. Рефлексия учебной деятельности.

(слайд № 19)

А теперь скажи, дружок,

Тебе понравился урок?

Что расскажешь дома маме?

Поделись сейчас ты с нами!

- С каким рассказом познакомились на уроке?

- Кто его автор?

- Чему хотел научить нас А.И.Куприн?

- О чем заставил задуматься?

- В чем же состоит собачье счастье, по вашему мнению?


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее