«Весна — лето 2024»

Урок литературного чтения по теме А.П. Гайдар "Горячий камень"

Тема: А.П.Гайдар «Горячий камень»

Цель:знакомство с произведением А.П. Гайдара «Горячий камень»

Задачи урока:

  • познакомить обучающихся с биографией А.П.Гайдара;
  • учить анализировать текст, высказывать свои суждения по предложенным вопросам;
  • воспитывать уважение к людям старшего поколения.
Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: А.П.Гайдар «Горячий камень»

Цель:знакомство с произведением А.П. Гайдара «Горячий камень»

Задачи урока:

  1. познакомить обучающихся с биографией А.П.Гайдара;

  2. учить анализировать текст, высказывать свои суждения по предложенным вопросам;

  3. воспитывать уважение к людям старшего поколения.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал для работы в группе.

Ход урока

  1. Мотивация

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели

Друг на друга посмотрели,

Повернулись, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Начинаем наш урок литературного чтения. Я желаю вам удачи в изучении нового.

  1. Актуализация знаний

Чей портрет вы видите на экране?

Какие произведения Леонида Пантелеева вы читали?

А теперь чей портрет вы видите на экране?

  1. Постановка задач урока

Давайте продолжим учиться ставить задачи на урок. Сегодня я вас попрошу восстановить записи, и тогда мы сможет прочить, что нам делать на этом уроке.

  1. Познакомиться с автором произведения.

  2. Прочитать произведение.

  3. Узнать, чему хотел научить автор читателя.

  1. Новый материал

  • Знакомство с автором произведения

5 слайд Аркадий Петрович Голиков, которого мы знаем как писателя Гайдара, родился 22 января 1904 года в городе Льгове Курской области. Отец его,

6 слайд. Петр Исидорович Голиков, был учителем. Мать, Наталья Аркадьевна, работала фельдшером.

7 слайд. В 1912 году Голиковы переехали в Арзамас, расположенный недалеко от Нижнего Новгорода. Именно этот город Гайдар считал своей родиной. Там прошло его детство.

8 слайд. Осенью 1914 года Аркадий Голиков поступил в Арзамасское реальное училище и проучился в нем четыре с половиной года. Ряд учебных дисциплин в училище преподавали даровитые люди, как, например, преподаватель словесности Николай Николаевич Соколов. Именно этот преподаватель привил Аркадию Петровичу любовь и внимание к художественному слову. Ещё отец и мать пробудили у него любовь к книгам, к творческому чтению.

9 слайд. В 1918 году Аркадий Голиков, прибавив два года к своему возрасту, оканчивает Киевские военно-пехотные курсы.

Вскоре, не по годам рослый, он пошел добровольцем в Красную Армию. Сражался на шести фронтах гражданской войны.

«Я ушёл в Красную Армию в ноябре 1918 года, когда мне не было ещё и 14 лет.

«Я был рослым крепким мальчишкой, и вскоре после некоторых колебаний меня приняли на 6-е киевские курсы красных командиров.

В конце вышло так, что четырнадцати с половиной лет я уже командовал 6-й ротой 2-го полка… А в семнадцать лет был командиром 58-го отдельного полка по борьбе с бандитизмом.

Когда у меня спрашивают, как это могло случится, что я был таким молодым командиром, я отвечаю: это не биография у меня необыкновенная, а время было необыкновенное. Это просто обыкновенная биография в необыкновенное время. Из воспоминаний А. Гайдара».

В армии Гайдар думал остаться на всю жизнь. Но раны и контузии оставили тяжёлые следы. Продолжать службу он не мог и в 1924 году был уволен в запас в должности командира полка. Это был самый молодой полковник в мире, ему исполнилось двадцать лет.

10 слайд. И тогда Аркадий Петрович взялся за литературную работу.

Он стал корреспондентом, что позволило ему наблюдать, ежедневно ощущать жизнь во всех ее проявлениях. Он работал в «Правде Севера» (Архангельск), «Тихоокеанской звезде» (Хабаровск), «Звезде» (Пермь).

11 слайд. 1925 год – в газете «Звезда» был напечатан его первый детский рассказ «Р.В.С.».

«Сказка о Военной Тайне, о Мальчише – Кибальчише и его твердом слове», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда»

12 слайд. Это произведение он сочинил для своего сына Тимура. И самое последнее произведение, которое сочинил этот писатель - сказка «Горячий камень».

13 слайд. Гайдар и сам был таким, как герои его книг, - смелым, честным, не знавшим страха в бою. В первые же дни Великой Отечественной войны он уехал на фронт специальным корреспондентом «Комсомольской правды».

14 слайд. Осенью 1941 года он попал в окружение в тылу врага и стал пулеметчиком партизанского отряда. 26 октября 1941 года Гайдар шел дозорным впереди маленькой группы партизан. На их пути фашисты устроили засаду. Гайдар первым увидел гитлеровских автоматчиков и успел предупредить своих боевых товарищей. Но сам он погиб. Раскаленная струя пуль пронзила его грудь.

15 слайд. Аркадий Петрович Гайдар был посмертно награжден почетным военным орденом – орденом Отечественной войны I степени.

16 слайд. А. П. Гайдар прожил всего 37 лет 10 месяцев и 4 дня, из них он 24 года 10 месяцев и 4 дня боролся с оружием в руках – и погиб как герой!..

17 слайд. Вот оказывается, каким замечательным человеком был А.П.Гайдар.

Что запомнили про А.П. Гайдара?

  • Работа до чтения

Звучит отрывок из произведения. Как вы думаете, какого жанра новое произведение? Объясните.

О чем вам говорит название?

Рассмотрите рисунок. Что подсказал рисунок?

ФИЗМИНУТКА

  • Работа во время чтения.

Проверим свои версии и предположения познакомившись с ним. Фонограмма.

Вопросы для беседы по частям текста:

I часть

- Почему люди думали, что старик в жизни видел много горя?

- Чем он занимался на селе?

II часть

- Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад?

- Что с ним произошло?

- Почему старик отпустил Ивашку?

III часть

- Как Ивашка набрел на камень?

- Почему он решил, что камень волшебный?

- Почему надпись на камне огорчила Ивашку?

IV часть

- Как решил Ивашка поступить?

- Что старик приказал ему сделать?

V часть

- О чем думал Ивашка, когда тянул камень на гору?

VI часть

- Почему старик не стал разбивать камень?

- Для чего старик приказал Ивашке вытащить камень на гору?

VII часть

- Почему долгие годы камень оставался неразбитым?


  • Работа после текста

Сейчас я вам предлагаю поработать в группах. Теперь вам при помощи картинок и отрывков текста надо создать рисованный фильм и озвучить его.

Карточка инструкция вам поможет.

ИНСТРУКЦИЯ.

  1. Рассмотрите рисунки.

  2. Определите их последовательность.

  3. К каждому рисунку подбери соответствующий текст (при помощи учебника).

  4. Выберите выступающего, который без запинки быстро прочтёт текст.


Вернёмся к началу нашего урока. Мы поставили перед собой 3 задачи. Какую учебную задачу мы не решили?

Я раздала вам камни. Они конечно не настоящие, но давайте представим, что у каждого из вас камень из нашей сказки. Напишите на нём ответ на следующий вопрос, почему старик не разбил камень?

Сделайте вывод.

5. Рефлексия

Слайд 28

Итог, оценки, домашняя работа.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 6 3 КЛАСС УМК «Начальная школа XXI века» Урок литературного чтения ШЕЛБОГАШЕВА О. В., УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 6

3 КЛАСС

УМК «Начальная школа XXI века»

Урок литературного чтения

ШЕЛБОГАШЕВА О. В., УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Задачи урока  Познакомиться с  произведение.  Узнать , чему хотел автор читателей. автором произведения. Прочитать научить

Задачи урока

  • Познакомиться с
  • произведение.
  • Узнать , чему хотел автор читателей.

автором произведения.

Прочитать

научить

Знакомство с автором Аркадий Гайдар  (Аркадий Петрович Голиков)  (1904 - 1941)

Знакомство с автором

Аркадий Гайдар (Аркадий Петрович Голиков) (1904 - 1941)

Аркадий Голиков с матерью и сёстрами . 1914год. Отец и мать А. Гайдара - Пётр Исидорович и Наталья Аркадьевна Голиковы.

Аркадий Голиков с матерью и сёстрами . 1914год.

Отец и мать А. Гайдара - Пётр Исидорович и Наталья Аркадьевна Голиковы.

г. Арзамас. Дом, где жил Аркадий Голиков перед уходом на фронт.

г. Арзамас. Дом, где жил Аркадий Голиков перед уходом на фронт.

Арзамасское училище, где учился А. Голиков с 1914 по 1918 год .

Арзамасское училище, где учился

А. Голиков с 1914 по 1918 год .

А. Гайдар. 1919 год.

А. Гайдар. 1919 год.

«Утром на прогулке сын Тимур испугался лягушки.  - Конечно, - сказал Гайдар ,- я тебя понимаю. Страшно. Но знаешь что, сын? Есть такое слово : стыдно. Стыдно – это хуже, чем страшно. А лягушек бояться – стыдно.» А. Гайдар с сыном Тимуром. 1939 год.

«Утром на прогулке сын Тимур испугался лягушки.

- Конечно, - сказал Гайдар ,- я тебя понимаю. Страшно. Но знаешь что, сын? Есть такое слово : стыдно. Стыдно – это хуже, чем страшно. А лягушек бояться – стыдно.»

А. Гайдар с сыном Тимуром.

1939 год.

1941 год А. Гайдар на фронте. 1941 год.

1941 год

А. Гайдар на фронте. 1941 год.

Место гибели А.П. Гайдара

Место гибели А.П. Гайдара

Предположение О чем вам говорит название?  Рассмотрите рисунок . Что подсказал рисунок? Назовите жанр произведения.

Предположение

О чем вам говорит название? Рассмотрите рисунок .

Что подсказал рисунок?

Назовите жанр произведения.

Слушаем и следим по тексту

Слушаем и следим по тексту

I ЧАСТЬ Почему люди думали, что старик в жизни видел много горя? Чем он занимался на селе?

I ЧАСТЬ

Почему люди думали, что старик в жизни видел много горя?

Чем он занимался на селе?

II ЧАСТЬ Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад? Что с ним произошло? Почему старик отпустил Ивашку?

II ЧАСТЬ

Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад?

Что с ним произошло?

Почему старик отпустил Ивашку?

III ЧАСТЬ Как Ивашка набрел на камень? Почему он решил, что камень волшебный? Почему надпись на камне огорчила Ивашку?

III ЧАСТЬ

Как Ивашка набрел на камень?

Почему он решил, что камень волшебный?

Почему надпись на камне огорчила Ивашку?

IV ЧАСТЬ Как решил Ивашка поступить? Что старик приказал ему сделать?

IV ЧАСТЬ

Как решил Ивашка поступить?

Что старик приказал ему сделать?

V ЧАСТЬ О чем думал Ивашка, когда тянул камень на гору?

V ЧАСТЬ

О чем думал Ивашка, когда тянул камень на гору?

VI ЧАСТЬ Почему старик не стал разбивать камень? Для чего старик приказал Ивашке вытащить камень на гору?

VI ЧАСТЬ

Почему старик не стал разбивать камень?

Для чего старик приказал Ивашке вытащить камень на гору?

VII ЧАСТЬ Почему долгие годы камень оставался неразбитым?

VII ЧАСТЬ

Почему долгие годы камень оставался неразбитым?

Почему старик не разбил камень?

Почему старик не разбил камень?

  • не смог, потому что стар
  • считал себя самым счастливым человеком
  • хотел, чтобы камень разбил Ивашка
Задачи урока  Познакомиться с  произведение.  Узнать , чему хотел автор читателей. автором произведения. Прочитать научить

Задачи урока

  • Познакомиться с
  • произведение.
  • Узнать , чему хотел автор читателей.

автором произведения.

Прочитать

научить

Продолжите фразы:   На уроке я узнал(а) ….  На уроке мне понравилось ….  На уроке мне запомнилось….

Продолжите фразы: На уроке я узнал(а) …. На уроке мне понравилось …. На уроке мне запомнилось….

Домашнее задание Учебник стр. 109 – 115 читать Рабочая тетрадь стр. 74 № 1, №2

Домашнее задание

Учебник

стр. 109 – 115 читать

Рабочая тетрадь

стр. 74 № 1, №2

Прозвенел уже звонок.  Значит, кончился урок.   Спасибо за работу на уроке!

Прозвенел уже звонок. Значит, кончился урок.

Спасибо

за работу

на уроке!

Содержимое разработки

Жил на селе одинокий старик. Был он слаб, плел корзины, подшивал валенки, сторожил от мальчишек колхозный сад и тем зарабатывал свой хлеб.

Жил на селе одинокий старик. Был он слаб, плел корзины, подшивал валенки, сторожил от мальчишек колхозный сад и тем зарабатывал свой хлеб.

Он пришел на село давно, издалека, но люди сразу поняли, что этот человек немало хватил горя. Был он хром, не по годам сед. От щеки его через губы пролег кривой рваный шрам. И поэтому, даже когда он улыбался, лицо его казалось печальным и суровым.

Он пришел на село давно, издалека, но люди сразу поняли, что этот человек немало хватил горя. Был он хром, не по годам сед. От щеки его через губы пролег кривой рваный шрам. И поэтому, даже когда он улыбался, лицо его казалось печальным и суровым.

Однажды мальчик Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад, чтобы набрать там яблок и тайно насытиться ими до отвала. Но, зацепив штаниной за гвоздь ограды, он свалился в колючий крыжовник, оцарапался, взвыл и тут же был сторожем схвачен.

Однажды мальчик Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад, чтобы набрать там яблок и тайно насытиться ими до отвала. Но, зацепив штаниной за гвоздь ограды, он свалился в колючий крыжовник, оцарапался, взвыл и тут же был сторожем схвачен.

Конечно, старик мог бы стегануть Ивашку крапивой или, что еще хуже, отвести его в школу и рассказать там, как было дело.  Но старик сжалился над Ивашкой. Руки у Ивашки были в ссадинах, позади, как овечий хвост, висел клок от штанины, а по красным щекам текли слезы.

Конечно, старик мог бы стегануть Ивашку крапивой или, что еще хуже, отвести его в школу и рассказать там, как было дело.

Но старик сжалился над Ивашкой. Руки у Ивашки были в ссадинах, позади, как овечий хвост, висел клок от штанины, а по красным щекам текли слезы.

Молча вывел старик через калитку и отпустил перепуганного Ивашку восвояси, так и не дав ему ни одного тычка и даже не сказав вдогонку ни одного слова.

Молча вывел старик через калитку и отпустил перепуганного Ивашку восвояси, так и не дав ему ни одного тычка и даже не сказав вдогонку ни одного слова.

От стыда и горя Ивашка забрел в лес, заблудился и попал на болото. Наконец он устал. Опустился на торчавший из мха голубой камень, но тотчас же с воплем подскочил, так как ему показалось, что он сел на лесную пчелу и она его через дыру штанов больно ужалила.

От стыда и горя Ивашка забрел в лес, заблудился и попал на болото. Наконец он устал. Опустился на торчавший из мха голубой камень, но тотчас же с воплем подскочил, так как ему показалось, что он сел на лесную пчелу и она его через дыру штанов больно ужалила.

Однако никакой пчелы на камне не было. Этот камень был, как уголь, горячий, и на плоской поверхности его проступали закрытые глиной буквы.

Однако никакой пчелы на камне не было. Этот камень был, как уголь, горячий, и на плоской поверхности его проступали закрытые глиной буквы.

Ясно, что камень был волшебный! - это Ивашка смекнул сразу. Он сбросил башмак и торопливо начал оббивать каблуком с надписей глину, чтобы поскорее узнать: что с этого камня может он взять для себя пользы и толку.

Ясно, что камень был волшебный! - это Ивашка смекнул сразу. Он сбросил башмак и торопливо начал оббивать каблуком с надписей глину, чтобы поскорее узнать: что с этого камня может он взять для себя пользы и толку.

И вот он прочел такую надпись:  КТО СНЕСЕТ ЭТОТ КАМЕНЬ НА ГОРУ  И ТАМ РАЗОБЬЕТ ЕГО НА ЧАСТИ,  ТОТ ВЕРНЕТ СВОЮ МОЛОДОСТЬ  И НАЧНЕТ ЖИТЬ СНАЧАЛА

И вот он прочел такую надпись:

КТО СНЕСЕТ ЭТОТ КАМЕНЬ НА ГОРУ

И ТАМ РАЗОБЬЕТ ЕГО НА ЧАСТИ,

ТОТ ВЕРНЕТ СВОЮ МОЛОДОСТЬ

И НАЧНЕТ ЖИТЬ СНАЧАЛА

Тут Ивашка Кудряшкин огорчился. Ему было всего восемь лет - девятый. И жить начинать сначала, то есть опять на второй год оставаться в первом классе, ему не хотелось вовсе.

Тут Ивашка Кудряшкин огорчился. Ему было всего восемь лет - девятый. И жить начинать сначала, то есть опять на второй год оставаться в первом классе, ему не хотелось вовсе.

Проходя мимо сада, опечаленный Ивашка опять увидел старика, который, кашляя, часто останавливаясь и передыхая, нес ведро известки, а на плече держал палку с мочальной кистью.  Тогда Ивашка, который был по натуре мальчиком добрым, подумал:

Проходя мимо сада, опечаленный Ивашка опять увидел старика, который, кашляя, часто останавливаясь и передыхая, нес ведро известки, а на плече держал палку с мочальной кистью.

Тогда Ивашка, который был по натуре мальчиком добрым, подумал: "Вот идет человек, который очень свободно мог хлестнуть меня крапивой. Но он пожалел меня. Дай-ка теперь я его пожалею и верну ему молодость, чтобы он не кашлял, не хромал и не дышал так тяжко".

Старик приказал Ивашке, чтобы тот сам выволок камень из болота в гору. А он потом придет туда ненадолго и чем-нибудь скоренько по камню стукнет.  Очень огорчил Ивашку такой поворот дела.  Но рассердить старика отказом он не решился. На следующее утро, захватив крепкий мешок и холщовые рукавицы, чтобы не обжечь о камень руки, отправился Ивашка на болото.

Старик приказал Ивашке, чтобы тот сам выволок камень из болота в гору. А он потом придет туда ненадолго и чем-нибудь скоренько по камню стукнет.

Очень огорчил Ивашку такой поворот дела.

Но рассердить старика отказом он не решился. На следующее утро, захватив крепкий мешок и холщовые рукавицы, чтобы не обжечь о камень руки, отправился Ивашка на болото.

Измазавшись грязью и глиной, с трудам вытянул Ивашка камень из болота и, высунув язык, лег у подножия горы на сухую траву.

Измазавшись грязью и глиной, с трудам вытянул Ивашка камень из болота и, высунув язык, лег у подножия горы на сухую траву.

"Вот! - думал он. - Теперь вкачу я камень на гору, придет хромой старик, разобьет камень, помолодеет и начнет жить сначала. Люди говорят, что хватил он немало горя. Он стар, одинок, избит, изранен и счастливой жизни, конечно, никогда не видел. А другие люди ее видели".

На что он, Ивашка, молод, а и то уже три раза он такую жизнь видел. Это - когда он опаздывал на урок и совсем незнакомый шофер подвез его на блестящей легковой машине от конюшни колхозной до самой школы. Это - когда весной голыми руками он поймал в канаве большую щуку. И, наконец, когда дядя Митрофан взял его с собой в город на веселый праздник Первое мая.

На что он, Ивашка, молод, а и то уже три раза он такую жизнь видел. Это - когда он опаздывал на урок и совсем незнакомый шофер подвез его на блестящей легковой машине от конюшни колхозной до самой школы. Это - когда весной голыми руками он поймал в канаве большую щуку. И, наконец, когда дядя Митрофан взял его с собой в город на веселый праздник Первое мая.

"Так пусть же и несчастный старик хорошую жизнь увидит", - великодушно решил Ивашка.

Он встал и терпеливо потянул камень в гору.

И вот перед закатом к измученному и продрогшему Ивашке, который, съежившись, сушил грязную, промокшую одежду возле горячего камня, пришел на гору старик.  - Что же ты, дедушка, не принес ни молотка, ни топора, ни лома? вскричал удивленный Ивашка. - Или ты надеешься разбить камень рукою?

И вот перед закатом к измученному и продрогшему Ивашке, который, съежившись, сушил грязную, промокшую одежду возле горячего камня, пришел на гору старик.

- Что же ты, дедушка, не принес ни молотка, ни топора, ни лома? вскричал удивленный Ивашка. - Или ты надеешься разбить камень рукою?

- Нет, Ивашка, - отвечал старик, - я не надеюсь разбить его рукой. Я совсем не буду разбивать камень, потому что я не хочу начинать жить сначала.  Тут старик подошел к изумленному Ивашке, погладил его по голове. Ивашка почувствовал, что тяжелая ладонь старика вздрагивает.

- Нет, Ивашка, - отвечал старик, - я не надеюсь разбить его рукой. Я совсем не буду разбивать камень, потому что я не хочу начинать жить сначала.

Тут старик подошел к изумленному Ивашке, погладил его по голове. Ивашка почувствовал, что тяжелая ладонь старика вздрагивает.

- Ты, конечно, думал, что я стар, хром, уродлив и несчастен, - говорил старик Ивашке - А на самом деле я самый счастливый человек на свете. На соломе, в низком холодном бараке метался я в бреду, больной тифом. И грозней смерти звучали надо мной слова о том, что наша страна в кольце и вражья сила нас одолевает. Но, очнувшись вместе с первым лучом вновь сверкнувшего солнца, узнавал я, что враг опять разбит и что мы опять наступаем.

- Ты, конечно, думал, что я стар, хром, уродлив и несчастен, - говорил старик Ивашке - А на самом деле я самый счастливый человек на свете. На соломе, в низком холодном бараке метался я в бреду, больной тифом. И грозней смерти звучали надо мной слова о том, что наша страна в кольце и вражья сила нас одолевает. Но, очнувшись вместе с первым лучом вновь сверкнувшего солнца, узнавал я, что враг опять разбит и что мы опять наступаем.

И, счастливые, с койки на койку протягивали мы друг другу костлявые руки и робко мечтали тогда о том, что пусть хоть не при нас, а после нас наша страна будет такой вот, как она сейчас, - могучей и великой. Это ли еще, глупый Ивашка, не счастье?! И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!  Тут старик замолчал, достал трубку и закурил.

И, счастливые, с койки на койку протягивали мы друг другу костлявые руки и робко мечтали тогда о том, что пусть хоть не при нас, а после нас наша страна будет такой вот, как она сейчас, - могучей и великой. Это ли еще, глупый Ивашка, не счастье?! И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!

Тут старик замолчал, достал трубку и закурил.

- Да, дедушка! - тихо сказал тогда Ивашка. - Но раз так, - то зачем же я старался и тащил этот камень в гору, когда он очень спокойно мог бы лежать на своем болоте?

- Да, дедушка! - тихо сказал тогда Ивашка. - Но раз так, - то зачем же я старался и тащил этот камень в гору, когда он очень спокойно мог бы лежать на своем болоте?

- Пусть лежит на виду, - сказал старик, - и ты посмотришь, Ивашка, что из этого будет.

- Пусть лежит на виду, - сказал старик, - и ты посмотришь, Ивашка, что из этого будет.

С тех пор прошло много лет, но камень тот тал и лежит на той горе неразбитым.  И много около него народу побывало. Подойдут, посмотрят, подумают, качнут головой и идут восвояси.

С тех пор прошло много лет, но камень тот тал и лежит на той горе неразбитым.

И много около него народу побывало. Подойдут, посмотрят, подумают, качнут головой и идут восвояси.

Был на той горе и я однажды. Что-то у меня была неспокойна совесть, плохое настроение.

Был на той горе и я однажды. Что-то у меня была неспокойна совесть, плохое настроение. "А что, - думаю, - дай-ка я по камню стукну и начну жить сначала!"

Однако постоял-постоял и вовремя одумался.

"Э-э! - думаю, скажут, увидав меня помолодевшим, соседи. - Вот идет молодой дурак! Не сумел он, видно, одну жизнь прожить так, как надо, не разглядел своего счастья и теперь хочет то же начинать сначала".

Скрутил я тогда табачную цигарку. Прикурил, чтобы не тратить спичек, от горячего камня И пошел прочь - своей дорогой.

Скрутил я тогда табачную цигарку. Прикурил, чтобы не тратить спичек, от горячего камня И пошел прочь - своей дорогой.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее