Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Молодежненская СОШ»
Муниципальный этап конкурса «Педагог года Калмыкии - 2016»
номинация «Учитель»
Методическая разработка урока
по математике в 4 классе
УМК «Школа России»
Тема урока: «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»
Автор: Уразалиева К.Г.,
учитель начальных классов
п.Молодежный, 2016 г.
План –конспект урока по математике в 4 классе
по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»
Цель: Совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать примеры и задачи.
Задачи урока:
1. Образовательная:
отрабатывать умение решать примеры и задачи;
вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки
2. Развивающая:
развивать логическое мышление, внимание, память;
учить сопоставлять, сравнивать;
обеспечивать проявление мыслительной деятельности в ходе использования мультимедийной презентации.
3. Воспитательная:
учить детей работать коллективно, парно, индивидуально;
стимулировать дальнейшее саморазвитие учащихся, благодаря применению мультимедийной презентации.
Оборудование: 1. Учебник «Математика»4 класс,ч.2, автор М. И. Моро
2. Интерактивная доска
3.Презентация.
4. Карточки «Заявление на кредит», алгоритм
5.Конверты с геометрическими фигурами.
6.Шарики.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты Предметные УУД | |
1 | Организационный момент | Мендут , меня зовут Кульжан Гарифуллаевна.Ребята, мы начинаем урок математики, он немножко необычный. Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь, посмотрите сколько много гостей, все вам хорошо знакомы, поздоровайтесь с ними. Здравствуйте! Молодцы, садитесь за парты. Чувствуете, как тепло и светло стало в нашем классе от улыбок. -Проверите свои рабочие места, все ли на месте, порядок ли. Вспомним, как правильно сидеть. Следим за осанкой. -Откройте тетради, запишите число, классная работа. | Приветствуют. Проверяют свои рабочие места, следят за осанкой.
|
| Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
|
2 | Актуализация знаний
Минутка чистописания
Устный счет |
Слайд из мультфильма «Скрудж Магдак». Ребята, из какого мультфильма? («Утиные истории»). Кто главный герой? Сегодня на урок к нам пришёл Скрудж Магдак. Посмотрите, какой он у нас красивый. Наш герой пришёл с не пустыми руками, а принёс красочные шары с буквами Давайте посмотрим на них. Ребята, какое слово можно составить из этих букв? Экономика Что такое « Экономика»? (Ответы детей). ЭКОНОМИКА - это учение о том, как эффективно использовать ресурсы для удовлетворения экономических потребностей людей или искусство ведения хозяйства. Сегодня на уроке мы будем играть в деловую экономическую игру, а помогать нам будет Скрудж Магдак., но для начала проведем математическую разминку Слайд 23, 60,234, 500, 534, 70, 700, 800, 957, 2300, Расположить в порядке возрастания Назовите четные и нечетные числа (все четные , 957 нечетное). Докажите (делится на 2) Еще на какие группы можно разделить? (круглые числа)
- Какой признак выделили в своей классификации? ( нули справа наблюдение., которые делятся на 10,100,1000 без остатка..) (устно разделить) • Выражения: круглая дата( юбилейный день рождения, человека, города, села , района. Среди этих чисел вы можете назвать, числа юбилейных дат, которые мы уже отметили или будем отмечать. (страны, республики, района)
Продолжим минуткой чистописания. Записать круглые числа, в порядке убывания 2300, 800, 700, 500. 70,60 Вы наверное уже догадались , с какими числами мы будем работать и определите тему урока? Слайд с темой урока. «Умножение и деление круглых чисел. (Обобщение) Ребята, люди каких профессий работают с числами? А где работает экономист? А теперь представьте, что я председатель правления банка, а вы директора коммерческих структур. Перед началом игры давайте выясним значения некоторых понятий. -Ребята, а что такое «Банк»? «Кредит»? «Прибыль»? (ответы детей) БАНК – учреждение, которое оказывает экономические услуги людям. (толковый словарь) КРЕДИТ – заем денег представляемый банком на условиях возрата. ПРИБЫЛЬ – увеличение доходов. «Заявка на кредит». Каждый человек или представитель фирмы, пожелавший взять кредит в банке, должен заполнить заявку-заявление на кредит, где затем банк рассматривает можно ли выдать кредит данному человеку. Мне, как председателю правления банка необходимо собрать информацию, проверить, проанализировать вашу деятельность и вынести решение о выдаче кредитов. Ваша заявка на кредит состоит в том, что вы должны показать умеете ли вы быстро, точно производить устно расчёты. У каждого из вас на столе лежат бланки-заявки, в которых вы будете производить расчёты. Укажите свою фамилию и имя. Молодцы! Теперь самое главное, необходимо выполнить ряд математических операций. В бланке запишите только ответы. 1. Найдите частное чисел: 30 и 3, 150 и 30. 2. Какое число надо разделить на 3, чтобы получилось 120? 3. Какое число надо разделить на 300, чтобы получилось 10? Проверка. -Прочитайте числа, которые у вас получились. (10, 5, 360, 3000) Кто затруднился? Ошибся? Суммируйте полученные результаты. (10 +5+360+3000 = 3 375) Как изменить количество единиц первого разряда, чтобы получить круглое число? (+-5) Я вас поздравляю, заявка банком рассмотрена. Разделите примеры на две группы. (слаид) 3240:60 (2) 840х10 46800:600 (2) 380х50 34500: 300 (3) 81720: 90 (3) 867 х 400 546х 40 В каких примерах на деление будет одинаковое число цифр в частном? Решим примеры на деление и проверим. (у доски раб 4 уч) Обобщим алгоритм деления круглых чисел.
Алгоритм деления на круглое число.(слаид) 1. Находим первое неполное делимое. 2. Определяем количество цифр в частном 3. Делим. 4. Умножаем. 5. Вычитаем. 6. Сравниваем остаток с делителем. 7. Читаем ответ.
Проверка (3 пары читают алгоритм) | Отвечают на вопросы учителя
Рассказывают то, что они знают об экономике и где она применяется. Отвечают на вопросы учителя о порядке расположения чисел.
Высказывают свои мнения
Записывают числа в порядке убывания.
Формулируют тему урока
Отвечают на вопросы учителя.
Оформляют заявку-заявление на кредит.
Решают у доски 4ученика
Работа в паре, составляют алгоритм
Проверяют по слаиду
|
Знание математических понятий
Нахождение закономерности.
Знать алгоритм вычислений умножения, деления чисел, оканчивающихся нулями.
| Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
3 | Физ.минутка | Для глаз | Дети выполняют движения |
|
|
4 | Закрепление | «Оформление кредита». Чтобы получить конечный результат своего кредита, необходимо выполнить ещё ряд операций. Самостоятельная работа по вариантам по (1 вар первая сточка. 2 вар вторая строчка) учебнику стр. 35 № 8 Проверка на слаиде Итак, ребята, вы справились с вычислениями, и банк представляет вам кредит.
Итак, мы с вами играем в деловую экономическую игру. В какое дело лучше всего вложить деньги? (предложения детей). «Вывод» Самое лучшее вложение в недвижимость. Чтобы купить нам участок, нам надо решить прямую и обратные задачи. Работа с учебником Задача №25 ,с.37.
1)S-3440м2 Ширина-40 м Длина-? Как найти площадь прямоугольника? Как найти сторону прямоугольника по его площади и одной из сторон?
3440:40=86 м. Ответ 86м.
Давайте составим обратные задачи. 2)S – 3440м2 Ширина-86м Длина-? 3440:86=40 м. Ответ: длина 40м 3)S-? Ширина- 86м Длина -40м 86.40=3440 м2 Ответ: площадь 3440м2
Молодцы вы справились с заданием Теперь я вам предлагаю вам построить то здание, которое вы хотите из геометрических фигур.(конверты с фигурами) Назовите эти фигуры. Прямоугольник, квадрат, треугольники.
| Оформляют кредит.
Работают по учебнику самостоятельно.
Проверяют на слаиде
Отвечают на вопросы учителя.
Решают задачу на нахождение площади.
Прямую решают коллективно Один ученик у доски Обратные задачи по вариантам ссамостоятельно
Строят здания из геометрических фигур по рядам.
|
Знать алгоритм вычислений умножения, деления чисел, оканчивающихся нулями.
Формулы нахождения площади
Составляют и решают обратные задачи
Конструирование из геометрических фигур
| Уметь применять полученные знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). |
| Итог урока. Рефлексия.
Устная оценка учителя. | • Что вам запомнилось на уроке? • Что получилось особенно хорошо? • В чем были затруднения, почему? Продолжите фразы: Слаид Я узнал(а) … Я смог(ла) …. Мне нужно…
Ребята, вы отлично работали. Скрудж Магдак хочет вас вознаградить за проделанную работу и подарить шарики, вы получите шарик и на нем изобразите свое настроение. Спасибо за на урок! Урок окончен Д/з №10, 13 стр 35-36.
| Отвечают на вопросы, задаваемые учителем.
Высказывают свое мнение. Рисуют свое настроение смайлик |
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |