«Осень 2024»

Урок математики

План и презентация урока математики в 5 классе "Параллелепипед.Куб" по УМК Г.В. Дорофеева

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Латоновская средняя общеобразовательная школа











Разработка урока

«Параллелепипед. Куб»





Автор: Сенченко Галина Петровна, учитель математики МБОУ Латоновской сош, высшей квалификационной категории



Место выполнения работы: МБОУ Латоновская сош, с. Латоново,Ростовской области, Матвеево-Курганского района, ул. Ленина №44

















с. Латоново

Автор: учитель математики Сенченко Галина Петровна

e-mail учителя: gpsenchenko@mail.ru

Образовательное учреждение:

МБОУ Латоновская сош Матвеево-Курганского района Ростовской области

Предмет: математика (урок получения новых знаний)

Тема: «Параллелепипед. Куб.»

Продолжительность: 1 урок (45 минут)

Класс: 5

Используемый УМК: Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин

Техническое оснащение урока: компьютер, проектор для демонстрации презентации, экран

Материалы к уроку:

У каждого учащегося лежит на столе заранее подготовленный раздаточный материал (рис. 1, рис. 2, рис. 3,рис. 4) и склеенная модель куба.

Развертки куба №2 и №3 (рис. 2 и 3) должны быть вырезаны, а развертка №4 (рис. 4), являющаяся элементом домашнего задания, должна быть распечатана на цветной бумаге разных цветов

Применяемая технология: обучение в сотрудничестве, уровневая дифференциация, исследовательская деятельность

Цели урока:

Образовательные:

  • повторить понятия прямоугольного параллелепипеда, его элементов; ввести понятие куба, его элементов, показать способы изображения куба, сформировать умение показывать вершины, ребра и грани куба, определять измерения.

Развивающие:

  • развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, выделяя существенные признаки;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать коммуникативные умения.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к предмету, активности, настойчивости.

Структура урока

  1. Организационный этап

  2. Актуализация знаний учащихся к активной и сознательной деятельности

  3. Основная часть урока: усвоение новых знаний

  4. Первичное закрепление знаний

  5. Физминутка

  6. Закрепление знаний

  7. Контроль и самопроверка знаний

  8. Подведение итогов урока

  9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению



Ход урока

  1. Организационный этап

Проверить классное помещение и готовность учащихся к уроку, объявить тему и цели урока.

- Здравствуйте! Сегодня на уроке каждый из вас получит подарок, который поможет не только понять тему урока, но и поближе познакомит вас с хорошо известным предметом (модель куба в руках). Этот подарок лежит у вас на парте.

- Что это такое? [Куб]

- Молодцы! Сегодня на уроке нам понадобятся простой карандаш, линейка, фломастеры, ластик, раздаточный материал, который лежит у вас на столах.

- Девиз нашего урока: «Я слышу - я забываю, (Слайд 4)

я вижу – я запоминаю,

я делаю – я понимаю»

Древняя китайская мудрость

Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число, классная работа и тему сегодняшнего урока «Параллелепипед. Куб». (Слайды 5 – 8)

Сегодня на уроке мы поговорим о кубе. Узнаем, как называются элементы куба, научимся чертить куб, познакомимся с новыми понятиями, связанными с кубом, узнаем, как находить площадь поверхности куба, а также, где в жизни можно применить полученные знания.

Запись на доске:

  • элементы куба

  • построение куба

  • модель куба, развертка куба

  • применение полученных знаний


  1. Актуализация знаний учащихся

- С каким многогранником работали на прошлом уроке? (Слайд 9)

[С параллелепипедом]

- Сколько вершин у параллелепипеда? [8]

- Сколько ребер выходит из каждой вершины? [3]

- Сколько ребер у параллелепипеда, есть ли среди них равные? [12]

- Какой фигурой является грань параллелепипеда? [Прямоугольник]

- Сколько граней у прямоугольного параллелепипеда? [6]

- Где вы встречались с кубом в жизни?

- Что же такое куб? Невозможно найти человека, незнакомого с этим словом! «Кубики» - одна из первых детских игр. Кажется, что мы знаем о кубе все! Но так ли это? И сегодня мы это выясним.


3. Основная часть урока: усвоение новых знаний

- Возьмите в руки ваш куб. Посмотрите на него внимательно.

- Из чего состоит поверхность куба? [Из квадратов]

- Что вы знаете о квадрате? [У квадрата все стороны равны]

- А что можно сказать про квадраты, из которых состоит поверхность куба? [Все квадраты равны]

- Правильно! Каждый такой квадрат называется гранью. Именно поэтому, так же как и параллелепипед, куб называется многогранником, то есть он имеет много граней. Поднимите куб и покажите мне его грань.

- А сколько граней у куба? Посчитайте и ответьте. [Шесть]

- А как называется сторона грани? [Ребро]

- Покажите ребро куба.

- Сколько ребер у куба? Не торопитесь ответить на этот вопрос, сначала посчитайте. [Двенадцать]

- Как называется точка, в которой сходятся ребра многогранника? [Вершина]

- Покажите, пожалуйста, вершины куба.

- Сколько вершин у куба? [Восемь]

- Правильно. Итак, мы сейчас познакомились с тремя понятиями, связанными с кубом. Они называются элементами куба.

- Какие элементы куба вы знаете? [Грань, ребро, вершина]

- Какой многогранник имеет столько же граней, ребер и вершин?

[Параллелепипед]

- Правильно. Куб – это такой параллелепипед, у которого все ребра равны, поэтому все его грани – квадраты. Понятно, что все три измерения куба равны между собой. Кроме того, куб символизирует землю. (Слайды10,11)


  1. Первичное закрепление знаний

А теперь ответьте на вопросы. (Слайд 12)

- Сколько ребер сходится в одной вершине? [3]

- Сколько соседних граней имеет каждая грань? [4]

- Сколько ребер имеет одна грань? [4]

Сейчас мы будем учиться чертить куб. А это нелегко! Ведь куб объемный, как же его можно изобразить на плоском тетрадном листе? Надо спланировать свою работу.







1-й шаг. Строим квадрат со стороной 2 см. (Слайд13)

- Похоже это на куб? [Нет]

Чтобы изобразить куб на плоском листе, потребуется волшебство! Для этого мы с вами сейчас заглянем в будущее – в такой предмет, как черчение. Черчение нам поможет на плоском листе начертить куб. А теперь, внимание! Волшебником станет лишь тот, кто будет внимательным и точно выполнит мои указания!

2 – шаг. Отметим три вершины квадрата.

3 – шаг. От каждой отмеченной вершины отступим две клетки вправо и две вверх и отметим точки.

4 – шаг. Соединим выделенные точки.

- А теперь похоже на куб? [Да]

- Но есть одна неточность! Какая? Сколько граней куба вы видите? [Три]

- А у куба сколько граней? [Шесть]

- Какие грани мы не видим, но знаем, что они есть?

[Заднюю, нижнюю, боковую левую]

- Но поскольку мы с вами волшебники, то сейчас построим невидимые ребра невидимых граней!

5 – шаг. Невидимые ребра обозначаются штриховой линией. Для того, чтобы построить невидимые ребра, отметим невидимую вершину. От левой нижней вершины отступим так же 2 клетки вправо и 2 вверх и поставим точку. Посмотрите, как надо соединить эти точки. Отметьте и запишите в тетради элементы куба. Мы с вами научились на плоском листе бумаги изображать объемное тело.

  1. Физминутка (Слайды14,15)

Мы немного устали, поэтому проведем физминутку. Встаньте, пожалуйста. (Выполняются упражнения с моделью куба в руках – разминка для глаз, для плечевого сустава, для позвоночника и т.д.)

  1. Закрепление знаний

- А теперь познакомимся с новыми понятиями, связанными с кубом. В этом нам помогут ребусы. Кто знает, что такое ребусы? Посмотрите, пожалуйста, на экран. (Слайд 16)


РЕБУСЫ











‘ ‘ОТВЕРТКА

1


- Попробуйте прочитать зашифрованное слово. [Модель]

- Правильно. Перевернутое изображение означает, что слово читается не слева направо, как мы привыкли, а наоборот, справа налево.

- Итак, что же изображено?

- Правильно. «Перевернем» слово. Что получилось?

- А какое слово зашифровано во второй части ребуса?

- Итак, зашифровано слово – МОДЕЛЬ. А какое слово зашифровано во втором ребусе?

- Правильно. Вторая часть ребуса – отвертка, но перед рисунком стоят две запятые. Показывающие, что мы должны отбросить первые две буквы слова. По правилам разгадывания ребусов единицу можно прочесть как РАЗ. Итак, второе слово – РАЗВЕРТКА. А что означает слово «модель»? Кто-нибудь знает? Где вы встречались с этим словом?

- Итак, «модель» - любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его «заместителя», «представителя», аналог, изображение чего-либо.

- Кубы бывают разного размера, они могут быть изготовлены из разных материалов, но они имеют одинаковую форму – это и есть модель куба! Кстати, запомните, пожалуйста, как пишется и произносится слово «модель». (Слайд17)

- Какое еще слово вы узнали из ребуса? [Развертка]

- От какого слова происходит слово «развертка»? [Развернуть, раскрыть]

- Правильно. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Мы увидим, как куб «разворачивается». (Слайд 18)















- А сейчас возьмите развертку куба, изображенную на экране, и мысленно сложите из нее куб. Сложили? Молодцы! Внимательно посмотрите на развертку и скажите, из каких фигур состоит развертка куба?

- Сколько таких фигур? [Из 6 квадратов]


- У каждого из вас на столе лежит лист (рис. 1). Возьмите его. Пожалуйста.

(Слайд 19)

















1

2

























3

























4




























5















6




















- Можете ли вы, посмотрев на изображенные фигуры, сказать, какие из них не являются развертками куба?

- Почему? [Они состоят не из 6 квадратов]

- Возьмите фигуру 5 и попробуйте изготовить куб. Не получилось! Не всякая фигура, состоящая из 6 квадратов, является разверткой куба! Отложите лист.

А сейчас мы определим, сколько бумаги потребовалось, чтобы изготовить модель куба, с разверткой которого мы уже работали – узнаем площадь развертки. (Слайд 20)

- Что надо знать, чтобы найти площадь развертки?

[Площадь каждого квадрата]

- А чтобы узнать площадь квадрата, что нужно знать? [Его сторону]

(Измеряем и записываем прямо на развертке: 6см)

- Чему равна площадь одного квадрата (грани)? [36 см2]

(Решение можно записать на развертке).

- Из скольких таких квадратов состоит развертка куба? Из шести

- Как найти площадь всей развертки? Площадь одного квадрата (грани) умножить на 6

- Чему равна площадь развертки данного куба?

- Запишите ответ на одной из граней и покажите мне. Не забывайте писать наименования.


Как рассчитать количество бумаги, которое потребуется для изготовления куба?










216см2















6 · 6=

36см2


6см





- А сейчас – устная задача. Представим себе, что мы – дизайнеры. От детского сада поступил заказ на создание аквариума в форме куба с площадью грани 1м2. Посмотрите на экран. (Слайд 21)


Sгр= 1м2












- Какое количество стекла нам надо заказать в мастерской? Работаем устно. [5м2] - Правильно! Ведь рыбкам дышать нужно. У какой грани нет противоположной? [У нижней, у дна]

- Откройте учебники на стр.245, выполним задания из учебника.

№1127

5 × 5=25см2 – площадь одной грани

25 ×6=150см2- площадь, которую необходимо окрасить

Ответ: 150см2

№1229 – устно

Задание с выбором ответа.Сколько нужно кубиков, чтобы сложить башню.

А.25 Б.30 В.43 Г.49



  1. Контроль и самопроверка знаний

- Молодцы! А сейчас мы поиграем в игру «Найди грань». Для этого снова возьмите листы раздаточного материала, лежащие на вашем столе, - на них изображены развертки куба. (Слайд 22)

Три задания: развертка №2 – самое простое задание, №3 – более сложное, №6 – самое сложное. Хорошо подумайте, прежде чем выбрать задание.

А теперь, внимание! Задание. Посмотрите на экран и отметьте на каждой развертке нижнюю грань так, как отмечено на экране. Ваша задача – мысленно сложить куб и обозначить верхнюю грань буквой «в». Вам дается одна минута на выполнение задания. Не торопитесь, подумайте. Готовы? Давайте проверим. (Проверка на экране) (Слайд 23)






2

В


Н

















6


Н







В



3




В


Н










  1. Подведение итогов урока

(Слайды 24 – 26)

- С каким многогранником мы сегодня работали? [С кубом]

- С какими элементами куба познакомились?

- Я загадала элемент куба. Таких элементов у куба 8. Что это? [Вершина]

- Назовите элемент куба, который является четырехугольником. [Грань]

- Назовите элемент куба, который является отрезком. [Ребро]

- Почему куб называется многогранником? [Много граней]

- Какие слова вы узнали из ребусов? [Модель, развертка]

- Из чего можно изготовить куб? [Развертка]


- Как найти площадь развертки куба?

[Площадь одного квадрата (грани) умножить на 6]

- А чему вы еще научились на уроке? [Чертить куб, его развертку]

- Где нам могут пригодиться эти знания?

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(Слайд 27)

- У каждого из вас на столе лежит развертка куба. Ваша задача – дома изготовить куб из данной развертки (можно использовать другую развертку). Не забудьте при вырезании оставить клапаны для склеивания.

10. Релаксация (Слайд 28)

Оставь свое мнение об уроке




Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Латоновская средняя общеобразовательная школа с. Латоново

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

Латоновская средняя

общеобразовательная школа

с. Латоново

Девиз урока   «Я слышу - я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю»  Древняя китайская мудрость

Девиз урока

«Я слышу - я забываю,

я вижу – я запоминаю,

я делаю – я понимаю»

Древняя китайская мудрость

Работа в тетради.   Классная работа.  Параллелепипед. Куб.

Работа в тетради.

Классная работа.

Параллелепипед. Куб.

Параллелепипед. Куб.

Параллелепипед. Куб.

Куб

Куб

Элементы куба Построение куба Модель куба, развертка куба Применение полученных знаний

Элементы куба

Построение куба

Модель куба, развертка куба

Применение полученных знаний

Параллелепипед

Параллелепипед

Куб

Куб

  • Куб – это прямоугольный параллелепипед, у которого все три измерения равны.
Куб –  символизировал землю

Куб – символизировал землю

1,2,3,4,5- Все умеем мы считать. Раз! Подняться, подтянуться, Два! Согнуться, разогнуться, Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять- руками помахать. Шесть- за парту тихо сесть.
  • 1,2,3,4,5-
  • Все умеем мы считать.
  • Раз! Подняться, подтянуться,
  • Два! Согнуться, разогнуться,
  • Три! В ладоши три хлопка,
  • Головою три кивка.
  • На четыре – руки шире.
  • Пять- руками помахать.
  • Шесть- за парту тихо сесть.
РЕБУСЫ ‘ ‘ ОТВЕРТКА  1

РЕБУСЫ

‘ ‘ ОТВЕРТКА

1

МОДЕЛЬ  РАЗВЕРТКА

МОДЕЛЬ

РАЗВЕРТКА

1 2 3 4 5 6

1

2

3

4

5

6

Как рассчитать количество бумаги, которое потребуется для изготовления куба? 216см 2 6 · 6= 36см 2  6см

Как рассчитать количество бумаги, которое потребуется для изготовления куба?

216см 2

6 · 6=

36см 2

6см

S гр = 1м 2

S гр = 2

2 Н  3 Н   6 Н

2

Н

3

Н

6

Н

В 2 Н   3  Н В   6 Н В

В

2

Н

3

Н

В

6

Н

В

Пока не прозвенел звонок,  Подведем урока итог!

Пока не прозвенел звонок, Подведем урока итог!

- С каким многогранником мы сегодня работали?    - С какими элементами куба познакомились? - Я загадала элемент куба. Таких элементов у куба 8. Что это? - Назовите элемент куба, который является четырехугольником. - Назовите элемент куба, который является отрезком. - Почему куб называется многогранником? - Какие слова вы узнали из ребусов? - Из чего можно изготовить куб ? - Как найти площадь развертки куба? - А чему вы еще научились на уроке? - Где нам могут пригодиться эти знания?

- С каким многогранником мы сегодня работали?

- С какими элементами куба познакомились?

- Я загадала элемент куба. Таких элементов у куба 8. Что это?

- Назовите элемент куба, который является четырехугольником.

- Назовите элемент куба, который является отрезком.

- Почему куб называется многогранником?

- Какие слова вы узнали из ребусов?

- Из чего можно изготовить куб ?

- Как найти площадь развертки куба?

- А чему вы еще научились на уроке?

- Где нам могут пригодиться эти знания?

Молодцы !

Молодцы !

Домашнее задание:  ИЗГОТОВИТЬ КУБ ИЗ ДАННОЙ РАЗВЕРТКИ Внимание: не забудьте при вырезании оставить клапаны для склеивания

Домашнее задание:

ИЗГОТОВИТЬ КУБ ИЗ ДАННОЙ РАЗВЕРТКИ

Внимание: не забудьте при вырезании оставить клапаны для склеивания

Я узнал новое на уроке Мне очень понравилось, я всё понял, у меня всё получается У меня ничего не получилось У меня не всё получилось 27

Я узнал новое на уроке

Мне очень понравилось, я всё понял, у меня всё получается

У меня ничего не получилось

У меня не всё получилось

27

Интернет ресурсы. Литература http://school-collection.edu.ru/catalog/res / Учебник «Математика 5» под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина.

Интернет ресурсы. Литература

http://school-collection.edu.ru/catalog/res /

Учебник «Математика 5» под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее