Технологическая карта урока математики 2 класс
Учитель: Агеева Ольга Николаевна
Учебный предмет |
| ||||
Класс | 2 | ||||
Тип урока | Урок открытия нового знания | ||||
Тема урока | "Окружность. Радиус." | ||||
Цели урока | Образовательная: познакомить с новыми понятиями – окружность и круг; научить строить окружность с помощью циркуля Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к знаниям | ||||
Задачи:
|
| ||||
Технологии, методы, приемы | Поисковые методы обучения | ||||
Основные понятия, термины | Окружность, радиус | ||||
Планируемый результат | |||||
Предметный – сформировать представление детей об окружности; - сформировать умение изображать окружность. речевые умения: – активно использовать новый термин «окружность», «радиус» в речи
| Универсальные учебные действия. формирование уважительного отношения к иному мнению развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; Познавательные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений; определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
| ||||
Организация пространства | |||||
Формы работы | Ресурсы | ||||
Фронтальная Индивидуальная групповая | Книгопечатная продукция: Л.Г. Петерсон. Математика. 2 класс. Л.Г. Петерсон. математика, 2 класс. Методические рекомендации для учителей. Поурочные разработки по математике 2 класс к УМК «Перспектива». Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, циркуль. | ||||
Технология обучения | |||||
Этапы урока
| Формируемые умения | Оформление доски, наглядность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I.Организационный
| УУД: Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | СЛАЙД 1 | Отдохнуть мы все успели, А теперь пора за дело. Математика нас ждёт Начинаем устный счёт. |
| |
| -В течении всего урока Математика будет внимательно наблюдать за Вами, а чтобы она ничего не пропустила, мы с вами будем всё фиксировать на листочке самооценки. Посмотрите, пожалуйста, они находятся у вас на столах. | - Рассматривают листок самооценки на своём столе | |||
ІІ. Актуализация опорных знаний | УУД: Личностные: определять границы собственного знания/ незнания Регулятивные: – учиться прогнозировать ; Коммуникативные: – слушать и понимать речь учителя, строить рассуждение | СЛАЙД 2 | -Зная, как вы любите соревноваться, Математика предлагает вам математический диктант по вариантам. -Я помогу ей и по очереди, сначала первому, затем второму варианту, буду диктовать задания. Ваша задача записывать только ответы в строчку через две клеточки. Готовы?
| Да | |
|
| - Записывают только ответы | |||
|
| СЛАЙД 2 | -Сравните свои результаты с эталоном, исправьте ошибки, если они есть. | - Выполняют проверку, обосновывают правильный ответ. | |
СЛАЙД 3 | -Возьмите листок самооценки и оцените свою работу с опорой на шкалу (комментарий к шкале) -Поднимите руку, кто поставил себе отметку 5 или 4. Молодцы! |
| |||
СЛАЙД 4 | -Дети, это не просто числа. Они помогут нам вернуться на несколько уроков назад. |
| |||
III.Мотивация
| Регулятивные: целеполагание; Познавательные: Формулирование познавательной цели; формулирование проблемы Коммуникативные: постановка вопросов;
| СЛАЙД 5 | -На примере данных геометрических фигур объясните понятие «граница»? Кто может ее показать?
| Выражают смысл этих терминов своими словами. | |
СЛАЙД 5 | -Вы все говорили правильно, но математика наука точная, требует чётких определений. |
| |||
СЛАЙД 5 | -Теперь давайте объясним понятие «область»? | Высказывают свое мнение | |||
СЛАЙД 5 | -Обратимся к определению |
| |||
ІV. Введение в тему урока | Регулятивные: Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве Познавательные: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения
| СЛАЙД 6
| -Посмотрите еще раз внимательно на эти геометрические фигуры, чем они отличаются? | - Формой | |
| -А что общего у этих фигур? | У этих фигур есть область и граница. Область обозначена желтым цветом, граница – красным. | |||
СЛАЙД 7 | -Назовете мне точки, которые расположены в области… | ●Г, ●У, ●Р, ●К | |||
| а остальные точки расположены на …. | На границе | |||
СЛАЙД 8 | - Поработайте в паре |
| |||
СЛАЙД 9
| - Составьте одно слово из букв находящихся на границе фигур, а другое слово из букв находящихся в области фигур. | - Расшифровывают слова. | |||
| - Какие слова у вас получились? | - Круг, окружность.
| |||
СЛАЙД 10
| - Посмотрите на слайд, кто сможет определить, где изображен круг, а где окружность? | - Высказывают свои предположения. | |||
| - Почему у вас получились разные ответы?
| - Мы не знаем точного определения окружности. | |||
- Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока
| - Мы сегодня будем изучать понятие «Круг» и «Окружность» | ||||
- Чтобы разобраться с этими понятиями, на какие вопросы мы должны ответить?
| - Что такое круг? Что такое окружность? Какими свойствами обладают эти геометрические фигуры? Чем они похоже и чем отличаются? | ||||
СЛАЙД 10 | - Посмотрите на слайд и озвучьте понятия. |
| |||
| - Выяснив, что такое окружность, попробуйте ее начертить. | - Дети работаю на листках. | |||
|
- Окружности получаются неровные. | ||||
-Понаблюдаем над свойствами окружности. У вас на парте находится круг с прикрепленной к ней ниточкой.
| Работаем по команде: дети повторяют за учителем первый шаг… | ||||
-Найдите центр, поставьте точку и отметьте ее буквой О. -Ваша задача от центра круга к его границе протягивать ниточку. При совпадении ниточки с границей ставить фломастером метку на ниточке…) | Два ученика в паре выполняют работу у доски (образец действий) | ||||
- К каким выводам вы пришли выполняя практическую работу? | Расстояние от центра круга к его границе одинаково. | ||||
-Теперь можете объяснить, почему вы не смогли начертить ровную окружность?
| Потому что, расстояние от центра круга к его границе одинаково | ||||
-Каким свойством обладает окружность?
| Расстояние от центра круга к его границе одинаково. | ||||
СЛАЙД 11 | -Это свойство окружности называется Радиусом. |
| |||
V. Применение нового знания | Регулятивные: осуществлять контроль по результату и способу действия. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задачи Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации | СЛАЙД 12
| -Поработаем в учебнике, откройте стр. 48 №2 - Сколько окружностей вы видите? |
- Три | |
- Назовите центры этих окружностей | А, В, С | ||||
- Назовите радиусы
| АМ (МА), КВ (ВК), CN (NC). | ||||
| - Начертите, еще по одному радиусу в этих окружностях, выполнив работу по рядам: 1 ряд чертит радиус в первой окружности… - выполнили работу? - А как вы это сделали? |
От центра к границе провели линию. | |||
СЛАЙД 13 | -А как эта линия называется? -Возьмите лист самооценки и оцените свою работу (комментарий к шкале) | - Линия проходящая от центра окружности до ее границы называется радиус. | |||
ФИЗМИНУТКА |
|
| |||
| -Ребята, с каким понятием познакомились? Каким свойством обладает окружность? А как называется эта линия? Почему окружности получались неровные? |
| |||
СЛАЙД 29
| -Ученые придумали специальный инструмент, вы знаете, как он называется, чтобы окружности получались ровные? | Да. Циркуль. (Практическая работа по инструкции) | |||
СЛАЙД 30 | -Поработаем в учебнике, откройте стр. 48 №3 | Чертят окружность
| |||
СЛАЙД 31
| -Вы чертили окружность произвольно, а теперь начертите окружность с радиусом 2 см - Получились ли у вас ровные окружности? |
| |||
СЛАЙД 32 | Возьмите листы самооценки, оцените свою работу в соответствии со шкалой. |
| |||
VІI. Итог урока | Регулятивные: Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы в конце действия Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия;
| СЛАЙД 33 | - Давайте подведем итог нашей работы: (Рефлексия предметная) - Что узнали нового на уроке? - Чему научились? (Рефлексия деятельности: комментарии детей к оценке собственной деятельности) Давайте оценим свою деятельность на уроке, для этого возьмите лист самооценки и оцените свою работу. (Рефлексия эмоциональная) Выберите соответствующий смайлик нарисуйте его. Запись домашнего задания. |
|