«Весна — лето 2024»

Урок математики на тему «Сравнение чисел. Повторение знаков =,. » 2 класс,коррекция 8 вид

Констркт урока математикина тему «Сравнение чисел. Повторение знаков =, <, >. »,+презентация и приложение.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Сосьва им. Героя РФ Романова В.В.













Конструкт урока математики

на тему

«Сравнение чисел. Повторение знаков =, . »


2 класс







Разработчик:

учитель начальных классов


Мякишева Л.А.














п. Сосьва

2016

Тема урока: «Сравнение чисел. Повторение знаков =, . ».

Тип урока: повторение изученного материала.

Цель урока: повторение сравнивания чисел в пределах 10 и упражнения в счёте предметов в пределах 10.

Задачи:

1.Обучающие:

  • систематизировать умение ориентироваться в числовом ряде от 0 до 10;

  • решать примеры изученных видов;

  • сравнивать числа и группы предметов.

2.Развивающие:

- развивать и коррегировать умение сравнивать, анализировать, синтезировать,

обобщать;

- развивать и коррегировать наглядно-образное и словесно-логическое

мышление;

- развивать и коррегировать зрительное и слуховое восприятие, узнавание;

  • развивать и коррегировать зрительную, слуховую память;

  • развивать и коррегировать мелкую моторику кисти и пальцев рук;

  • развивать и коррегировать эмоционально-волевые качества;

  • развивать и коррегировать умения владеть диалогической и монологической

речью;

3.Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, самостоятельность; прививать эстетический

вкус, интерес к математике.


Ключевые понятия урока: сравнение чисел в пределах 10.

Оборудование учителя Алышева Т.В. Математика 2 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.В 2-х частях.-М.: Просвещение, 2011, презентация, раздаточный материал.

Оборудование учащихся: учебник Математика , часть 1. Алышева Т.В. Математика 2 класс, карточки с настроением, счетные палочки, цветные карандаши.

Педагогический инструментарий: использование ИКТ, работа выполнение задании в коллективе, индивидуально.

Этапы

Ход урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята садитесь.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать.

Приветствуют учителя.

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Мотивация к учебной деятельности.


-Ребята, сегодня у нас необычный урок.

В гости к нам пришел гость, а кто сейчас вы узнаете если отгадаете загадку.

Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все… (Солнце)

-Верно, к нам в гости пришло Солнышко. А как вы думаете, почему оно к нам пришло? Когда к людям приходит солнце? (весной)

-А какое настроение у людей с наступлением весны?

-Давайте же и мы будем на уроке тоже весёлыми, бодрыми, чтобы порадовать наше солнышко.

-А сейчас какое время года, число, месяц, день недели.

Молодцы!










Варианты ответов обучающихся.


Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация знаний.


  • Как вы ребята думаете, чему мы будем сегодно с вами учится?

  • Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать числа в пределах 10, повторим ранее изученные числа, их места в числовом ряду, будем решать задачи, поработаем с геометрическими фигурами.

  • Сначала повторим числа с помощью видео-ролика.

  1. Построение числового ряда.

  • Солнышко предлагает нам разместить своих помощников - маленькие солнышки по порядку. По цепочке вы будете выходить к доске брать солнышко и размещать его в нужном месте числового ряда.

На доске: 0 5

- Молодцы, вы справились с первым заданием.

  1. Работа с числовым рядом.

  • Сейчас возьмите, пожалуйста, карточки с числами и показывайте нужный ответ:

  1. за каким числом следует число 10? (9)

  2. какое число предшествует числу 9? (8)

  3. какое число стоит между числами 6 и 8? (7)

  4. между какими числами стоит число 8? (7 и 9)

  1. Игра «Хлопайтопай...».

  • А теперь немного поиграем. Я буду показывать вам цифру и давать определённую команду, а вы будете выполнять её столько раз, сколько я вам показываю.

  • ты похлопай столько раз, сколько покажу сейчас (6)

  • ты потопай столько раз, сколько покажу сейчас. (4)

* покивай столько раз, сколько покажу сейчас. (5)

  • И с этим заданием вы хорошо справились.

  1. Весёлые задачки.

  • Солнышко принесло с собой весёлые задачки, которые оно не смогло решить. Поможем ему? Приготовьте карточки с цифрами, с помощью которых вы будете показывать ответ задачки.

6 весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но 1 малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

В садике гулял павлин,

Подошёл ещё один,

Два павлина за кустами –

Сколько их?

Считайте сами! (4)

Три ромашки-желтоглазки,

Два весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)

Группа малышей - утят

Плавать и нырять хотят.

Шесть уплыли далеко,

Два - нырнули глубоко.

Сколько же утят в пруду?

Сосчитать я не могу! (8)

  • Молодцы, вы помогли солнышку. Теперь отложите карточки с цифрами в сторону.

















Варианты ответов обучающихся.

















Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные:

контроль, коррекция.

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).




Изучение нового материала.


  1. Игра с пальчиками.

  • Ребята, давайте поиграем с нашими пальчиками.

Большой палец встал один,

Указательный - за ним,

Средний будит безымянный,

Тот поднял мизинчик малый.

Встали братцы все! Ура!

На работу им пора.

  1. Работа в тетради.

  • Открываем тетради. Какой узор мы будем сегодня прописывать? Правильно, солнышки. Давайте постараемся для нашего гостя.

  • Под солнышками прописываем 8 раз число 10. Как нужно писать число 10?

  • Что у вас нарисовано ниже? (кружки) Верно. Давайте посчитаем, сколько их. (9) Раскрасьте 7 из них. Сколько кругов осталось незакрашенными? Каких кругов больше? Каких меньше? Как мы можем показать это с помощью неравенства? (72, 2

  • (1 ученик у доски)

  1. Путешествие на цветочную поляну.

  • Солнышко приглашает нас на полянку. Что мы там увидим, вы узнаете, отгадав загадку:


Как на солнечной полянке,

На зелёной самобранке,

Диво дивной красоты,

Распускаются ... (цветы)

  • Цветы расположены парами. Почему, как вы думаете? Правильно, мы должны сравнить числа, расположенные на цветах. Вам нужно между ними поставить знак больше, меньше или равно.














Физминутка для глаз.

  • Вдруг поднялся сильный ветер и на полянку нагнал тучи. Поиграем с тучками.

Солнышко с тучками в прятки играло

(закрыть, открыть глаза)

Солнышко тучки-летучки считало:

Серые тучки, чёрные тучки

(глазки вправо, глазки влево)

Лёгких две тучки

(глаза вверх)

Тяжёлых - три штучки

(глаза вниз)

Тучки попрощались, тучек не стало

(закрыть глаза ладонями)

Солнце на небе вовсю засияло

(широко открыть глаза).





  • А на нашей полянке остались несколько тучек. Они на предлагают решить примеры.

5 + 3= 7+2= 4+ 4= 5-5=

9-4= 8-1=

  • Запишем полученные выражения в тетрадь.

  • Молодцы. Вы смогли разогнать тучи.

  1. Работа со счётными палочками.

  • Приготовьте счётные палочки. А чтобы узнать, что мы будем сегодня составлять из палочек, мы должны отгадать загадку:

В лес с корзинкой я пошёл -

У пенька его нашёл, (гриб).

  • Верно, сегодня мы будем выкладывать гриб. Сколько палочек нам понадобится? (вслух считаем палочки -9 ). Верно. Начинаем работу.

  • Из каких геометрических фигур составлен гриб?

  • Сколько палочек понадобилось для выкладывания шляпки гриба? (6)

  • Сколько - для выкладывания ножки? (3)

  • Для чего больше? Меньше? Как это можно записать с помощью выражения?

(6 3, 3








Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические – моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.



Физкультминутка


Электронная физминутка.




Самостоятельная работа.



-Сейчас откроем учебник на стр.22, найдите №23. Запишите в тетради №23.Сравните и выполните его самостоятельно. Проговаривание выполненного задания.


Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • А сейчас, подведем итог нашего урока.

  • Чем мы занимались сегодня на уроке?

  • Чему научились?

  • Что нового узнали?

  • Возьмите солнышко и раскрасьте его красным или желтым цветом и нарисуйте ему глазки и улыбку если какое у вас хорошее настроение.




Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.















Планируемые результаты

  1. Личностные:

- принимать учебные цели;

- учить выражать положительное отношение к процессу познания (проявлять внимание, удивление, желание больше узнать);

- формировать умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

- выполнять правила этикета

  1. Метапредметные (УУД):

Регулятивные:

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

Познавательные:

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.

Выработка алгоритма действий.

Коммуникативные:

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

  1. Предметные:

  • систематизировать умение ориентироваться в числовом ряде от 0 до 10;

  • решать примеры изученных видов;

  • сравнивать числа и группы предметов.

- развивать и коррегировать умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать;

- развивать и коррегировать наглядно-образное и словесно-логическое

мышление;

- развивать и коррегировать зрительное и слуховое восприятие, узнавание;

  • развивать и коррегировать зрительную, слуховую память;

  • развивать и коррегировать мелкую моторику кисти и пальцев рук;

  • развивать и коррегировать эмоционально-волевые качества;

  • развивать и коррегировать умения владеть диалогической и монологической

речью;

  • воспитывать аккуратность, самостоятельность; прививать эстетический

вкус, интерес к математике.




Содержимое разработки

Содержимое разработки

Ты весь мир обогреваешь  Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце,  И зовут тебя все…

Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все…

5 3 " width="640"

4 8

2 10

10 7

5 3

4+4= 8 8 5+3= 0 5-5=  9-4= 5 8-1= 7 7+2= 9

4+4=

8

8

5+3=

0

5-5=

9-4=

5

8-1=

7

7+2=

9

В лес с корзинкой я пошёл У  пенька его нашёл.

В лес с корзинкой я пошёл

У пенька его нашёл.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее