Тема урока: «Периметр»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала)
Цель: -Создать условия для формирования представления о периметре многоугольника, умение его вычислять
Задачи: - совершенствовать вычислительные умения
- формировать метапредметные умения (формулировать или принимать цель, выделять проблему, планировать свои действия, контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, излагать своё мнение, выражать свои мысли)
- Создать условия для развития универсальных учебных действий:
• Личностных – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.:
• Познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
• Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
• Коммуникативных – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, учиться работать в группе и в парах.
- развития мышления учащихся (умения анализировать, делать выводы),
-способствовать развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету.
Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности, создание комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать, что такое периметр многоугольника и как его находить, расширение знаний о геометрическом материале, повышение активности уч-ся на уроке, улучшение результатов обучения, использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни, обогащение словарного слова.
Методы работы: -частично- поисковый, практический, наглядный, моделирования, проблемный, самостоятельная работа( тестирование)
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная
Педагогические технологии:
- системно- деятельностный подход
-личностно-ориентированного обучения.
-словесной продуктивной и творческой деятельности
-педагогика сотрудничества ( учебный диалог, учебная дискуссия)
- -ИКТ- технология
План урока:
1.Психологический настрой. Мотивирование к учебной деятельности . (самоопределение к деятельности)- 2мин
2. Актуализация знаний- 7мин
3. Постановка учебной задачи ( проблема)- 3-4мин.
4. «Открытие» нового знания.( Построение проекта выхода из затруднения) -7-8мин
5. Реализация построенного проекта.
6. Первичное закрепление во внешней речи. 4-5 мин.
7. Самостоятельная работа(работа с ноутбуками) 4-5 мин.
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение -7-8мин.
9. Рефлексия деятельности. Итог. Д.задание. Оценивание.- 3 мин.
Оборудование:
Для учителя: учебник. Математика для 2 класса четырёхлетней начальной школы. М.: Просвещение, 2011; экран, компьютер, презентация «Многоугольники », набор карточек с геометрическими фигурами для демонстрации, карточки для индивидуальной работы учащихся, картинка пчёлки (предмет), картинки изображения сот, улей, модель сот пчёл.
Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, карточки для работы в группе, разноуровневые карточки для дом. работы, алгоритм нахождения периметра (карточка), смайлики.
№ | Этап урока | Ход урока | |
| | ||
1. | Психологический настрой. Мотивирование к учебной деятельност | Долгожданный дан звонок. Начинаем наш урок. Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов в освоении нового. Садитесь. | |
2 | Актуализация знаний. | Математика точная наука и нужно всегда помнить её правила. Не зря говорят.: Математика- царица наук.(эпиграф на доске.) Мы сегодня продолжим путешествие в царство матаматики и оправимся в знакомую для вас страну Геометрии. -Руки?---На месте. -Ноги?- На месте! -Логти?-у края! Спинка?-Прямая! -Ребята, а что такое дом? -Кто строит дома? (Строители, архитекторы) - Но прежде чем строитель приступит к своей работе, должен поработать архитектор. - У каждого дома есть в основании – фундамент. Он может быть разной формы. -На доске фигуры, представьте, что это фундаменты домов. - Рассмотрите фигуры зданий: - Скажите, что общего у этих фигур? Чем отличаются? - Что нужно сделать, чтобы начать строить здания такой формы? - Чтобы строителю начать строить дом, ему необходимо измерить длину границы участка земли. | |
3 | Постановка учебной задачи | -Как будем измерять длину границы участка? (измерим звенья, сложим результат) Можно ли вычислить длину сторон многоугольника? Как вы предполагаете? Нам предстоит разобраться, можно ли вычислить длину сторон многоугольника? | |
4 5. | «Открытие» нового знания.( Построение проекта выхода из затруднения) Физминутка | Сейчас вы поработаете в группе. Каждой группе я раздам геометрическую фигуру. Нужно найти длину границы вашей фигуры. Поработайте в группе , на листах запишите математическое выражение. Подготовьте выступающего. Прочитайте выражения, которые получились. ( РИ 1 группа. 6см+6см+6см=18см 2 МЕ Т 3 группа 10+10+5+5=30см 4 ПЕ 5 Р -Какое действие использовали для решения? (Сложение) - - Т -Что же мы вычислили? Значит, если сложить длины всех сторон многоугольника, можно найти. Карточки переворачиваем и читаем : ПЕ РИ МЕ Т Р Ребята, мы с вами совершили математическое открытие. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ!!!) 1 слайд -Кто из вас может определить тему сегодняшнего урока? (Периметр многоугольника) -Кто может объяснить, что такое периметр? Сравним наш вывод с выводом в учебнике на странице 6. Прочитайте правило про себя. Сделайте вывод. Показ презентации 2 слайд (из истории, как появилось слово периметр) -Как вы думаете,для чего нам нужно знать эту тему? Как вы думаете, людям каких профессий нужно знание периметра? (швее, строителю и тд.) (показ презентации) Потом выключить!!!! Физминутка + гимнастика для глаз | |
6. 7. | Реализация построенного проекта. Первичное закрепление во внешней речи. | -Откройте учебники на с.6 №1. В учебнике нарисованы фигуры . -Как вы считаете, какая фигура лишняя? (треугольник) -Почему? ( три угла и 3 стороны) - Я предлагаю вам всем вместе вычислить периметр треугольника. - Но для начала откроем тетради и запишем сегодняшнее число. - Итак, с чего начнём? (измерим стороны) - Затем? (сложим длины всех сторон) А теперь научимся записывать решение геометрической задачи. Проверьте положение тетрадки, посадку. Отступите 1клетку вниз. Р= 3см+3см+3см= 9см. (Учитель показывает запись на доске с комменитрованием) | |
8. 9. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Включение нового знания в систему знаний и повторение | Над двумя оставшимися фигурами будем работать по вариантам. 1 вариант вычислит периметр первого четырёхугольника, а второй вариант – третьего. Вспомним алгоритм нахождения периметра. Через 2 минуты проверим результат. Поменяйтесь тетрадками. Проверьте правильность нахождения периметра. - Каков периметр первого четырёхугольника? Периметр третьего? - А сейчас………………………. (работа с ноутбуками) -Вам необходимо будет выбрать правильный вариант ответа. -Сначала выполняет 1 вариант, а второй вариант работает с заданием на с.6 № 2. Полученные оценки вы поставите в дневник и подойдете на роспись. | |
| | А сейчас поиграем в игру, которая называется «Наша гимназия». - Вам необходимо будет собрать здание нашей гимназии, которое имеют вот такую форму.
-Что вы можете сказать про эту фигуру? (8-угольник). -Найдите периметр нашей гимназии. | |
10 | Рефлексия деятельности. | - Какое открытие мы сделали на уроке? Где пригодится умение находить периметр фигуры? - Может кто- нибудь из вас в будущем станет архитектором и спроектирует такие же замечательные здания, как в нашем городе. (Фильм о Мелеузе) -Какие трудности возникали? -Что на уроке у вас хорошо получалось? -Что понравилось? -С каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлика! | |
11 | Домашнее задание Оценивание Итог | С. 6 № 4 Оценки, за выполненную работу вы поставите в дневниках. Молодцы, вы очень активно и внимательно работали на уроке. Спасибо всем за работу!
| |
Анализ урока
Основной целью урока являлось знакомство с новым математическим понятием - «периметр многоугольника». Весь материал урока был отобран исходя из поставленной цели. Выполнение этой цели проходило на каждом этапе урока.
Включение детей в деятельность, создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества/
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» , готовность мышления и осознание потребности нового способа действий. Обобщили знания о ломаной линии, Повторили способ вычисления длины ломаной. Взаимопроверка и оценивание с соседом по варианту.
Открытие» нового знания.( Построение проекта выхода из затруднения)
Цель: обсуждение проекта её решения. .Спланировали свою деятельность. Заполнили лесенку достижения к цели. Работа с геометрическими фигурами, изготовленной из проволоки, , доказывали правильность своих суждений. Дети, опираясь на ранее полученные знания, вывели правило: что такое периметр. Проверили правильность своих суждений, опираясь на материал, представленный в учебнике.
5.6.этап .Реализация построенного проекта. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала .
Методы, форма: Комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий/ Выполняя упр из учебника, Учились правильно записывать выражения. Находить заданную фигуру, сравнивать фигуры и вычленять лишнюю. На практике учащиеся учились применять полученные знания: измерять длину звеньев ломаной, подписывать стороны фигуры, пользоваться линейкой, находить периметр.
7 этап. Самостоятельная работа.
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Повторили алгоритм нахождения периметра.
На уроке был организован контроль усвоения знаний учащихся. При проведении самостоятельной работы дети учились анализировать свою работу и оценивать её результат. Методы: Самоконтроль, самооценка. Во время сам. работы оказывала индивид помощь слабоуспевающим уч-ся. Проверка работы осуществлялась по вариантам с доски
8 этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель: Включение нового знания в систему знаний
Выполнение заданий на пропедевтику изучения последующих тем (умножения).Работа в парах
9 этап. Рефлексия деятельности.Итог.Д.задание. Оценивание.
Цель :Осознание учащимися своей учебной деятельности,
Соотносят цель урока и сделанные выводы. Повторяют определение периметра и его обозначение. Оценивают себя на уроке смайликами.Дом. Зад.
Анализ урока.
Основной целью урока являлось знакомство с новым математическим понятием - «периметр многоугольника».
Данный урок является важным звеном в системе уроков изучения геометрического материала, так как понимание этой темы – база для усвоения последующих знаний. Содержание урока позволяет формировать понятие «периметр» и умение его вычислять. Объяснение нового материала строилось через разрешение проблемной ситуации. Дети учатся рассуждать, сопоставлять, сравнивать геометрический материал.
Считаю, что деятельностный подход был оправдан: новые знания в готовом виде детям не предлагала, дети самостоятельно их добывали. Был организован процесс самостоятельной поисковой деятельности. На уроке я создавала условия для личностного развития, формирования учебной деятельности, обогащения их практического опыта и словарного запаса. Структура урока соответствует логике проведения заявленного типа урока, т.к. моей основной, организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. Отобранное содержание урока, оборудование, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, различные формы организации учебной деятельности школьников, применение различных методов и приёмов способствовали достижению целей урока, стимулировали познавательные интересы и активность учащихся. Для активизации мышления учащихся я использовала занимательные и нетрадиционные задания, систему вопросов на основе наблюдений, практической , исследовательской и самостоятельной деятельности школьников, создала проблемную ситуацию, активно использовала учебник.
На закрепление использовала мобильный класс, где ребята могли показать умения находить периметр многоугольника.Использование презентации позволило повысить интерес учащихся к уроку, к этой теме. Презентация выдержана в соответствии нормами САНПИНА ( не больше 10-15 мин) в начальных классах
На каждом этапе урока ребята учились строить речевые высказывания, излагать своё мнение, выражать свои мысли. Учащиеся в конце урока сделали важный вывод для себя, что полученные знания им пригодятся в жизни о роли математики.
В течение урока совершенствовались вычислительные навыки. Учащиеся находили удобный способ счета, объясняли устные приемы счета. Особое внимание уделялось развитию таких качеств как внимание, мышление, память, речь, самоконтроль и самооценка. На уроке осуществлялся дифференцированный подход (наличие заданий для детей разного уровня обученности) при работе в группе. Всё это способствовало саморазвитию личности учащихся. На уроке все дети были активны. Учились наблюдать, обобщать, делать выводы. В течение урока были опрошены все дети. Особое место на уроке отводилось развитию санитарно-гигиенических норм. В течение всего урока следила за посадкой детей при письме, положением тетради на парте. Учащиеся выполнили физминутку.
Во время урока я использовала элементы методики офтальмолога В.Ф.Базарного. На уроке решались воспитательные задачи –………………Дети были активны на всех этапах урока. На протяжении всего урока поддерживался интерес учащихся. Это обеспечивалось введением в урок элементов занимательности, заданиями поискового характера («объясни», «докажи», «сравни»).
Наглядный материал был достаточен и уместен. Он использовался для решения обучающих задач и для эмоциональной поддержки учащихся.
Я считаю, что урок достиг своих целей, у учащихся были сформированы первоначальные знания о периметре многоугольника, умение его вычислять, закреплены навыки сложения в пределах 20, круглых десятков. Урок развивал интерес у учащихся к данному предмету. Считаю, что урок получился результативным. Поставленные цели и задачи удалось реализовать. На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учащихся.
Список использованной литературы
Бахтина С.В. Поурочные разработки по математике: 2 класс. – Издательсво «Экзамен» Москва -2012
Волина В.В. Праздник числа: Занимательная математика для детей. – М., 1997.
Винокурова Н.К. Подумаем вместе. – М.: Просвещение, 2002.
Вострикова Е. А., Огольцова Н. Н. Мультимедийный урок в современной школе: интеграция педагогических и информационных технологий: монография. – Новокузнецк: МАОУ ДПО ИПК, 2009.
Н.В.Елкина, Т.И.Тарабарина. 1000 загадок. // Ярославль, Академия развития, 1997 г.
Я иду на урок в начальную школу: Математика. Книга1: Книга для учителя. – М. : Первое сентября, 2000.
Интернет-ресурсы
Галич А. А. Презентация «Многоугольники». (http://cor.edu.27.ru/catalog/res/b45258dc-a9c7-267c-3d20-5e01d7f061e6/?fullView=1&from=7ed38400-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&)
15