«Весна — лето 2024»

Урок математики "Умножение и деление 0" Повторение

Цели:

  • закрепить способы действия при умножении и деления на 0; запомнить правило, что делить на 0 нельзя.
  • Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
  • Развивать наблюдательность, логическое мышление и умение рассуждать.

Оборудование: презентация, медиапроектор, ноутбук, задания для работы в группах, таблички для теста – игры «Крестики – нолики».

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок математики в 3 классе по теме "Умножение и деление на 0. Закрепление»


Кузнецова И.А., учитель начальных классов.


Цели:

  • закрепить способы действия при умножении и деления на 0; запомнить правило, что делить на 0 нельзя.

  • Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

  • Развивать наблюдательность, логическое мышление и умение рассуждать.

Оборудование: презентация, медиапроектор, ноутбук, задания для работы в группах, таблички для теста – игры «Крестики – нолики».


Ход урока:

Слайд


  1. Организационный момент

ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК

МЫ НАЧИНАЕМ УРОК.

«Все расселись по местам,

Никому не тесно!

По секрету скажу Вам,

Будет интересно!

Будем мы считать, писать,

И решать задачи!

Закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать,

Это всё умею я!»


Начнём урок с хорошего настроения, как у нашего солнышка!!

Слайд

Девиз урока Слайд

И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.

Открыли тетради. Провели посадку.

Посмотрите  на  доску и ответьте  мне на несколько вопросов:

  • Какое сегодня  число?- 21 декабря

  • Что можете сказать об этом числе?- нечетное, двузначное.

  • Сколько в нем десятков, единиц? – 2 дес., 1 ед.

  • Назовите соседей числа 21

  • При умножении, каких двух чисел получим результат 21?

Записывают число, классная работа.


II. Устный счет.

Слайд

1) Назовите числа в порядке возрастания : 64, 17, 41, 33, 0, 25, 89, 77

- Какая цифра повторяется в некоторых числах?

- Что обозначает цифра 1 в числе 17, 41, цифра 7 в числе 77?

2) Минута чистописания цифр 1 и 7

Слайд

По цепочке повторим таблицу умножения и случаи деления.

Слайд

3) Задачи в стихах:

  1. Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок – сосед

На пенёк зайчата сели

И по 5 морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок

Сколько съедено морковок?

( 5·2=10)

  1. 5 зайчат сидят в углу

Чистят репу на полу

Насчитали 20 штук

Как делить забыли вдруг

Мамы с папой нет нигде

Кто поможет им в беде?

( 20:5=4)

  1. Дарит бабушка-лисица

Трем внучатам рукавицы

«Это вам на зиму внуки

Рукавичек по 2 штуки

Берегите, не теряйте,

Сколько всех – пересчитайте!» (2·3=6)

  1. 3 бельчонка маму белку

ждали около дупла

им на завтрак мама-белка

9 шишек принесла

Разделила на троих

Сколько каждому из них? (9:3=3)


4) Задача

Слайд

Волк и заяц соревнуются в бассейне. Волк проплывает за 1 минуту 8 метров, а заяц 800 см. Кто приплывет к финишу раньше?

В 1 метре 100 см

В 8 метрах 800 см

800 см = 800 см, значит, они приплывают вместе

– Молодцы!

III. Постановка темы и цели урока.

Слайд

Посмотрите на примеры и попробуйте сформулировать тему урока.

7х0 0: 9 0х15 12:0

Правильно: «Умножение и деление с нулём»

Вспомним правила с нулём

Какой вывод можно сделать?

Вывод: при умножении любого числа на нуль получается нуль, а делить на нуль нельзя!

IV. Физминутка

Слайд

V. Работа по теме урока.


РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ:

Слайд

Стр. 83, № 4.

С комментированием, краткой записью, у доски и в тетради.


РАБОТА В ПАРАХ

Слайд

С. 90 № 3

Проверка


РАБОТА В ГРУППАХ

Слайд

Задание для 1 группы

Вставь подходящие арифметические действия так, чтобы равенства стали верными.

8 *4 *2 =34

8 *4 *2=10

8* 4 *2=1

Задание для 2 группы

6* 0 *6 =12

9* 9 *0=0

8*4*2=14

Вставьте нужное число и арифметический знак, чтобы равенство было верным

15 * ___ = 15 14 + ___ = 14 ___ * 34 = 0

15 * ___ = 0 18 - ___ = 0 ___ * 17 = 0


Задание для 3 группы

Найти ошибки в выражениях:


7 * 0 = 0 7 + 0 = 0 9 * 1 = 1

16*0 = 16 0 : 25 = 0 30 * 0 = 0

0 * 23 = 0 0 * 13 = 13 6 : 6 = 6


Слайд

Индивидуальные задания


1)Преобразуй выражения:


8 см = ____ мм 8 см 4 мм = ___ мм

5 м = _____ дм 8 дм 7 см = ____ см

6 дм = ____ см 2 м 4 дм = ____ дм


Индивидуальные задания:

2) Реши уравнения:

80 : х = 8 х : 4 = 4 х – 0 = 40



VI. Закрепление.

Проверка знаний. Тест – задание «Крестики – нолики».

Слайд

Работаем с табличкой. Если вы со мной согласны, ставите нолик, если заметили ошибку или не согласны, ставите крестик


1. 0 Если 5 умножить на 0, то получится 0.

2. 0 От перестановки множителей произведение не меняется.

3. х Делить на 0 можно.

4. 0 Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.

5. 0 Произведение чисел 0 и 15 равно 0.

6. 0 Площадь квадрата вычисляется по формуле а умножить на а.

7. х Если любое число умножить на 0, то получится то же самое число.

8. х Если сторона квадрата равна 6 см, то его площадь 24 кв.см.

9. х Любое число можно разделить на 0.

10. 0 Если по 0 взять 10 раз, то получится 0.

11. х Частное чисел 40 и 10 равно 0.

12. х Если число 78 увеличить в 0 раз, то получится 78.

13. х 0 разделить на 5 получится 5

14. х Делимое 15, делитель 15, частное равно 0.

15. х 7 умножить на 0, равно 7.


Экспресс – проверка. Поменяемся карточками и проверим работу соседа по слайду



V.Рефлексия

Что узнали нового?

С какими новыми правилами познакомились?

Что понравилось? Что было трудно?

Смайликами просигнализируйте своё отношение к уроку.

Кого сегодня за урок можно похвалить?

Оценивание учеников.

- Какую оценку вы сегодня поставите себе за урок?


  1. Домашнее задание. Слайд

Стр. 93, № 4, № 9.


Слайд №

Урок окончен.
























Задание для 2 группы

Вставь подходящие числа и арифметические знаки в выражения:


15 * = 15 14 * = 14 * 34 = 0


15 * = 0 18 * = 0 * 17 = 0




Задание для 3 группы

Найти ошибки в выражениях:


7 х 0 = 0 7 + 0 = 0 9 : 1 = 1

16- 0 =16 0 : 25 = 0 30 х 0 = 0

0 х 23 = 0 0 + 13 = 13 6 : 6 = 6



Задание для 1 группы

Вставь подходящие арифметические знаки так, чтобы равенства стали верными.

8 *4 *2 =34

8 *4 *2=10

8* 4 *2=1


6* 0 *6 =12

9* 9 *0=0

8*4*2=14




Индивидуальные задания:

  1. Преобразуй выражения:

8 см = ____ мм 8 см 4 мм = ___ мм

5 м = _____ дм 8 дм 7 см = ____ см

6 дм = ____ см 2 м 4 дм = ____ дм




Индивидуальные задания:

2) Реши уравнения:

80 : х = 8 х : 4 = 4 х – 0 = 40



Индивидуальные задания:

  1. Преобразуй выражения:

8 см = ____ мм 8 см 4 мм = ___ мм

5 м = _____ дм 8 дм 7 см = ____ см

6 дм = ____ см 2 м 4 дм = ____ дм




Индивидуальные задания:

2) Реши уравнения:

80 : х = 8 х : 4 = 4 х – 0 = 40








Фамилия, имя ________________________________


















Фамилия, имя ________________________________


















Фамилия, имя ________________________________




























































11


Содержимое разработки

Прозвенел звонок, Мы начинаем наш урок!

Прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок!

Доброе утро!

Доброе утро!

Назовите числа в порядке возрастания 17, 41, 33, 0, 25, 89,77 0, 17, 25, 33, 41, 77, 89

Назовите числа в порядке возрастания

17, 41, 33, 0, 25, 89,77

0, 17, 25, 33, 41, 77, 89

Минута чистописания

Минута чистописания

:3 х4 8  24 32 32 х4 6 : 8 4 :3 х4 18 16 х9  :8 2

:3

х4

8

24

32

32

х4

6

: 8

4

:3

х4

18

16

х9

:8

2

Задачи в стихах

Задачи в стихах

7 х 0 0 х15  0 : 9 4 : 0  12 х 0

7 х 0 0 х15

0 : 9 4 : 0

12 х 0

«Умножение и деление с 0»  7 х 0 0 х15  0 : 9 4 : 0  12 х 0

«Умножение и деление с 0»

7 х 0 0 х15

0 : 9 4 : 0

12 х 0

Работа по учебнику  стр. 83, № 4

Работа по учебнику стр. 83, № 4

1 ). 7х4=28 (м.)-было в оркестре На сколько мальчиков, чем девочек? 2). 28+7=35 (детей)-всего 2). 28 – 7 =21 (м.)" width="640"

Работа по учебнику стр. 83, № 4

Решение:

  • Девочек – 7
  • Мальчиков - ? В 4 раза
  • 1 ). 7х4=28 (м.)-было в оркестре
  • На сколько мальчиков, чем девочек?
  • 2). 28+7=35 (детей)-всего
  • 2). 28 – 7 =21 (м.)

  • Ответ: на 21 мальчик больше, чем девочек
1 ). 7х4=28 (м.)-было в оркестре На сколько мальчиков, чем девочек? 2). 28+7=35 (детей)-всего 2). 28 – 7 =21 (м.)" width="640"

Работа по учебнику стр. 83, № 4

Решение:

  • Девочек – 7
  • Мальчиков - ? В 4 раза
  • 1 ). 7х4=28 (м.)-было в оркестре
  • На сколько мальчиков, чем девочек?
  • 2). 28+7=35 (детей)-всего
  • 2). 28 – 7 =21 (м.)

  • Ответ: на 21 мальчик больше, чем девочек
Физкультминутка

Физкультминутка

Учебник с. 90, № 3

Учебник с. 90, № 3

(5+5+5+5)х5 = 100

(5+5+5+5)х5 = 100

Работа по карточкам

Работа по карточкам

Индивидуальные задания

Индивидуальные задания

Проверь! 8см = 80мм 8см 4мм = 84мм 5м = 50 дм 8дм 7см = 87см 6дм = 60см 2м 4дм = 24дм

Проверь!

8см = 80мм 8см 4мм = 84мм

5м = 50 дм 8дм 7см = 87см

6дм = 60см 2м 4дм = 24дм

Проверь! 80:х=8 х:4=4 х- 0=40  Х= 80:8 х= 4х4 х= 40+0  Х=10 х= 16 х= 40  80:10=8 16:4=4 40-0=40

Проверь!

  • 80:х=8 х:4=4 х- 0=40

Х= 80:8 х= 4х4 х= 40+0

Х=10 х= 16 х= 40

80:10=8 16:4=4 40-0=40

Тест –задание «Крестики-нолики»

Тест –задание «Крестики-нолики»

Проверь себя

Проверь себя

1 Оцени себя 0 шибок – 1 ошибка- 2-3 ошибки -

1

Оцени себя

0 шибок –

1 ошибка-

2-3 ошибки -

Итог урока Я повторил(а)… Мне еще сложно… Мне уже легко…

Итог урока

Я повторил(а)…

Мне еще сложно…

Мне уже легко…

С. 93, № 4,9 Повторить таблицу умножения
  • С. 93, № 4,9
  • Повторить таблицу умножения
Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее