«Весна — лето 2024»

Урок математики в 1 классе на тему "Сложение и вычитание чисел первого десятка"

Урок составлен в игровой форме по мотивом сказки К Чуковского "Поможем Айболиту".

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по математике в 1-м классе

по теме: «Сложение и вычитание чисел первого десятка».


Приглашены ребята подготовительной группы детского сада.


Цели:

  1. Закрепить знания детей по нумерации чисел в пределах 10.

  2. Формирование вычислительных навыков: сложение и вычитание в пределах 10.

  3. Развивать смекалку, логическое мышление, интерес к математике.

  4. Способствовать развитию у дошколят желания поскорее пойти в школу.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  • Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас в нашей школе, и приглашаем на урок математики.

  1. Сегодня к нам на урок пришёл доктор Айболит. Он очень грустный. Как вы думаете, почему? Да, ему из Африки пришла телеграмма, – заболели звери:

«Вдруг откуда-то шакал

На кобыле прискакал:

«Вот вам телеграмма

От Гиппопотама!»

Приезжайте, доктор,

В Африку скорей

И спасите, доктор,

Наших малышей!»

  • Дети, поможем Айболиту попасть в Африку? Тогда будем путешествовать вместе с ним, в Лимпопо:

«И встал Айболит, побежал Айболит,

По полям, по лесам, по болотам бежит

И одно только слово твердит Айболит:

Лимпопо! Лимпопо! Лимпопо!»


    1. «И горы встают у него на пути,

И он по горам начинает ползти,

А горы всё выше, а горы всё круче,

А горы уходят под самые тучи!»

(На доске плакат. На нём изображены 2 высокие горы и между ними – мостик из трёх чисел.)

  • Ребята, чтобы преодолеть первую гору, нужно решить несколько задачек.

а) Семеро козлят спешили на день рождения и двигались с одинаковой скоростью. Один козлёнок нигде не останавливался и потому пришёл вовремя. А остальные 3 раза останавливались, чтобы подкрепиться травкой. В первый раз они подкреплялись 2 мин., во второй – 3 мин., а в третий – 4 мин. На сколько минут опоздали шестеро козлят?


б) А следующая задачка для дошколят:

Сосед – бобёр на реке

Строит домик на воде.

И пришли ему помочь:

Папа, мама, сын и дочь.

И приплыл паучок

Посчитай-ка всех, дружок!


    1. Итак, мы перебрались через первую гору. Теперь между горами мы видим мостик из трёх чисел: 5, 7 и 9. Нужно рассказать о них по плану:

  1. Это число 5.

  2. Его соседи: 4 и 6.

  3. Его можно получить из чисел:3 и 2, 4 и 1, 5 и 0.

Аналогично числа 7 и 9.


    1. – А теперь перед нами вторая гора, ещё выше прежней. Чтобы через неё перебраться, нужно решить много примеров. Решать примеры будут все ребята.

На доске плакат с яблоней. На ней – яблоки, на обратной стороне которых записаны примеры. Первоклассники выходят к доске, «срывают» яблочко, решают пример вида

+ 5 +3 +2 и т.д. И складывают яблочки Айболиту в сумочку. Затем выходят дошколята. Для них – поле с морковками, у которых на обратной стороне примеры вида +1. Дети «дёргают» морковку, решают пример, складывают в сумочку Айболиту.

  • Ребята, посмотрите, сколько мы яблок и морковок набрали. А ведь в них витамины. Давайте возьмём их в Африку для больных зверей.

    1. А теперь перед Айболитом – море. Давайте посадим Айболита на сказочный корабль, который идёт прямо до берегов Африки. Команда ребят-первоклассников и команда дошколят одновременно собирают из разрезанных кусочков рисунок кораблика. Кто быстрее соберёт кораблик, на том кораблике и поплывёт Айболит. (Картинки для ребят одинаковые).


    1. Наконец-то доктор добрался до Африки.

«Рада и счастлива вся детвора:

Приехал! Приехал! Ура! Ура!»

  • Самое время дать больным зверятам лекарства. Но вот беда! Айболит потерял свои очки и теперь плохо видит. Давайте сами дадим зверятам лекарства. У нас 3 больных животных: жираф, носорог, бегемот. У них на шее этикетки с числами-ответами: 7, 6, 10.

У Айболита в сумочке бутылочки и пузырьки с лекарствами. На них написаны примеры:

10 – 5 + 2 =

8 +2 – 4 =

5 + 2 + 3 =

Соотнести пример с ответом и дать больному животному нужное лекарство.


    1. «Вот и вылечил он их,

Лимпопо!

И пошли они смеяться,

Лимпопо!

И плясать и баловаться,

Лимпопо!


IX. Итог урока.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее