«Зима 2025»

Урок математики в 1 классе "Знакомство с задачей"

Методическая разработка урока "Знакомство с задачей" для 1 класса поможет сформировать у учащихся представление о задаче и ее логических частях (условие, вопрос, выражение, решение, ответ), умение выделять их из произвольных текстов. На уроке учащиеся научатся распознавать задачу среди текстов, называть части задачи, записывать решение задачи.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Урок математики (1 класс)

Бессонова Ольга Викторовна

Тип урока: открытие новых знаний


Тема урока: Знакомство с задачей


Основные цели:

1) Сформировать представление о задаче и ее логических частях (условие, вопрос, выражение, решение, ответ), умение выделять их из произвольных текстов.

2) Формировать умение решать простые задачи на нахождение части и целого, записывать их решения, составлять графические схемы к этим задачам и составлять задачи по схемам.

3) Актуализировать понятия целого, части целого, тренировать вычислительный навык в пределах 9.


Планируемые результаты:

Учащиеся научатся распознавать задачу среди предложенных текстов; называть части задачи; записывать решение задачи; оценивать результаты своей работы.


Демонстрационный материал:

таблички:



3) карточки с цифрами и знаками действий

Раздаточный материал:

карточки на пробное задание в конвертах для учащихся:






Ход урока:


1. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы;

2) определить содержательные рамки урока: знакомство с новыми математическими заданиями.

Организация учебного процесса на данном этапе:

  • Наш друг Смайлик пришёл в гости к нам на урок, он поможет нам сегодня открыть новые знания в математике.

  • Хотите быть первооткрывателями неизведанного в стране под названием «Математика»?

  • С чего должны начать работу? (С повторения.)

  • Что же будем повторять? (То, что нам пригодиться сегодня на уроке.)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Цель:

1) актуализировать знания: целое, часть целого, нахождение части целого, тренировать вычислительный навык в пределах 9;

2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию.

Организация учебного процесса на данном этапе:

1) Тренинг вычислительного навыка.

  • Сосчитайте от 1 до 9, от 4 до 8, от 7 до 2.

  • Назовите последующее число 8.

  • Расскажите все, что знаете о числе 9.

2) Актуализация взаимосвязи части и целого.

Учитель открывает на слайде геометрические фигуры:

  • На какие части можно разбить фигуры на рисунке? (По цвету, по форме)

  • Составьте все возможные равенства.

  • Сколько всех фигур?

  • Какое действие выполняете, когда находите целое? (Сложение.)

  • С помощью какого действия находили неизвестную часть? (С помощью действия вычитания.)

  • Расскажите по числовым отрезкам: что является частью, а что целым? (5 и 4 – это части, а 9 – целое)

  • Составьте всевозможные равенства (учащиеся составляют на доске равенства, используя счётные карточки с цифрами и знаками действий)

  • Узнаем у Смайлика, правильно ли мы выполнили задание

3) Составления выражения по рисунку.

  • Посмотрите на рисунок. Что можете узнать? (Мы можем узнать, сколько березок.)

  • Почему? (Нам известно, что всего деревьев 7 – это целое, 4 елочки – это часть, чтобы найти другую часть надо из целого вычесть известную часть, из 7 вычесть 4.)

4) Пробное действие.

  • Что вы повторили? (Мы повторили числа от 1 до 9, находили целое и части, составляли выражение по рисунку.)

  • Предлагаю поработать в парах. Каковы правила работы в парах знаете? (Каждый имеет право высказаться, другой должен выслушать. Пара должна работать так, чтобы не мешать другим парам.)

  • Прочитайте тексты и попробуйте составить из них задачу.

  • Что нового для вас в этом задании? (Мы не составляли раньше задачи.)

  • Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться составлять задачи.)

  • Попробуйте выполнить это задание.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

  • Итак, прочитайте, что у вас получилось

3. Выявление места и причины затруднения

Цель:

выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

Организация учебного процесса на данном этапе:

  • Какое задание вы выполняли? (Мы должны были составить задачу.)

  • Чем это задание отличается от предыдущих? (Мы не составляли задачи.)

  • В чем же затруднение? (В выборе частей, из которых состоит задача.)

4. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;

2) организовать уточнение общего характера нового знания.

Организация учебного процесса на этапе:

  • Как вы думаете, с какой карточки, должна начинаться задача?

Учащиеся отбирают карточку условием. Прочитайте текст, записанный на карточке. (У Тани 4 гриба, а у Саши -2.)

  • То, что нам известно – это условие.

  • Что же делать с этим условием? Какой должна быть следующая карточка? (Должен быть вопрос.)

  • Найдите эту карточку. Прочитайте текст.

  • То, что вы должны найти – это вопрос.

  • Сколько же частей должно быть в тексте задачи? (2.)

  • Назовите их? (Условие и вопрос.)

  • Нарисуйте столько квадратиков, сколько грибов у Тани и треугольников, сколько грибов у Саши (работа в тетрадях)

  • Как ответить на вопрос задачи? (чтобы узнать целое, нужно части сложить)

  • Какие части нужно сложить? (4 и 2)

  • Это выражение к нашей задаче

  • Найдите его значение? (4+2=6)

  • Это решение задачи

  • Итак, решили ли вы задачу? (Да.)

  • Прочитайте вопрос задачи.

Один из учащихся читает вопрос к задаче.

  • Ответьте на вопрос. (Всего 6 грибов.)

  • Это ответ задачи.

  • Сделайте вывод. Из каких частей состоит задача? (Из условия и вопроса.)

  • Что вам помогает решить задачу? (Выражение, решение и ответ)

  • Рисунок задачи может заменить схема

  • Что можно узнать из схемы? (условие и вопрос)

  • Найдите в схеме условие, назовите.

  • Найдите в схеме вопрос.

  • Удобно ли пользоваться схемой?

Учитель располагает на доске таблички со словами: условие, вопрос, выражение, решение, ответ.

6. Первичное закрепление во внешней речи

Цель:

создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

Организация учебного процесса на данном этапе :

  • Что нового мы узнали? (И каких частей состоит задача, как решать задачу)

  • Вспомним сегодняшнюю задачу ещё раз, назовите, что помогает решать задачу

  • Найдите пары частей задачи:

У Даши 5 конфет. 2 конфеты она подарила.

Сколько конфет у Даши стало?

5 – 2




5 – 2 = 3 (к.)

3 конфеты





вопрос

решение

условие

выражение

ответ




2) Работа в парах

  • Найдите в учебнике 3 на этой же странице. Что вы видите? (Решённую задачу)

  • Как вы думаете, что вам надо сделать? (Назвать части задачи.)

  • Составьте задачу. (На одной тарелке 5 яблок, а на другой - 2 яблока. Сколько яблок на двух тарелках?)

  • Определите части задачи. Назовите условие задачи. (На одной тарелке 5 яблок, а на другой 2 яблока.)

  • Назовите вопрос задачи. (Сколько всего яблок на двух тарелках?)

  • Какая составлена схема? (Отрезок разделен на части.)

  • Какое составлено выражение? (5 + 2)

  • Почему? (Мы ищем целое, значит, части нужно сложить)

  • Что еще вы не назвали? (Решение и ответ)

7. Самостоятельная работа

Цель:

организовать самопроверку и самооценку учащимися умения выделять логические части задачи.

Организация учебного процесса на данном этапе:

  • Составьте задачу по рисунку

  • Решите эту задачу и выделите все части задачи.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

зафиксировать новое содержание, изученное на уроке (логические части задачи)

Организация учебного процесса на данном этапе:

  • Какое открытие вы сделали на уроке? (Мы узнали, что в задаче есть условие, вопрос,

для решения задачи нужно составить схему, записать выражение, решение и ответ.)

  • Кому удалось сделать «открытие» самому. Докажите.

  • В чем возникали трудности на уроке?

  • Оцените свою работу на уроке на лесенке успеха.

  • На какой ступеньке вы нарисовали бы себя и почему? (Ответы учащихся: «Я справился со всеми заданиями и всё понял, поэтому я нарисую себя на верхней ступеньке…», «Я не совсем понял новое знание, поэтому я нарисую себя на нижней ступеньке…», «Я понял новое знание, но не всегда справлялся с заданиями, поэтому нарисую на 3 ступеньке…»)

У учащихся на партах лежат «лесенки успеха», на которых рисуют человечка.

  • Не огорчайтесь, если у вас что-то не получилось сегодня, завтра мы повторим открытое сегодня знание, и у вас всё получится. Все старались и поэтому все молодцы!



5



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее