«Весна — лето 2024»

Конспект урока математики «Умножение на числа оканчивающиеся нулями»

Урок математики

Тема урока: «Умножение на числа оканчивающиеся нулями».

Тип урока: «Закрепление изученного».

Цели: К концу урока учащиеся будут знать приём умножения многозначных чисел оканчивающихся нулями; закрепят умения анализировать и решать задачи, уравнения, отработают вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные раннее знания; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания ; работать в паре и оценивать товарища.

Критерии успеха:

1.Я знаю как умножать многозначные числа оканчивающиеся нулями.

2. Я умею решать задачи на движение, решать уравнения.

Ход урока

  1. Организационный момент

Необычный день у нас,

и гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

- Видеть вас мы очень рады!

Добрый день ребята! Садитесь.

Я приглашаю вас на урок «Математики».

Девиз нашего урока: « С малой удачи начинается большой успех».

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

Не будем терять времени.

Позвольте мне наш сегодняшний урок начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо. Слайд 2

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.» Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.

Вы готовы к работе? Тогда в путь. Слайд 4

Предыдущие уроки были посвящены теме:

«Умножение на числа оканчивающиеся нулями»

Цели урока: К концу урока вы будете знать приём умножения многозначных чисел оканчивающихся нулями; закрепите умения анализировать и решать задачи, уравнения.

Критерии успеха:

1. Я знаю как умножать многозначные числа оканчивающиеся нулями.

2. Я умею решать задачи на движение и уравнения.

Перед вами лежит шкала знаний. Тема урока вам знакома, у вас есть определенные знания по этой теме. Оцените свои знания в начале урока по шкале от нуля до десяти. В конце урока мы вернемся к этой шкале.

А что необходимо для того, чтобы урок стал полезным и плодотворным для вас?

  • Думать
  • Считать
  • Рассуждать
  • Мыслить
  • Помогать друг другу.

Сегодня урок необычный. Мы проведём экономическую игру «Капитал» Слайд 5

Я приглашаю вас в банк. Вам приходилось бывать в банке?

Кто объяснит что такое БАНК? Слайд 6

«Банк – это предприятие, производящее операции со вкладами»

А я хочу пригласить Вас сегодня в «БАНК ЗНАНИЙ» Слайд 7

Ваша задача сегодня вложить в «Банк Знаний» как можно больше своих знаний и заработать капитал.

Позвольте мне сегодня стать президентом этого банка

А вы будете являться служащими банка. Согласны? Молодцы!

К нам пришли аудиторы. Которые проверят устойчивость нашего банка, и по истечении урока определят сможет ли наш банк существовать далее.

За каждый вид работы вы будете получать валюту – ОНИК.

Расшифровка слова «оник» (Слайд 8)

Одно правильно выполненное задание соответствует вложению одного или нескольких оников.

Наши тетради – это бизнес блокноты, в них мы будем записывать все необходимые операции.

Поэтому я вам предлагаю открыть бизнес блокноты и записать

Число . Классная работа. Слайд 9

Всех сотрудников я приглашаю на математическую планерку.

II.Актуализация знаний Слайды 10-11

  1. «Устный счет».За правильный ответ вы получите один оник. 450 : 9 +63 – 13 * 10 = 1000

Посчитайте и запишите баллы в лист самооценки.

Поздравляю. Вы сделали первый вклад в банк знаний !

  1. Следующее задание будет секретное. Называется оно «Шифровка». Слайд.

На карточках № 1 записаны примеры. Рядом с каждым примером написана буква. Вам надо их быстро решить. Потом записать ответы в порядке возрастания и прочитать зашифрованное слово.

Кто смог прочитать шифровку получает в копилку своих достижений два оника. Поставьте в лист самооценки.

  1. Я согласна работать только с надежными людьми, поэтому предлагаю пройти информационную разминку.

Я подготовила для вас тестовые задания, карточка № 2 Слайд 12

Отвечая на вопросы ваша задача записывать слова «да» или «нет»

Тест. 6300 :100 = 63 - да

50 · 9 = 450 – да

999 + 1 = 10000 - нет

300 : 100 = 30 – нет

1000 – 1 = 999 – да

20 дм = 200 см –да

1 мин = 100 с –нет

98 · 10 = 9800 (нет)

(Обменяйтесь бизнес-блокнотами и оцените друг друга в листе самооценки ).Слайд 15

(Кто выполнил без ошибок получают 2 оника).

  1. Предлагаю познакомиться с банковской системой, узнать в каких городах Казахстана существуют филиалы нашего Банка Знаний.

У каждого из вас имеется карточка № 3. На ней записаны примеры письменное умножение многозначных чисел оканчивающихся нулями.

Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы видите круг.

Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к учителю. Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим к решению. Запишите примеры в тетрадь.За правильное решение всех примеров вы получите два оника.

- Передайте карточку соседу. Взаимооценивание.

Вывести ответы к заданию на экран. ( Слайд 9)

- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым.

- Верните карточку владельцу.

- Совпал ли ваш прогноз с результатом? Взаимопроверка по готовым ответам с доски.

- Ответы детей / Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил.

- Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку./

этого вы должны решить примеры. Слайды 16-22

2400 х 30 = 72.000 450 х 600 = 270.000

926 х 80 = 74.080 397 х 200 = 79.400

3600 х 20 = 72.000 1960 х 30 = 58.800

80 х 6200 = 496.000

Слайд 23

Давайте посмотрим в каких городах Казахстана есть Банк Знаний? Какие полезные ископаемые есть в этой местности?

По всей территории нашей страны находятся филиалы Банка Знаний.

Необъятны просторы нашей родины, неисчерпаемы её природные богатства.

Вы должны гордиться своей страной. В ваших руках судьба страны и её процветание.

В банке знаний объявляется «Производственная гимнастика».

III.Физкультминутка Слайд 24

Компания «Капитал» которая является учредителем Банка Знаний объявляет курсы по подготовке специалистов широкого профиля, т.е. вы должны научиться выполнять другую работу.

  1. Задача. Слайд 25

Гепард и зебра побежали одновременно в противоположных направлениях. Какое расстояние будет между ними через 4 часа, если скорость зебры равна 12км/ч, а гепарда – 65км/ч?

  1. 12+65=77км/ч 2) 77*4=308км

У кого такой ответ ? Молодцы, получите два оника. Поставьте баллы в лист самооценки.

Слайд 26

  1. Банк знаний предлагает «Мозговой штурм»

Перед вами уравнения. Слайд 27

  • За решение одного уравнения получаете один оник;
  • За решение двух уравнений получаете 2 оника;
  • За решение трех уравнений 3 оника

Проверьте и объясните решение. Поставьте баллы в лист самооценки. Слайд 28

Вы продемонстрировали свои возможности. Подведите итоги, посчитайте общий балл и поставьте себе оценку за урок.

Кто в ходе игры вложил в банк по

  • «10-9» оников вы являетесь сотрудниками банка и получаете оценку - 4.
  • «11» оников агенты банка, получаете оценку 5
  • «12» оников менеджеры банка, оценка 5

IV. Подведение итогов урока

  1. Как вы считаете добились ли мы цели поставленной в начале урока? Слайд 30

Закрепить знания по теме «Умножение на числа оканчивающиеся нулями»

2. Давайте вернемся к нашей шкале знаний и посмотрим, как вы оцениваете себя в конце урока.

V. Рефлексия незаконченное предложение.

  • Я научился….
  • Я понял ……
  • Я задумался ….

Давайте обратимся к аудиторам и спросим: Сможет ли, наш банк существовать и далее в нынешних рыночных условиях?

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок математики

Тема урока: «Умножение на числа оканчивающиеся нулями».

Тип урока: «Закрепление изученного».

Цели: К концу урока учащиеся будут знать приём умножения многозначных чисел оканчивающихся нулями; закрепят умения анализировать и решать задачи, уравнения, отработают вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные раннее знания; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания ; работать в паре и оценивать товарища.

Критерии успеха:

1.Я знаю как умножать многозначные числа оканчивающиеся нулями.

2. Я умею решать задачи на движение, решать уравнения.

Ход урока

  1. Организационный момент

Необычный день у нас,    

 и гостями полон класс.                                  

  Что гостям сказать нам надо?

- Видеть вас мы очень рады!

Добрый день ребята! Садитесь.

Я приглашаю вас на урок «Математики».

Девиз нашего урока: « С малой удачи начинается большой успех».

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

Не будем терять времени.

Позвольте мне наш сегодняшний урок начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо. Слайд 2

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...» Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.

Вы готовы к работе? Тогда в путь. Слайд 4

Предыдущие уроки были посвящены теме:

«Умножение на числа оканчивающиеся нулями»

Цели урока: К концу урока вы будете знать приём умножения многозначных чисел оканчивающихся нулями; закрепите умения анализировать и решать задачи, уравнения .

Критерии успеха:

1. Я знаю как умножать многозначные числа оканчивающиеся нулями.

2. Я умею решать задачи на движение и уравнения.

Перед вами лежит шкала знаний. Тема урока вам знакома, у вас есть определенные знания по этой теме. Оцените свои знания в начале урока по шкале от нуля до десяти. В конце урока мы вернемся к этой шкале.

А что необходимо для того, чтобы урок стал полезным и плодотворным для вас?

  • Думать

  • Считать

  • Рассуждать

  • Мыслить

  • Помогать друг другу.

Сегодня урок необычный . Мы проведём экономическую игру «Капитал» Слайд 5

Я приглашаю вас в банк. Вам приходилось бывать в банке?

Кто объяснит что такое БАНК? Слайд 6

«Банк – это предприятие, производящее операции со вкладами»

А я хочу пригласить Вас сегодня в «БАНК ЗНАНИЙ» Слайд 7

Ваша задача сегодня вложить в «Банк Знаний» как можно больше своих знаний и заработать капитал.

Позвольте мне сегодня стать президентом этого банка

А вы будете являться служащими банка. Согласны? Молодцы!

К нам пришли аудиторы. Которые проверят устойчивость нашего банка, и по истечении урока определят сможет ли наш банк существовать далее..

За каждый вид работы вы будете получать валюту – ОНИК.

Расшифровка слова «оник»  (Слайд 8)

Одно правильно выполненное задание соответствует вложению одного или нескольких оников.

Наши тетради – это бизнес блокноты, в них мы будем записывать все необходимые операции.

Поэтому я вам предлагаю открыть бизнес блокноты и записать

Число . Классная работа. Слайд 9

Всех сотрудников я приглашаю на математическую планерку.

II.Актуализация знаний Слайды 10-11

  1. «Устный счет» .За правильный ответ вы получите один оник. 450 : 9 +63 – 13 * 10 = 1000

Посчитайте и запишите баллы в лист самооценки.

Поздравляю. Вы сделали первый вклад в банк знаний !

  1. Следующее задание будет секретное. Называется оно «Шифровка» . Слайд.

На карточках № 1 записаны примеры. Рядом с каждым примером написана буква. Вам надо их быстро решить. Потом записать ответы в порядке возрастания и прочитать зашифрованное слово.

Кто смог прочитать шифровку получает в копилку своих достижений два оника. Поставьте в лист самооценки.

  1. Я согласна работать только с надежными людьми, поэтому предлагаю пройти информационную разминку.

Я подготовила для вас тестовые задания, карточка № 2 Слайд 12

Отвечая на вопросы ваша задача записывать слова «да» или «нет»

Тест. 6300 :100 = 63 - да

50 · 9 = 450 – да

999 + 1 = 10000 - нет

300 : 100 = 30 – нет

1000 – 1 = 999 – да

20 дм = 200 см –да

1 мин = 100 с –нет

98 · 10 = 9800 (нет)

(Обменяйтесь бизнес-блокнотами и оцените друг друга в листе самооценки ).Слайд 15

(Кто выполнил без ошибок получают 2 оника).

  1. Предлагаю познакомиться с банковской системой, узнать в каких городах Казахстана существуют филиалы нашего Банка Знаний.

У каждого из вас имеется карточка № 3 . На ней записаны примеры  письменное умножение многозначных чисел оканчивающихся нулями.                                                                        

Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат:  в верхнем углу карточки вы видите круг.

Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к учителю.  Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим к решению. Запишите примеры в тетрадь.За правильное решение всех примеров вы получите два оника.

- Передайте карточку соседу. Взаимооценивание.

Вывести ответы к заданию  на экран. ( Слайд 9)

- Если  нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым.

- Верните карточку владельцу.

- Совпал ли ваш прогноз с результатом? Взаимопроверка по готовым ответам с доски.

- Ответы детей / Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил.

- Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку./

этого вы должны решить примеры. Слайды 16-22

2400 х 30 = 72.000 450 х 600 = 270.000

926 х 80 = 74.080 397 х 200 = 79.400

3600 х 20 = 72.000 1960 х 30 = 58.800

80 х 6200 = 496.000

Слайд 23

Давайте посмотрим в каких городах Казахстана есть Банк Знаний? Какие полезные ископаемые есть в этой местности?

По всей территории нашей страны находятся филиалы Банка Знаний.

Необъятны просторы нашей родины, неисчерпаемы её природные богатства.

Вы должны гордиться своей страной. В ваших руках судьба страны и её процветание.

В банке знаний объявляется  «Производственная гимнастика».

III.Физкультминутка Слайд 24

Компания «Капитал» которая является учредителем Банка Знаний объявляет курсы по подготовке специалистов широкого профиля, т.е. вы должны научиться выполнять другую работу.

  1. Задача. Слайд 25

Гепард и зебра побежали одновременно в противоположных направлениях. Какое расстояние будет между ними через 4 часа, если скорость зебры равна 12км/ч, а гепарда – 65км/ч?

  1. 12+65=77км/ч 2) 77*4=308км

У кого такой ответ ? Молодцы, получите два оника. Поставьте баллы в лист самооценки.

Слайд 26

  1. Банк знаний предлагает «Мозговой штурм»

Перед вами уравнения. Слайд 27

  • За решение одного уравнения получаете один оник;

  • За решение двух уравнений получаете 2 оника;

  • За решение трех уравнений 3 оника

Проверьте и объясните решение. Поставьте баллы в лист самооценки. Слайд 28

Вы продемонстрировали свои возможности. Подведите итоги, посчитайте общий балл и поставьте себе оценку за урок.

Кто в ходе игры вложил в банк по 

  • «10-9» оников вы являетесь сотрудниками банка и получаете оценку - 4.

  • «11» оников агенты банка , получаете оценку 5

  • «12» оников менеджеры банка, оценка 5

IV. Подведение итогов урока

  1. Как вы считаете добились ли мы цели поставленной в начале урока? Слайд 30

Закрепить знания по теме «Умножение на числа оканчивающиеся нулями»

2. Давайте вернемся к нашей шкале знаний и посмотрим, как вы оцениваете себя в конце урока.

V. Рефлексия незаконченное предложение.

  • Я научился…..

  • Я понял ……

  • Я задумался …..

Давайте обратимся к аудиторам и спросим: Сможет ли, наш банк существовать и далее в нынешних рыночных условиях?



6


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее