«Зима 2025»

Урок математики в 4 классе "Решение задач на движение"

Урок математики в 4 классе. Провела: Тарашева Айшат Османовна.

Тема:

Решение задач на движение

Цель: совершенствование умения устанавливать связь между величинами (скорость, время, расстояние) с помощью решения задач;

закреплять вычислительные навыки детей;

воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувства дружбы и товарищества.

Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2010

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация Power Point.

Тип урока: урок – закрепление.

Методы используемые на уроке:

словесные

наглядные

практические

частично – поисковые

групповые

индивидуальные.

Ход урока. I. Организационный момент.

- Давайте, ребята, поприветствуем наших гостей. Улыбнитесь им и друг другу, мысленно пожелайте успехов себе и товарищам. Садитесь.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие к вершине Знаний. Для этого нам понадобятся все ваши знания и умения, чтобы справиться со всеми возможными препятствиями, которые могут встретиться на нашем пути. Нам нужно будет их преодолеть всем вместе, поэтому я прошу быть внимательными, доброжелательными друг к другу. Только все вместе мы можем все преодолеть.

- Помимо того, что мы будем продвигаться вперёд и вперёд, будем заполнять маршрутный лист. Все готовы? Тогда в путь!

- Для того чтобы получить маршрутный лист, нужно расшифровать слово, решив примеры. (Работа в парах).

II. Устный счет. (см. приложение)

  1. Решение примеров. (Слайд № 1)

(Учащиеся находят зашифрованное слово)

- Какое слово у вас получилось?

Д В И Ж Е Н И Е (Слайд № 2)

- У вас у каждого теперь есть маршрут движения. На нем вы будете отмечать свои собственные успехи с помощью цвета:

зеленый – все отлично

желтый – хорошо

красный – надо чуть – чуть постараться. (Слайд № 3)

2. Решение задач. (Слайд № 4)

1) С какой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы за три часа проехать 33 км?

2) Пчела летит со скоростью 18 км/ч. Какое расстояние она пролетит за 5 часов?

3) Лодка проплыла 28 км со скоростью 7 км/ч. Какое время в пути была лодка?

- Молодцы, ребята, с устным счетом справились. А сейчас оцените себя, раскрасив нужным цветом на маршрутном листе первое препятствие.

Дети закрашивают первое препятствие.

- Идем дальше!

- На чем лучше путешествовать? (Ответы детей)

- Первый отрезок пути проедем на автобусе. А с какой скоростью мы будем двигаться? (5 км/сек, 60 км/ч, 4 км/ч), (Слайд №: 5)

- Почему не выбрали другие данные?

III. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении)

- Сегодня мы будем решать задачи на движение. Мы не первый урок занимаемся по данной теме и главная наша цель уметь устанавливать зависимость между величинами: v,t,s, находить неизвестные величины на более высоком уровне.

IV. Закрепление пройденного материала.

1. Решение задач на движение. Слайд №: 6

  1. Отправляемся в путешествие. Первая остановка через 180 км.

С какой скоростью мы с вами движемся? (60 км/ч)

Поставьте вопрос и решите задачу. Один ребенок за доской записывает решение, второй формулы, которыми мы будем пользоваться.

2.А если бы мы отправились в это путешествие пешком, то затратили бы на этот путь 30 часов. С какой скоростью нам пришлось бы идти?

3.А за сколько часов пролетит это расстояние почтовый голубь?

- Почему мы не можем решить третью задачу? (Не хватает данных).

Ребята, я предлагаю вам дома найти скорость полета почтового голубя и решить задачу.

Вывод. – Молодцы, ребята, с задачей справились. А сейчас оцените себя, раскрасив нужным цветом на маршрутном листе пройденный путь.

2. - На нашем пути огромное море. Чтобы двигаться дальше нам необходимо решить задачу.

Слайд №: 7

От двух пристаней, одновременно отошли навстречу друг другу два теплохода и встретились через 3 часа. Один из них шел со скоростью 22 км/ч, другой – 18 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.

Один ребенок у доски, другой за доской.

Ребята чертят чертеж, решают задачу разными способами, объясняют свое решение. Сильные ученики получают дополнительное задание: составить обратную данной задачу.

У слабых учеников данные записаны в таблице, или сделан чертеж. Вопрос в задаче ставиться другой: Какое расстояние прошел до встречи каждый теплоход?

Проверка.

Вывод. Закрасьте море нужным цветом.

-Ребята, есть море Черное, Желтое, Красное, Мраморное море, а у вас у многих вода зеленого цвета.

3. На нашем пути логическая тропинка. Слайд №: 8

Поработаем в парах и вместе найдем решение. Вам необходимо расставить скобки и знаки действия, чтобы равенство стало верным.

5 5 5 5 = 6

Вывод. Проверяют свое решение, закрашивают тропинку.

V. Проверка знаний. Тест. Слайд №: 9

- Давайте закрепим знания о скорости, времени и расстоянии и решим тест.

1. В чем измеряется скорость?

а) км, м, дм.

б) час, мин. сек.

в) км/ч, м/с, м/мин

2. Какое слово пропущено?

Чтобы найти скорость, надо расстояние…. на время

а) разделить

б) умножить

в) увеличить

3. Какое слово пропущено?

Чтобы найти время, надо расстояние….на скорость.

а) умножить,

б) разделить,

в) увеличить

4. Пешеход за 4 часа прошел 20 км. С какой скоростью двигался пешеход?

а) 4 км

б) 5 км/ч.

в) 12 км/

5. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние поезд проедет за 4 часа?

а) 240 км/ч.

б) 15 км/ч.

в) 240 км

Ребята закрашивают последний участок пути.

VI. Домашнее задание.

- Вот мы и дошли до вершины Знаний. Что же припасла она для нас на этот раз?

Для каждого на листочках дается домашнее задание

1.Этот русский ученый родился в Архангельской губернии, в рыбацкой семье. Пешком отправился учиться в Москву, стал поэтом, химиком, физиком, астрономом. Кто он?

600 - Менделеев

7560 - Ломоносов

50 – Попов

69580 : 7 - 14280 : 6 =

2. Кто из великих музыкантов в 28 лет начал глохнуть, в 48 лет окончательно потерял слух, но продолжал сочинять великую музыку до самой смерти?

3012 – Моцарт

2985 – Чайковский

31114 – Бетховен

46370 : 5 + 546 х 40 =

3. Древесина какого дерева не гниет, а со временем становиться тверже?

Внутренние детали Московского Кремля сделаны из этого дерева и служат уже 500 лет.

670 – Кедр

830 – Сосна

930 – Лиственница

180 : 2 + 210 х 4 =

VII. Итог урока. – Что понравилось на уроке больше всего?

- Какой отрезок пути для вас был самым сложным?

- На вашем маршрутном листе хорошо видно, что у вас получается, а над чем стоит еще поработать.

Рефлексия

- Оцените свои работы на уроке

Выставление оценок.

Слайд №: 9 Хорошее настроение

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок математики в 4 классе. Провела: Тарашева Айшат Османовна.

Тема:

Решение задач на движение

Цель: совершенствование умения устанавливать связь между величинами (скорость, время, расстояние) с помощью решения задач;

закреплять вычислительные навыки детей;

воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувства дружбы и товарищества.


Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2010

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация Power Point.


Тип урока: урок – закрепление.

Методы используемые на уроке:

словесные

наглядные

практические

частично – поисковые

групповые

индивидуальные.


Ход урока. I. Организационный момент.

- Давайте, ребята, поприветствуем наших гостей. Улыбнитесь им и друг другу, мысленно пожелайте успехов себе и товарищам. Садитесь.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие к вершине Знаний. Для этого нам понадобятся все ваши знания и умения, чтобы справиться со всеми возможными препятствиями, которые могут встретиться на нашем пути. Нам нужно будет их преодолеть всем вместе, поэтому я прошу быть внимательными, доброжелательными друг к другу. Только все вместе мы можем все преодолеть.

- Помимо того, что мы будем продвигаться вперёд и вперёд, будем заполнять маршрутный лист. Все готовы? Тогда в путь!

- Для того чтобы получить маршрутный лист, нужно расшифровать слово, решив примеры. (Работа в парах).

II. Устный счет. (см. приложение)

  1. Решение примеров. (Слайд № 1)

(Учащиеся находят зашифрованное слово)

- Какое слово у вас получилось?


Д В И Ж Е Н И Е (Слайд № 2)


- У вас у каждого теперь есть маршрут движения. На нем вы будете отмечать свои собственные успехи с помощью цвета:


зеленый – все отлично

желтый – хорошо

красный – надо чуть – чуть постараться. (Слайд № 3)


2. Решение задач. (Слайд № 4)

1) С какой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы за три часа проехать 33 км?

2) Пчела летит со скоростью 18 км/ч. Какое расстояние она пролетит за 5 часов?

3) Лодка проплыла 28 км со скоростью 7 км/ч. Какое время в пути была лодка?


- Молодцы, ребята, с устным счетом справились. А сейчас оцените себя, раскрасив нужным цветом на маршрутном листе первое препятствие.

Дети закрашивают первое препятствие.


- Идем дальше!

- На чем лучше путешествовать? (Ответы детей)

- Первый отрезок пути проедем на автобусе. А с какой скоростью мы будем двигаться? (5 км/сек, 60 км/ч, 4 км/ч), (Слайд №: 5)

- Почему не выбрали другие данные?

III. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении)

- Сегодня мы будем решать задачи на движение. Мы не первый урок занимаемся по данной теме и главная наша цель уметь устанавливать зависимость между величинами: v,t,s, находить неизвестные величины на более высоком уровне.

IV. Закрепление пройденного материала.

1. Решение задач на движение. Слайд №: 6

    1. Отправляемся в путешествие. Первая остановка через 180 км.

С какой скоростью мы с вами движемся? (60 км/ч)

Поставьте вопрос и решите задачу. Один ребенок за доской записывает решение, второй формулы, которыми мы будем пользоваться.

2.А если бы мы отправились в это путешествие пешком, то затратили бы на этот путь 30 часов. С какой скоростью нам пришлось бы идти?

3.А за сколько часов пролетит это расстояние почтовый голубь?

- Почему мы не можем решить третью задачу? (Не хватает данных).

Ребята, я предлагаю вам дома найти скорость полета почтового голубя и решить задачу.

Вывод. – Молодцы, ребята, с задачей справились. А сейчас оцените себя, раскрасив нужным цветом на маршрутном листе пройденный путь.


2. - На нашем пути огромное море. Чтобы двигаться дальше нам необходимо решить задачу.

Слайд №: 7

От двух пристаней, одновременно отошли навстречу друг другу два теплохода и встретились через 3 часа. Один из них шел со скоростью 22 км/ч, другой – 18 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.


Один ребенок у доски, другой за доской.

Ребята чертят чертеж, решают задачу разными способами, объясняют свое решение. Сильные ученики получают дополнительное задание: составить обратную данной задачу.

У слабых учеников данные записаны в таблице, или сделан чертеж. Вопрос в задаче ставиться другой: Какое расстояние прошел до встречи каждый теплоход?

Проверка.

Вывод. Закрасьте море нужным цветом.

-Ребята, есть море Черное, Желтое, Красное, Мраморное море, а у вас у многих вода зеленого цвета.

3. На нашем пути логическая тропинка. Слайд №: 8

Поработаем в парах и вместе найдем решение. Вам необходимо расставить скобки и знаки действия, чтобы равенство стало верным.


5 5 5 5 = 6


Вывод. Проверяют свое решение, закрашивают тропинку.


V. Проверка знаний. Тест. Слайд №: 9


- Давайте закрепим знания о скорости, времени и расстоянии и решим тест.


1. В чем измеряется скорость?

а) км, м, дм.

б) час, мин. сек.

в) км/ч, м/с, м/мин

2. Какое слово пропущено?

Чтобы найти скорость, надо расстояние…. на время

а) разделить

б) умножить

в) увеличить

3. Какое слово пропущено?

Чтобы найти время, надо расстояние….на скорость.

а) умножить,

б) разделить,

в) увеличить

4. Пешеход за 4 часа прошел 20 км. С какой скоростью двигался пешеход?

а) 4 км

б) 5 км/ч.

в) 12 км/

5. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние поезд проедет за 4 часа?

а) 240 км/ч.

б) 15 км/ч.

в) 240 км

Ребята закрашивают последний участок пути.

VI. Домашнее задание.

- Вот мы и дошли до вершины Знаний. Что же припасла она для нас на этот раз?


Для каждого на листочках дается домашнее задание


1.Этот русский ученый родился в Архангельской губернии, в рыбацкой семье. Пешком отправился учиться в Москву, стал поэтом, химиком, физиком, астрономом. Кто он?

600 - Менделеев

7560 - Ломоносов

50 – Попов

69580 : 7 - 14280 : 6 =


2. Кто из великих музыкантов в 28 лет начал глохнуть, в 48 лет окончательно потерял слух, но продолжал сочинять великую музыку до самой смерти?

3012 – Моцарт

2985 – Чайковский

31114 – Бетховен

46370 : 5 + 546 х 40 =


3. Древесина какого дерева не гниет, а со временем становиться тверже?

Внутренние детали Московского Кремля сделаны из этого дерева и служат уже 500 лет.

670 – Кедр

830 – Сосна

930 – Лиственница

180 : 2 + 210 х 4 =


VII. Итог урока. – Что понравилось на уроке больше всего?

- Какой отрезок пути для вас был самым сложным?

- На вашем маршрутном листе хорошо видно, что у вас получается, а над чем стоит еще поработать.


Рефлексия

- Оцените свои работы на уроке

Выставление оценок.


Слайд №: 9 Хорошее настроение






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее