«Весна — лето 2024»

Урок математики в 6 классе "Деление дробей" (1урок по теме) уч. Н.Я. Виленкин

Цели- сформировать навык деления обыкновенных дробей; умение искать и выделять необходимую информацию, устанавливать причинно - следственные связи;

- развивать грамотную математическую речь, самостоятельность, логическое мышление, смекалку

- воспитывать навыки культуры умственного труда, культуры общения, умения преодолевать трудности в решении задач

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Деление дробей.



1

ФИО

Козлова Любовь Михайловна

2

Место работы

МКОУ СШ №3

Калач на Дону, Волгоградская область

3

Должность

Учитель математики

4

Предмет

математика

5

Класс

6

6

Тема и номер урока в теме

Деление дробей, 1 урок

7

Базовый учебник

Виленкин Н.Я. Математика.

Учебник для 6 класса./ Н.Я. Виленкин и др.- М.: «Мнемозина», 2011г.

8. Цель урока: сформировать навык деления обыкновенных дробей, деление дроби на целое число.

9. Задачи:

- сформировать навык деления обыкновенных дробей; умение искать и выделять необходимую информацию, устанавливать причинно - следственные связи;

- развивать грамотную математическую речь, самостоятельность, логическое мышление, смекалку

- воспитывать навыки культуры умственного труда, культуры общения, умения преодолевать трудности в решении задач

10. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах

12.Необходимое техническое оборудование: доска, проектор, компьютер учителя, персональные компьютеры для учеников.






Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организация начала урока


Создает психологическую атмосферу урока.

Формулирует цели и задачи урока.

Организует проверку домашнего задания с целью выявления пробелов и типичных ошибок в знаниях.

Воспринимают информацию,

сообщаемую учителем.

Включаются в деловой ритм урока.

Работают в парах: проверяют домашнее задание.

5

2

Мотивация

учебной деятельности


Побуждает учащихся к наиболее рациональным способам решения учебной задачи.

Выдвигают гипотезы.

5

3

Актуализация опорных знаний.

Ресурс 1








Организует деятельность учащихся по повторению раннее изученного материала

Организует фронтальную работу с классом.

Отвечают на вопросы учителя.


Включаются в учебную деятельность.

8

4

Изучение нового материала


Рассматривает задачу, ставит проблему и совместно с учащимися решает её, записывает решение задачи на доске. Обращает на вытекающее из решения задачи правило.











Рассматривает примеры деления дроби на число.


Слушают, участвуют в решении задачи и возникшей проблемы, записывают решение в тетради, отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно формулируют правило деления обыкновенных дробей. Читают правило в учебнике.

Формулируют правило деления дроби на число.


8

5

Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний. Контроль и самопроверка знаний.






























Ресурс 2

Даёт задание: выполнить упражнение из учебника

№ 580(а, е, л, р, м).

Следит за правильностью выполнения задания на доске.



Демонстрирует с помощью проектора математический диктант на два варианта. «Деление  обыкновенных дробей»

Организует проверку выполненной работы.


Один ученик работает у доски, комментирует решение, остальные работают в тетрадях.




Выполняют на персональных компьютерах математический диктант на два варианта





Проверяют свои работы по готовым ответам


12
















6

Подведение итогов урока. Рефлексия.


Устанавливает соответствие между поставленными задачами урока и результатами, вносит коррективы, анализирует учебную деятельность учащихся

Задает вопросы о значимости данного урока для учащихся

Принимают активное участие в анализе учебной деятельности.

Используют сигнальные карточки для оценивания полученных знаний на данном уроке.

4

7

Информация о домашнем задании



Комментирует домашнее задание.

Воспринимают и фиксируют домашнее задание.

3
















Приложение к плану-конспекту урока

Деление дробей

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР









Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)


Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР



1

Ресурс 1




Практический





Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5148d685-1bc5-4f73-9038-70519a0c4455/?interface=teacher&class=48&subject=16




2

Ресурс2

Контрольный




Презентация



http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5148d685-1bc5-4f73-9038-70519a0c4455/?interface=teacher&class=48&subject=16










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее