«Осень 2024»

Урок математики

ЦЕЛЬ УРОКА.

  • уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознанию на основе существенных свойств, изображению и вычислению их периметра, познакомить с термином "геометрия";
  • развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление;
  • обогащать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи

ЗАДАЧИ УРОКА:

образовательные: сформировать навык определения фигур по сторонам и углам, учить строить фигуры с помощью линейки и угольника;

развивающие: развивать пространственные навыки, навык счёта, мышление, внимание, память.

воспитательные: воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность.

Планируемые результаты:

- Измерять и чертить прямоугольник по заданному размеру.

- Уметь различать прямоугольник и квадрат.

- Понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

- Различать понятия «прямой угол», «прямоугольник», «квадрат» и обосновывать своё мнение;

- Выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок математики 2 класс

Татьяна Анатольевна Шовкань

ГУ «Аккольская средняя школа №2»

Акмолинская область

Тема: «Прямоугольник. Квадрат»

ЦЕЛЬ УРОКА.

  • уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознанию на основе существенных свойств, изображению и вычислению их периметра, познакомить с термином "геометрия";

  • развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление;

  • обогащать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи

ЗАДАЧИ УРОКА:

образовательные: сформировать навык определения фигур по сторонам и углам, учить строить фигуры с помощью линейки и угольника;

развивающие: развивать пространственные навыки, навык счёта, мышление, внимание, память.

воспитательные: воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность.

Планируемые результаты:

- Измерять и чертить прямоугольник по заданному размеру.

- Уметь различать прямоугольник и квадрат.

- Понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

- Различать понятия «прямой угол», «прямоугольник», «квадрат» и обосновывать своё мнение;

- Выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом.

Ход урока

1.Оргмомент

-Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?

- Нужен!

- Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?

- Нужен!

-С математикой кто дружен? Нам сегодня нужен?

- Нужен!

-Таким ребятам хвала и честь! Такие ребята в классе есть?

- Есть!

Я желаю вам успехов, будьте все внимательны,

А ещё старательны.

Будем мы считать, писать, и решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

2 . Мотивация к учебной деятельности

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. Откройте тетради и запишите число и классная работа.

3. Минутка чистописания.

Вставь пропущенную букву и пропущенное число

1

В

5

?

А

3

Д

?

Вот семерка кочерга, у нее одна нога. Запись числа 7

4. Устный счёт. Заполнить клетки магического квадрата

2


6

5



3

8

2

7

6

9

5

1

4

3

8



Тренажер «Помоги гномикам»

Индивидуальная работа. Математическое лото. Состав чисел 16, 17

- А вы любите путешествовать?

- Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие в удивительную Страну. Для того чтобы нам узнать её название, необходимо найти значение выражений и расшифровать слово. Поставьте числа в порядке возрастания.

15-8=7 Г 10 + 3 = 13 Е 7 +9=16 О 37-7=30 М 20+30=50 Е

80 – 20 = 60 Т 70 – 0 = 70 Р 90 – 10 = 80 И 50 + 50 = 100 Я

Итак, в какую страну мы с вами держим путь? (Геометрию)

-А кто знает, что такое геометрия?

Это страна Геометрия (греч. geometria, от ge — Земля и metreo — мерю), раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышла наука, которая называется математикой.

-Геометрия- это наука о геометрических фигурах и их свойствах. Ну а если мы говорим о геометрии как о стране, то кто же будет населять эту необычную страну? (Геометрические фигуры)

5. Самоопределение к деятельности. (Слайд)

-Кто главные жители этой страны?

Передо мной бумаги лист, до чего ж он бел и чист.

Фломастером ткнёшь посредине листочка.

И на листе получается точка.

Учитель: Правильно, все началось с точки. Точка – царица в стране Геометрия.



6 . 7 . 16. 20.

4 . 9.

39 . 21.














Соедините однозначные числа по порядку, затем двузначные. Какие фигуры у вас получились?

6. Определение темы и целей урока.

Кто же догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Прямоугольник. Квадрат)

- А что мы можем узнать об этих фигурах? (Нам необходимо узнать общие признаки этих фигур и то, чем они различаются)

7. Открытие нового знания.

- Возьмите в руки первую фигуру, что вы можете о ней сказать, посчитав количество углов? (Это четырехугольники)

А какие углы будут у этого четырёхугольника? (Прямые)

-Проверьте. Действительно ли это так, а с помощью чего вы будете проверять величину угла? (с помощью треугольника)

Какое открытие вы сделали, исследовав углы нашей фигуры?

Прямоугольник – это четырёхугольник у которого все углы прямые.

- А теперь обратите внимание на другую фигуру.

-Сколько углов у этой фигуры?( 4)

-Какие это углы? (прямые)

-Ребята, что же получается у нас фигура имеет 4 угла и они все прямые и первая фигура имеет 4 угла и они тоже прямые, выходит это фигуры одинаковые?

- А чём же разница? (у квадрата ещё и все стороны одинаковые)

-Проверьте это измерением.

Итак: какую фигуру мы называем квадратом?

Квадрат- это прямоугольник, у которого длины всех сторон равны.

8. Первичное закрепление.

-Ребята, теперь откройте учебник на стр. 69 и давайте проверим правильность нашего открытия по учебнику.

- Я предлагаю вам выполнить №2

Закончи предложения:

У прямоугольника все углы ________ .

У прямоугольника противоположные стороны ____________.

У квадрата _______ стороны _________.

9. Физминутка

10. Включение нового знания в систему ранее изученного

- Ребята, а теперь я предлагаю вам исследовать предметы в нашем классе и выяснить форму какой геометрической фигуры имеет наша классная доска? Крышка парты? Дверь?

-А есть ли у нас в классе предметы квадратной формы?

Практическая работа. Начерти квадрат со стороной 3 см

11. Работа в группах.

1 группа. Вставьте нужные числа

11 21 31 . .

99 88 77 . .

90 80 70 . .

5 10 15 . .

2 группа. Какие числа спрятались за фигурами?

- 6 =
8 + =

6 + 1 =

5 + =

Какая из фигур лишняя? Почему?

3 группа.

12. Решение задачи стр. 70 №4

13. Логическая задача

Ученики «лесной школы» Белка, Ёж, Лиса и Заяц начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый. Ёж не стал чертить многоугольник, Заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такой прямоугольник, у которого есть и своё название. Какую фигуру начертила Белочка?

14. Работа в парах.

Учитель: - У вас есть листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на экране.

1

2

3

4

5

6







Цифрами я указала № вопросов. Я читаю вопросы. Вы обсуждаете в паре. Если вы считаете высказывание верным, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».

  1. Верно ли, что в прямоугольнике все углы прямые?

  2. Верно ли, что любой прямоугольник является квадратом?

  3. Верно ли, что в прямоугольнике противоположные стороны равны?

  4. Верно ли, что квадрат является прямоугольником?

  5. Верно ли, что в квадрате все углы прямые?

  6. Верно ли, что у квадрата все стороны равны?

Проверим по экрану:

1

2

3

4

5

6

+

-

+

+

+

+

самооценка

А как вы думаете, мы сейчас всё знаем о прямоугольнике, квадрате?

-Конечно, нет. В дальнейшем на уроках математики мы узнаем много нового об этих фигур

15.Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что запомнили?

- Что было интересно?

-Что было трудно?

16. Домашнее задание

-Ребята, я предлагаю вам продолжить дома путешествие в страну геометрию

Вы у себя дома исследуйте предметы, которые вас окружают и на обратной стороне ваших геометрических фигур запишите, какой предмет в вашем доме или квартире имеет форму, сходную данной геометрической фигурой.

-А в тетради выполните задание №6 на странице 69.

17. Рефлексия. Выставление оценок.

- Дети, я благодарю вас за урок и хочу поделиться с вами своим настроением. Моё настроение соответствует вот этому смайлику. Я дарю его вам.

- А вы хотите поделиться со мной своим настроением?

-Тогда выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению и постарайтесь его изобразить мимикой и жестами.

-Я была рада общаться с вами. Спасибо за хорошую работу. (Выставление оценок)



6


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее