«Зима 2025»

Урок "Минеральные удобрения"

Урок "Минеральные удобрения" является уроком контроля знаний обучающихся по этой теме.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата: 03.02.21г

Основной педагог: Качармина Н.В. Заменяющий педагог:

Учебная дисциплина/курс: Растениеводство Класс: 9

Тема: Минеральные удобрения.

Тип: Урок контроля знаний.

Цель: Создание условий для выявления уровня усвоения программного материала обучающихся по теме «минеральные удобрения».

Задачи:

  1. Проверить знания обучающихся по теме «минеральные удобрения», учить работать с тестовыми заданиями, выделять главное, существенное. Определить типичные ошибки в ходе выполнения задания, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

  2. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся, развитию памяти (запоминание, сохранение). Развитие осознанности в выполнении тестовых заданий, уверенности в себе. Развивать способности использовать полученные знания в повседневной жизни.

  3. Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету. Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Формируемая компетенция: учебно – познавательная, информационная.

Оборудование: Учебник, тестовые задания.


Технологическая карта урока


п/п

Основные этапы (микроцель, время)

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.







Организационный момент (2-3 мин)

- Психологический настрой обучюащихся к работе на уроке.


-Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание, логическое мышление.


1.1.Упражнение на развитие внимания, памяти (отгадывание загадки).


1.2. Упражнение на развитие логического мышления («Исключи лишнее»).

- Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).



    1. Учитель загадывает загадку об удобрении

Его подсыплю под цветок,

Чтоб тот расти быстрее мог.

Еда не только для растения,

Зовётся просто - …. (удобрение)


Земля — кормилица, а и та сама есть просит.

Возвращай земле долг — будет толк.

1.2. Упражнение: «Четвертый лишний».

Определите в ряду лишнее название.



НАВОЗ, ПЕРЕГНОЙ, ТОРФ, ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА, ПТИЧИЙ ПОМЕТ.


Обучающиеся приветствуют учителя, друг друга, принимают правильное положение за партой.

Обучающиеся проверяют готовность своего рабочего места к уроку.


Отгадывают загадку об удобрении.



- Обучающиеся рассуждают над пословицей, аргументируют свои выводы.




Выполняют упражнение на внимание, логической мышление, определяют лишнее название в ряду.




2.





Объяснение цели проверки и инструкция по организации работы

- Подведение к пониманию основной цели урока.

– Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Это урок проверки ваших знаний по теме «минеральные удобрения».



- Сегодня, мы будем выполнять тестовые задания по теме «Минеральные удобрения».

Учащиеся слушают учителя, готовятся к выполнению тестовых заданий.

3.


Ознакомление с содержанием тестовых заданий и способами их выполнения.

3.1. Фронтальный опрос


- Выявить имеющиеся знания по теме, путем проведения фронтального опроса.

-совершенствование коммуникативных умений.


- Учитель знакомит обучающихся с тестовыми заданиями, объясняет обучающимся правила выполнения заданий (из нескольких вариантов ответа выбрать правильный и выделить ответ).


- Прежде, чем вы перейдете к выполнению тестовых заданий, давайте вспомним с вами пройденные материалы уроков.


- Учитель проводит фронтальный опрос обучающихся..


- Что такое удобрения?

- На какие группы делятся удобрения?

- Дайте определение понятия «минеральные удобрения»?

- На какие группы делятся минеральные удобрения?

- Перечислите простые минеральные удобрения.

- Назовите минеральные удобрения, которые относятся к азотным?

- Почему комплексные удобрения называются сложными?

- В чем состоит преимущество комплексных минеральных удобрений?

- Как обозначаются минеральные удобрения? (азот – N? калий – К? Фосфор – Р).

- Для чего смешивают минеральные удобрения?

- Какое удобрение не смешивают ни с каким другим, а вносят отдельно?

- Какие минеральные удобрения хорошо растворяются в воде, а какие медленно?

- При недостатке какого удобрения листья на растении становятся словно обожженные, серо – коричневые по краям?

Обучающиеся слушают инструкции по выполнению заданий, задают вопросы.



Обучающиеся осуществляют мыслительную деятельность, отвечают на вопросы учителя.

Обучающиеся рассуждают, дают полные ответы.


4.

Физминутка

- Снять мышечное напряжение у обучающихся.

-Профилактика физического переутомления.


- Учитель предлагает учащимся встать, выйти из-за парт.

Организовывает сохранность здоровья обучающихся посредством выполнения комплекса упражнений.



- Обучающиеся слушают учителя, выполняют движения по инструкции учителя.


5.





































































6.







Самостоятельная работа учащихся

- развивать мыслительную деятельность, целенаправленность в работе.

-умение анализировать, выделять правильный вариант ответа.

- Формировать навыки самоконтроля..




























































Предварительное подведение итогов урока и оценка знаний.

- Анализ выполнения самостоятельной работы, разбор ошибок.

- Подвести итог урока; оценить деятельность каждого учащегося на уроке.



- Учитель раздает тестовые задания каждому обучающемуся, предлагает ознакомиться с тестами.

(тестовые задания к уроку прилагаются).


  1. Заполните схему: укажите виды простых минеральных удобрений.

Простые минеральные удобрения















  1. Прочитайте перечисленные ниже названия простых минеральных удобрений, подчеркните


Зеленым карандашом названия азотных удобрений;

Синим карандашом названия фосфорных удобрений;

Красным карандашом названия калийных удобрений.


Аммиачная селитра; суперфосфат; мочевина; хлористый калий; сульфат аммония; сульфат калия.

  1. По названию комплексного (сложного) минерального удобрения можно узнать, какие элементы питания растений входят в его состав. Попробуйте определить состав комплексного удобрения аммофоска. Вставьте пропущенные слова.

Аммофоска содержит в своем составе_______________ элемента питания: ___________________________(аммо), ____________________________(фос) и _______________________________(ка).

  1. Прием ухода за растением для лучшего их роста.

    П


    Д







  2. Какие требования, по технике безопасности необходимо соблюдать при работе с минеральными удобрениями;

  1. Необходимо работать в спецодежде;

  2. Работать в школьной одежде;

  3. Работать в шерстяных перчатках.

  1. Различают несколько видов внесений удобрений в почву, о каком внесении удобрении идет речь…. Это внесение удобрений во время роста растений.

  1. Припосевное внесение удобрений;

  2. Подкормка;

  3. Основное внесение удобрений.

  1. Подберите к предложенным терминам верное определение. Респиратор – это:

  1. Прибор для защиты органов зрения от солнечных лучей;

  2. Прибор для защиты органов дыхания от пыли;

  3. Прибор для защиты кожных покровов от радиации;

  4. Прибор для измерения расстояния по карте.

  1. Распределите по колонкам таблицы удобрения.

ТОРФ, ПТИЧИЙ ПОМЕТ, АММИАЧНАЯ СЕЛИТРА, НАВОЗ, ФОСФОРИТНАЯ МУКА, КОМПОСТ, ЗЕЛЕНОЕ УДОБРЕНИЕ, ХЛОРИСТЫЙ КАЛИЙ, НИТРОФОСКА, ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА, КОМПОСТ.

Удобрения

Органические

Минеральные











  1. Распределите в две колонки названия минеральных удобрений.


Калийная селитра, суперфосфат, сульфат аммония, хлористый калий, амммофос, нитрофоска, мочевина, аммиачная селитра,

Простые

Сложные









  1. Каждый вид минерального удобрения хранят …

  1. Отдельно друг от друга;

  2. Все вместе;

  3. В смешанном виде.

  1. Правильное хранение минеральных удобрений состоит в том, чтобы защитить их от

  1. Солнца;

  2. Воды;

  3. Ветра;

  4. Мороза.

  1. На мешках с удобрениями должны быть ….

  1. Печати;

  2. Этикетки с названием;

  3. Инструкции по применению.

  1. В школьном кабинете образцы минеральных удобрений хранят…

  1. В закрытых стеклянных банках;

  2. В полиэтиленовых пакетах;

  3. В полотняных мешочках.

  4. В картонных коробках.

  1. При недостатке какого минерального удобрения наблюдаются такие признаки у растений…

Листья желтеют по краям, позже появляются коричневые пятна ….

  1. Азот;

  2. Калий;

  3. Фосфор.

  1. Какое минеральное удобрение не смешивают ни с каким удобрением, а вносят отдельно?

  1. Суперфосфат;

  2. Аммиачная селитра;

  3. Сульфат аммония.

  1. При смешивании удобрений какие удобрения можно вносить только накануне внесения.

  1. Сульфат аммония + калийное удобрение;

  2. Суперфосфат + калийное удобрение;

  3. Аммиачная селитра + калийное удобрение.


- Учитель, совместно с обучающимися предварительно оценивает работу, проделанную на уроке, комментируя деятельность каждого ученика.

- Учитель подводит итог урок. Отмечает самостоятельность каждого обучающегося.


Обучающиеся просматривают задания, задают вопросы, приступают к выполнению тестовых заданий.



Обучающиеся самостоятельно выполняют тестовые задания, задают вопросы, если затрудняются ответить.

I –группа – выполняют самостоятельно

II – группа – выполняют с помощью учителя.






























































Обучающиеся анализируют работу на уроке, оценивают собственную деятельность.



7.

Рефлексия. (мин.)

- Коррекция эмоциональной сферы, развитие умения открыто выражать свои чувства.

Самооценка на основе критерия успешности.

Учитель подводит обучающихся к рефлексии своей деятельности на уроке.

- Наш урок подходит к концу.

Я узнал…

Я научился…

Меня удивило…

Мне понравилось…

Мне было трудно….

Мне было интересно узнать…

Мне захотелось…


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее